К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А на что вы потратили свои декретные?

Гость
0 - 22.06.2013 - 11:17
Может быть мой вопрос многие сочтут нескромным. но я не буду спрашивать о суммах. Просто мне всегда казалось, что декретные должны быть потрачены на ребенка либо на то, что будет полезно ребенку, например ремонт в его комнате. Однако свекры как то обронили фразу, что ребенку много не надо, это у них вообще девиз по жизни, а муж в последнее время строит планы, что надо бы нам поменять машину или закрыть долг по ипотеке. Машина у нас еще вполне сносная, хотя конечно всегда хочется лучше, а ипотеку мы вполне можем выплачивать из его заработка. Тем более если убить туда декретные, на что покупать приданное малышу? Может быть я очень непрактично рассуждаю?


Гость
1 - 22.06.2013 - 11:20
вообще, конечно, на ребенка. даже так, бОльшая сумма держится про запас. муж сам сказал, что эти деньги на жизнь в декрете и для ребенка :)
мат капитал бы вложила в ипотеку.
Гость
2 - 22.06.2013 - 11:22
Пропили :)
Я бы ипотеку в вашем случае погасила, не люблю долги :)
Гость
3 - 22.06.2013 - 11:25
а потом муж скажет - вот с ипотекой расквитались можно и машину поменять)
Гость
4 - 22.06.2013 - 11:26
мое мнение - вам лучше сейчас расставить приоритеты, сесть и *плотно* все обсудить с мужем
5 - 22.06.2013 - 11:30
А во время беременности всю ЗП тратили до копейки? Именно декретные лежат в банке, ждут решения квартирного вопроса. А все, что отложила за время беременности, пошло на вещи для ребенка и до сих пор идет :)
Все остальные траты- ЗП мужа.
Гость
6 - 22.06.2013 - 11:31
С первых купила хороший фотик и компьютер, отремонтировала ванную (мать-ехидна).

вторые были просто помаленьку прожиты - в семье были финансовые трудности.
Гость
7 - 22.06.2013 - 11:33
5-ТриТочки > вы молодцы!
Гость
8 - 22.06.2013 - 11:41
Нет, я не против направить на ипотеку деньги, оставшиеся после покупки кроватки-коляски, шезлонгов. стульчиков, вещичек и прочего. Но думаю не так много и останется, так как не хочу на этом экономить. У моей сестры двое маленьких детей и почему-то его родители, не мои. намекают, что многое можно взять у нее, но у меня первый ребенок, и я не хочу, тем более в этих вещах и мебели . А выпрашивать на это потом у мужа не хочется. Мне как раз кажется, что ипотека, это его задача, а вот ребенку что-то подарят, остальное нужно купить самим красивое и хорошего качества.
Гость
9 - 22.06.2013 - 11:51
8-olenenok >простите,а вы разве не созаемщик?
Гость
10 - 22.06.2013 - 11:58
8-olenenok > что значит выпрашивать? Ставь перед фактом, надо то и это.
Его родителей шлете в пеший эротический поход, подбирать то что после 2 детей осталось, не комильфо.
Гость
11 - 22.06.2013 - 12:05
гормоны, гормоны :)
Я сейчас, не вижу ничего плохого в том, чтобы одеть ребенку что-то перешедшее по наследству, а когда, во время беременности мне предложили подобный вариант, моему возмущению не было предела :)
p.s. - ребенок в обносках не ходит, но если есть возможность съэкономить, я ее пользуюсь и трачу денежку на на всякие развлекухи для детеныша :)
Гость
12 - 22.06.2013 - 12:14
11-МамаДоктор2010 >абсолютно та же позиция. С первым хотелось всего самого-самого. И когда что-то предлагалось б/у, то воспринималось как личное оскорбление. Со втором ситуация изменилась. Я очень даже не против, если бы мне что- то отдавал. Но к сожалению, нет таких знакомых :) Возможность покупать есть. Все новенькое у старшего, у младшего на выход новое, а остальные вещи от брата, тоже, собственно, почти новые.
Гость
13 - 22.06.2013 - 12:14
Со вторым и последующими детьми проще относишься к вещам
Гость
14 - 22.06.2013 - 12:16
а мне свекровь со свекром купили золотые серьги с топазом за внука, коляску которую я ждала по заказу 2 мес.А на декретные мы купили кроватку оч. хорошую, заплатили врачу за роды, а остальное я тратила на вещички и прибамбасы на малыша.Я считаю до года вещи у ребенка д.б. новые куплены специально для него, а потом можно и что-то б/у, но только НЕ ОБУВЬ
Гость
15 - 22.06.2013 - 12:20
Обувь б/у использовать нельзя, тут полностью согласна.
Гость
16 - 22.06.2013 - 12:25
Ну я для второго и последующих тоже, возможно, буду использовать вещи б-у, но согласитесь, с первенцем так хочется все купитть самой. Я даже насчет подарков всем сказал - либо деньгами, либо идете и покупаете то, что я скажу. Это касается глобальных вещей. Одежку, конечно, пусть выберут по своему усмотрению, тут я могу просто не одевать если не понравится или использовать для дома. А вот катать в неудобной мне коляске совсем не хочется.
Гость
17 - 22.06.2013 - 12:35
16 - я же говорю, гормоны :)
Гость
18 - 22.06.2013 - 12:53
16-olenenok >я тоже считаю, что декретные можно потратить на ребенка, если родители сейчас прессуют, то когда потратите декретные на машину или ипотеку, потом просто не сможете купить все то о чем мечтаете для малыша, потому что родители и муж будут считать это излишиством. Если с деньгами не все критично сделайте себе приятное, это потом останется вашим последующим детям
Гость
19 - 22.06.2013 - 12:55
а я уже и не помню на что они были потрачены. С первым ребенком, там была смешная сумма, на которую максимум, можно было коляску купить, да и то очень бюджетную, потому деньги просто разошлись на житье/бытье и питание.
Со вторым тоже не помню, вообще как-то не подразделяла, что это деньги декретные, значит должны быть туда направлены. Деньги они и есть деньги, а куда их тратить решать родителям. Вообще не парилась я на эту тему, и со след. декретными также парится не буду. Мат. капитал уже всунули в квартиру, коляску покупала сама, чтоб мне удобно было, кроватку тоже, по тем же соображениям, в магазине все попробовала, покатала и покачала, понравилось - взяли.
Кстати вторую коляску взяли б/у в отличном состоянии, потом она перекочевала в Крымск после наводнения.
Гость
20 - 22.06.2013 - 12:57
Мне кажется, что в ипотеку эти деньги окажутся невесомой каплей в море ( если, конечно, у вас декретные не 500 тыщ и их аккурат хватает на первоначальный взнос))
Это как раз сумма, которая так нужна единовременно на крупные обязательные покупки для малышастика) тряпке и прочие молокоотсосы все равно придется докупать каждый месяц, исходя из ваших и ребёнкиных потребностей. На это есть ежемесячные декретные Например.
У меня сумма была 7 копеек, подрасчет хватило на кроватку (постельное подарили), комод, торшер с мягким светом, пелёнок каких то по мелочи, +собрать кульки в роддом. Во время б мне потихоньку придаривали несколько костюмчиков, их и взяла в роддом.
На выписку подруга привезла коляску (неудобную, да, но через 2 месяца я благополучно переложила ребёнка в хорошую новую прогулку, а люлька поехала к новым хозяевам:), ванночку с горкой и пару мешков одежды. Лишь перебрав всю эту кучу я докупала то, что было действительно необходимо, очень радуясь, что не поддалась беременным гормонам, скупая горы шмотья))))) ребенок был на гв, сцедив 1 бутылочку я была свободна на 6 часов и спокойно могла отправиться по детским магазам.
На рождение подарили около 200тыс, их я положила на карточку и тратила на ребёнкины надобности около полугода)
Гость
21 - 22.06.2013 - 13:02
За роды заплатили и ''проели'' втечение декрета. А приданное малышу покупали бабушки-дедушки.
Гость
22 - 22.06.2013 - 13:04
15-МамаДоктор2010 >не соглашусь по обуви
Гость
23 - 22.06.2013 - 13:06
19-Морковка > о, и моя в Крымск) систра)
Гость
24 - 22.06.2013 - 13:07
С первым вообще ничего не получала, со вторым не помню, но точно не на ипотеку... Вещи, коляски и пр. покупали с мужем на его деньги, за роды и т.д. тоже платил он... Интересно, куда я их и правда дела))))
Гость
25 - 22.06.2013 - 13:19
хм. у меня гормоны вроде отлегли, а я все равно для сыны бы все новое даже сейчас купила. первый год, первенец, приятно же. со вторым наверное тоже новое или от брата, но вот вещи от родственников точно принимать не хочу. игрушки - без проблем. вещи - нет. коляска так вообще под хозяйку подбирается имхо
Гость
26 - 22.06.2013 - 13:22
Цитата:
Сообщение от olenenok Посмотреть сообщение
кроватки-коляски, шезлонгов. стульчиков, вещичек и прочего.
По мне так слишком длинный список для начала. Стульчик купили в ребенкины 9 мес, шезлонга не было не по причине экономии, а потому что ребенок воооообще ни минуты не лежал сам. Дети разные, мы вот никак не ожидали, что такое произойдет, но после рождения перемещались жить к свекрови, потому как все делали по очереди, спали поочереди, ели и т.п.
Ккроватку покупали за 15 тыров, блин доча ее вобще не признает, 2,5 года а все со мной спит и туда совсем не хочет. Лучше б подешевле или б/у брали.., если в знали конечно
Гость
27 - 22.06.2013 - 13:59
у моего ребенка из нового была только кроватка и автокресло... ну и по мелочи - соски, бутылочки и т.п... и то, кроватка не пригодилась в итоге, так как он спал со мной...)
всё остальное - б/у, и точно также после нас отправилось к очередной малявке... была крайне довольна, что не пришлось тратиться на вещи, которые фактически используются месяц-два...

ЗЫ. на декретные сделала ремонт в новой квартире...)
Гость
28 - 22.06.2013 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Со вторым и последующими детьми проще относишься к вещам
В корне не согласна! М.б я слишком вредная и требовательная.

Цитата:
Сообщение от Kaisy Посмотреть сообщение
хм. у меня гормоны вроде отлегли, а я все равно для сыны бы все новое даже сейчас купила. первый год, первенец, приятно же. со вторым наверное тоже новое или от брата, но вот вещи от родственников точно принимать не хочу. игрушки - без проблем. вещи - нет. коляска так вообще под хозяйку подбирается имхо
ППКС!!!

Все декретные были потрачены только на покупки для ребенка. Это даже не обсуждалось. Все бытовые вопросы мы решаем за счет других источников.
В каждую мою беременность подготовка к рождению малыша шла только по моему сценарию. Я выбираю вещи долго, тщательно и возможно мучительно для других, но все должно быть таким, как я хочу. Случайных покупок я не делаю в принципе, ну, если только не наткнулась на вещь своей мечты.
Мне сложно угодить, зная это, никто из родных даже не пытался дарить что-то на свой вкус. Значение имеет даже оттенок вещи. Если желали подарить сами, отправлялись по ссылке на товар, если нет - дарили деньги.
И сколько бы детей у меня ни было, я кайфую от процесса подготовки приданного:)

Автор, но это Ваша семья и только Вы знаете, какую "дырку" заткнуть будет важнее.
Гость
29 - 22.06.2013 - 14:17
ИМХО - дело каждого. В крепкой семье какие могут быть принципы? Если мужу очень понадобятся мои декретные, я ему отдам, конечно. Потому что если мне понадобятся коляска, подгузники, вещи, он мне их купит. Какая разница?
Гость
30 - 22.06.2013 - 14:20
21-крошка Ши > а муж ел на декретные и не мог заработать?
Гость
31 - 22.06.2013 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
ИМХО - дело каждого. В крепкой семье какие могут быть принципы? Если мужу очень понадобятся мои декретные, я ему отдам, конечно. Потому что если мне понадобятся коляска, подгузники, вещи, он мне их купит. Какая разница?
Нет, деньги заберет а дитя будешь носить сама и стирать марли :)
Гость
32 - 22.06.2013 - 14:34
31-МамаДоктор2010 > ну если так, то да)))) А если деньги в семье общие, то нет никакой разницы, кто на что откуда берет. Я, к слову, кредиткой до сих пор пользоваться не умею - все карточки у мужа, он снимает деньги. Беру в столе, когда надо))))
Гость
33 - 22.06.2013 - 14:37
32-Valdemarson > и крестиком расписываетесь?
Гость
34 - 22.06.2013 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Я, к слову, кредиткой до сих пор пользоваться не умею - все карточки у мужа, он снимает деньги. Беру в столе, когда надо))))
Хвастаться тут нечем. С кредитной карточки снимать наличные - верх тупости. Или карточка не кредитная, или муж ... такой же умный.
Гость
35 - 22.06.2013 - 14:42
17-МамаДоктор2010 >почему сразу гормоны, у человека есть возможность потратить свои декретные деньги на то, что считает нужным, почему она не может этого сделать.Я понимаю, если бы зп мужа не хватало на выплату ипотеки, а так никто ни от чего не страдает.
Категорически не приемлю ничего бу, ни в беременную, ни обычную жизнь и гормоны тут ни при чем. Если я зарабатываю достаточно, то почему должна лишать себя удовольствия от покупок. Себе ж мы не покупаем бу платья на один раз надеть на праздник, почему деткам надо брать бу, с учетом того, что они в этих вещах точно походят несколько раз))
Или сейчас автору надо пойти на поводу у свекров, а потом всю жизнь себя корить, что не оторвалась на покупках пока была возможность. Тем более реплики, что у мужа придется выпрашивать говорят как раз-таки о том, что ей придется ему объяснять покупку тех или иных вещей за его счет. А так пусть муж платит ипотеку, а автор покупает то, что считает нужным для малыша, если муж не поддерживает ее в этом вопросе
16-olenenok >правильно размышляете. стойте на своем
Гость
36 - 22.06.2013 - 14:42
34-Аббатисса Крусская > ну народу любая пластиковая карточка-кредитная
Гость
37 - 22.06.2013 - 15:00
34-Аббатисса Крусская >ниче не поняла. Я неправильно, наверное, написала. Зарплатную карту имела ввиду. А тыкать носом человека в его ошибки, указывая , что он тупой, наверное показатель ума и воспитанности?)))
Гость
38 - 22.06.2013 - 15:02
33-Аббатисса Крусская > да, практически)))) И знаете, живу счастливой жизнью, имея крепкую семью, достаток, любимую работу)))
Гость
39 - 22.06.2013 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
ИМХО - дело каждого. В крепкой семье какие могут быть принципы? Если мужу очень понадобятся мои декретные, я ему отдам, конечно. Потому что если мне понадобятся коляска, подгузники, вещи, он мне их купит. Какая разница?
+100000!!!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены