К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не учите детей быть богатыми

Гость
0 - 18.06.2017 - 20:30
Не учите детей быть богатыми. Учите их быть счастливыми. Когда они вырастут, будут знать ценность вещей, а не их цену.(с)

а вы учите быть счастливыми? если да, то как?




Отредактировано asteya; 18.06.2017 в 20:30. Причина: .
1 - 18.06.2017 - 20:33
Бедными и счастливыми?
Гость
2 - 18.06.2017 - 20:38
лучше плакать в ламборджини чем в маршрутке))
чет вспомнилось
Гость
3 - 18.06.2017 - 20:40
мне кажется здесь не о бедности речь. а о том, чтоб даже в богатстве расставить правильно приоритеты.
расставляете? или все же всё на материальном?
Гость
4 - 18.06.2017 - 20:42
Счастливые дети вырастают у счастливых родителей, под лучами родительской любви, заботы и тепла и на базе примера родительского отношения к миру и жизни.
Гость
5 - 18.06.2017 - 20:44
Цитата:
Сообщение от asteya Посмотреть сообщение
расставляете? или все же всё на материальном?
а у тебя как? приведи пример, а то тут можно каждый о своем поговорить.
Что значит все о материальном?
Мне кажется как раз там где достаток там все меньше о материальном, т.к не дрожат над вещами.
Гость
6 - 18.06.2017 - 20:46
4-atamanka01 >это понятно и прекрасно, но если маме каждый день нужно думать, чем кормить и во что обуть, тепла и лучей может не хватить, особенно если это постоянная нехватка элементарных вещей.
7 - 18.06.2017 - 20:49
Пирамида Маслоу, от низшего к высшему. Исключения бывают, но они на то и исключения.
Гость
8 - 18.06.2017 - 20:50
6-Пл тиновый DракоN >базовые потребности - это минимум. Предположим, что он есть. Дальше речь , как научить на базе этого. Так пойдет?
Гость
9 - 18.06.2017 - 20:51
Лично я заметила, что в не очень обеспеченных семьях дети более обращают внимание на обеспеченность.
Если у ребенка все есть в достатке )скажем так, среднем), то он воспринимает это как само собой разумеющееся.
И не завидует и не злится. Дети из небогатых семей (имхо), если их не воспитывать правильно ( то есть е ли родители сами не акцентируют на материальном) тоже растут нормальными.
10 - 18.06.2017 - 20:55
6-Пл тиновый DракоN >тогда зачем их мама рожала в таком количестве?
а вообще непонятно,что хочет узнать автор...
имхо,мне вот дико слышать,как в детсаду 5-6летние девочки обсуждают бренды и цены платьев,причем-не только своих...
типа- вот Маша ходит как нищая в глория джинсе,а я в чем-то там нереально крутом...
у моих-главная ценность-их достижения,победы,их труд,пот и кровь,медали,кубки...
цены на тренировки,наряды,прически и походы на конкурсы пока не обсуждаются...
Гость
11 - 18.06.2017 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Если у ребенка все есть в достатке )скажем так, среднем), то он воспринимает это как само собой разумеющееся.
а если это всё разом пропало? грубо - сгорело, тогда всё - несчастными все стали?
5-Пл тиновый DракоN >тема не меня обсудить. встретилось высказывание, на тему которого часто обдумываю сама
ну самый грубый пример, который пришел в голову - вы занимаетесь с ребенком необходимыми ему занятиями, или он делает уроки сам, но он скажем не хочет или делает очень долго . вы ему говорите = чем быстрее\лучше сделаешь, тем быстрее получишь киндер. или= тем быстрее мы поедем на великах на берег реки смотреть на закат
Гость
12 - 18.06.2017 - 21:05
7-No Pasaran >тема вообще не об этом)))
пирамида потребностей не имеет отношения к вопросу ощущения счастья))))
Гость
13 - 18.06.2017 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
типа- вот Маша ходит как нищая в глория джинсе,
хм . я отстала от жизни..
14 - 18.06.2017 - 21:09
Дети воспитываются только собственным примером. А говорить можно все, что угодно. К примеру, замотивировать поездкой на великах, а потом говорить, как хочется, наконец, наблюдать закаты где-нибудь на Мальдивах, а не на загазованной Кубанонабережной)
Гость
15 - 18.06.2017 - 21:10
12-asteya > очень даже имеет прямое отношение.
Если человек удовлетворяет свои низшие потребности он рад, если он имеет друзей он счастлив, если он имеет удачные личные отношения он счастлив, если человека признают и уважают в социуме он счастлив, и так далее.
Перекос в любом из этих пунктов может привести к несчастью. И для каждого приоритеты свои, кто-то будет несчастлив без любви, имея все остальное, кто-то будет без почитания обществом и так далее. Все правильно Ноу Пасаран написала
Гость
16 - 18.06.2017 - 21:10
14-No Pasaran >дети воспитыааются только собственным примером! Ппкс.
Несчастный родитель не может воспитать счастливого ребенка.
17 - 18.06.2017 - 21:11
12-asteya > возможно. Но мне не встречались счастливые голодные и бездомные.
Гость
18 - 18.06.2017 - 21:15
и всё же такой момент. если родитель в глубине несчастен или неудовлетворен или длительные неудачи, или болезни или трудности по работе и т.д. и т.п. но не показывает ребенку, это может ребенок прочувствовать. если родитель внешне счастлив, а внутри не очень? то ребенок растет в ощущении счастья? или тоже делает вид или привык делать вид?
есть вообще одинокие люди, некрасивые скажем или с какими-то явными недостатками и это им мешает обрести личное счастье и их счастье это ребенок (рожденный для себя\усыновленный), тогда как?
Гость
19 - 18.06.2017 - 21:16
14-No Pasaran >поговорить о Мальдивах или свозить? и действительно ли закат на мальдивах очень другой? я просто не была, не знаю)))
20 - 18.06.2017 - 21:22
19-asteya > закат везде разный. И звездное небо тоже очень разное. Но можно себя убедить, что счастье не в путешествиях. И не в деньгах. И не в карьере. И не в детях. Все равно у каждого оно своё.
Гость
21 - 18.06.2017 - 21:24
18-asteya > если родителю плохо и он делает вид, то ребенок это считывает . И научается этому. как ты можешь научить ребенка радоваться успехам другого человека, если ты, к примеру, не умеешь этого делать искренне? Как ты можешь научить ребенка ценить дружбу, если у тебя нет друзей? И так далее...
22 - 18.06.2017 - 21:25
Цитата:
Сообщение от asteya Посмотреть сообщение
с какими-то явными недостатками и это им мешает обрести личное счастье
имхо,никогда и никому внешность,инвалидность не помешали создать семью, мешают комплексы...
у меня есть знакомая-колясочница(дтп в юности),прекрасно трижды вышла замуж,родила двоих детей,имеет работу,дом,прекрасно поет,пишет песни и стихи,ведет активную жизнь,поддерживая других колясочников и не только...
её жизненной силе я могу только позавидовать,она на рейсовых автобусах по краю на концерты и семинары ездит одна,без посторонней помощи...
23 - 18.06.2017 - 21:30
22-Ханума Бабаевна > у меня есть знакомая, объективно, к её внешности невозможно даже привыкнуть:) но когда с ней общаешься - обаятельнейшая! И она никогда не была одна, у неё с мужчинами вообще проблем не было.
Гость
24 - 18.06.2017 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
имхо,никогда и никому внешность,инвалидность не помешали создать семью, мешают комплексы...
я это и имела ввиду, не дописала. именно комплексы, которые человек не смог преодолеть
Гость
25 - 18.06.2017 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
тогда зачем их мама рожала в таком количестве?
кого их и в каком количестве?
11-asteya >думаю, да если родитель несчастен внутри вряд ли воспитает счастливого.
Гость
26 - 18.06.2017 - 21:52
24-asteya >и вот как он сможет научить ребенка жить без комплексов, если сам не умеет.
думаю, кто все же задумывается над такими вопросами, то он скорее всего и над собой работает и детей учит, а кто не задумывается, тот живет как живет.
27 - 18.06.2017 - 22:54
25-Пл тиновый DракоN >детей из твоего поста №6 о маме,которой на элементарное не хватает,детей-как минимум двое,согласно логике,но может быть и больше...
я сейчас в другом форуме общаюсь на тему приемства,там афторша ,имея без мужа двух деток 2,5 и 4х лет,хочет взять еще одного младенчика(оставим вопрос приемства- рожать не от кого и нельзя по медпоказаниям),вопрос в другом- тетка работает училкой музыки плюс репетиторство,но,если брать младенчика- то вся карьера псу под хвост вместе с заработками...
вопрос помощи мам,пап и прочих родственников- тоже еще тот вопрос...
будут ли счастливы все её дети?
Гость
28 - 18.06.2017 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
детей-как минимум двое,согласно логике,но может быть и больше...
согласно чьей логике? какие еще события произошли согласно твоей логике в моем посте №6?
Гость
29 - 18.06.2017 - 23:19
Деньги это, в первую очередь, возможности. Нет денег - нет возможностей, человек останется жить в узком кругу нереализованных желаний. И убедит себя в том, что он счастлив. Но это лицемерие, на мой взгляд. Я со скепсисом отношусь к утверждениям что бедные люди живут счастливо. В чем счастье, если ты вынужден копить на ботинки ребенку и на день рождения дарить в подарок не желанную игрушку, а свитер. Или говорить ему что ты не поедешь на конкурс (олимпиаду, в лагерь и т.д.) потому что мало денег. Или ты не будешь заниматься рисованием потому что хорошие краски и кисти очень дорого стоят. Или костюм для выступлений стоит запредельно дорого. Ребят, это не жизнь, это прозябание.
Главное помнить что деньги это не цель. Это средство. И заработать их, обеспечить свои возможности - прекрасное здравое желание.
Гость
30 - 18.06.2017 - 23:21
11-asteya >ты сама как считаешь , бытие определяет сознание, или сознание определяет бытие?)
Гость
31 - 18.06.2017 - 23:49
30-Пл тиновый DракоN >третий вариант
32 - 19.06.2017 - 07:55
29-Иришка малышка > моя подруга после 45 начала брать уроки живописи, оказывается, она в детстве очень хотела ходить в художку, ей сказали, что денег нет и вообще глупости.
Гость
33 - 19.06.2017 - 07:55
Вот не согласна с тем, что у несчастных родителей обязательно вырастут несчастные дети. НЕ все так просто. Из этого уравнения совсем вычеркнут ребенок - как личность. Отрицается его индивидуальность и особенности его характера.
Согласна с тем, что расти счастливым проще в материальном достатке. Когда ребенок воспринимает как должное наличие целых колготок и любимых игрушек, секций, бассейна, своей комнаты. С детства закладывается уровень потребностей, который будет для него нормальным в будущем, ниже которого он не опустится, так как не знает, что может быть хуже. Лучше - да, но база будет такой.
Воспитать в нашем мире человека, совершенно не ценящим материальное богатство - невозможно. Такие люди - аномалия :))))) Но специально акцентировать на стоимости вещей, а не на их ценности не стоит. Никогда не говорю, что эта вещь стоит дорого , поэтому ты выглядишь лучше/круче и т.д., чем остальные. Но это не значит, что не надо ценить вещи. Испачкал ( специально, естественно) - сам стираешь, порвал - вот тебе иголка - в следующий раз подумает, стоит ли лезть в грязь или на забор :))))
Окружающие меня дети, как в саду/школе, так и на площадке пока не обсуждают цены и бренды, слава богу. А сын даже не знает, что такое "бренды" и с чем их едят. Но, откровенно говоря, я сама такая. Никогда не понимала придыхания - это же " какая-то фирма"!!!!. Если мне вещь нравится - то буду носить, не зависимо от того, кем она сделана, если не нравится - пусть хоть самый крутой бренд будет - не одену.
Гость
34 - 19.06.2017 - 09:13
5-Пл тиновый DракоN > ууу дорогая, ты не права.
Гость
35 - 19.06.2017 - 09:17
22-Ханума Бабаевна > не факт. Вопрос, если все так суперски, чего же 3 раза замужем то?

Вот смотри пример, Ник Вуйчич. Он при хороших деньгах. Теперь вопрос, кому бы он нужен был, живи он на пособие? А девка за него пошла, ему родила. Я бы ни за какие деньги нет.
Гость
36 - 19.06.2017 - 09:24
Не смотрели сериал, Вызовите акушерку? Там события в Лондоне в 50 годах, в бедном районе Лондона. Ахаха как счастливы дети, коих штампанули в количестве 25 штук.
Обед-на столе кастрюля и все из нее едят, тарелок нет. Акушерку пригласили поесть, она в шоке была. Уж не говоря о том, как эти нищие семейки ходили, оборванные, с сифилисом. На счет счастья-ну хз, им это счастье видимо.
37 - 19.06.2017 - 09:28
35-Attorney at claw >знаю точно,что один просто не выдержал ее скорости жизни,ему тихо посидеть за пивком,а она в экстрим-парк хочет,ну и пр.
Гость
38 - 19.06.2017 - 09:37
37-Ханума Бабаевна > ну вот и ответ. Качество мужей, оно не всегда в количество переходит. А что касаемо экстрима, писала давно на жв форумчанка, как ее иностранный кавалер был с протезом руки. Все сам себе доказывал и другим, что он и тем и другим занимается. С такими людьми архисложно, как ни крути, комплексов у них до фига.
Гость
39 - 19.06.2017 - 10:02
Как при хорошем уровне достатка объяснить ребенку, что потребности надо ограничивать? Что не все "хотелки" надо удовлетворять?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены