К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А на что вы потратили свои декретные?

Гость
0 - 22.06.2013 - 11:17
Может быть мой вопрос многие сочтут нескромным. но я не буду спрашивать о суммах. Просто мне всегда казалось, что декретные должны быть потрачены на ребенка либо на то, что будет полезно ребенку, например ремонт в его комнате. Однако свекры как то обронили фразу, что ребенку много не надо, это у них вообще девиз по жизни, а муж в последнее время строит планы, что надо бы нам поменять машину или закрыть долг по ипотеке. Машина у нас еще вполне сносная, хотя конечно всегда хочется лучше, а ипотеку мы вполне можем выплачивать из его заработка. Тем более если убить туда декретные, на что покупать приданное малышу? Может быть я очень непрактично рассуждаю?


Гость
41 - 22.06.2013 - 15:08
Не помню, но однозначно одно: затыкали очередную семейную дыру-необходимость. В любом случае решали мы с мужем, без участия будущих бабушек-дедушек. Приданное покупали, да. Кроватку новую присмотрела заранее, а муж потом после родов поехал купил сразу. Я захотела (вот жеж придумалось мне) "на века", вот и стоит теперь, заррррраза крепкая, надоела мне, сверкает обгрызанным да порисованным боком, а сын в восторге. Недавно заикнулась о замене, у ребенка до истерики дошло, пришлось дать клятву, что отдам в приданное, а там пусть что хочет с ней делает. Распашонки-чепчики-ползунки-пеленки часть сшила, парочку купила, а часть мама отдала раритетное. Вот просто супер-раритет получился: в тех распашоночках еще мой муж рос :)))) Мягенькие, тоненькие, супер. И даже нигде шовчик не разошелся. Сын вырос и теперь уже я спрятала подальше "раритету", если будущая невестка не заплюет, то с удовольствием отдам. Коляски покупали после родов уже б/у.
Автор, правда, расставляйте с мужем приоритеты. Вам сейчас что важней? Обоим? От того и пляшите.
Гость
42 - 22.06.2013 - 15:13
38-Valdemarson > а кто такая Агния Барто и вращается ли Солнце вокруг Земли?
Гость
43 - 22.06.2013 - 15:17
42-Аббатисса Крусская > не, я не "Миссис" Краснодар, потому знаю))))
Простите, а что вас так цепляет? Что карту неправильно назвали?
Гость
44 - 22.06.2013 - 15:18
42-Аббатисса Крусская > да ну... Такого уникума я даже не знаю где искать. У меня все еще теплится надежда, что это был прикол такой.
Гость
45 - 22.06.2013 - 15:19
кавычки не там поставила, а то сейчас ткнете носом))))
Гость
46 - 22.06.2013 - 15:20
29-Valdemarson >39-Мирина >присоед, бюджет общий, муж правда никогда не запретит что-то купить для детей!
Гость
47 - 22.06.2013 - 15:22
не пойму из-за чего спор, пошла перечитала. Не кредиткой я не пользуюсь, хотя она есть. Гад банк подсуетил после успешно завершенного кредитного гашения, хотела порезать сначала, а муж сказал оставить "на случай всякий". Банковские мои тоже у мужа, он у меня "банкует", мне за ненадобностью как то.
Гость
48 - 22.06.2013 - 15:27
47-Лисёна > муж с вашей зарплатной карточки вам денег выдает? Ооооо
Гость
49 - 22.06.2013 - 15:28
автор, девочки Вам правильно пишут - когда бюджет общий не имеет значение на что тратить. ну а когда разделения начинаются - он дожен то, а я это - уже как-то грустно. если Вы точно знаете,что муж потом Вам денег не даст на желаемое, то тратьте декретные на ребенка. я оба раза вкладывала в ипотеку, но у меня не было проблем с покупками желаемых колясок-кроваток,и мне тоже, как и многим здесь отписавшимся, первый раз хотелось всё новенькое и недешевенькое))) П.С. максимальными декретными можно около года оплачивать ипотеку ежемесячно, так что на счет капли в море, как тут кто-то писал выше, я не соглашусь))
Гость
50 - 22.06.2013 - 15:34
43-Valdemarson > кредитки это кредитные карты. Многие банки предлагают такие карточки, там % за пользование высокие. Вы имели ввиду банковскую карту - смысл понятен, но кому-то хочется подколоть, не объясняя.
Гость
51 - 22.06.2013 - 15:35
48-Кошка в шубке из Коровки > у меня нет зарплатной карты, банковские есть, а зарплатной нет :)))))
Гость
52 - 22.06.2013 - 15:35
45-Valdemarson > не обижайтесь. И всё же карточкой нужно пользоваться самостоятельно.
Гость
53 - 22.06.2013 - 15:37
51-Лисёна > а смысл того что ваши банковские карточки у мужа? А если вам захочется что-то купить? Идти и просить деньги? Проще открыть сумку, достать карточку и купить
Гость
54 - 22.06.2013 - 15:37
52-Аббатисса Крусская > да ладно))) Я не обижаюсь, я вообще к вам по форуму хорошо отношусь))) Может, у вас сегодня настроение такое)
Гость
55 - 22.06.2013 - 15:39
50-Резеда > спасибо. Да написала, не думая, если б подумала, написала б иначе. У нас и кредитные есть, т.к. никакими не пользуюсь, написала по ошибке глупость.
Гость
56 - 22.06.2013 - 15:49
53-Кошка в шубке из Коровки > Я года три никуда не хожу почти (кроме работы), все покупки через нет оплачиваю с банковских карт (которые в кармане у мужа). Зато муж регулярно по городу катается, деньги снял, положил, перевел, расплатился и т.п., и т.д. Та ну, сколько раз сама забывала с вечера отдать и напомнить, а утром он меня не будит, а потом "ой, у тебя осталась, я забыл взять...." Блин. Один платеж через один банк идет, другой через другой, сейчас еще одна лежит не активирована с третьего... Я ленива, а моя лень двигатель моего мужа :)
Гость
57 - 22.06.2013 - 16:05
Цитата:
Сообщение от янот111 Посмотреть сообщение
Я считаю до года вещи у ребенка д.б. новые куплены специально для него, а потом можно и что-то б/у, но только НЕ ОБУВЬ
поддержу. И тут нет никакого снобизма.
Малышковые вещи до года очень-часто стираются и при при агрессивных температурах - 60-95 гр., многие так же часто их гладят.
Соответственно, какого бы хорошего качества они б не были, при такой эксплуатации превращаются в очень заношенную вещь. Ну может только зимний конверт (комбез) остается нормальным. Ну там еще коляска, кроватка, пеленалка (но это не одежда).
И еще: всякие приколы типа "а мой дите носит вещи так что они как новые и не стыдно передать кому то" для меня не понятны. Такое впечатление что вещи покупаются сразу с целью потом хвалится перед кем то аккуратностью и еще бог знает чем.
На мой взгляд вещи нужно покупать из утилитарных соображений - чтоб их носить и не заморачиваться их сохранностью для будущих поколений.
Гость
58 - 22.06.2013 - 16:15
57-Иришка малышка > мне на рождение дочки подарили дикое количество малышкового шмотья, которое становилось мало до того, как успевало подвергнуться сильному воздействию агрессивных температур :)
"Носить" до года веши не проблемы - надел и лежи себе ;)Если бы ещё не фруктовые пятна...
Гость
59 - 22.06.2013 - 16:21
57-Иришка малышка > не, самое прикольное, когда заношенное и то что от мужа осталось-это дома носят, а все нормальное берегут до мифического выхода. В итоге раз одел и мало
Гость
60 - 22.06.2013 - 16:23
57 - по-моему наоборот, малышацкие вещи лучше сохраняются, так как детки быстро растут. У нас было много костюмчиков и бодиков, которые мы либо не носили, либо пару раз сын одел.
Гость
61 - 22.06.2013 - 16:24
[quoteП.С. максимальными декретными можно около года оплачивать ипотеку ежемесячно, так что на счет капли в море, как тут кто-то писал выше, я не соглашусь)) [/quote]
максимальные декретные в прошлом году были 178 тыр, в этом чуть больше, но никак не 500. распылять их на ипотеку по 15 тыр в мес - зачем? лучше сделать ремонт в детской и купить приданное.
Гость
62 - 22.06.2013 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Посмотреть сообщение
и то что от мужа осталось-это дома носят
гы, камень в мой огород? мимо!:)
Гость
63 - 22.06.2013 - 16:26
58-Резеда > ППКСну
Гость
64 - 22.06.2013 - 16:32
58-Резеда > ну а слюни рекой, срыгивания, моча-кал не так уж и редко попадает на одежду, не смотря на памперсы и одноразовые пеленки.
Так и зачем большое колко одежды ребенку, если он не успевает ее поносить. Шоб потом кому-то отдавать?))) Груднички растут с дикой скоростью, вроде ни для кого не секрет.
Гость
65 - 22.06.2013 - 16:35
погасила кредит за машину 20, оплатила роды 20 еще и малышу осталось... ребенок второй, пол тот же, поэтому особых трат не было.. вещи кровать коляска ванночка уже были, теперь ждут велосипеды санки самокаты куча обуви и одежды...
Гость
66 - 22.06.2013 - 16:35
62-Лисёна > да я как-то не считаю, что на ребенка надо одевать тряпки минимум 20 летней давности. Учитывая и то, что можа была другая, все откровенно страшное.
Гость
67 - 22.06.2013 - 16:36
64-Иришка малышка > подарили! Подарили ну просто нереальное количество детских вещей.
Одно дело постирать штанишки 5 раз, а другое 50.
Гость
68 - 22.06.2013 - 16:44
Мой не срыгивал и слюней не было, а костюмчиков много было, несмотря на то, что покупала по минимуму :)
Гость
69 - 22.06.2013 - 16:52
66-Кошка в шубке из Коровки > хольте своих тараканов, хольте и лелейте, они ваши, а у меня свои, делиться не будем :)
Три нежнейшие батистовые распашоночки совершенно не страшные, мама боялась давать, думала, что у меня тараканы наподобие ваших, а меня, наоборот, приколола и умилила ситуация. Зы: от бабули досталось платье из Узбекистана, с традиционным узором, она его носила, когда ездила в Ташкент к эвакуированным в войну родственникам. Последний визит был с детьми за 2 дня до землетрясения 1966года. Платье пережило много переездов и в идеальном состоянии... было, пока одна умница по молодой дурости его не перекроила в жилет. Нет ничего страшного в памятных вещах любимых людей.
Гость
70 - 22.06.2013 - 17:01
0-olenenok > потратили на необходимость: шкаф и кух мебель, т.к. ничего не было у нас. Кроватка у нас была историческая, коляску подарила мама(это традиция),сестры развлекухи детские. В первый год много трат не предвидится( я умудрялась выплаты до 1,5 лет не снимать-пустили в авто), вот когда ходить начнет - там да, затратно. Так что не распыляйтесь сразу, отложите на "хождение".
Гость
71 - 22.06.2013 - 18:00
0-olenenok >я шубу себе купила,за роды и платную палату заплатила,кроватку и комод купили,в малыше скупились (от ватных палочек до конверта на выписку),плюс ещё осталось на молокоотсос эл,питание и так на всякие нужды,короче тратила не глядя:)
Гость
72 - 22.06.2013 - 19:40
61-Oxymoron > а если ремонт уже сделан и приданное куплено? я не верю в приметы и покупала все до родов, что-то шло ко мне по интернету, что-то спокойно ходила и выбирала сама в наших магазинах. каждый смотрит с точки зрения своей ситуации. мне былоо удобнее "распылять" как Вы выразились)))
Гость
73 - 22.06.2013 - 20:08
декретные были средненькие, около 98тыр, ушли на кроватку, коляску,ванночку, пеленки-распашонки и прочее детское.
Гость
74 - 22.06.2013 - 22:28
[
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
И еще: всякие приколы типа "а мой дите носит вещи так что они как новые и не стыдно передать кому то" для меня не понятны. Такое впечатление что вещи покупаются сразу с целью потом хвалится перед кем то аккуратностью и еще бог знает чем. На мой взгляд вещи нужно покупать из утилитарных соображений - чтоб их носить и не заморачиваться их сохранностью для будущих поколений.
Согласна полностью. Мне даже грустно становится что вещь уже в притык, а выглядит очень даже хорошо. Тогда начинаю одевать все эти светлые рюшечки не снимая во время еды, прогулок по лужам и т.д. И к тому моменту как деть благополучно вырастает из вещи она благополучно убита пятнами и разводами. Мама довольна, теперь выбросить не жалко)
Гость
75 - 23.06.2013 - 00:43
0-на покупку мебели, а ребёнку всё покупали по мере необходимости. Бюджет общий, какая разница. С родителями не советовались, у нас своя семья.
Гость
76 - 23.06.2013 - 01:57
0-А я потратила все декретные на ребенка, но так не удачно. Купила коляску сразу , а когда с ребенком первый раз вышли на прогулку выяснилось , что коляска бракованная (коляску вело в правую сторону).В магазине мне сказали , что гарантия две недели ,а у вас с момента покупки прошло два месяца ...Нам долго пришлось с ними спорить , в итоге нам поменяли коляску. Дальше,я накупила кучу пеленок , ползунков ( которые мы потом не разу не одели) смешных распошонок ( по размеру на годовалых детей), соски , бутылочки и.т.д По итогу большая часть вещей нам не пригодилась.Так что не спишите , деньги отложите когда родится ребенок вы быстро найдете на что их потратить .
Гость
77 - 23.06.2013 - 06:19
69-Лисёна > какие тараканы? Нет, ну понятно что народ так и смотрит как бы сэкономить. А что такое батист? Правильно, полупрозрачная ткань из льна и хб. Да и вроде как распашонки уже прошлый век, сейчас масса детского в виде каких то костюмчиков и прочих боди.
И вообще, не люблю старье. Одно дело платье от Шанель 40 летней давности, иное дело страшенные совдеповские вещички, пригодные только для того, чтобы лежать в сундуке.
Гость
78 - 23.06.2013 - 06:41
77-Кошка в шубке из Коровки > опять Шанель ))) да что такое ))) без Шанели жизни нету? )))
Гость
79 - 23.06.2013 - 08:29
78-4екистка >,какая жизнь без Шанель?Достал платье 40летней давности от Шанель,на ноги резиновые сапоги от Шанель-и в театр!
Гость
80 - 23.06.2013 - 09:14
не читая всего. у большинства мамочек декретные не такие уж большие, особенно учитывая новые правила, поэтому как-то вопрос о трате отпадает сам собой (ну у меня так было), вещи-памперсы. да сами роды (если договорные) и т.п. о какой машине-ипотеке речь вообще?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены