К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не учите детей быть богатыми

Гость
0 - 18.06.2017 - 20:30
Не учите детей быть богатыми. Учите их быть счастливыми. Когда они вырастут, будут знать ценность вещей, а не их цену.(с)

а вы учите быть счастливыми? если да, то как?




Отредактировано asteya; 18.06.2017 в 20:30. Причина: .
Гость
161 - 20.06.2017 - 21:59
33-МамаДоктор2010 >Во всем согласна.Вы четко подметили, что уровень потребностей формируется с детства и к этому он будет стремиться в будущем). Мне кажется ,зачастую родители сами закладывают в головы детей понятие "богатства" из своих сложившихся жизненных ценностей.Зачем ограничивать ребенка в покупке элементарных доступных вещей, игрушек( я имею ввиду если у тебя есть возможность?). Другое дело, научить ребенка не хвастаться и выделяться, и уметь делиться. У нас все игрушки, хоть дешевые , хоть дорогие, младшая любила одинаково, но когда пришло время , спокойно раздала знакомым с маленькими детьми. Это же не значит, что она их не ценила, больше скажу,она знала их стоимость.Конечно, на все "хотелки" денег не хватит ни каких, поэтому я считаю , что правильное объяснение ребенку и планирование "дорогих" покупок,которые он так слезно просит,стоит делать совместно, может и проблем будет меньше.
Гость
162 - 20.06.2017 - 22:41
161-Ксени >а почему выделяться плохо?
Гость
163 - 20.06.2017 - 22:45
мне тоже "не выделяться" глаз резануло. Но поленилась спрашивать, посижу послушаю))) я думала не так прочла
164 - 20.06.2017 - 23:41
А я наблюдаю, что многие финансово несостоятельные родители формируют в своих детях с детства негативное отношение к богатству и состоятельным людям. И их выросшие дети работают за гроши и особенно не стремятся продать свой труд повыгоднее, деньги - это же плохо!
Гость
165 - 21.06.2017 - 00:45
164-No Pasaran > не всегда, но бывает такое. Мне кажется (надеюсь, ошибаюсь) Шакти прям явный пример этого))
Гость
166 - 21.06.2017 - 08:38
165-Миллионерша >очень сильно ошибаешься
Это у меня такие были свекры. Они вечно прибеднялись и не то,что учили сына не выделяться, амвбили в голову что он простой (не буду уточнять профессию) и он так и сидит всю жизнь на одной работе и ни к чему не стремится
Гость
167 - 21.06.2017 - 08:43
162-Rumplstiltskin > Я наверное не правильно подобрала слово, имела ввиду, научиться не провоцировать других детей, у которых нет возможностей иметь что-то на зависть и воровство.
Гость
168 - 21.06.2017 - 09:56
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
несостоятельные родители формируют в своих детях с детства негативное отношение к богатству и состоятельным людям
часто очень наблюдаю, мне кажется еще очень сильно это было у прошлого поколения развито, ведь до сих пор масса людей пенсионного возраста сидит и ругает "проклятых олигархов, понаворовавших"
У меня богатый человек вызывает желание научиться чему-то, чем он овладел из знаний, чтоб достичь того, что имеет
Гость
169 - 21.06.2017 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Ксени Посмотреть сообщение
162-Rumplstiltskin > Я наверное не правильно подобрала слово, имела ввиду, научиться не провоцировать других детей, у которых нет возможностей иметь что-то на зависть и воровство.
т.е не хвастаться? или как-то по другому?
Гость
170 - 21.06.2017 - 11:12
169-Пл тиновый DракоN > про хвастаться я написала, это другое понятие,наверное больше относится к превосходству над другими детьми из-за наличия возможности иметь дорогие вещи.Как-то так.Это просто не всегда приводит к положительному результату в окружении детей.
Гость
171 - 21.06.2017 - 11:13
169-Пл тиновый DракоN >наверное, имелось в виду не кичиться.
Гость
172 - 21.06.2017 - 22:14
168-КоШаТиК > Да есть такое. НО тут много всего намешано и в прошлом, причем не только в прошлом поколении и намного дальше и религия еще (Скорее караван верблюдов пройдет в игольное ушко, чем богач в попадет в рай, так вроде?) - культ "богатый=плохой" процветал всегда и так будет. Но у некоторых, намприеме, даже и на форуме это прям сильно заметно))
170-Ксени >
Если ты думаешь, что твоя радость относительно дорогих и хороших вещей может кого-то обидеть, задеть или провоцировать на зависть/воровство - та априори ставишь себя САМ выше их. Т.е. ты реально считаешь, что этому надо/можно завидовать, этого можно желать так, чтобы своровать. Это круто и у тебя есть, при этом ты уже предполагаешь, что у твоего товарища этого нет и быть не может именно из-за отсутствия денег.. Ну правда странная логика, вы именно того и добъетесь, что ваш ребенок будет считать себя выше кого-то от обладания вещами, причем еще и нести ответственность за чувства и даже действия других. Логика 80 левел!)) Надо самим спокойнее относится к вещам и внимательнее к людям


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены