К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Коррекция нарушений у детей - подскажите

Гость
0 - 26.09.2014 - 01:25
Сыну 1год и 10 месяцев. Не разговаривает (только "мама", "сися ам", остальные слова не разберу) Водила на диагностику к Воротынцевой. Оказалось, что у нас много проблем... В общем сказано было много, больше половины я не поняла. Назначили лечебно-коррекционный курс (28 занятий) на 60 тыс. руб. Это для нас очень большие деньги. Надо ли отдавать такие деньги или есть другие возможности? Муж не видит никаких проблем, кроме капризности. А меня беспокоит вопрос, что если сейчас не откорректировать последствия тяжелых родов, то потом может быть хуже (например, сложности в обучении), боюсь потерять драгоценное время. Может кто знает хороших специалистов на КМР? Или мне не париться по этому поводу? Я сейчас в смятении...


Гость
41 - 28.09.2014 - 19:57
У меня ребенок в год и 10 даже звуков не повторял, а в 2,3 уже болтал предложениями. Это я к тому, что если ваш ребенок говорит и у него есть определенный словарный запас, значит он развивается в нужном направлении. Уделите больше внимания мелкой моторике. Для меня странно слышать, что в 1,10 вы готовы отдать 60 тысяч за мифическое лечение. В этом возрасте нормальный врач вам даже ЗРР поставить не должен, тк рано еще. А для мальчиков это вообще нормально. Понятно, что время упустить не хочется, но и 60 тысяч для семьи лишними не будут, поэтому действительно сходите в ДДЦ к примеру.
Гость
42 - 28.09.2014 - 20:01
Ну, если хотите устранить последствия тяжелых родов, то ознакомьтесь с методиками лечебного плавания и иппотерапии. Займитесь насыщением детского мозга, ну и медикаментозное лечение при необходимости вам в помощь.
Гость
43 - 28.09.2014 - 20:34
автор. прочитала, что у вас кесарево внезапное было. ноги вашей тревожности отсюда расти могут. астро про это тоже тут писала. поищите.
Гость
44 - 29.09.2014 - 13:54
Цитата:
Сообщение от tyk Посмотреть сообщение
Буквы, оказывается, до 3 лет вообще показывать не надо...
Простите, что не в тему, а почему буквы-то показывать нельзя? Впервые такое слышу.
Гость
45 - 29.09.2014 - 14:08
да можно все показывать. палочкой на песке рисовать.... на манке. красками. магнитные на холодильник....
Гость
46 - 29.09.2014 - 14:33
Плюсую за Породенко, очень грамотный врач. Характер правда своеобразный, но здоровье ребенка - главное! Можно и нужно не обращать внимания на резкость врача. Считаю, что она спасла нас от ДЦП, были тяжелые роды, гипоксия, Апгар поставили 7-8, но по факту на 2-е сутки воспаление легких, на 3-и - отказ кишечника и реанимация в ДККБ. Слава Богу после 3-х ренгенов и 2-х консилиумов исключили операцию, обошлись терапией. После выписки полезла неврология (судороги и т.д.). Местный невролог диагностировал эпилепсию, хорошо, что я усомнилась и поехала на консультацию к Породенко. Она сразу отмела эпилепсию, назначила лечение (недешевое по тем временам), но нам очень помогло, в 4 месяца сняли подозрение на ДЦП.
Гость
47 - 29.09.2014 - 19:28
Про Гарибальди центр. Шарлатаны !!!!!!!!!!!!До мозга костей!!!!!!Не ходите к ним. Как врач вам говорю. Хорошо знакома с организатором центра,с его матерью.Несколько лет назад попалась на их удочку, даже хотела там работать,но после получасового разговора с Гарибальди Гирибальдовичем( так кажется зовут из Груру) поняла,что меня разводят на деньги,причем не мальнькие,на пустом месте. Конечно слепой этот шаман видит кое что,но не системную красную волчанку....Бред полный.
Гость
48 - 30.09.2014 - 07:32
47-katushechka > может от Доктора Хауса пересмотрел?))
Гость
49 - 01.10.2014 - 22:40
35-Ручей >обижаться я и не думала:) про "убеждение о своей несостоятельности как мамы"... не думаю чтобы это мне кто-то внушил. Конечно в моем окружении есть свекровь, которая уже сразу после выписки из роддома навела панику. Её замечания, что я безответственная и плохая мать больно резало по сердцу. Но это было почти два года назад, когда я не знала, сто делать с красной попкой малыша и советы педиатра не особо помогали. Сейчас мое отношение к её "а Я то знаю лучше..." изменилось. Может я многого не знаю и у меня есть страхи, и я очень тревожная мамочка, но это вовсе не говорит что я несостоялась как мама.
Астро почитаю:)
Гость
50 - 01.10.2014 - 23:05
39-Anna Julia > а что за собственный опыт с прививками? Я сейчас в сомнении... с года не делаем, всё оттягиваю решение. Уж больно мне не нравится их подход "всё по плану и для галки". До сих пор не понимаю какая была необходимость делать БЦЖ в роддоме с нашим диагнозом...? В других странах эту прививку вообще не делают в таком возрасте.
Гость
51 - 01.10.2014 - 23:10
43-Ручей >ищу, пока не нашла... а эта статья, на которую она ссылку дала - ужаснула! http://leonid-orlan.livejournal.com/1262373.html#
Гость
52 - 01.10.2014 - 23:18
42-Милашка13 >плавать сын не очень любит. А вот иппотерапия - это что то новенькое для меня. Ознакомлюсь, спасибо:)
Гость
53 - 01.10.2014 - 23:38
47-katushechka >спасибо за отзыв! Может знаете хорошего массажиста, который позвоночник может "поправить"?
Гость
54 - 02.10.2014 - 07:22
52-tyk > на нашем ипподроме есть. запись там большая вперед, но первые утренние часы свободны зачастую. сеанс там полчаса, по-моему и больше ребенку не надо, он просто устает, куняет носом и спит, сваливаясь с пони. телефон в нете найдете, на их сайте.
Гость
55 - 02.10.2014 - 07:31
20-tyk > с ЗРР и семакс капали и киндинорм сейчас пьем. А что вы ждали от невролога? Кучу назначений, гору таблеток и курсы иньекций? Да, еще остеопатия. но участковый невролог и неуполномочен на такие назначения... а все остальное - ваше. Вы занимаетесь с ним, развиваете мелкую моторику, занимаетесь ритмикой (маршируете, на барабане стучите, пальцами играете, стишки проговаривайте - в такт отбиваете...)
Гость
56 - 02.10.2014 - 08:01
нет волшебной таблетки - выпил и все сразу наладилось. невролог лишь подберет вам схему лечения и дозы препаратов, даст рекомендации (занимайтесь-занимайтесь и еще раз занимайтесь), ответит на ваши вопросы, в общем - выдаст пинка в нужном направлении. а осуществлять все вам.
Гость
57 - 02.10.2014 - 12:10
55-rastishka >56-rastishka >гору таблеток и кучу иньекций совсем не ждала. И вообще к таблеткам отношусь скептически. От невролога ждала рекомендаций в каком русле заниматься с ребенком ... а остеопатия при чём?
Гость
58 - 02.10.2014 - 12:32
57-tyk > да шею ребенку в родах слегка "поправили", вроде как подвывих, но Гаврик был с этим не согласен (голова на шее вращалась вроде как без затруднений поворачивалась), установочная кривошея. я не знаю, что именно было, но остеопат помог: 1. делать лфк без ора 2. спокойно реагировать на изменения погоды 3. начать переверачиваться и правильно выносить левую ногу. и далее, образно говоря, поскольку нарушения речи есть нарушения иннервации голова-речевой аппарат, ходили к остеопату
Гость
59 - 02.10.2014 - 16:16
0, автор, если у ребенка нет патологии артикуляционного аппарта и слух нормальный, живите спокойно как и жили ранее!
Общайтесь с ним, играйте и т.д.
Если ЛОР патологии не ставит и стоматолог в том числе, то ребенка таскать по "чудо специалистам" не надо!
Мой заговорил к 3- годам:))
Гость
60 - 02.10.2014 - 17:23
59-Паманя > не факт. у моего не было заметно патологий артикуляционного аппарата, и слух в норме. А имеем ЗПР.
Гость
61 - 02.10.2014 - 19:48
59-Паманя >Тоже не соглашусь. тоже не было заметно патологий артикуляционного аппарата, и слух в норме 100% а имели сенсорную аллалию. Стимулировали именно слух по Доману и тактильные стимуляции, в том числе и губ, языка.
Причем начали это все в 1г8м... Заговорил по-возрасту к 3- годам.
Гость
62 - 02.10.2014 - 20:27
59-Паманя >тоже не соглашусь, потому как "у ребенка нет патологии артикуляционного аппарта и слух нормальный" а ЗРР есть
Гость
63 - 03.10.2014 - 12:36
60,61,62- "заметной" вам, но специалист, проведя комплексный осмотр и используя оборудование и инструментарий и свой опыт может определить есть она или нет.
60,- ЗПР медленный темп совершенствования некоторых психических функций: мышления, эмоционально-волевой сферы, внимания, памяти, который отстаёт от общепринятых норм для конкретного возраста.
Заболевание диагностируется в дошкольном или младшем школьном периоде. Чаще всего обнаруживается на предварительном тестировании перед поступлением в школу. Выражается в ограниченности представлений, нехватке знаний, неспособности к интеллектуальной деятельности, преобладании игровых, чисто детских интересов, незрелости мышления. В каждом индивидуальном случае причины заболевания бывают разными.
А теперь скажите, какое это отношение имеет к ребенку автора, которому только 1г и 10 мес и который в данном возрасте разговаривать не обязан.

61, - вы путаете эти понятия.
Артикуляционный аппарат включает в себя : ротовая полость (щеки, губы, зубы, язык, челюсти, небо), глотка, гортань. Патология, это значит порок развития(недоразвитие, присутствие излишних тканий, нарушение сроения и т.д.)
А алалия, о который пишите вы, сенсорной не подразумевает в причинах её развития(наличия) патологии АА.При сенсорной алалии ведущим дефектом является нарушение восприятия и понимания смысла обращенной речи. При этом физический слух у сенсорных алаликов сохранен, и они нередко страдают гиперакузией – повышенной восприимчивостью к различным звукам.

На фоне слуховой агнозии собственная речевая активность у детей с сенсорной алалией повышена. Однако их речь представляет собой набор бессмысленных звукосочетаний и обрывков слов, эхолалий (неосознанного повторения чужих слов). В целом при сенсорной алалии речь бессвязна, лишена смысла и непонятна для окружающих (логорея – «словесный салат»). В речи детей с сенсорной алалией присутствуют многочисленные персеверации (навязчивые повторения звуков, слогов), элизии слогов (пропуски), парафазии (звуковые замены), контаминации (объединение частей разных слов друг с другом). К собственной речи дети с сенсорной алалией не критичны; для общения широко используют мимику и жесты.( это не мое, т.к. не входит в мою сферу деятельности). Алалия возникает из-за органического поражения речевого центра коры головного мозга..
И опять же, в возрасте ребенка автора это не диагностировать, даже всеми "звездами" неврологии.


62,- ну в заключении вам.
ЗРР и ЗПРР – это не самостоятельные заболевания, а следствия неких отклонений в здоровье ребёнка, а именно – нарушений работы мозга, центральной нервной системы, генетических или же психических расстройств.
И что бы понять в чем причины, а иногда они остаются не понятыми и подвергают ребенка на определнных этапах его жизни и формирования обследованиям, осмотрам и т.д. но еще раз повторю, на определенных!
В возрасте ребенка автора, можно только сделать осмотр у ЛОРа и стоматолога, ну и для успокоения, показать логопеду, который скажет:"что надо не на речь смотреть в таком возрасте, а на ее понимание. Т.е выполняет ли просьбы, понимает ли сказанное."
Гость
64 - 03.10.2014 - 13:08
63-Паманя > лор и стоматолог исключат только явные патологии. Невролог при однократном посещении тоже уловит только явные нарушения. если сидеть на попе ровно и не следить за изменениями в динамике, принимая определенные меры (тем же неврологом рекомендованные), можно "просидеть" ненароком.
да и тот же логопед выдаст кучу рекомендаций и примеров нетрудных занятий, обратил внимание на определенные моменты, на которые родитель бы и не обратил внимание. да ту же спастичность речевого аппарата, если она не ярко выражена, ни лор ни невролог высматривать не будет.
Гость
65 - 03.10.2014 - 13:20
64-rastishka > вы мне что пытаетесь доказать, что в год и десять нужно ставить диагноз или что?
Ваш пост о чем??
66 - 03.10.2014 - 13:24
Цитата:
Сообщение от tyk Посмотреть сообщение
а что за собственный опыт с прививками?
привики разделяем теперь. за раз только 1 прививка. Отказаться совсем я не созрела.
Цитата:
Сообщение от tyk Посмотреть сообщение
До сих пор не понимаю какая была необходимость делать БЦЖ в роддоме с нашим диагнозом...?
У нас другая ситуация с туберкулезом, нежели в тех самых "других странах". И, кстати, первый ликбез по прививкам мне именно неонатолог в р/д провела - спасибо ей. Она сама принесла мне бланк отказа от гепатита, но БЦЖ рекомендовала сделать. И раньше шести месяцев АКДС ставить не рекомендовала.
Я дала, скорее всего, слишком большую нагрузку для первого раза - в 6 мес. пентаксим+гепатит.В результатае миатония, утрата навыков.
Свое личное мнение напишу (да простят те, кого пронесло) - пентаксим не советую.
Гость
67 - 03.10.2014 - 14:08
65-Паманя > ничего не пытаюсь даказать. хочу сказать что наблюдать нужно, а не ждать трех лет и если не заговорил - хвататься за голову и все остальные части тела. а видя, что не разговаривает - заниматься, развивать мелкую моторику, ритмику, пополнять пассивный запас словарный, общаться больше, вызывая ребенка на "речь", пусть даже в той форме, в которой она ему доступна в данный момент.
Гость
68 - 03.10.2014 - 14:09
* упс. дОказать
Гость
69 - 03.10.2014 - 14:12
67-rastishka >если вы внимательно прочтете мой пост №59, там об этом и написано!
Гость
70 - 03.10.2014 - 14:21
69-Паманя > я внимательно прочла. там речь о лоре и стоматологе. и о "чудо-специалистах" (рискну предположить, что это остеопаты и иже с ними) о неврологе там ни слова, а в нуле автор, я так понимаю, спрашивает о неврологах и о том, есть ли необходимость их посетить.
Гость
71 - 03.10.2014 - 14:50
70-rastishka > еще раз, вы пишите:
...а видя, что не разговаривает - заниматься, развивать мелкую моторику, ритмику, пополнять пассивный запас словарный, общаться больше, вызывая ребенка на "речь",
я про это, написала:
п. №59 ...Общайтесь с ним, играйте и т.д.- это вы просто "не заметили" и о звездах, я в п.№59 не писала!
в нуле автор, я так понимаю, спрашивает о неврологах и о том, есть ли необходимость их посетить. - это только догадки...

так что, лично у вас ко мне какие претензии, что вы пишите мне?
вы выше высказали свое мнение, я своё, мне не надо доказывать, что ваша версия имеет право жить, а остальные-нет..
Гость
72 - 03.10.2014 - 15:09
71-Паманя >
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
0, автор, если у ребенка нет патологии артикуляционного аппарта и слух нормальный, живите спокойно как и жили ранее! Общайтесь с ним, играйте и т.д. Если ЛОР патологии не ставит и стоматолог в том числе, то ребенка таскать по "чудо специалистам" не надо! Мой заговорил к 3- годам:))
если и т.д. это заниматься, развивать мелкую моторику, ритмику, пополнять пассивный запас словарный и наблюдайтесь у невролога - снимаю шляпу. потому как в противном случае это читается как общайтесь, играйте с ребенком и ... сидите на попе ровно до трех лет. а в три не заговорил? - вот тогда надо что-то делать.
и о "звездах" и у меня ничего нет. в любом случае, совпадают наши точки зрения или нет, предлагаю дискуссию прервать, ибо ни к чему
Гость
73 - 03.10.2014 - 15:10
72-rastishka >я вообще не понимаю, зачем вы её затеяли!
Гость
74 - 03.10.2014 - 15:19
66-Anna Julia > а я со вторым никак начать делать не созрею(((( ниче не сделала кроме БЦЖ. Уговорила себя до года подождать.
Гость
75 - 03.10.2014 - 15:20
66-Anna Julia > мне, кстати, тоже доктор договорной в роддоме сказал отказ от гепатита написать.
76 - 03.10.2014 - 15:33
74-Valdemarson >Если б я сейчас решение принимала, с учетом опыта, нашего образа жизни и теперешних моих знаний, я б тоже раньше года не стала бы. И кстати, все последующие прививки после первой неудачной серии, я возобновила около 2х лет. Меня мяяяягко спросила доктор на участке в ребенкин год - когда собираетесь. Я сказала - пока не заговорит, и не спрашивайте. Никто и не спрашивал). Прививки делали не в п-ке и по инд графику.
75-Valdemarson >
И не вам, и не мне только. Оч. часто это слышла. И про гепатит, и про то, что раньше года не стоит для тех, кто "тяжело" родился.
Гость
77 - 03.10.2014 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
А теперь скажите, какое это отношение имеет к ребенку автора, которому только 1г и 10 мес и который в данном возрасте разговаривать не обязан.
На нападайте на автора! Да, ребенок не обязан говорить в этом возрасте, но он обязан понимать в этом возрасте!
Если ребенок в 1г8м не понимает обращенную речь вообще.. не выполняет команд никаких... это не диагноз? Вы бы как мать спокойно бы ждали дошкольного возраста?! а именно диагноза УО?!
И еще раз об сенсорной алалии.. именно все что написано и было диагностировано в 2г у моего сына специалистами из института речи г. Москвы. (если надо подниму ФИО и должность) И? Ждать дошкольного возраста а вдруг само компенсируется?

Вот с речью очень все сложно.. Очень много "речевых" деток сейчас приходит в школу.. А все почему? - потому что ждут.. а ведь чем раньше начать заниматься, тем быстрей выравняется ребенок и тем меньше будет психологических проблем и проблем с социализацией.
Отставание в речи тянет за собой паровозиком и проблемы с психикой и проблемы с социализацией...
Да, у нас нет специалистов, работающих с детьми до 2х лет, но это не значит что нет методик для самостоятельной коррекции, которую может сделать мама. Мама очень многое может, у нее есть самое важное преимущество - ребенок все 24 часа в этом возрасте находится с ней!
Гость
78 - 04.10.2014 - 07:50
Имхо, это дичь какая-то советовать речевые проблемы диагностировать у стоматолога и лора, есть хоть один случай, когда они, например, заподозрили ту же дизартрию, которая сейчас у каждого третьего? Так же, как и ждать дошкольного возраста, когда есть и специалисты и методики компенсации! (при этом мамы и просто развивающих игр не всегда достаточно). Ну дело каждого конечно...
Гость
79 - 04.10.2014 - 10:41
вот как раз психоневрллог мою старшую посылал в челюстно - лицевой. спасибо им. выявили проблемы. дочь там стояла на учете. и благодаря тесной связке невролог- логопед - стоматолог , ребенка к школе полностью "вытащили". так что совет посетить лора и стоматолога логичен. но начинать надо с психоневролога. а не с "чудо специалиста" и лечения за 60 тысяч. причем с четкими сроками и определенным количеством занятий. в случаях проблем никто точных сроков и гарантии результата не дает. все зависит от каждого случая и того, как будет протекать лечение. дочери не исключали возможности попадаю в дешевую школу. но благодаря врачам, логосаду ну и мне дочь училась в обычной школе.
Гость
80 - 04.10.2014 - 10:44
вот телефон.... попадания в РЕЧЕВУЮ школу. а не в дешевую....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены