К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как победить лень у подростка ? help!!

Гость
0 - 25.01.2018 - 14:22
В общем ситуация такая подростку(девочка) 12лет на протяжении всего её детства и взросления пытаемся победить лень,которая очень мешает жить и прежде всего ей.Выражается это во всем или почти во всем например в том что никогда не хочет по собственной инициативе помочь убрать со стола,помыть посуду за собой,раз в две недели протереть пыль у себя в комнате,лень поднять бумажку которая упала,или вещи которые разбросала после школы, доходит до того что даже просто высморкаться лень.борьба с хламом на столе тоже бесполезна.После того когда по хорошему или по плохому заставить все это сделать, вырастает куча книг на столе которые мешают ей заниматься.При этом может сидеть в скукоженном состоянии часами что собственно говоря привело к том что
врач поставил диагноз искривление позвоночника(причем боковое) и ухудшение зрения от того что просто лень включить свет и сесть ровно.уже визуально замечается что одно плечо выше другого. и соотвественно одна лопатка выше другой.
Врачи назначили гимнастику для спины и упражнения для глаз пока всё можно восстановить но вот проблема заставить можем только под угрозой ремня.Дедушка с бабушкой плюнули на каждодневные уговоры
о том что бы сидела ровно и делала упражнения для глаз.Уговоры о том что можно остаться навсегда инвалидом и не создать нормальную семью или найти нормальную работу не к чему не приводят.
Со стороны всё выглядит пристойно девочка хорошо учиться,и даже посещает кружки.Пришлось даже заставить написать расписку в том что когда она вырастет то претензий к нам иметь не будет.
Как избавить дочь от лени ? Прощу дать дельные советы.



Гость
41 - 26.01.2018 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Тоже хотела написать про гормональные всплески. Как раз накануне прочла пару статей про это нелегкое подростковое время. Как у нее с самооценкой? Низкая самооценка может привести к самым разным последствиям. Может, действительно, стоит к психологу обратиться - вам, родителям. Я, правда, здесь только одного практикующего знаю (в настоящий момент).
Считает себя симпатичной,общительной девочкой(ИМХО это соответствует действительности,гормональны всплеск? но не до такой же степени.если говорить об окружении, в субботу воскресение стараемся уделять время детям,проводим время вместе,что то обсуждаем,доча советуется с нами ,думаю это у всех так).
Гость
42 - 26.01.2018 - 10:29
Гормональный всплеск с детсва?
Дамы, не валите ошибки и просчеты на гормоны.
Автор четко написал в сабже, что это с детства и до сегодняшних 12 лет.
Просчеты, замыленным глазом свои ошибки не видят, да и признать не хочется(((
В семьях обычно есть определенные обязанности, права и возможности.
Гость
43 - 26.01.2018 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Гормональный всплеск с детсва? Дамы, не валите ошибки и просчеты на гормоны. Автор четко написал в сабже, что это с детства и до сегодняшних 12 лет. Просчеты, замыленным глазом свои ошибки не видят, да и признать не хочется((( В семьях обычно есть определенные обязанности, права и возможности.
///Просчеты, замыленным глазом свои ошибки не видят, да и признать не хочется(((
Вот по этому то наверное и нужен хороший психолог,что бы указал на просчеты.
44 - 26.01.2018 - 11:34
Цитата:
Сообщение от YaMal Посмотреть сообщение
Вот по этому то наверное и нужен хороший психолог,что бы указал на просчеты.
а у самого тяму не ма понять и принять свои ошибки?

Раньше, лет так 20-50 назад сняли с пояса ремошок, прошлись эдак пару раз по энному месту и все становилось на свои места. Или как вариант не купили билет в кино, конфет, одежду новую не купили, носи дитятко позапрошлогодние брюки и рубашку, на улицу не пустили, а дома скукота, телека нет, а если есть его родители смотрят. А сейчас, интернет оплачен, сматфон куплен, планшет, телевизор работает....и при этом что то ждут от детей.
Гость
45 - 26.01.2018 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от YaMal Вот по этому то наверное и нужен хороший психолог,что бы указал на просчеты. а у самого тяму не ма понять и принять свои ошибки? Раньше, лет так 20-50 назад сняли с пояса ремошок, прошлись эдак пару раз по энному месту и все становилось на свои места. Или как вариант не купили билет в кино, конфет, одежду новую не купили, носи дитятко позапрошлогодние брюки и рубашку, на улицу не пустили, а дома скукота, телека нет, а если есть его родители смотрят. А сейчас, интернет оплачен, сматфон куплен, планшет, телевизор работает....и при этом что то ждут от детей.
Бляха муха а то мы не догадались всё это сделать !
Сегодня можно дать крепкого ремня а на завтра день сурка,как будто ни чего и небыло,мы уже ей говорим что медведя с зайцем в цирке научить можно на велосипеде ездить но никак ни её
В том то вся проблема что для младшей всё это работает а для старшей нет.Я повторюсь, поэтому я здесь и поднял вопрос.и смартфонами(кстати у неё нет смартфона) с компьютером и прочим не особо балуем.покупаем вещи вещи при необходимости.короче говоря не балуем.
46 - 26.01.2018 - 12:25
45-YaMal >а чем она вообще занимается, и в свободное время? Просто лежит на диване? Целый день учит уроки? Сидит свободное время в инете, телевизоре? Читает книгу?
Модератор
47 - 26.01.2018 - 12:50
Тю. Я и без смартфона ничем особо не занималась. Все кружки классу к пятому отпали. Ну, читала, гуляла, хорошо училась. Мне не хотелось чего-то бОльшего.
Три точки описала свой опыт. Но не у всех так. Бабушки тоже у всех разные. Есть ещё очень нервные, не так сделаешь, отхватишь и бо шее, и словесно. Ещё и переделают за тебя с упреками. Наверно, достаточно чай попить с семейством,чтоб понять, кто там и как рулит.
У меня знакомая не даёт мужу вмешиваться ни во что. Типа она лучше знает, как детей воспитывать.
И т.п.
Автор, если у самих не получается, идите к психологу
Гость
48 - 26.01.2018 - 12:51
у нас схожая ситуация, двое детей, старшей 10. По дому делать на постоянной основе ничего не хочет, обязанностей кроме хорошо учиться нет. Она и это делает с неохотой, забывает и т.д. Можно сказать, что ленивая. Но больше похоже на то, что отсутствует мотивация, и к учебе, и к домашним делам. При всех наших совместных усилиях пока учится неплохо. Обратились к психологу: там дочь больше всего жаловалась на отсутствие внимания с нашей стороны. Действительно, с появлением младшего, ей внимания стало меньше. Пришлось перестраивать отношения с детьми. Помогло, но не надолго. Т.к. я строю отношения с детьми в соответствии с их возрастом, а дочери хочется, чтобы к ней относились также, как и к трехлетнему брату. Объяснить, в чем между ними разница, пока не удается...
Гость
49 - 26.01.2018 - 13:00
А кроме замечаний ребёнок что дома слышит, исходя из сабжа мне кажется к ребёнку просто докатались и бабушке и дедушке не нужно делать замечания до такой степени, что они уже устали. Я всегда была подвижная и спорта в моей жизни хватало , это не уберегло меня от скалиоза а ещё мне дорого личное пространство без тычков и надзирательства
Гость
50 - 26.01.2018 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
45-YaMal >а чем она вообще занимается, и в свободное время? Просто лежит на диване? Целый день учит уроки? Сидит свободное время в инете, телевизоре? Читает книгу?
как приходит со школы,сразу садиться за уроки,очень долго их делает.смотрит телевизор после уроков,если спросить по моему приходу или приходу жены а всё ли она сделала,то то часто возникают моменты когда вечером вдруг спохватившись вспоминает что не сделала и тогда вся семья,подключается что бы помочь.на что уходит примерно часа 1.5 доступ к интернету только тогда когда нужен английский.Внимание стараемся делить по любому на 2их,что бы не возникало ощущения что любят только одну.Продолжает иногда играть в куклы с младшей.Воспитанием занимаемся обоюдно у меня терпежа больше чем у жены она на второй или третий раз начинает кричать .Кроме того у меня правило пяти я три раза могу разговаривать мягко пытаясь вразумить ,на 4 разговор идет уже жесткий.на пятый пускаю в ход ремень.но увы не помогает.Как здесь Valmi предполагала наверное отсутствует мотивация.
Гость
51 - 26.01.2018 - 13:38
47-Ахулита >во сидела и думала- что за мотивация то у меня была. И додумалась. Мотивация: "Чтоб не доставали." :))))
Выполнил обязанности, уроки сделала и делай что хочешь (в рамках УК и морального кодекса :))))))
Гость
52 - 26.01.2018 - 13:41
51-ТриТочки >вообще слово "мотивация" сейчас модно. В нашем детстве как-то без нее обходились )
я, например, в школу ходила, потому что дома скучно было )) прям шикарная мотивация, дочь тоже туда только поэтому ходит ))
Гость
53 - 26.01.2018 - 13:44
50-YaMal > извините, но я б от вас просто сбежала((( а дочка ваша, просто "ушла в себя", только чтоб ее оставили в покое и началось все это давно((
Гость
54 - 26.01.2018 - 13:48
53-Love is... >какое?????? какое "оставили в покое" после озвученного "правила 5 раз"? Если хочется, чтобы оставивли в покое- сделал, что просили и все довольны.
Вот могу себе представить, что ребенку лень убираться, лень мыть посуду, но чтобы было лень следить за гигиеной и, простите, высморкаться, (автор на этом акцентирует)......
Гость
55 - 26.01.2018 - 13:49
52-Valmi >я и в школу ходила, чтоб не доставали :)))) Мне скучно не было :))))
Гость
56 - 26.01.2018 - 13:54
55-ТриТочки > про "сделай все дела, и мы от тебя отстанем - самой приятно будет" - говорим и объясняем постоянно - не помогает ((
53-Love is... >на мой взгляд, воспитывают люди детей по старинке, раньше такое было в норме, ничего "ужасного" они не делают. Другое дело, что это уже не срабатывает, нужно родителям подстраиваться под ребенка, а не как раньше - дети под родителей подстраивались.
Гость
57 - 26.01.2018 - 14:03
54-ТриТочки > это началось не вчера,то что имеем-это уже итог, протест по полной. а если уж умничать дальше, то вот это "сидеть скрючившись часами" есть желание стать незаметным.
Гость
58 - 26.01.2018 - 15:00
43-YaMal >психолог за вас ничего делать не будет!
как раньше воспитывали без психологов....
*чисто в космос*
Гость
59 - 26.01.2018 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
54-ТриТочки > это началось не вчера,то что имеем-это уже итог, протест по полной. а если уж умничать дальше, то вот это "сидеть скрючившись часами" есть желание стать незаметным.
////// Скукожившись, я поясню поточнее,она сидит боком (поэтому и боковое искривление).А уткнувшись сидит потому что лень включить светильник,который находиться на расстоянии вытянутой руки,поэтому вчитывается в читаемое.отчего портиться зрение.Если вы "читаете" на языке тела тогда скажи что значит сидеть боком ?
60 - 26.01.2018 - 19:04
59-YaMal >да задавили вы ее со всех сторон. Мама, папа, бабушка, дедушка.... Ты не такая, ты горбатая, ты ленивая, высморкаться тебе лень. Сестра вон какая молодец, слушается и зарядку с мамой и баьбушкой делает. А ты... И апоФИгеем ремень от папы. От ПАПЫ!!! Девочке! *Я б уже из дома ушла)
Мне отец слова критики не сказал, относящегося к моей внешности или к каким- то перспективам моим в будушем, как и отец моих детей нашим дочкам. Какие 4 раза, одного взгляда отца всем и всегда было достаточно, а если слово с укором и звучало, это вообще был позор-позорище, и реакция была моментальной. А вы бухтите как баПка-бухтелка) А потом еще и ремня. Вы- мужчина, взрослый, сильный, бьете и унижаете маленькую девочку наравне с нервной мамой. Ну блин... На себя взоры обратите для начала. 12 лет бьетесь (с ваших слов, но я б хотя бы 1 год младенчнства исключила из вселенской справедливости исходя))), а толку все нет. Идите к психологу, ток к хорошему, не на форум. И удачи вам искренне желаю. И прошу прощения за резкие слова. Я честно не хотела, но не сдержалась)
61 - 26.01.2018 - 19:05
Ч-к, задавленный морально, никогда на физическом плане плечи не расправит.
Гость
62 - 26.01.2018 - 19:22
60-Veritas >61-Veritas >ППКС!!!
Гость
63 - 26.01.2018 - 19:55
Мля.... советы раздают те у кого дети как на острове свободы! Жесть!
А я поддержу автора!, сразу видно человек искренне заботится, а не то что делай что хочешь, обколись с ног да головы пирсингом и татухами да и уроки можешь не делать -только не плачь, учеба ведь не главное, ули опу рвать, выйдешь поьом замуж, да и учиться пойдешь на заочку, а сама работать и оплачивать себе учебу, и сдался тот егэ, это ведь не главное в жизни)) советчики блин
Другая сторона медали того,что дите так себя ведет - чрезмерная избалованность и внимание. она этим своим поведением привлекает внимание на себя. Некоторые даже голодовку устраивают -типа мама всё невкусно готовит. Очень быстро лечится если вообще не кормить.
На время перестать обращать внимания, а лучше минимум общения, самый минимум. За пару-тройку месяцев ничего не изменится. А сколиоз крутит девочек во время полового созревания и это не зависит от ровного сидения. Многоим даже лфк и спорт не помогает. Здесь слишком много факторов.
Психологи. Многие таковы что сделают только хуже. Одна знакомая обратилась, кстати по рекомендации, во время тяжелой ситуации в семье, так ее с очередного "сеанса" прямо оттуда на скорой чуть не увезли, благо приступ сняли, гипертонический криз!
Надо начать с семейного психолога, то есть с психолога родителям и чтоб дочь не знала об этом. Он поможет с тактикой поведения родителям. Если не поможет -тогда уже с ребенком идти.
А вообще не стоит сбрасывать со счетов ее врожденный характер и психотип.
И пообщаться насчет желаний. Может она мечтает чем-то заниматься,что ее зажжет. А если и неТ, то и это не катастрофа. Может она врожденная флегма. Будет жить одна, пусть хоть в три ряда засрется. Но это вряд ли, если поймет что семьи ей в сраче не видать. И с сявками может только сявка жить, а такого еще найти надо)
Как говорила одна мама толстой девочки -захочет мужика -похудеет сама.
64 - 26.01.2018 - 20:15
63-shaktusha >)))) первая часть твоего поста зачеркивает вторую)))
Гость
65 - 26.01.2018 - 20:29
64-Veritas >первая часть моего поста -это не мое мнение, а подытоживание и суть советов 90% "совершенных" мам на форуме, воспитывающих офигенных детей)
66 - 26.01.2018 - 20:35
65-shaktusha >я не буду с тобой спорить) у тебя вся жизнь впереди) и время замечательных открытий тоже)
67 - 26.01.2018 - 20:36
66-Veritas >у тебямальчики, у них ресурс больше)
Гость
68 - 26.01.2018 - 20:37
66-Veritas >правда?) хех
Только не надо меня пугать)
Гость
69 - 26.01.2018 - 20:39
67-Veritas >а я всегда думала у девочек и ресурс больше и сознательность и ответственность.
70 - 26.01.2018 - 20:50
68-shaktusha >я тебя не пугаю, я себя иногда в тебе вижу)))))))
69-shaktusha >у девочек позже, имхо, вызревает. У мальчиков он от природы, пока не попортят любящие родители, работает на приборах)
Гость
71 - 26.01.2018 - 20:57
А все прям все с радостью делают? Ну вот сил вам всем взрослым так не напряжно убрать со стола , вещи разложить, ну и сделайте и не шпиняйте ребёнка, а если вам самим вся эта в бытовуха в тягость и вы решили на ребёнка ее свалить, то какой с неё спрос?
72 - 26.01.2018 - 21:11
71-Пл тиновый DракоN >
Папа вазу опрокинул
Кто его накажет?
— Это к счастью! Это к счастью! —
Все семейство скажет.

Ну а если бы, к несчастью,
Это сделал я...
— Ты — разиня! Ты — растяпа!
Скажут про меня.
73 - 26.01.2018 - 21:15
72-Veritas >)) у нас для такого случая кот был))
Автор, с положительным подкреплением как то у вас не очень, видимо.
Вы мой ответ получили? Я с телефона, сложно проконтролировать
Гость
74 - 26.01.2018 - 21:41
Ну не знаю. Я Щитаю лет с 7 дети обязаны хоть немнрго помогать родителям. У подруги девочка в 7 драит всю квартиру, сама одеваетсявшколу, выбирает и следит за формой и физкультурной тоже, за чистотой
Мои похуже, но мальчики один на миллион сознательные. Но например готовить со мной-только в радость
75 - 26.01.2018 - 21:43
74-shaktusha >Да, у каждого члена семьи должны быть не только права. но и обязанности. Вопрос в том, как донести, чтоб ребенок услышал)
Гость
76 - 26.01.2018 - 21:52
74-shaktusha > так там может и мама с тряпкой порхает, по мне так часто те претензии которые мы адресуем детям, это наши претензии к себе , но спрашивать с кого-то легче чем с себя
Гость
77 - 26.01.2018 - 22:56
Кому как а я работаю и я не работ и не лошадь. кому хочется быть уборщицей и домохозяйкой за всеми подтирать -это их выбор. Может у них в семье так заведено поколениями. Что женщина сидит дома не работает и за всеми обязана подтереть без претензий на помощь.
Гость
78 - 26.01.2018 - 23:20
Воспитывать надо ребёнка, учить, если спортом заставляете заниматься то вместе делайте упражнения. В себе сначала лень подавите
Гость
79 - 26.01.2018 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
72-Veritas >)) у нас для такого случая кот был)) Автор, с положительным подкреплением как то у вас не очень, видимо. Вы мой ответ получили? Я с телефона, сложно проконтролировать
Да ваш ответ получил,спасибо !
Гость
80 - 27.01.2018 - 01:20
[quote=Veritas;45251020]
////да задавили вы ее со всех сторон. Мама, папа, бабушка, дедушка....

А я и не критикую свою дочь,и она не слышит от меня слов Ты не такая, ты

горбатая.
Да перспективы ей обрисовываю,и даже вот показываю к чему приведет лень,но

наверное так бы сделал любой человек который бы заботился о своем ребенке.
А вы предлагаете что бы я говорил своему ребенку,да все нормально продолжай доча в том же духе,тебя с кривой спиной ждет светлое будующее....
///////////Мне отец слова критики не сказал
У вас к счастью не было прогресирующего заболевания,которое бы напрямую

зависило от вашей силы воли.
/////////Какие 4 раза, одного взгляда отца всем и всегда было достаточно, а если

слово с укором и звучало, это вообще был позор-позорище, и реакция была

моментальной.////
Veritas.. сильно же вас отец запугал раз вы только взгляда пугались,что то вы не договариваете
///Мне отец слова критики не сказал, относящегося к моей внешности или к каким- то перспективам моим в будушем.
а может вы просто просто были ему глубоко безразличны раз его

не интересовали ваши перспективы,вырисовывается прям семейная тирания

(пугалась взгляда) и,(не интересовался моими перспективами) (налицо полное безразличие к будующему своего ребенка, + игнорирование вас как личности) ! и мужа себе подобрали, такого же как отец,говорят же девочки ищут
мужчину похожего на отца.Да немного резковато но я так увидел ваше воспитание в детстве=)))
Да я предпочитаю,все таки разговаривать с ребенком(а не доводить ситуацию до такой степени что бы дети пугались моего взгляда как это было у вас),в спокойном тоне(первые три раза) и она слышит от меня слова: пожалуйста,мне неприятно,давай сделаем так что бы ситуация не повторялась..и не заунывно по полчаса а коротко и
локонично......
ну и конечно вы такая вся идеальная и своего ребенка никогда и по попе не шлепнули..хотя....я не чему не удивляюсь,правда потом из таких.вырастают хамы
которым на всех наср. ну потому что ему было
дозвелено всё с детства,и он/она так привыкли и выносят такое воспитание на нас с вами
мне кажется вы просто ханжа.
//////12 лет бьетесь (с ваших слов, но я б хотя бы 1 год младенчнства исключила из вселенской справедливости исходя)))
да знатно вы интерпретировали всю
ситуацию,глубоко по своему.по вашему мы начиная со второго года унижаем ребенка.всей нашей семьей как кровожадные троли,заставляя ребенка сморкаться и подвергая страшным гонениям.ну самой то не смешно ?не ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены