К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто вылечил и как лечил вальгусную установку стоп у ребенка?

Гость
0 - 28.08.2013 - 17:33
Моей дочке поставили диагноз Вальгусная установка стоп, Овсипян Андрей прописал индивидуальные стельки, ортопедическую обувь, массаж, велик и т.д. Меня очень интересует есть ли положительная динамика от стелек, где заказывали и сколько стоит, т.к. ходитиь не день, а 2-3 года. В МЦ "В надежных руках" диагностика стопы 800р, стелька 2000-3500, и обувь от 2000р.


Гость
41 - 30.08.2013 - 16:15
Хочу рассказать про свой опыт. Когда ребенку было 2,5 лет поставили плоскостопие, второй палец на стопе заходил на первый. Носили ортопедическую обувь в садике на сменке, на прогулке другую. Правда в то время обувь делали бесплатно не более 4 пар в год, на 40- лет Победы. Обувь тяжела, с высоким подъемом. Носили непрерывно около 3х лет. Ходили в водолечебницу 2 раза в год по 1,5 месяца. Пальцы перевязывали, чтобы стали на место. Часто жаловался на боли в ногах при ходьбе. Стельки делали к обуви но не носили т.к. трудно подходили к обуви и ноги росли постоянно. К школе ортопед отметил значительное улучшение, вплоть до снятия плоскостопия. Прошло 4-5 лет. Сейчас ребенку 13 лет. Плоские своды стоп. Пятки ровные. Стельки не хочет носить. Нарушение осанки. Раз в год ходит в водолечебницу на массаж, СМТ и тд. Так что еще раз повторю: только ортопедическая обувь а не стельки, массаж и др процедуры, и укреплять своды ног.
Гость
42 - 30.08.2013 - 16:21
39-мамаСова >это да, мы Ортек носим и красивые ( насколько конечно они могут быть красивые) и цена адекватная
Гость
43 - 30.08.2013 - 20:20
42-Girlsea >мы тоже ортек или мемо, но 37 размер смотрится страшно41-grachik >вот я тоже думаю что в12 лет уже не оденет эти сандалии
Гость
44 - 30.08.2013 - 20:27
Цитата:
Сообщение от zlata_2345 Посмотреть сообщение
20-МамаДоктор2010 >а как укреплять мышечный корсет?
Вам нужно массаж делать четыре раза в год. Форез можно оставить два раза в год, парафин в летний сезон нельзя делать. ЛФК ЕЖЕДНЕВНО и бассейн было бы неплохо. Все это и укрепляет мышечный корсет.
Гость
45 - 30.08.2013 - 21:05
44-МамаДоктор2010 >лфк ежедневно? Т.е. делать самостоятельно дома? Или все же водить куда-то?
Гость
46 - 30.08.2013 - 21:24
45 - теки - сначала сходить к инструктору ЛФК и взять комплекс упражнений, потом да, самостоятельно дома, долго и нудно но нужно. Ребенок будет лентяйничать, мама тоже - проверенно на себе и своих пациентах :( До сих пор помню, как мама надо мной стояла и заставляла делать зарядку -пока стоит -делаю, ушла - делаю вид что делаю. Единственный выход -делать вместе, чтобы это стало ритуалом, привычкой. как чистить зубы.
Гость
47 - 30.08.2013 - 21:33
46-МамаДоктор2010 >а если ребенку 6 лет, реально ли исправить вальгус. У нас ноги иксом, но ходим/бегаем/прыгаем нормально - ничего не болит. Записались вот на плаванье. Что еще? массажи до какого возраста эффективны? И где взять лфк?
Гость
48 - 30.08.2013 - 21:51
Цитата:
Сообщение от arzamas Посмотреть сообщение
Народ делитесь симптомами пожалуйста!!! У моей дочи плоко-вальгусная установка стоп, стопы развернуты наружу, ножки немного иксом. Возраст 3,9. Из того что все уже написали, получается что у кого плоско-вальгусная установка стоп они не особо страдают растройством координации движений, просто детки косолапят, не шатаются на неровностях, могут прыгать на одной ножке, бегать по ступенькам без поддержки? Повторюсь доче 3,9.
да какая разница, какие симптомы. главное, что Вы должны понимать - это какая у ВАШЕГО ребенка ПРИЧИНА вальгуса. например, у моей причина в позднем созревании ядер, дисплазии, а уже как следствие - вальгус. и моя история вам не подойдет, если у вашего ребенка причина в другом, например, слабые мышцы ног из-за низкой физической активности, или идет искривление из-за избыточного веса. лечить-то нужно причину, а не следствие, а она у каждого ребенка своя. я у своей дочи вообще симптомов не вижу. конечно, в месяц у нее кривые ноги были, сейчас искривление видит только ортопед. раньше она еще падала часто, сейчас нет. но лечение продолжаем по показаниям...
еще хочу сказать по стелькам кое-что....многие ортопеды уже в курсе, что стельки - это не просто не панацея, а еще и неправильный метод лечения, котрый активно использовался последние несколько лет, и именно сейчас уже есть официальная статистика о том, что без необходимости стельки могут вызывать осложнения. предвкушаю, что сейчас начнут закидывать помидорами и умничать, но тем не менее...непосредственно по своей ситуации скажу, что поликлиничный ортопед стельки дочери назначал, да. с информацией в инете я тоже была ознакомлена. поэтому поиски хорошего ортопеда для себя закончила тогда, когда все, что я знала, сошлось со словами врача. теперь мы выполняем рекомендации именно того ортопеда, который стельки не назначил. для меня это было важно. но, конечно, я не исключаю, что этот же ортопед другому не назначит те же стельки, ведь каждый случай сугубо индивидуален и учитываются такие мелочи даже, как угол искривления.
Гость
49 - 30.08.2013 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Calypso Посмотреть сообщение
46-МамаДоктор2010 >а если ребенку 6 лет, реально ли исправить вальгус. У нас ноги иксом, но ходим/бегаем/прыгаем нормально - ничего не болит. Записались вот на плаванье. Что еще? массажи до какого возраста эффективны? И где взять лфк?
Я не знаю, какая у вас степень и лечили ли раньше или только сейчас выявили. Если раньше не лечили то именно исправить вряд ли удастся. Но лечить нужно, хотя бы для того. чтобы не усугубить состояние. В шесть лет только при тяжелых состояниях ребенок жалуется на боль, чаще у ребенка наблюдается быстрая утомляемость и отставание в крупной моторики ( не прыгают на одной ножке, плохо прыгают на скакалке. приземляются - ноги в стороны, а должны быть вместе и т.д.) Более серьезные проблемы начинаются позже, годам к десяти. Тогда уже и бегать тяжело ( освобождение от физкультуры дают). Особенно девочкам, когда начинают носить обувь на каблуках.
Массаж можно и нужно делать в любом возрасте как минимум для облегчения симптомов и поддержание текущего состояния.
В пол-ке должны быть инструкторы ЛФК, но если нет, у нас есть очень хороший центр на Воровского, номер не помню, от Атарбекова примерно квартал. Там замечательные инструкторы. Можно взять направление у ортопеда или педиатра в ДДЦ точно, может и в пол-ке дадут - спросите, не знаю. но можно и самим обратиться в частном порядке, я думаю вам не откажут. Я своим деткам даю курс ЛФК, но мне нужно видеть ребенка и снимки.
Гость
50 - 31.08.2013 - 05:45
46-МамаДоктор2010 >спасибо!
Сыну в 5 лет, поставили вальгус. Заказали стельки, но не смог их носить. В сад купила ортопедическую обувь, больше не делали ничего. Спустя почти год попали на прием к Ов-сепяну, вальгус стал значительно меньше (в диагностическом листе была указана выраженная степень, теперь легкая). Оказывается, что сами того не зная, для лечения мы сделали очень много, а именно, сын очень много катается на велосипеде и ходит на бальные танцы (занятий тоже не мало). Будем продолжать в том же духе! Еще выявили сколиоз. Идем на плавание, ставим турник.
46-МамаДоктор2010 >спасибо! А еще подскажите, пожалуйста, возможно ли массаж при сколиозе делать специалисту у нас дома или нужен специальный стол?
Гость
51 - 31.08.2013 - 09:41
44-МамаДоктор2010 >почему парафин нельзя делать летом?
Гость
52 - 31.08.2013 - 11:24
51-бух890106 >Овсепян мл. ваще сказал что парафин и форез-мертвому припарки. Где правда)))
Гость
53 - 31.08.2013 - 11:46
52-doNUTS > у меня неоднозначное мнение о Овсепяне мл.)) и электрофорез в сочетании с массажем оч помог моему ребенку, тогда как обычный массаж не помогал. но данный вопрос заданный Маме доктор не из праздного любопытства. Я позавчера закончила курс парафина и мне оч интересно почему его нельзя летом и какие последствия это несет. Да и конечно курс парафин-озокерита мне ооооч помог.
Гость
54 - 31.08.2013 - 12:06
Бух - парафин повышает температуру, а летом у нас и так за 40, соответственно очень большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, что не есть гуд.
По поводу эффективности фореза и парафина. да их эффективность значительно ниже чем массаж, но в комплексе дает довольно неплохой эффект. Так как улучшается кровоснабжение проблемного участка - улучшенное кровоснабжение- улучшенное питание.
50 -теки - можно и дома на обычном столе.
Гость
55 - 31.08.2013 - 12:08
54-МамаДоктор2010 > но пишут, что парафиновые обертывания повышают температуру кожи на 1-2 градуса? К тому же на определенном участке тела. Это значительно? Я делала обертывания ночью (в 23.00-24.00) , когда было ок 22 градусов.
Гость
56 - 31.08.2013 - 12:11
54-МамаДоктор2010 > мне просто назначили физио, а я сейчас не могу ни к врачу сходить ни на процедуры и лучше ничего не придумала как сделать обертывания, то что я могу сделать сама. Прошла курс 10 сеансов. Про противопоказания по сезонам не нашла. Поэтому не понятно верно ли я делала или нет. Но за эти 10 дней удалось добиться прогресса, возможно парафин помог, а возможно время и регенерация..
Гость
57 - 31.08.2013 - 20:06
54-МамаДоктор2010 >спасибо за ответ)
Гость
58 - 31.08.2013 - 20:38
Бух . кратковременно повышается общая температура тела.
Гость
59 - 31.08.2013 - 22:56
58-МамаДоктор2010 > и все таки с моей дотошностью у меня осталось куча вопросов) позволь задать, нигде не могу найти эту информацию

1. Я делала парафин на коленях участок 10 см. Они конечно были горячие, но я не думаю, что пропустила бы повышение температуры всего ТЕЛА до 38 градусов... Мне было по всему телу прохладно, тепло было только в коленях. Как это может быть?
2. Потом все что я смогла найти про повышение температуры это то, что температура повышается постепенно на обернутом участке. Я так понимаю постепенное повышение темпы (тем более как написано на обернутом участке ) не настолько вредное как резкое? Ведь на солнцепеке загорают постоянно на пляже, греясь под 30-40 градусным открытым солнцем, а оборачивать парафином 10 раз по полчаса нельзя?
3. И чем отличается обертывание зимой когда в помещении 20-25 градусов, от обертывания летом, если в помещении тоже 25 градусов? А обычно так и бывает, потому что летом включают сплиты. Ведь речь не идет о том, чтобы делать парафин на улице под 40 градусами.

Мне правда очень интересно, я не спорю и не ставлю под сомнение то, что ты написала, но мне оч хочется разобраться. Или может быть я могу где-то это прочитать?
Гость
60 - 31.08.2013 - 22:59
Да и еще вопрос. Женщины постоянно делают парафиновые ванночки для рук, круглогодично. И часто. А в некоторых странах всегда бывает жарко. Парафин рук, тоже самое, что и парафин ног лечебный, только делается для разных целей. Это получается у них пожизненная большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему?
Гость
61 - 01.09.2013 - 12:53
ДЕВОЧКИ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ ТЕЛЕФОН МАССАЖИСТА И ПО ПРИЕМЛЕМОЙ ЦЕНЕ . РЕБЕНКУ ГОД И 10 МЕС., ПЛОСКОВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОП (КОСОЛАПИТ). ЖИВУ В СМР (МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА).
ПОЧТА- INIGMA88@MAIL.RU ИЛИ В ЛИЧКУ.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
Гость
62 - 01.09.2013 - 14:44
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
30-arzamas >косолапят с варусной постановкой стоп, а вальгус можно увидеть по пяточкам, поставьте ребенка босиком на ровную поверхность и смотрите пяточки должны быть ровными, а не развернутыми Как то так
У нас пяточки развернуты. Когда был у Овсипяна он снимок ножек делать не предложил, только поставил на стол и показал, что пяточки развернуты, значит стелька, обувь, массаж и ЛФК.
Гость
63 - 01.09.2013 - 15:22
Кто знает где принимает Гаврик Юрий Николаевич?
Гость
64 - 01.09.2013 - 17:22
Поиск в яндексе помогает :http://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/12449-gavrik/
Гость
65 - 01.09.2013 - 20:56
Мне не до сарказма, имел ввиду гос. заведения, напишите пожалуйста сколько стоит прием
Гость
66 - 02.09.2013 - 11:56
9-ПрекраснаяБруня >скажите пожалуйста мне его адрес
Гость
67 - 02.09.2013 - 12:25
63-arzamas >он работает в больнице ЗИП. Размер благодарности, думаю, на Ваше усмотрение. Платно принимает в "Евромед", примерно 1000.
Гость
68 - 03.09.2013 - 21:05
Нам назначение Овсепяна помогло, за пол года сняли диагноз, мы еще массаж делали.
Гость
69 - 14.09.2013 - 00:49
Подскажите пожалуйста в Краснодаре лучшего ортопеда
Гость
70 - 14.09.2013 - 15:24
Девочки подскажите, где вы берете лечебно - профилактическую обувь деткам. Обзвонила салоны, ни где нет((( Только в районе зипа, и то там выбора сейчас нет
Гость
71 - 14.09.2013 - 17:48
Мы купили на 40 лет Победы, рядом с Зиповской больницей, там целое учереждение где можно подобрать обувь проконсультировавшись со специалистом и они же ее изготавливают, также делают стельки. Нас проконсультировала замечательный специалист как мне показалось, что самое главное она не стала нам впаривать свои уродливые боты, а сказала что с нашей проблемой мы можем подобрать себе уже готовые стельки и обувь в магазине в их же здании на 1-м этаже в левом крыле, она даже согласилась пройти со мной что бы подобрать моей доче стельки. И того мы купили стельки 380р. босоножки Sursil-Ortho 2300р. Остались очень довольны, самое главное дочка в обуви со стельками ходит и не капризничает. К сожалению осенних ботинок мы у них не нашли, к счастью девушка в магазине оказалась отзывчивой и подсказала магазин Ортек на 1-го Мая/40 лет Победы, от угла в сторону ККБ 100 метров, будет справа. Там работает очень грамотная женщина, подвергла критике наши сандали, на заметку когда будете выбирать обувь обращайте внимание на то что подошва не должна практически гнуться, т.е. максимально жесткая и берц тоже жесткий и ВЫСОКИЙ, это тем у кого плоско-вальгус. Там мы не стали сильно перебирать и купили то что подошло по размеру и диагнозу. Итого ботинки 3.000. Выбирая стельку смотрите когда ребенок становиться на нее ножка должна выравниваться и становиться как надо, т.е. ставите ножку сначала прямо на стельку.
Гость
72 - 14.09.2013 - 17:52
Цитата:
Сообщение от miha09 Посмотреть сообщение
Нам назначение Овсепяна помогло, за пол года сняли диагноз, мы еще массаж делали.
От души рад за вас, это огромное счастье когда твой ребенок, чувствует себя полноценным среди других детей. А диагноз какой у вас был, и сколько лет вашему ребенку? И Овсипяна какого были, младшего или старшего и где принимал?
Гость
73 - 14.09.2013 - 23:30
я сейчас обувь ту же сурсил-орто через сп заказываю, выхдит намннооого дешевле. Например сандали сурсил орто с высоким берцем обошлись в 1000 р. Главное зараннее с размером определится.
Гость
74 - 14.09.2013 - 23:33
66-Ipoteka >maxtravma@mail.ru
Гость
75 - 15.09.2013 - 13:50
слышал от знакомой про сп, но мы как-то по старинке ходим по магазинам, но если тоже самое и в пол цены то надо брать, расскажите пожалуйста про этот сп или скиньте инфу на почту, адрес ихнего сайта.
Гость
76 - 15.09.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от ПрекраснаяБруня Посмотреть сообщение
я сейчас обувь ту же сурсил-орто через сп заказываю, выхдит намннооого дешевле. Например сандали сурсил орто с высоким берцем обошлись в 1000 р. Главное зараннее с размером определится.
ваш ребенок ходит дома в орто сандалях? Нам сказал Гаврик Ю.Н. что даже дома должна ходить в спец обуви, но мы халтурим, жалко дочу.
Гость
77 - 15.09.2013 - 17:51
Год после операции все время ходила дочь в башмиках и дома и на улице, сейчас уже разрешили дома ходить босичком. Уличная и садиковская обувьь с высоким задником и стелькой.
Гость
78 - 15.09.2013 - 17:54
о, у меня есть какраз маленькие нам сандали с высоким берцем- так и не успели поносить, одевали раза 3-4 всего... если интересно- обращайтесь...
Гость
79 - 15.09.2013 - 23:30
Бух, ты себе делала обертывания? Площадь тела ребенка и взрослого существенно разниться и терморегуляция еще не устойчивая. Ребенку обычно назначают либо парафиновые "шорты" либо "чулки", а это считай половина тела :)
Гость
80 - 16.09.2013 - 11:40
Девочки,подскажите хорошего массажиста приходящего, ФМР.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены