К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А на что вы потратили свои декретные?

Гость
0 - 22.06.2013 - 11:17
Может быть мой вопрос многие сочтут нескромным. но я не буду спрашивать о суммах. Просто мне всегда казалось, что декретные должны быть потрачены на ребенка либо на то, что будет полезно ребенку, например ремонт в его комнате. Однако свекры как то обронили фразу, что ребенку много не надо, это у них вообще девиз по жизни, а муж в последнее время строит планы, что надо бы нам поменять машину или закрыть долг по ипотеке. Машина у нас еще вполне сносная, хотя конечно всегда хочется лучше, а ипотеку мы вполне можем выплачивать из его заработка. Тем более если убить туда декретные, на что покупать приданное малышу? Может быть я очень непрактично рассуждаю?


Гость
81 - 23.06.2013 - 09:15
0-olenenok > все зависит от суммы декретных, з.п. мужа и суммы ежемесячного платежа. Напишите список что нужно малышу и сколько это стоит. Покупайте все по мере необходимости, стульчик по понадобиться после 6 мес. Так же все распишите мужу по месяцам что когда будете покупать. Понятно что хочется накупить много всего самого лучшего и дорого, но если есть ипотека и нет лишних денег нужно конечно быть скромнее в тратах. Вы так четко разделили что ипотека на муже, траты на ребенка на Вас. Муж тоже имеет право голоса.
Что касается лично моей семьи, то у меня были некоторые сбережения и декретные смешались с этими деньгами и не выделяла что декретные чисто на ребенка
Гость
82 - 23.06.2013 - 09:15
73-rastishka > это даже не средненькие, выше среднего)
Гость
83 - 23.06.2013 - 10:01
79-Крокодилище > да-да! Резиновые сапоги только Шанель! Иначе ни в кино, ни на выставку (((
84 - 23.06.2013 - 10:18
интересно, как некоторым дамам деньги только в руки попадают - всё, моё-моё. Моё мнение - не от большого ума, сидя в ипотеке, спустить всё на удовлетворение собственных амбиций в части "у моего ребёнка должно быть всё самое лучшее". Ну да, будет - пока декретные не закончатся, причём ребенку на всё это по барабану))
Моё мнение, что так поступают те, кто в жизни слаще морковки ничего не пробовал и первый раз в руках ощутил "большие деньги" - иждивенческая позиция. Мыслить надо перспективно и стратегически.
Гость
85 - 23.06.2013 - 10:19
78-4екистка > ну без пеленок 40 летней давности тоже жизни нет.
86 - 23.06.2013 - 10:20
И в нуль - ребёнку надо много, на самом деле. Но это не распашонки-коляски лучше, чем у всех мамаш во дворе - а образование, развитие, путешествия и т.п.
Гость
87 - 23.06.2013 - 10:24
84-No Pasaran > ага, куда лучше ходить в обносках, питаться кое как и жить кое как, но платить ипотеку.
Гость
88 - 23.06.2013 - 10:25
85-Кошка в шубке из Коровки > тут про 40 лет и Шанель кроме тебя никто не пишет. Не пали свои комплексы, дорогая....
Гость
89 - 23.06.2013 - 10:27
88-4екистка > какие комплексы? То что хранят старье из ссср и умиляются? Ну как вариант те кто во втором браке, могут пособирать ненужное у бывших жен. Тоже экономия.
Гость
90 - 23.06.2013 - 10:28
88-4екистка > кстати, почему такие комплексы? Как слышишь слово Шанель, кидаешься как моська;)))) извини, дорогуша, ничего личного;)))
91 - 23.06.2013 - 10:31
87-Кошка в шубке из Коровки >личный выбор каждого. Взял ипотеку - плати. Причём, если подумать головой, то у маленького ребёнка другие приоритеты. А вот когда он будет учиться где попало, не иметь возможности дополнительных образований и выглядеть хуже всех в старшем возрасте - это гораздо хуже. Для малыша главное - качкственное медобслуживание, питание и нормальные родители, а не тряпки и зашибиськакиеколяски, купленные на последние 3 копейки.
Гость
92 - 23.06.2013 - 10:31
89-Кошка в шубке из Коровки > как правило, хранятся собственноручно сшитые и вышитые вещи, не магазинные, хотя ... кому я это говорю?
Гость
93 - 23.06.2013 - 10:32
года два назад под очередным випиным ником на жв кто-то написал, что вырос в очень, очень скромных условиях. так что про комплексы в тему)))
94 - 23.06.2013 - 10:37
Я не вижу ничего зазорного в том, что детская мебель и коляски передаются друг другу. В нашей кроватке, по-моему, ещё трое детей после моей выросли)) Мы даже ванночку отдавали и горшок, помню)) И ничего, все прекрасные дети выросли)
Гость
95 - 23.06.2013 - 10:49
90-Кошка в шубке из Коровки > я не кидаюсь, просто хочу обратить твое внимание на эту маленькую деталь - твое поклонение брендам. Это бывает у закомплексованных людей.
Меня Шанель никак не трогает, и в резиновых сапогах хоть от Шанель, хоть от диор, я в кино не пойду ))) для меня они и будут резиновыми, а не от Шанель )))
Гость
96 - 23.06.2013 - 11:05
на пластику груди...если она понадобится ))
Гость
97 - 23.06.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Белка летун Посмотреть сообщение
61-Oxymoron > а если ремонт уже сделан и приданное куплено? я не верю в приметы и покупала все до родов, что-то шло ко мне по интернету, что-то спокойно ходила и выбирала сама в наших магазинах. каждый смотрит с точки зрения своей ситуации. мне былоо удобнее "распылять" как Вы выразились)))
на мой взгляд, лучше в этой ситуации декретными досрочно выплатить ипотеку и пересчитать проценты на остаток суммы. или у Вас ипотека с фиксированным процентом и без права досрочного погашения?
Гость
98 - 23.06.2013 - 14:32
Вообще потратить на ребенка этр святое. Но каждому свое. Я вот сейчас на 8 месяце ( жду двойню) живем мы за городом да и муж будет рабртать в другом городе. Вот и решили купить мне машину на лекретные. Все таки удобство как никак. А коляску на работе мужа подарят ( я выбрала, а они оплатили) кроватки сами купили. А на моей работе собрали деньги и я сама куплю что нужно. Так что в каждой семье свои тараканы.
99 - 23.06.2013 - 14:46
98-Ласковое сердце >это не тараканы, это здравый смысл и умение расставить приоритеты.
Гость
100 - 23.06.2013 - 14:51
97-Oxymoron > нет, право досрочного погашения присутствует. но когда женщина уходит в декрет, то семья живет на одну зарплату (пособие до 1,5, даже максимальное, не сильно в счет, - если з/п до декрета была хорошая, то общий доход семьи тоже хорошо упадет). поэтому мне проще было сделать так, как я написала и потом не ужиматься,вычленяя ежемесячно эту сумму из семейного бюджета.
Гость
101 - 23.06.2013 - 15:39
Я соглашусь с no pasaran. Зачем, имея за спиной большой долг, покупать ребенку что- то, чего он все равно не оценит. А жизнь такая непредсказуемая штука! Мы вот пару лет назад стали жертвой рейдеров. У нас отобрали фирму, которую создавал мой свекр, в которой он и мой муж трудились 17 лет. Которая приносила хороший доход. И нам реально пришлось выживать, перестраивать свою жизнь. Никто не был к этому готов ни морально ни как иначе. А если б у нас была ипотека??? Что б мы делали????
А вот когда ему(ребенку) понадобится в школе например крутой телефон или шмотки, тогда пожалуйста, а сейчас все это прихоти родителей. Здравый смысл должен присутствовать.
Гость
102 - 23.06.2013 - 16:40
первых декретных не было, у меня другая блажь была, я как узнала о беременности- уволилась, а на вторые поменяли машину ( правда они всего четверть ее стоимости были) но у нас нет ипотеки, а в вашей ситуации наверное коляску бы купила какую хочу, а остальное на ипотеку бросила б.
103 - 23.06.2013 - 16:58
102-yanada >если не секрет, почему уволилась узнав о беременности?
104 - 23.06.2013 - 17:26
может, я как-то странно с вещами детскими обращалась, но у меня от дочки с рождения и до полугода вещей, чтобы оставить кому-то просто не осталось. точнее, то, что осталось, только на выкид годилось. ибо все вначале кипятилось и гладилось, застирывалось, что называется, ни вида, ни пейзажа. Так же ушаталась коляска за три года. Кроватка живая, т.к. в ней дочь не спала. В наследство осталась только люлька от 0 до 5 месяцев )))
Гость
105 - 23.06.2013 - 20:11
103-No Pasaran > я ж говорю блажь была, не хотела до 7ми месяцев сидеть на работе, вот взбрелось мне что плохо ребеночку будет от маминой бухгалтерии.Меня и директора и главбух уговаривали до 6ти досидеть и потом в отпуск и в декрет, но я была "непокобелима". отработала 2 недели и ушла.
Гость
106 - 23.06.2013 - 22:00
104-rastishka >вот у меня тоже все вещи,которые носились,все в пятнах от молока-ничем не вывела,поэтому отдавать нечего было
Гость
107 - 23.06.2013 - 22:34
Все до единого рубля на ребенка,сейчас не жалею средств на няню (сыну 1,5 года),и жалею,что не наняла помощницу сразу при рождении
108 - 23.06.2013 - 23:33
107-Valeriya >а ипотеку заплатить - это разве не для ребенка? Очень распространенная история - при рождении ребенка ставить его на пьедестал и все для него. А вообще-то он всего лишь член семьи и нуждается только в большей помощи и опеке, пока маленький. Если иначе - это не семья.
Гость
109 - 24.06.2013 - 01:22
Досконально не помню. Но точно знаю, что после родов обновила гардероб именно с декретных денег)))
Гость
110 - 24.06.2013 - 01:29
108-No Pasaran > если человек считает нужным потратить свои деньги на своего же ребенка - что в этом плохого? ))) У каждого свои приоритеты. Я, к примеру, не понимаю тех, кто покупает хорошие машины и вообще не бедствует, если со стороны глянуть, а детки на площадку выходят в откровенных обносках,и таких немало.
111 - 24.06.2013 - 06:33
110-Арев > речь о том, что заплатить ипотеку в интересах всей семьи - это не "для ребенка". А спустить на барахло - это "для ребенка". Он еще не родился, а "его интересами" уже манипулируют))
Гость
112 - 24.06.2013 - 08:11
108-No Pasaran >Если бы у меня была ипотека я бы все средства направила туда
Гость
113 - 24.06.2013 - 08:34
На ипотеку - да, наверно, будет капля в море. Но и на коляски/кроватки все деньги просадить - эмм... легкомысленно. Купите коляску за 30 тысяч, потом будете долго пристраивать "совсем немного б/у", а больше, чем за десятку никто не возьмет.
На свои декретные купила кондиционер в квартиру и стиральную машинку, осталось вполне и на кроватку, коляску, стульчик... а уж вещей и игрушек надарили столько, что год можно было вообще в магазины не ходить
Гость
114 - 24.06.2013 - 09:21
113-mare4 >капля в море? хмм....
ну,немного погашаешь часть основного долга и ежемесячный платеж уменьшается,что уже есть хорошо,учитывая дальнейшее сидение мамы в декрете.
не,ну можно конечно выплачивать по графику,переплачивая керову тучу денег.

я за "не люблю долги"(с)

а вещи для ребенка уж точно можно купить из заработка.
ИМХО ВСЁ.
Гость
115 - 24.06.2013 - 10:14
Первый ребенок, это конечно да... Хочется все новое и суперное:)))
Помню купили и дорогую кровать-маятник, и манеж, коляску, и кучу одежды... И что? Ни кроватью, ни манежем ребенок не пользовался, стульчик не понадобился. Коляску через полгода поменяла на прогулку... Уже потом с радостью принималось от друзей и ходунки,и вещи:))) Потом это все передавалось другим детям...Нормальная практика.
Автор, у вас сейчас говорят гормоны, а у родственников- разум.
Погасить ипотеку- куда практичнее.
Я думаю, надо и свои гормоны порадовать- выделить то, что действительно необходимо, потратить на это часть денег. То что вам уже писали- ваш список слишком длинный и многое может не понадобиться- все дети очень разные, и сейчас пока трудно решить что и как.
Но при этом никто не может вас заставить действовать против своей воли- это ваши декретные.
Гость
116 - 24.06.2013 - 10:34
115-Оксик > вы правы))) Разумно делать покупки по мере их надобности. Со вторым это ощущаешь, конечно, более отчетливо)))
Гость
117 - 24.06.2013 - 11:00
Спускать все декретные на шмотки-памперсы - полная глупость! Такую прибавку к семейному бюджету надо тратить на семью. Кроватки-коляски всегда дарят родственники-коллеги (всмысле деньги на это). На приданое и врача папа должен заработать еще в течении всей беременности. А родственников со своими советами послать куда подальше - поверьте дальше будет хуже, если сразу на место не поставить.
Первые декретные потратила на покупку новой кухни, как раз доделывали ремонт в новой квартире, денег как раз в обрез. Кроватки-коляски подарили родственники.
Вторые декретные (была действительно крупная сумма) доложили и купили новый комфортабельный автомобиль для меня и детей. Ни грамма не жалею что не потратила эти деньги "на резиновые сапоги от Шанель!!" Спасибо нашему папе, что смог нас обеспечить и мы все это детское приданое могли спокойно купить на зарплату!
118 - 24.06.2013 - 11:07
в ноль - вообще, ребенку нужно много всего, но совершенно не того, что предполагалось до родов ))) так что если это ваши первые роды, не спешите тратиться на покупки )))
например, дочь в кроватке так и не спала, а вот люлька пригодилась, ее удобно было к своей кровати придвинуть и вообще катать из комнаты в комнату по квартире )) но если брать люльку, то лучше взять ее б/у в хорошем состоянии, ибо она совсем на короткий срок. подгузов уходило море, ибо поносили со страшной силой, в месяц меррисов на 4-5 тыр, насколько я помню... Потом, опять же, нужно учитывать, в какое врямя года родится чадо - отсюда и одежда и ее количество выбирается...
Еще очень немаловажный момент: что подарят вам знакомые и родственники. В моем случае - родители дарили деньгами, а остальные подарили кучу бестолковых подарков в виде огромных пушистых игрушек и прочей дребедени, которую и сейчас не знаю куда деть (а выкинуть вроде жалко :) ). так что многое еще зависит от сознательности ваших родственников ))
119 - 24.06.2013 - 11:09
Цитата:
Сообщение от мышка нарушка Посмотреть сообщение
Кроватки-коляски всегда дарят родственники-коллеги (всмысле деньги на это)
о как вы ))) мне нравится ваше "всегда"
Гость
120 - 24.06.2013 - 11:13
Ну не знаю, у всех моих родственников, друзей и знакомых так. А что вам на рождение внука бабушка подарка не подарила?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены