К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Маленькие драчуны? Отсутствие воспитания?

Гость
0 - 01.04.2013 - 10:59
Доброго дня всем!
Тему создала не для того чтоб выплеснуть свои эмоции. Просто не понятно это для меня.......
Вчера как говорится весна пришла наконец-то :). На градуснике почти 20 с плюсом, выходной, последний день каникул..... народ вылез из своих- нор-квартир на свежий воздух, в парки.....
Вот и мы с детьми рванули в дендрик после обеда. Старший на велике укатил гонять по горкам. Мы с мужем и младшей дочей (1 год и 3 мес) гуляем себе по дорожкам, фоткаемся......
Мелочь наша - ребёнок общительный, доброжелательный, как увидит малыша примерно такого возраста, бежит, улыбается с криком "ля-ля" и хлопает в ладоши. Пытается поговорить, познакомиться, дать покатать свою "тарахтелку- каталку".
Так вот, идём мы с дочей по тропинке за ручку и тут паралельно нам проходит молодая мама, везущего малыша (года 2,5-3) на детском велике,с родительской ручкой. Мама бурно разговаривает по телефону, смотрит по сторонам и даже не замечает, что мальчик на ходу вылезает с велика.
Мы остановились, чтоб сфоткаться возле цветочной клумбы, а та мама с малышом прошли ещё чуть вперёд. Далее мы продолжили путь и вот моя принцесса, видит пред собой стоящего этого малыша посреди дорожки и тянет меня к нему,мол пойдём познакомимся.
Мальчик не долго видимо,думая или не думая вообще, резко подбегает и с силой бьёт обеими руками моёй доче по лицу.......
Шок был у всех: у меня, потому как фиг знает, как реагировать на эту ситуацию; папа наш, офигевший от такого поведения чужого ребенка. (своему сына никогда не позволяли так себя вести).Но больше всего в растерянности была моя девочка, которую и попе то никто ещё и не бил за все её год и три месяца.... а тут по лицу. Спустя некоторую паузу дочка расплакалась сильно. Я начала её успокаивать. Муж мой грозным тоном сделал замечание малышу :"Ну кто так поступает??? Нельзя так вести себя".
Мамаша этого "чудного"ребёнка продолжала разговаривать по телефону и видив всю эту ситуацию кому-то в трубку спокойно сказала "Да вот, как всегда, набрасывается на всех."
Я как адекватная мама, понимающая, что таких маленьких хулиганов на пути у моей дочи встретится ещё не мало, конечно не стала из этого делать великой трагедии, скандалить с той мамой.....да и главным для меня в тот момент успокоить и отвлечь ребёнка от обиды и слёз.
Или я поступила неправильно и надо было как-то по другому повести себя?
И я до сих пор прокручиваю в голове слова той мамы "как всегда". Значит иная модель поведения просто у ребёнка отсутствует?



Гость
41 - 01.04.2013 - 13:23
Тут же на форуме кто-то посоветовал книгу "ваш непонятный ребенок" Екатерины Мурашовой. Мамашки драчунов и гиперактивных деток, думаю, почерпнут для себя много полезного.
Гость
42 - 01.04.2013 - 13:26
В прошлом году была ситуация: на площадке возле нашего дома к дочке (6 лет) подбегает малой лет 3-4 и пинает ее в коленку. Она ему:"Ты что! Так нельзя, драться нельзя!", он снова питается ее пнуть, она его толкает и сбивает кепку с головы. Пацан поднимает камень и разбивает моей нос. Знаете, что родители пацана сказали? ))) Они мирно продолжали потягивать пивко и сказали, что их ребенок - пострадавший, у него кепку сбили. И вообще, пусть дети сами разбираются ВСЕМИ доступными способами, даже извиняться не хотели поначалу...
Белое пОльто оставьте себе, но если знаешь, что твой ребенок дрется - следи за ним.
Гость
43 - 01.04.2013 - 13:29
*зловеще улыбаясь, ждет, когда у некоторых мам подрастут годовалые малыши*)))
Гость
44 - 01.04.2013 - 13:30
мои дети тоже добрые души, с чужими никогда не дерутся и игрухи не отбирают. тем не менее одного просто так толкнул бешеный мальчик на 2 года старше и мой ударился об бетонный куб и разбил голову. мы стали гулять подальше от этого мальчика, бабушка его извинилась и не более. но в садике с этим сложнее. я бы проводила беседы с родителями детей, выкручивающими и кусающими щеки другим, а также постоянно пинающими и забирающими игрухи, вплоть до исключения из сада . а то эти родители думают что это хорошо, зато их ребенка трудно обидеть, а остальные пусть покусанные ходят и с пробитыми головами. ибо если это не прекратить в садике, в школе эти дети творят черное
Гость
45 - 01.04.2013 - 13:32
41-realned > от все же вокруг дураки, и ничего кроме колобка не читали...
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
но если знаешь, что твой ребенок дрется - следи за ним.
абсолютно согласна, не следить и не реагировать плохо и не правильно, просто если ваши дети (это я не лично, "в космос") не дерутся, то это не значит, что все, у кого дерутся неадекватные, не умеют воспитывать и т.д... Собственно это только и хотела сказать...
Гость
46 - 01.04.2013 - 13:39
Цитата:
Сообщение от люсинда Посмотреть сообщение
бабушка его извинилась и не более.
а что еще она должна была сделать?
Гость
47 - 01.04.2013 - 13:40
Такие детки есть, у самой такая же, но просто так она не врежет, только чтоб добро свое отстоять. + слежу за ней строго. Но и спускать нельзя, от родителей много зависит.. Моя однажды увидела, что мальчик другого на горке пнул ногой, обалдеть как весело, давай тоже так. 2 раза с ней строго поговорила, теперь подходит к ребенку, сидящему на горке, машет пальчиком и говорит "нельзя"! Доче год и 10. Ну и реакция родителей всегда важна. Если нет осуждения со стороны мамы, как он поймет, что это плохо?
Гость
48 - 01.04.2013 - 13:42
46-Сардина >ну хотя бы ребенку своему объяснить. мы уйдем, но придут другие голову разбивать и бабушка тихо извинится, а ребенок продолжит так поступать с другими детьми
Гость
49 - 01.04.2013 - 13:42
А вообще в год и 3 мы тоже были одуванчиками.. Так что, может и автора доча всем покажет кузькину мать...
Гость
50 - 01.04.2013 - 13:45
47-Antais >так в том-то и дело.
и еще т, что ребенок гиперактивный, совсем не значит, что он не должен отличать дом от улицы. пусть он вас кусает дома и громит все, это ваше дело, но это непозволительно в соц. среде и гиперактивность не оправдывает хулиганство. мои двойняшки могут дома подраться по-черному, но никогда на улице или в садике они не тронут других детей.
Гость
51 - 01.04.2013 - 13:48
Цитата:
Сообщение от люсинда Посмотреть сообщение
ну хотя бы ребенку своему объяснить. мы уйдем, но придут другие голову разбивать и бабушка тихо извинится, а ребенок продолжит так поступать с другими детьми
может она ему это и скажет, но не на виду у всех. Совершенно не обязательно отчитывать ребенка на глазах у чужих людей.
Гость
52 - 01.04.2013 - 13:51
51-Сардина > обязательно! и дело не в глазах чужих людей, а в том, что малыши ПОТОМ не вспоминают за что им объясняют. сделал-объяснили. вы что не в курсе, что указывать малышу на проступок нужно сразу, немного позже он просто не поймет за что его ругают. особенности детской памяти. почитайте психологию.
Гость
53 - 01.04.2013 - 13:53
а я вот заметила, есть мамы, просто нормальные мамы, которые правильно реагируют, если их ребенок кого-то обижает, и тоже правильно реагируют, если их ребенка обижают. А есть мамы, которые находятся на взводе и готовы как пантеры к прыжку, всегда и везде порвать горло за своего принца или принцессу.
Гость
54 - 01.04.2013 - 13:53
Любовь Каксон, улыбайтесь добрее, у многих тут есть старшие дети:)))
Гость
55 - 01.04.2013 - 13:55
Цитата:
Сообщение от люсинда Посмотреть сообщение
особенности детской памяти. почитайте психологию.
психологию я читала и читаю. И все прекрасно знаю. Вы сами написали, что там был не малыш, а на пару лет старше вашего. А если это был действительно малыш 1-2 года, то не думаю что он бы с такой силой смог толкнуть вашего.
Гость
56 - 01.04.2013 - 13:56
53-Сардина >причем тут порвать? если у вашего ребенка будет хлыстать кровь из головы - вы улыбнетесь той мамаше и скажете спасибо? ваш пост как раз-таки на взводе.
Гость
57 - 01.04.2013 - 13:57
55-Сардина >моему был год и 2, тому три с лишним. дальше что?
Гость
58 - 01.04.2013 - 13:58
56-люсинда >а я не вас имела в виду. :)
просто вспоминла один случай из своей жизни, встретила однажды такую мамашу.
Гость
59 - 01.04.2013 - 13:59
49-Antais > не отрицаю :) Но, книжка "Что такое хорошо, а что такое плохо" всегда лежит на видном месте :)
Гость
60 - 01.04.2013 - 14:00
57-люсинда >да ничего. Просто бабушка могла высказать внуку что он был не прав не привас а в сторонке. Не потом дома, а просто не на глазах. Это как то не очень, ругать ребенка на глазах у всех. Мне так кажется.
Гость
61 - 01.04.2013 - 14:00
54-Мирина > да-да,у многих и не по одному :)
Гость
62 - 01.04.2013 - 14:01
Вообще дети все такие разные. И есть от природы очень послушные детки. А есть упрямцы, своевольные. И родителям от природы послушных деток никогда не понять до конца родителей упрямцев.
Гость
63 - 01.04.2013 - 14:02
54-Мирина >да-да, есть, все в беленьких гольфиках, стоят на табуреточке и читают стишки. И, конечно, если вдруг какой-то неадекватный чужой мальчик неожиданно ударит ребенка, то все взрослые поголовно испытывают ШОК, как автор!)

Я вообще воспринимаю сабж исключительно как первоапрельский.)
Гость
64 - 01.04.2013 - 14:02
58-Сардина > ну вообще, такое редко бывает, в смысле описанное автором, что просто так ударил. Поэтому чаще обиженный сам нарвался и мамы нормально реагируют. Мы очень много гуляем и очень меогих детей видим, и чтоб дрались просто так - большая редкость
Гость
65 - 01.04.2013 - 14:04
62-Сардина, вы не путайте упрямство с детской агрессией. а в ее причинах, хорошим мамам стоит разобраться:))
Гость
66 - 01.04.2013 - 14:06
64-Antais >
Цитата:
Сообщение от Antais Посмотреть сообщение
Поэтому чаще обиженный сам нарвался и мамы нормально реагируют.
да. Обычно именно так и бывает. В случае, что я вспомнила, ребенок именно нарвался, мой его ударил, (не сильно), понятно были принесены извенения потерпевшей стороне и объяснения сыну, но той маме показалось мало. По ее мнению я дожна была как миним избить своего сына, а лучше вообще предушить.
Гость
67 - 01.04.2013 - 14:10
65-Мирина >вообще сколько я слушала психологов, они все говорят, что агрессия у детей это норма. Если она не черезмерна. Надо просто учить ее правильно выплескивать. Например, маленький ребенок года с небольшим имеет полное право обидеться и рассердиться на то, что у него отобрали игрушку и захотеть ударить за это обидчика. Или если ему не дают покататься на машинке, а ему очень хочется.
А бывает, что просто ребенок хочет всех побить, у него может настроение плохое, он устал или голоден. Это не патологическая агрессия. А просто эмоции, которыми он не может управлять.
Гость
68 - 01.04.2013 - 14:11
Любовь Каксон, ну, началась любимая забава родительства "выверни все наизнанку". мы не говорим о малышах отбирающих друг у друга совочек, мы говорим об агрессиивных детях, которые лупят, кусают и толкают детей всез без разбора.
Гость
69 - 01.04.2013 - 14:12
65-Мирина > Я так поняла, что очень много случаев, когда жестокость детей передана по наследству или просто перенимается модель поведения у родителей.
Я щас не в адрес тех мам, у которых детки -драчуны, но они за ними следят и в случае чего способны ответить за деяния своих чад.
Гость
70 - 01.04.2013 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Wife_of_president Посмотреть сообщение
Комментарий папы : "Че вы распинаетесь, они (дети) все равно ничего не понимают" ЗАНАВЕС
Дети понимают что плохо поступают, наверное с года.но ответственности не осознают.говорить, , воспитывать, ,реагировать надо, но ожидать от 3х летки адекватной реакции глупо
Гость
71 - 01.04.2013 - 14:14
Цитата:
Сообщение от TIIDA Посмотреть сообщение
Шок был у всех:
а что тетеньки впадают в шок от потасовки годовасов это не странно?
Гость
72 - 01.04.2013 - 14:14
конечно, если ребенок ведет себя как в посте автора темы, это уже требует от мамы действий. Но тут уж смотря какая мама. Там видимо не очень внимательная к ребенку.
Я поняла, что меня задело.
Цитата:
Сообщение от люсинда Посмотреть сообщение
так толкнул бешеный мальчик
не люблю, когда обзывают ребенка такими словами. Чужого ли, или своего. лучше вы бабушку так обозвали.
Гость
73 - 01.04.2013 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
Я вообще воспринимаю сабж исключительно как первоапрельский.)
ну и зря. Реальная история с реальными людьми.
Да представьте себе бывают и люди такие как описано и случаи.Нет, мы не ангелы, и пОльто белое отсутствует в гардеробе.......
А вот ещё есть чудак, который от ляма баксов отказывается, представьте....вот такой он неземной:) и не реальный :)
Гость
74 - 01.04.2013 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
И родителям от природы послушных деток никогда не понять до конца родителей упрямцев.
а они и не будут пытаться понимать, зачем? Гораздо проще и себе выгоднее посокрушаться: какой невоспитанный ребенок у других, неадекватных мам, какие они сирые и убогие, но я то, я то не такая, я адекватная, все делаю правильно, а уж ребенок у меня - ангел-колокольчик, не иначе, и это на 100% плоды правильного родительского воспитания:)))
Гость
75 - 01.04.2013 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
мы говорим об агрессиивных детях, которые лупят, кусают и толкают детей всез без разбора.
. Не встречала таких...
Гость
76 - 01.04.2013 - 14:16
Цитата:
Сообщение от doNUTS Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Wife_of_president воспитывать, ,реагировать надо, но ожидать от 3х летки адекватной реакции глупо
согласна.
Гость
77 - 01.04.2013 - 14:16
и всегда в таких рассказах: моей год, а обидчику 2,5 или3 )))) У страха глаза велики.
Гость
78 - 01.04.2013 - 14:17
68-Мирина >да, такие тоже бывают. И что? Всерьез обсуждать "отсутствие воспитания" двухлетнего ребенка? Да он как раз в том возрасте, когда просыпается агрессия, это должно быть известно местным "начитанным" психологам. И он со временем научится справляться с фрустрацией, получит коммуникационные навыки, даже если с матерью ему не повезло. И чего в в ШОК впадать, охать и по сто раз вешать ярлыки "неадекват"?
Гость
79 - 01.04.2013 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Antais Посмотреть сообщение
мы говорим об агрессиивных детях, которые лупят, кусают и толкают детей всез без разбора. . Не встречала таких...
я всего пару раз встерчала. ОДин из них, мальчик из детского сада сына. Из его группы. Но там он был ужасно несчастный. У него долбанутая мама, которая его била, обижала. В общем очень тяжелый случай был. Егоп отому перевли в другой сад. Но я бы и того ребенка не назвала бешеным. Он был несчастный.
Гость
80 - 01.04.2013 - 14:20
77-Пл тиновый DракоN > во во:))) это тоже заметила:)))) Трехлетние агрессивные здоровые лбы:)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены