К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не учите детей быть богатыми

Гость
0 - 18.06.2017 - 20:30
Не учите детей быть богатыми. Учите их быть счастливыми. Когда они вырастут, будут знать ценность вещей, а не их цену.(с)

а вы учите быть счастливыми? если да, то как?




Отредактировано asteya; 18.06.2017 в 20:30. Причина: .
Гость
81 - 19.06.2017 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Верба Посмотреть сообщение
Или просто воду в бутылке, которая в местах отдыха в несколько раз дороже, чем в магазине.
ну как бы может потому что пить хочется здесь и сейчас? Как и мороженное я хочу прям сейчас и получу удовольствие, а потом оно мне и за 300 р не нужно.
Гость
82 - 19.06.2017 - 11:21
79-Верба >про воду. ввиду того, что много пьем, я всегда беру с собой. но если хочется пить, жара, а рядом вода только втридорога, то куплю, что уж делать. то же самое с мороженным. мы пошли гулять! отдыхать! хочу съесть мороженное здесь, на лавочке, возле фонтана, а не купить в магните и съесть дома.
Гость
83 - 19.06.2017 - 11:22
76-Пл тиновый DракоN > ахаха, как раз там у насиков про Цветаевых есть
Гость
84 - 19.06.2017 - 11:23
83-Attorney at claw >че у них там?
Гость
85 - 19.06.2017 - 11:24
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
заказали эти простигосподи спинеры, муж выбирал долго и тщательно... но нужно подождать. вчера оказались на вишняках, там этих спинеров на каждом углу. купили за 100 руб. что это большие деньги? или надо было говорить воооот, папа заказал уже хороших и классных, зачем тебе этот?
вот такие случаи особенно много вызывают вопросов и внутренних противоречий. Если уже есть оплаченный спинер, надо только подождать, то зачем покупать еще один, который будет заброшен при получении хороших? ))) Но отказывать ребенку в 100 рублях как-то стыдно. В результате покупаешь заведомо ненужную вещь.
Гость
86 - 19.06.2017 - 11:28
85-Верба >вообще никаких вопросов и никаких противоречий. 100 рублей не та сумма, ради которой я буду копаться в себе. у моего ребенка не так много желаний и просьб. и спинер этот он вообще не просил, мы просто ходили и искали совсем другую вещь. я видела кааак он на них смотрит. спросила "хочешь?" глаза аж загорелись. 100 блин рублей. а счастья полные штаны :))) стоил бы 1000, то да, ждали бы те.
Гость
87 - 19.06.2017 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Верба Посмотреть сообщение
Но отказывать ребенку в 100 рублях как-то стыдно.
О, как! Мне вообще не стыдно, могу и в 10 рублях отказать, если считаю, что деньги тратятся на ненужную фигню

Спинер купили. Потом пришли домой и заказали еще кучу.

Из недавнего, стою с тележкой в магазине, сын горстями забрасывает сладости в корзину (обычно у нас в семье дети спрашивают можно ли что-то взять?), я ему строго "это что такое?", он мне "не знаю мамочка, потом попробую расскажу" Мне так стало смешно, что выкладывать уже не стала))))
Гость
88 - 19.06.2017 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
если считаю, что деньги тратятся на ненужную фигню
это для нас фигня. А для ребенка самая желанная вещь на данный конкретный момент))) Потому что у Даши и Димы такое уже есть, а у него еще нет.
Гость
89 - 19.06.2017 - 11:35
Хорошо было нашим родителям, когда ничего в магазинах не было )))
Гость
90 - 19.06.2017 - 11:36
89-Верба >очень хорошо ога...
85-Верба >а почему стыдно отказать? ну можно ж сказать, что мы заказали ждем, а так ну они реально копеечные можно и тут купить.
Гость
91 - 19.06.2017 - 11:39
88-Верба >Я отдаю себе отчет где фигня, а где нет :))
Гость
92 - 19.06.2017 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
очень хорошо ога...
+1)))))
Гость
93 - 19.06.2017 - 11:40
89-Верба >ага ага. у 80% ничего не было, а у 20% было многое и чуть-чуть больше. отличалось все, начиная от покроя школьного платья и воротничков на него, заканчивая накрытым столом на день рождения.
Гость
94 - 19.06.2017 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
а почему стыдно отказать? ну можно ж сказать, что мы заказали ждем, а так ну они реально копеечные можно и тут купить.
спинеры же для примера были. Про любую фигню речь. Про которую понимаешь, что это на час максимум. Стоит недорого, но и реально ненужная вещь, про которую через пару дней будешь думать, выкинуть или пусть еще поваляется в запасниках ))) Автоматы с шариками и мелкими игрушками из той же оперы. 10-20 рублей, но реальная же фигня
Гость
95 - 19.06.2017 - 11:43
Девочки, про родителей шутка была! )))
Гость
96 - 19.06.2017 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
а когда читаешь Цветаевых они пишут, что у них вообще было постыдно, что-то просить. Это было непринято в семье. Все таки как не крути все идет из семьи и ее правил.
вы достоверно знаете, что дети, выросшие с такими установками были счастливы? у меня в семье было постыдно просить, я вам скажу долго потом у психолога выгоняла тараканов этих. Все должно быть в меру, стыд вообще не самое полезное чувство. Одно дело уважать творчество Цветаевой, Маяковского, Пушкина, Есенина, другое, считать их эталоном всего, особенно почитав биографии совсем не хочется
Гость
97 - 19.06.2017 - 11:46
а если вспомнить свой беременный мозг? знаю только одну девочку, которая могла спокойно пройти мимо детских отделов. все остальные, и я в том числе, покупали все эти шапочки-носочки-бодики-красивые мимимишные штучки. как душа-то радовалась покупкам :)))) чем не счастье-то? :)
Гость
98 - 19.06.2017 - 11:47
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
Диме вообще пофигу на модель телефона, лишь бы фоткал, интернет был с ватсапом и ютубом. а уж айфон это, самсунг, флай или ещё что-то вообще все равно.
ыыы, каюсь, мой мечтает вырасти и заработать на айфон ))) тк мы с мужем оба любим свои огрызочки, за быстродействие и отличные характеристики, нас устраивающие ))) меня не расстраивает приверженность семилетнего ребенка яблочному бренду, тк мечтает все же "заработать", а не "выпросить"
Гость
99 - 19.06.2017 - 11:49
Кстати, еще вопрос. С какого возраста надо начинать объяснять про ценность вещей, соотносить их стоимость с зарплатой? Надо ли соотносить с доходами семьи или со средними доходами? Или стоит ли соотносить с минимальными доходами? Приводить в пример заработки бюджетников? Допустимо ли объяснять на примерах из окружения, на знакомых?
Гость
100 - 19.06.2017 - 11:50
97-KotЁnok GaFFF >везет вам, я вот мимо продуктовых лавок беременная проходить не могла ))) лучше б уж шмотки )))
Гость
101 - 19.06.2017 - 11:50
62-КоШаТиК > в целом, очень разделяю вашу точку зрения по данному вопросу:)
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
соседский мальчик на телефон сына "фууу,у тебя не айфон". сын говорит "а покажи мне его". оказалось что у того мальчика вообще нет телефона :)))
это ж классика:))
Гость
102 - 19.06.2017 - 11:51
96-КоШаТиК >а я никого за эталон не считаю, но некоторые моменты мне близки и не значит, что они плохи или хороши. И стыд вполне себе полезное чувство. Как-то никто не радуется в компании людям, про которых можно сказать, "бесстыжий человек".
Ну и про Цветаевых почитать, ниче у них так детство было, если б не болезнь мамы.
и вообще про каких людей можно достоверно сказать они счастливые?

94-Верба >скорее всего вы просто какие-то мелочи превратили в ритуал, зайдя в магазин, что-то специально для ребенка всегда, вот он и привык лишь бы что, но обязательно.
Гость
103 - 19.06.2017 - 11:51
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
а если вспомнить свой беременный мозг? знаю только одну девочку, которая могла спокойно пройти мимо детских отделов. все остальные, и я в том числе, покупали все эти шапочки-носочки-бодики-красивые мимимишные штучки. как душа-то радовалась покупкам :)))) чем не счастье-то? :)
Гы-гы! И половина купленного даже ни разу не использовалась ))) Но для себя же есть оправдание. Гормоны )))
Гость
104 - 19.06.2017 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
а мне не близка позиция, сделай это получишь это, особенно в мелочах, я например себя не благодарю за дела, типа вот на дачу съездила, теперь маникюр заслужила.
эта позиция не близка, но и позиция сэкономлю на себе, будет денег больше тож не близка )
позиция мечта - способ достижения деньги для меня не в том, а в том, что можно всю жизнь мечтать, смотря орла и решку, а можно вдохновиться, узнать стоимость тура, поставить цель, расписать план, заработать, достичь, поехать. Те я хочу показать ребенку, что превратить мечту в реальность это путь вполне достижимый, не сидеть не ныть, что вооот кому-то везет, они ездят/деньги с неба падают/государство заботливее нашего, а взять на себя ответственность, я не езжу, тк я ЕЩЕ на это не заработала, но я могу предпринять те и эти шаги к нужной цели, может в Париж и не поеду сразу, но на Анапу заработаю и тп.
Гость
105 - 19.06.2017 - 11:54
98-КоШаТиК >вооот! вы любите огрызочки и сын соответственно тоже :) нам с мужем глубоко фиолетово на телефон, так же и сыну :)
99-Верба >не знаю. сын не знает ничего про бюджетников и про их зарплаты :) стоимость вещей знает только тех, которые лично его интересуют. игрушки и сладости. может определить, что железная дорога за 40 тыщ это очень дорого, а вот за 8-10 вполне себе ничего.
Гость
106 - 19.06.2017 - 11:55
102-Пл тиновый DракоN > ну не буду спорить ))) у каждого свое понимание допустимого, постыдного и тп.
Гость
107 - 19.06.2017 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Верба Посмотреть сообщение
Допустимо ли объяснять на примерах из окружения, на знакомых?
ну я б не стала, только своим бы примером. У моих проблема они не очень бережны к вещам, но вот даже не знаю плюс это или минус, что они не привязываются к ним.
Гость
108 - 19.06.2017 - 11:57
мой ребенок знает про зп ) и про ипотеки, и про кредиты ))) спрашивал, отвечала подробно ))) А еще знает, про удовольствие от работы любимой, про знания, необходимые для того, чтобы ты выбирал профессию, а не шел "куда сгодился". Я иногда переживаю, что не слишком адаптирую под детский возраст свои объяснения устройства взрослого мира, но уж как умею )
Гость
109 - 19.06.2017 - 12:00
Цитата:
Сообщение от КоШаТиК Посмотреть сообщение
но и позиция сэкономлю на себе, будет денег больше тож не близка )
и мне не близка.
тут о разном одно дело ставить цель и копить на нее. а другое отказать в чем-то мелочном, т.к ее нужно заслужить.
это тоже потом тянет за собой какие-то комплексы, что не сможешь себя просто порадовать, а если. чем-то и порадовал, нужно отработать, некое чувство "внутреннего долга"
Гость
110 - 19.06.2017 - 12:12
Цитата:
Сообщение от asteya Посмотреть сообщение
Не учите детей быть богатыми. Учите их быть счастливыми. Когда они вырастут, будут знать ценность вещей, а не их цену.(с) а вы учите быть счастливыми? если да, то как?
для себя практикую "остановись мгновенье - ты прекрасно". И детей учу остановиться и посмотреть вокруг, подумать, как все красиво и хорошо. После хорошо проведенного дня обсуждаем, что хорошего было. Закрепление пройденного, так сказать )))
Гость
111 - 19.06.2017 - 12:13
12-asteya > почему же? ))) это как раз формирование мировоззрения и психической целостности!!!
112 - 19.06.2017 - 12:17
107-Пл тиновый DракоN > я за бережное отношение к вещам. У меня дочка не отличалась "вандализмом", но я, наверное, объяснила бы, что при таком отношении придётся покупать не то, что нравится, а то, что подешевле и не жалко выкинуть. Это что касается необходимых вещей. А если игрушек - ну, значит, нет больше игрушки, ремонтируй.
Гость
113 - 19.06.2017 - 12:17
а моим по фиг на марку телефона. Абсолютно, от слова совсем... Сын знает, что к первому классу у него появится телефон, марка его не парит вообще.
Гость
114 - 19.06.2017 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
тут о разном одно дело ставить цель и копить на нее. а другое отказать в чем-то мелочном, т.к ее нужно заслужить. это тоже потом тянет за собой какие-то комплексы, что не сможешь себя просто порадовать, а если. чем-то и порадовал, нужно отработать, некое чувство "внутреннего долга"
согласна с вами полностью
Гость
115 - 19.06.2017 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Сын знает, что к первому классу у него появится телефон, марка его не парит вообще.
до середины первого класса и мой не вникал )))
Гость
116 - 19.06.2017 - 12:28
115-КоШаТиК >Дочка в 6 перешла, ей как-то фиолетово))
Гость
117 - 19.06.2017 - 12:58
А вы еще расскажите про взятки, которые берут бюджетники.

Эээ, вариант, девка работает за 15 тыс. Это оф зарплата. Ставка ее взятки, это 100 тыс и в месяц это не одна. Хотя, ничего противозаконного не делает. А не подкопаешься.
Гость
118 - 19.06.2017 - 13:01
Цитата:
Сообщение от КоШаТиК Посмотреть сообщение
65-Ханума Бабаевна >вот отличный пример! прекрасно учтены и польза и интересы детей и интересы родителя.
Чем он отличный? А если б не победили не купили бы копеечную вещь? Мотивация к победе на конкурсе должна быть совсем другая. А это и есть самый настоящий вещизм
119 - 19.06.2017 - 13:30
118-бух890106 > согласна.
Гость
120 - 19.06.2017 - 13:40
118-бух890106 >ппкс. Я поздравляю своих детей с победами . Говорю, что они сами этого добились и это здорово. Никаких подарков за победу не делаем с мужем. Но с ними вместе готовимся к конкурсам, помогаем по возможности, сидим и болеем за них:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены