К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как жить подростку без айфона?

Гость
0 - 03.12.2014 - 10:51
В общем на днях у дочери день рождения. Последний месяц я живу,как в аду,с постоянными требованиями купить в подарок айфон. В нашей среднестатистической семье ни у кого нет сего девайса,телефоны дороже 12-15 тыс мы не покупаем,а если покупаем,то по необходимости,а не по обновлению модели. То есть за модой не гонимся,есть качественный телефон,интернет,большего и не надо. Дочке за два года поменяли 4 телефона+планшет. Все это добро потерялось,разбилось,утонуло в унитазе и т.д. Последнее время моего ребенка засосал интернет,и ее анроид сменился на кнопочную нокию. Бедная эта нокия чего только не вытерпела,что бы прийти в негодность. Ее топили,били,выковыривали кнопки,только что бы она сломалась и было "не стыдно перед друзьями за этот позорный телефон" Так вот,телефон на подарок я покупать ей вообще не собиралась. Предлагала купить что-то из ювелирных украшений,электронную книгу,вещи и т.д. Но нет,все не то,нужен айфон! При чем это все с концертами,типа ты меня не любишь,я как лох хожу без айфона,у всех есть,а у меня нет! Тебе все равно,что надо мной смеются и тому подобное. При чем,она учится в обычной школе,где детей с айфонами я не видела ни разу.. Меня уже эта ситуация выводит из себя. Я не имею возможности выложить 30 тыс,для того,что бы удовлетворить потребности дитятко. Я вообще против телефона с интернетом,я категорически не хочу,что бы она выходила бесконтрольно в соц.сети,поэтому телефон в планы не входил,а тут мало того что требуется телефон,так еще и за такую недетскую сумму. Естественно я его не куплю,и заранее уже знаю,что любой другой подарок не принесет радости,что меня конечно тоже не радует.. Но все же хотела бы услышать мнение родителей. Может я неправильно что то понимаю,и надо пренепременно вылезти из кожи вон и дать ребенку,то что он хочет? Может и правда "западло" когда у тебя нет айфона?
зы только пожалуйста,можно без олигархического стеба?:)



Гость
1 - 03.12.2014 - 10:54
Попытайтесь донести до ребенка, что ни чего "экслюзивного" в дерьме расходящемся по всему миру милионными тиражами НЕТ :)
Гость
2 - 03.12.2014 - 10:57
И вообще должны объяснить, что есть расходы которые семье не по карману. И что не надо равняться на других (тем более они не за свои деньги купили айфоны)...
Ищите общий язык с подростком.
Гость
3 - 03.12.2014 - 10:59
И на досуге полистайте "Виктимологию"...
Гость
4 - 03.12.2014 - 10:59
Жнь, сочувствую. Помню много лет назад сын также раскрутил мою подругу на сенсор. У них многодетная семья, работал один папа, но мальчик концертами что "у всех есть" заставил купить телефон, равнявшийся тогда папиной зп. Потом родители выяснили, что в средней станичной школе, конечно, далеко не у каждого десятого такой девайс. А у мальчика через месяц телефон украли(((
Я свой метод не раз описывала на форуме - давать ребенку деньгами, понемногу и за особые заслуги. Сможет накопить и не растратить на фантики - пусть покупает хоть мерседес. Больше ценить будет.
Гость
5 - 03.12.2014 - 11:02
Жнь - Жень
Гость
6 - 03.12.2014 - 11:02
Автор, поддерживаю вас. Выжимать подарки в угоду моде я ребенкам не позволяю. Но у дочери есть айфон, мой старый 4... Ценит, бережет, в классе есть 5 айфон, но (ттт) от дочери я не слышала - и я хочу! Услышу - получит кнопочный без разговоров.
Гость
7 - 03.12.2014 - 11:09
моя теряет телефоны и не бережет. посему телефоны ей дядя покупает.
Гость
8 - 03.12.2014 - 11:11
Купите ей кенго джамп:), айфоном сейчас никого не удивишь:)))
Гость
9 - 03.12.2014 - 11:15
ПыСы У дочек кнопочные телефоны, даже игры поудаляла. Знают прекрасноь, что никакие айфоны им не светят, у нас папа строгий в этом плане. Но они мелкие еще 8 и 10 лет, пока сопротивляемся...
Гость
10 - 03.12.2014 - 11:17
Айфон не дерьмо.
Просто если в семье с финансами не очень, то смысл в айфоне? Почему она на голову вообще села? Пусть зарабатывает и покупает.
4-
После лета > ну это как раз понятно, дети не очень себя ощущают в малообеспеченой многодетной семье, с одним работающим папой. Поэтому мальчик хотел быть не из этих многодетных. Ну и маме поднять попу и работать.
Гость
11 - 03.12.2014 - 11:21
10-Кошка в шубке из Коровки >Мама на тот момент сидела дома с новорожденным. Мальчик одет был на уровне, на игрушки тоже не скупились. Там семья реально помешанная на детях - папа с мамой одежду и обувь себе покупают только когда совсем прижмет, никаких развлечений и хобби для себя - все на детей. Ну а лучше всех многим хочется быть - хоть в многодетной, хоть ен в многодетной семье.
Гость
12 - 03.12.2014 - 11:40
10-Кошка в шубке из Коровки >Давайте не будем о вкусах :) Для вас не дерьмо ну и ладно. На этом и остановимся ;)
Гость
13 - 03.12.2014 - 11:42
10-Кошка в шубке из Коровки > Так смысл не в айфоне,а в том что для ребенка важно,что бы как у всех,хотя я по этому поводу разговаривала с классным руководителем,ни у кого в классе нет айфона. Значит хочется выделиться,хотя семья у нас не многодетная,у ребенка есть все по возрасту,и теоретически,у меня мог бы быть айфон,но он мне не нужен просто,меня вполне устраивает мой сони,а лишние 30 тыс мне есть куда потратить. Дело в том,что 13-летний ребенок не имеет право требовать такие подарки. Такими темпами к 18-летию она запросит мазерати.. И даже с заработками в 100тыщ в месяц,как у всех ЖВ-шников,мне останется себя продать на органы,что бы исполнить желание дочери)))
Гость
14 - 03.12.2014 - 11:44
13-Barbaris >А еще смысл в том,ю что ребенок чересчур подвержен стадному чувству потребления. и это не есть гуд...
Гость
15 - 03.12.2014 - 11:46
тьфу ты я лошара, у меня старый самсунг за 3 тыщи.
Гость
16 - 03.12.2014 - 11:48
4-После лета > Не копит она ничего. Она привыкла и так получать все,что хотела. Но раньше это не било по бюджету особо,а этот год,ужас просто. Запросы все больше и больше,при чем никакого желания что-то самой делать. Учиться не хочет,помогать не хочет. Одни мысли о айфонах и шмотье. Все лето собиралась идти работать промоутером,да так и не собралась,то утром встать лень,то жарко,то дождь пошел...
Гость
17 - 03.12.2014 - 11:48
12-kulin > а ваш вкус причем? айфон это всего лишь айфон. Почему сразу начинают сравнивать с другими моделями? Смешно, когда взрослые люди фукают на девайс как подростки.

11-После лета > ну честно, если зп папы как айфона стоимость, то это с одним ребенком сложно прожить на это. Помимо помешанности на детях и эгоизма, надо смотреть, что ребенку дать можешь. И речь тут не об айфоне. Ну правда же, тыс 30-35 на 2 взрослых и ребенка-это мало. А тут речь о многодетных, то бишь, 3 дитя минимум и 2 взрослых. Это от кредита к кредиту жить
Гость
18 - 03.12.2014 - 11:49
15-Любимка >Та норм, не переживай. Лох - это человек с кредитным айфоном, кидающий смс-ки - перезвони, т.к. баланс в минусе :)))
А ты нормальный, живущий по средствам человек :)
Гость
19 - 03.12.2014 - 11:51
Я бы не купила, возможно озвучила бы сумму возможного подарка, что бы выбрала что хочет
У моего сына телефон рублей 100 наверное, смартфон забрали, слишком увлекся инетом и играми, страдает учеба, у мужа тоже телефон кнопочный без инета и блю туза:) айфон только у меня( как же домохозяйка без него)
Гость
20 - 03.12.2014 - 11:51
13-Barbaris > мое мнение, что дело у вас в другом. У девочки же отчим? Плюс родили второго ребенка, внимание ясное дело мелкому. Девочку случайно не бабушка с дедушкой воспитывали? Айфон это следствие, а не причина.
Гость
21 - 03.12.2014 - 11:52
17-Кошка в шубке из Коровки >Это всего-лишь айфон :) Просто есть люди которые покупают айфон - потому что он им нравится...а есть (почемуто таких процентов 80 я встречаю)...с выпучиными глазами ЭТО ЖЕ АЙФОН :)))...как у тебя НЕТ АЙФОНА??? да ты отстал братан от жизни :)))
Я надеюсь в из первой категории.
Гость
22 - 03.12.2014 - 12:01
14-kulin > Да,так и есть. Хотя,хочу еще раз заметить,я не видела у ее друзей айфонов..
17-Кошка в шубке из Коровки > Да я и ползарплаты не готова отдать за телефон. Была б у меня зп 350тыщ,и то б я подумала,нужен ли такой девайс ребенку или нет. При том,что все что у нее было,она угробила. Планшет как можно потерять? Новый телефон за 6 тысяч забыла в такси и с концами,второй чуть дешевле утонул в луже,на велосипеле каталась,выпал из кармана,еще один хороший,утонул в унитазе. Последний разбила в хлам. Человек не может беречь,не несет ответственности никакой за вещи. Я тоже не умею пользоваться аккуратно телефонами,с моим телефоном играет ребенок годовалый,он меня без чехла,весь поцарапанный,поэтому мне жалко денег на очень дорогой телефон. Но я и не у папы с мамой просила на него деньги. Вообще у меня родители не бедствовали никогда,но свой первый телефон я купила сама,когда у родителей уже давно были телефоны. У меня и в мыслях не было у них требовать что либо. И подарки не заказывала,дарили что считали нужным и всегда было радостно и приятно!
Гость
23 - 03.12.2014 - 12:08
20-Кошка в шубке из Коровки > Девочку воспитывала я сама,и воспитываю сама по сей день. Отчим и второй ребенок тут ни при чем. Было время,когда она жила несколько месяцев у мамы,но ей тогда 8 лет было,и это никак не связано с моим вторым браком,просто переезд и новая работа,не думаю,что сейчас это аукается. Хотя,да,у меня сложный ребенок,не спорю. И айфон конечно не единственная проблема,но мы не об этом сейчас..
Гость
24 - 03.12.2014 - 12:11
17-Кошка в шубке из Коровки > смешно - это когда взрослые люди делают из девайса культ и знак принадлежности к "избранным". Детишки-то еще ладно, они по неразумению.
Гость
25 - 03.12.2014 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
Запросы все больше и больше,при чем никакого желания что-то самой делать. Учиться не хочет,помогать не хочет
Как-то вы запустили... у нас в семье разговор короткий, чтобы что-то получать надо что-то делать. У каждого есть работа, у школьника - это учеба, это его обязанность! Ну и плюс минимум домашних дел. Если ты не хочешь выполнять свою работу, то за какие заслуги тебе упадут няшки? В конце первой четверти сломал телефон, просил дорогой, но не получил, ибо результаты четвертные были далеки от требуемых, получил телефон дешевле. Думаю в 13 лет можно в какой-то степени мотивировать наличкой, пусть собирает. У нас уже давно все родственники дарят на праздники деньги, сын собирает, покупает потом то, что считает нужным.
Как вариант, купить 4й))))) вроде и айфон, и из кожи лезть не надо))))
Гость
26 - 03.12.2014 - 12:16
23-Barbaris > ну так к психологу с дочкой. Может у нее так ревность проявляется. У моей подруги тоже дочь любимая, а как родили нового ребенка, причем от родного отца, то пошли проблемы. Тоже стала требовать того, что раньше не требовала, но... Мне со стороны видно, как изменилось отношение к старшей со стороны родителей.
И хоть она уже смирилась с тем, что не одна у родителей, но проблемы есть.
А если ваша девочка теряет девайсы, то не покупайте новых. Без планшета можно прожить, телефон вполне самый дешевый подойдет.
Гость
27 - 03.12.2014 - 12:20
25-Клара Цеткин > Запустила,да((( Я слишком много позволяла,и сама не заметила,как она мне села на голову((( Особенно,как родился младший,мне казалось,что теперь ей нужно всего дать и побольше,у нее же психологическая травма,разница то 12 лет между детьми.
Добрыми намерениями устлана дорога в ад....
Айфон я ей покупать не буду,ни 4,ни первый. Уже я не могу сдаться,иначе боюсь следующую атаку,так она точно будет знать,что победит,настоит на своем.
Гость
28 - 03.12.2014 - 12:22
Цитата:
Сообщение от kulin Посмотреть сообщение
А еще смысл в том,ю что ребенок чересчур подвержен стадному чувству потребления. и это не есть гуд...
для подростка это более, чем нормально:))
Гость
29 - 03.12.2014 - 12:22
24-Lady Lannister > а кто делает культ? Тот кто рассказывает что та или иная модель фуфуфу?
Не знаю, с быдлом не общаюсь, телефоном никого не удивишь как и айфоном, айпэдом или другой продукцией эппл.
Хотя, если круг общения гопота, то может там иные отношения.

25-Клара Цеткин > а зачем? 4 модель уже устарела, многие проги не идут на нее, тормозит с новой прошивкой. Сколько родители рассчитывают потратить на телефон? Дать эту сумму и пусть купит в пределах данной суммы. А вообще, ремня тоже можно дать для профилактики
Гость
30 - 03.12.2014 - 12:28
27-Barbaris >наберитесь терпения, это пройдет, возраст такой. и не сильно поддавайтесь "сказкам", что "у всех все есть и задорого":) я когда то попалась на эту удочку со средней дочкой. несмотря на то, что у нее итак все было, мне регулярно устраивали "сцены", что у Кати сапоги за 10тыщ, а у Маши телефон за 50. по факту сапоги оказались из Центра обуви и телефон старый папин, некогда крутой:)
а главное, не культивируйте в себе чувство вины.
Гость
31 - 03.12.2014 - 12:30
Летом дочь была в языковом лагере. Вожатые - (студенты известных ВУЗов США, Англии и др.) были поражены дорогостоящими гаджетами наших детей.
Гость
32 - 03.12.2014 - 12:32
Наших - в смысле российских :-)))
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
наберитесь терпения, это пройдет, возраст такой. и не сильно поддавайтесь "сказкам", что "у всех все есть и задорого":)
абсолютно верно... проверено лично :-))
Гость
33 - 03.12.2014 - 12:34
у меня дели с пяти лет собирают деньги на покупку девайсов различных. у моих всех знакомых та же схема с детьми, хотя достаток намного выше среднего. Мой старший в прошлом году пошел в школу с простым телефоном и ему было сказано, что если не сломает и не потеряет, то во втором классе получит 4 айфон мужа или мой. Но он потерял телефон и мы со спокойной совестью купили ему самый простой телефон. Ребенок без капризов и истерик смирился с этим. К слову сказать, на полочке лежат уже два 4 и один 5 айфон (мы с мужем взяли себе след. модели).. Ребенок даже не думает попросить. П.С. кстати планшеты, писпи и другие приставки покупались только на накопленные им деньги
Гость
34 - 03.12.2014 - 12:35
32-Sven > проверено лично 2 раза, к третьему полностью готова:))
Гость
35 - 03.12.2014 - 12:36
29-Кошка в шубке из Коровки >а расскажите про ваш круг общения - чтоб было с чем сравнить.
Гость
36 - 03.12.2014 - 12:46
А все идет из детства:"а что тебе подарить на др?", а "а напиши письмо дед морозу, что ты хочешь получить?" и запросы растут, родителям конечно так удобней с подарком не прогодать. Ну это так лирика, а по факту думаю да не стоит потокать ребенку во всем, и сильно сократить бюджетную часть на всякие няшки для ребенка причем для обоих детей.
37 - 03.12.2014 - 12:50
3-kulin > млин. теперь рассказывайте, к какому типу потенциальной жертвы вы относите автора топика, учитывая ее индивидуальную виктимность. ибо за обед я столько читать не осилю
38 - 03.12.2014 - 12:54
по теме: хочешь айфон -давай на него собирать. как соберешь, так и купишь. не соберешь - не купишь.
нет ничего зазорного сказать: у меня на это нет денег. в магазине сказать: для меня это дорого. и т.п. А вообще, кому я рассказываю, у самой вымогатель растет - вынь и полОжь. говорю - денег нет, давай копить, давай собирать.
Гость
39 - 03.12.2014 - 12:59
30-Мирина > Да я и не ведусь) Недавно рассказывала о подруге у которой огрооомный дом,и 6-й айфон,и айпед и всякая фигня разная,но дорогущая) А потом эта девочка в гости к нам пришла и попросила мой телефон позвонить маме. Потом у дочки спрашиваю,где ж ее айфон? А она мне говорит,что поломался,в ремонт отдали. Спрашиваю,давно отдали? Ты его видела сама? Нет,говорит,мы с этой девочкой недавно дружим,и телефон в ремонте уже три месяца,запчасть найти не могут))))
Не понимаю,для чего эти понты малолетние друг перед дружкой? И так неприятно становится.. Я ведь ее этому не учила. Никогда у меня не было зависти какой-то. У меня если есть-я все отдам детям в первую очередь,и она это знает..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены