К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А как вы реагируете на замечания посторонних, адресованных ваших детям?

Гость
0 - 04.07.2012 - 10:22
Вчера мальчик вдвое старше моего сына подбежал к нему и схватил за горло. Приэтом приставил пистолет к голове. Типа, поиграть захотелось в преступника и жертву. На мою попытку добиться какой-то реакции у отца мальчика, реакции было ноль. с виду нормальный воспитанный мужик мне цедил сквозь зубы: Че ТЫ мне высказываешь тут? Я меньше всего заинтересован в ТВОИХ замечаниях...Я была в шоке. Считаю, что высказывать претензии мальчику было бы лишним - вряд ли бы он понял. Очень удивила реакция отца. Виспитательной беседы с ребенком после того, как мы отшли не заметила.
И это не единичный случай. В прошлом году была свидетелем, как на замечание мамы младшего ребенка, которого обижал - пытался побить кулаками более старший, папа мальчика ответил - пусть сами разбираются. Но, простите, дети разных возрастов и весовых категорий. КАК они могут разобраться?
Не так давно шла в поликлинику в детьми, один разбил коленку и шел хромая. Так получилось, что переходили тротуар по которому вдалеке шла молодая мама с ребенком в коляске. Они наехали на ноги хромающему ребенку, а когда он пожаловался мне, мамаша процедила возмущенно - нечего еле ходить. На мое замечание, что ребенок только что упал и еле ходит выдала - надо было нам успутить дорогу... и снова ТЫканье, оскорбления...
Люди, кого мы воспитываем? Как мы воспитываем? Какой пример подают такие вот мамаши и папаши? Я в шоке. Читаешь форум- все воспитанные, дети-ангелы (только Березка призналась, что ее дети что-то устроили на прогулке в Авроре). А как выйдешь во двор и погуляешь по близлежащим площадкам - дети от 4 и старше орут матом, дерутся, обижают малышей, посылают друг друга прямым текстом в известных направлениях.. Мой ребенок тоже не ангел, шалит и безобразничает, но таких проявлений агрессии не замечала за ним. и не хочу, чтобы это появилось.
Может я не знаю где гуляют воспитанные люди? Подскажите, плиз. И расскажите, как вы реагируете на замечания (если они, конечно, были) или как выходили из подобных ситуаций? Может мне надо изменить свое отношение к проблеме?



Гость
41 - 04.07.2012 - 13:00
37- Дамасская роза, конечно защищала.))) Я понимаю, да и не сержусь на маленькую соседку, но, к сожалению, моя барышня не будет на руках сидеть, да и отошла я на секунду- взять телефон. Соседской девочке и я и мама ее объясняем, что моя доча маленькая и т.п. , тем более, что инницатор общения в основном маленькая соседка. В силу своего возраста она уже понимает, но пока еще не может контролировать свои эмоции, но это не значит, что я позволю толкать и замахиваться на своего ребенка.
Гость
42 - 04.07.2012 - 13:01
По разному реагирую, в зависимости от ситуации. Могу вступиться, а могу наказать дитятко. Собс-но в данный момент дитя отлучено от ТВ и компа на неделю.
Гость
43 - 04.07.2012 - 13:01
36-мини бикини >,очень желаю вам оказаться на месте 4летней девочке в скоро будущем!:))))))))))))))))
Гость
44 - 04.07.2012 - 13:02
30-MNE >меня не было с ребенком потому как была с другим вдалеке - старший в это время решил побегать по стадиону "как спортсмен". Мне надо было с ним и с коляской бежать следом? Когда забег только начинался, никого на дистанции не было и близко. потом уже пацаны подбежали.
Реакции не было элементарно потому что ребенок не понял что это ( а вот я хорошо представляю, что могло быть, если бы чужой мальчик не расчитал силы)..и слава Богу, что не понял. Теперь, правда, буду постоянно объяснять, что трогать его никто кроме родителей не имеет права и тем более держать за шею. и буду учить как отвечать таким вот "игрунам"
Гость
45 - 04.07.2012 - 13:02
В смысле на месте ее мамы:))))))))))
Гость
46 - 04.07.2012 - 13:04
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
да и отошла я на секунду- взять телефон.
Все! Виновна))))
42-Резеда >мать-ехидна!)))
Гость
47 - 04.07.2012 - 13:04
Как то сколько мы гуляем, прям сильно неадекватные дети попадаются редко, родители часто. Моей дочке сыпал совком на голову и песок в глаза двухлетний малыш, его мама в это время трещала по телефону, моя тогда четырехлетняя развернувшись его оттолкнула, естественно он упал, тут проснулась его мама, повернулась, увидела, начался крик ай ай. Что в ответ мне надо ругать своего ребенка, за то что она с полными глазами песка оттолкнула малыша? Все это происходит в какие то доли секунды, как ни странно старшие детки дочку обижали и толкали гораздо реже чем малыши. У моей например самое грубое слово, это "ты плохая", хотя в садик ходит. Всегда выносили на площадки игрушки, зная что их могут сломать, много ломали, никогда претензий к деткам не было. Я может агрессивная мама, но после того как дочку в садике пару раз сильно покусали, учила давать ее сдачи, а не стоять и плакать.
Гость
48 - 04.07.2012 - 13:08
36, да уж, ничего себе, утята главное соседки, ваша на них наступала, а вы еще и на ребенка оторвались, с ума сойти можно, а потом и вырастают детки которые думают, что им все дозволено.
Гость
49 - 04.07.2012 - 13:09
36-мини бикини >вы меня извините, но тут вы не правы, я считаю. Во-первых надо следить за своей дочкой, тем более что вы знаете, что она не может еще в силу возраста быть аккуратной, а во-вторых соседская девочка не ваш ребенок и вы не имели права ей угрожать! К тому же она тоже маленькая, хоть и выглядит рядом с вашей дочкой почти взрослой. Я знаю это, так как у меня сын почти 4 и дочка 1,5 года.
Гость
50 - 04.07.2012 - 13:11
45- Крокодилище, а ее мама ругает ее за такое поведение:)))))
46- Дамасская роза, нет, я не виновна, это телефон, паразит , виноват!!!))))))))
Гость
51 - 04.07.2012 - 13:13
49- Лето2606, Не соглашусь с вами, но извиняю)))
Гость
52 - 04.07.2012 - 13:13
Посижу, послушаю, как же надо реагировать. :) Пока в многоэтажке жили - приходилось разруливать конфликты, но в основном они были на почве: "он же маленький" (мелкая всегда была рослой, и "маленький" мог оказаться старше нее). Вот и "разруливала" очереди на качелях, дележ игрушек и пр. Родители других детей порой этим пользовались ))))))
И все же не знаю, когда уже можно делать замечания чужим детям? Буквально вчера в маршрутке: еду я с мелкой (6 лет, но выглядит чуть ли не на 8. Кто видел меня, поймут - мелкая соответствует))))), за нами мама с маленьким ребенком. Ребенок (вот не поняла, сколько ему. Судя по речи - два года точно есть, но маленький) начинает сначала пищать, потом ругать проезжающие машины, потом пинать наши сидения. Мамаша реагирует вяло: "ну не нааадо". Мелкая в недоумении: маленьких бить нельзя, но ее-то ударили!
После ощутимого удара - не выдержала, поворачиваюсь, мягко говорю ребенку: "Это уже слишком. тут не играют, а едут домой, пожалуйста, не трогай нас" - ребенок с размаху пытается ударить меня по лицу, я ловлю его руку, строго говорю: "Так нельзя!". Малыш в рев, мамаша в крик: я обижаю ее ребенка. НО: услышав крик, ребенок бьет по лицу ее...
В общем, я была рада, что нам пора было выходить. Но... а как надо?
Гость
53 - 04.07.2012 - 13:15
50-мини бикини >,иии?:))))))))
Интересно,если бы семимесячный ребенок сейчас сидел рядом с вашей дочкой,а потом вдруг укусил ее сильно(зубы-то режутся),то что бы вы сделали?
Гость
54 - 04.07.2012 - 13:17
50-мини бикини >)))))
52-Riki_Tiki_Tavi >
Цитата:
Сообщение от Riki_Tiki_Tavi Посмотреть сообщение
Мелкая в недоумении: маленьких бить нельзя, но ее-то ударили!
не понятно, этот двухлетний малыш, ударил вашу дочь или сидение пинал?
Гость
55 - 04.07.2012 - 13:18
непонятно *упс*)))
Гость
56 - 04.07.2012 - 13:19
38-darsi >может и плохо получается, может Вы и правы. Но я увидела, что ничего страшного не произошло, ребенка Вашего не обидели, но Вы решили пойти повоспитывать папу и указать как ему надо себя вести и как надо воспитывать ребенка. Причем это Вы стали делать при его сыне, искренни удивились почему он не поддается Вашему воспитанию и не стал тут же делать внушения своему ребенку.
Цитата:
Сообщение от darsi Посмотреть сообщение
я в принципе не агрессивный человек. Хватает этого на улице.
Знаете, у меня ни разу конфликтных ситуаций с родителями не было, вот ни разу. Может потому, что не пыталась их научить, как воспитывать их детей, а может потому что в острой ситуации скорректирую поведение их (моего) ребенка, еще и улыбнусь чужому ребенку и комплимент сделаю, что он (она) умницы и все понимают сами, наверное просто заигрались :). И что самое интересно, зачастую при новых встречах с "вчерашним обидчикам", этот самый "ужасный ребенок" подсаживался к сыну и, то пасачки лепил с ним вместе, то игру в догонялки затевали вдвоем.
Всегда надо начинать с себя...
Гость
57 - 04.07.2012 - 13:21
51-мини бикини >угу, спасибо:))) А вот интересно, если бы ваша дочь обидела ребенка младше и ее отругала (за дело) чужая мама, вот так бы и сказала - в следующий раз я тебя "укушу/ударю/толкну" (нужное подчеркнуть), вот что бы вы сделали???
Гость
58 - 04.07.2012 - 13:23
53- Кроккодилище, ,иии?:))))))))- ну а что иииии? Ругает, не выпускает во двор, когда там мы, или перед тем как- проводит и она и я воспитательную беседу, что нельзя маленьких обижать- она соглашается, после очередного выпада- опять говорим, опять соглашается и так почти все время, но иногда уже только так понимает((( Увы. НО девочка мне нравится- хороший она ребенок
А семимесячному я бы зубы выбила б ;-))))
52- ну вам только на такси))) но итам не вариант, а вдруг таксист будет драться))))
Гость
59 - 04.07.2012 - 13:24
36-мини бикини > мрак... Угрожать и запугивать 4-летнего ребенка - это верх безнравственности и невоспитанности! О_о
Гость
60 - 04.07.2012 - 13:25
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
А семимесячному я бы зубы выбила б
Такими темпами, мы не то что 500 постов наберем, а все 2 тыщи)))))
Гость
61 - 04.07.2012 - 13:27
57- Лето2606, в таких случаях, когда моя шалит- ругаю ее я! Объясняю, если не получается, то удаляемся с место происшествия с извинениями перед крохой и родителями. Не знаю, как будет дальше, но я пока не давала повода ругать моего ребенка посторонним. А даже если вдруг такое случится, то сказать- не значит действовать- отнесусь с пониманием.
Гость
62 - 04.07.2012 - 13:28
54-Дамасская__роза >не дочь, это сестра. Детей у меня пока нет, не дают (о плохом не будем). Ударил слегка, ладошкой (или ущипнул - я этого не поняла, видела его ручку, просунутую между сидениями. Но в тот момент мама еще пыталась что-то решить), а вот сидение... да там мне больно было, потому я и вмешалась. и не знаю, 2 ему или 3... крестнице младшей будет 2,5 - она говорит куда хуже.

Да, а зачем вообще говорить "я тебя укушк-ударю..."? Взрослые на то и взрослые, чтоб не обижать малышей, не так ли? (может я не права? Посижу, послушаю)
Гость
63 - 04.07.2012 - 13:29
60- Дамасская роза, а то)))) Есть же ж форумчане, которые не мобращают внимая на ";-)))", или ":))))", ну или просто ")))))"
Гость
64 - 04.07.2012 - 13:30
44-darsi >оу, так я оказывается все правильно поняла :)), и читаю между строк нормально... и то, что Вас не было рядом (я Вам сразу написала, что с моей стороны в этом нет осуждения :)), ситуация была разовая, секундная и ваш ребенок не прореагировал даже.... Но вас это не остановило и Вы пошли учить взрослого дядьку при его же ребенке, как надо его воспитывать и то, что он плохо пока справляется с этим :). Вы спровоцировали этим пренебрежительное отношение к себе со стороны этого мужчины и позволили наблюдать за этим не только младшему ребенку, но и еще и старшему. ...
Каждый ведет себя так, как считает нужным...
Гость
65 - 04.07.2012 - 13:30
58-мини бикини >Это мне? Т.е. драться - нормально? (удивляюсь)
Гость
66 - 04.07.2012 - 13:32
65- Riki_Tiki_Tavi, см. пост 63
Гость
67 - 04.07.2012 - 13:34
64-MNE >)))
Гость
68 - 04.07.2012 - 13:39
64-MNE > не всегда удаётся подумать, что вызовет какое отношение при ком и кому позволено смотреть. Обычно всё довольно быстро, потому и на эмоциях.
Гость
69 - 04.07.2012 - 13:40
59- mix11, угу, а ребенок- мазохист. Я ее бедолагу запугиваю , угрожаю, а она просится с нами играть.
Гость
70 - 04.07.2012 - 13:42
Каникулы-) Учителя отдыхают, теперь "рвем" посторонних с их замечаниями-)))
Гость
71 - 04.07.2012 - 13:44
68-Кузьма >вот соглашусь, бывает конечно. Окрики были с моей стороны, но опять же это делается, что бы приостановить (замерли все))). Но потом же в наших же силах сменить тон, сгладить эту острую ситуацию и разойтись друзьями... Вот не могу придумать ситуацию, в которой это невозможно... Если у кого есть - напишите, интересно порассуждать ;)
Гость
72 - 04.07.2012 - 13:47
64-MNE >я не учила никого как себя вести. тем более взрослого. я спросила считает ли он нормальным такое поведение своего ребенка. у меня есть свидетели.
не стоит утрировать настолько ситуации. может вы так реагируете потому что ваш ребенок тоже любит своеобразно "играть" с другими детьми? Я посмотрю как вы заговорите, когда ситуация будет касаться именно вашего ребенка. Будете улыбаться в ответ мальчику, который попытается или сделает вид, что душит вашего? Сомневаюсь.
тут как-то одна мама писала, что многие пока не сталкиваются с негативом любят раздавать советы и поучать все и вся.
а то что столкнетесь - наверняка, рано или поздно. я вот тоже думала, что все дети милые создания, что можно обойтись на площадках без ругани и драк...
Гость
73 - 04.07.2012 - 13:47
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
А даже если вдруг такое случится, то сказать- не значит действовать- отнесусь с пониманием.
Ладно, надесь вы вспомните эти слова в будущем...
Пока у меня был один ребенок, я думала что дети, которые старше моего по-умолчанию умнее, взрослее и если что виноватее. Когда появилась и подросла младшая я эти взгляды пересмотрела:))
Гость
74 - 04.07.2012 - 13:51
72-darsi, Все правильно говорите, но вот только я бы не вашем месте не стала б обращаться к отцу того мальчика. Просто разняла б и сказала, что б больше ни- ни.
Гость
75 - 04.07.2012 - 13:52
а что пОльта еще не раздавали??? или не по сезону???
Гость
76 - 04.07.2012 - 13:55
73- Лето2606, ну может быть- не буду спорить. Но когда моя барышня раскапризничается на улице, то я совершенно спокойно отношусь к непрошенным воспитателям типа "не перестанешь плакать- заберу с собой", даже подыгрываю. Еще раз повторюсь, если я признаюсь, что я королева аглицкая- это не значит, что я на самом деле...
Гость
77 - 04.07.2012 - 13:56
если ребенок делает плохо- это обязанность взрослых остановить его. Дочь учу уважать старших и на замечания реагировать нормально, правда, не помню, чтоб ей их делали. Но если так случиться, тем более по делу - только поддержу. Сталкиваюсь с тем, что дети могут толкнуть, пнуть собаку и пр., в редких случаях, когда нет мамы или она молчит, считаю своей обязанностью остановить и объяснить.
Гость
78 - 04.07.2012 - 13:58
раньше лезла во все и везде пока мне психолог гуляющий на площадке не сказала что я так у ребенка привью то что он не в состоянии будет сам разбираться со своими конфликтами :-) Мой ребенок в данный момент проходит кризис 3х лет :-) Он и дерется, и на взрослого может замахнуться (не на родителей, но все же), и жадничает жуть как :-) А Я ЕГО ЛЮБЛЮ :-) Реагирую по разному если машет на взрослых могу по рукам дать и поругаю, если с детками иду по принципу сначала скажи словами, попроси отдать свое, а не сразу забирай, и тыпы НО если не отдают по хорошему я не против чтобы забирал силой, стараюсь сама у малыша другого попросить, но когда чья-то мама стоит и смотрит как мой ребенок плачет и просит отдать его допустим велик, а чужой малыш упирается я тоже могу просто встать и посмотреть как мой заберет :-) ваще не парит меня данная позиция. Я считаю в саду ему все пригодится и умение давать сдачи, и знание что сначала надо по хорошему всегда пробовать решить конфликт. Активно поощряю когда удается решить конфликт словами :-)
Гость
79 - 04.07.2012 - 14:00
Цитата:
Сообщение от darsi Посмотреть сообщение
может вы так реагируете потому что ваш ребенок тоже любит своеобразно "играть" с другими детьми
тьфу-тьфу-тьфу, пока все нормально, говорила же "ни разу не было конфликтных ситуаций" :)))
Цитата:
Сообщение от darsi Посмотреть сообщение
Я посмотрю как вы заговорите, когда ситуация будет касаться именно вашего ребенка
Ситуации у всех одинаковые, реакции участников на эти ситуации разные. в этом все и отличие. Вот вам показалась, что беда, а мне показалась, что ситуация яйца выеденного не стоит.
Цитата:
Сообщение от darsi Посмотреть сообщение
Будете улыбаться в ответ мальчику, который попытается или сделает вид, что душит вашего
Коррекцию поведения другого ребенка в отношении моего я ВСЕГДА заканчивала улыбкой. Это ребенок, это чей-то ребенок, он не причинил вред (считаю нужным различать реальный вред от вымышленного). Да, мой ребенок не готов к таким играм, да, тот ребенок не должен его вовлекать, так как чужой ребенок в силу небольшого ума может причинить вред. И моя задача оградить сына от дальнейшего участия в играх того ребенка. И я не считаю, что единственный способ оградить - это устраивать разборки с отцом чужого ребенка.
Цитата:
Сообщение от darsi Посмотреть сообщение
многие пока не сталкиваются с негативом любят раздавать советы и поучать все и вся.
Еще раз повторюсь, что ситуации у всех примерно на площадках одинаковые, только реакции разные, ...может поэтому у меня ни одной конфликтной ситуации, а у вас так много, что Вы даже с ошибками писать стали от возмущения (я то с ошибками пишу от малограмотности исключительно))))
Гость
80 - 04.07.2012 - 14:00
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
Но когда моя барышня раскапризничается на улице, то я совершенно спокойно отношусь к непрошенным воспитателям типа "не перестанешь плакать- заберу с собой", даже подыгрываю
неее вот тут я не могу спокойно :-) в конфликты мои и моего ребенка непрошенных помощников не пускаю, вежливо говорю что нам самим нужен такой замечательный мальчик и при этом делаю ну ваще не вежливое выразительно отправляющее лицо :-) моему если чужие зрители появляются так скандал в два раза дольше идет


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены