К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как победить лень у подростка ? help!!

Гость
0 - 25.01.2018 - 14:22
В общем ситуация такая подростку(девочка) 12лет на протяжении всего её детства и взросления пытаемся победить лень,которая очень мешает жить и прежде всего ей.Выражается это во всем или почти во всем например в том что никогда не хочет по собственной инициативе помочь убрать со стола,помыть посуду за собой,раз в две недели протереть пыль у себя в комнате,лень поднять бумажку которая упала,или вещи которые разбросала после школы, доходит до того что даже просто высморкаться лень.борьба с хламом на столе тоже бесполезна.После того когда по хорошему или по плохому заставить все это сделать, вырастает куча книг на столе которые мешают ей заниматься.При этом может сидеть в скукоженном состоянии часами что собственно говоря привело к том что
врач поставил диагноз искривление позвоночника(причем боковое) и ухудшение зрения от того что просто лень включить свет и сесть ровно.уже визуально замечается что одно плечо выше другого. и соотвественно одна лопатка выше другой.
Врачи назначили гимнастику для спины и упражнения для глаз пока всё можно восстановить но вот проблема заставить можем только под угрозой ремня.Дедушка с бабушкой плюнули на каждодневные уговоры
о том что бы сидела ровно и делала упражнения для глаз.Уговоры о том что можно остаться навсегда инвалидом и не создать нормальную семью или найти нормальную работу не к чему не приводят.
Со стороны всё выглядит пристойно девочка хорошо учиться,и даже посещает кружки.Пришлось даже заставить написать расписку в том что когда она вырастет то претензий к нам иметь не будет.
Как избавить дочь от лени ? Прощу дать дельные советы.



81 - 27.01.2018 - 01:57
80-YaMal >)))))))))
Вы хороший отец и все правильно делаете, продолжайте нудеть и запугивать) и ремень не забывайте) Если что, расписка есть) *мож у нотариуса заверить?)))

Да, да, я ханжа и мужа боюсь, и отца, и дети у меня хамы невоспитанные, все именно так)))))))
82 - 27.01.2018 - 02:37
Отстаньте от ребенка. И не драматизируйте. У меня еще хлеще.Намного. Отстаньте-это совет психолога, данный мне.
83 - 27.01.2018 - 09:02
а я задам вопрос по другому. Девочке плевать на свое здоровье и на грязь в ее комнате. Ладно. Отстали.
На других ей тоже плевать? Если она выходит из грязной комнаты на свежевымытый пол в коридоре и тащит пыль-считает нормальным что-то кто-то за ней протирать должен? Ест из одной и той же засохшей тарелки или считает, что кто-то ОБЯЗАН ее мыть и ПОДАТЬ чистую? Стирать/гладить кто-то должен или ходит в грязном?
Автор, вы зря кипятитесь и на Veritas ругаетесь :)))) У нее, якобы, тирания, а у вас демократия с ремнем.
Оставим пол и пыль в покое. Вывод то получается, что авторитета у ребенка в семье нет.
Гость
84 - 27.01.2018 - 09:25
Мне кажется, тут нужна помощь психолога, причем уже срочно. И помощь не только девочке, но и родителям (как правильно вести себя с ней, на что давить, а в чем корректировать и свое поведение в том числе). Нет мотивации, нет понимания важности определенных вещей, нет самоорганизации, отсутствие умения концентрироваться - это выльется в довольно серьезные проблемы, с которыми она сама впоследствии может и не справиться. "Отстаньте от нее" - это, по-моему, глупый совет. Ей нужна помощь, а не то, чтоб на нее забили.
85 - 27.01.2018 - 10:18
84-если у ребенка нет органики, то со способностью концентрироваться все в норме. Как она учится тогда? На кружки ходит? Помощь нужна психолога родителям, а не ей. Уж тут и так ею, по-моему, занимаются-перезанимаются. Да и в целом...ценность работы психолога часто преувеличивается. "надо проработать с психологом", "надо найти психолога". Чаще достаточно маме-папе промыть свой мозг. А психологу это не всегда удается.
Гость
86 - 27.01.2018 - 10:52
Здравствуйте, У меня похожая ситуация, только все ещё страшнее, помогите с психологом, думаю лучше походить мне, чтобы скорректировать поведение , во всех детских проблемах виноваты мы. Кто знает грамотного психолога, подскажите
Модератор
87 - 27.01.2018 - 10:54
Присоединяюсь к 83 и 84. Есть пример живого существа взрослого возраста: полнейшая свинья в быту. К сожалению, не знаю, как человека воспитывали, но выросло прям все, как в прошлый.84. хз, конечно, вдруг там незамеченная "органика"
Модератор
88 - 27.01.2018 - 10:56
Автор! Выделяете нужный фрагмент сообщения оппонента и жмакаете на кавычки справа! Всё, вы "процитировали", не надо мучиться с копированием и проч.
Гость
89 - 27.01.2018 - 11:35
Астра, дайте контакты психолога, пожалуйста
Гость
90 - 27.01.2018 - 15:03
Это какая же у ребенка лень, если не может сопли подтереть и свет включить...???? Это пох-изм какой-то.....
Модератор
91 - 27.01.2018 - 15:04
Аномальная :)
92 - 27.01.2018 - 15:18
Аномальная лень и по..изм не вяжется вот с этим
Очень хорошая память,лауреат конкурсов чтецов дружит с английским языком,в школе оценки 5 - 4 ,умненькая и сообразительная.
Модератор
93 - 27.01.2018 - 15:19
92-Veritas >у меня вяжется :)
94 - 27.01.2018 - 15:32
93-Ахулита >расскажи поподробнее
Модератор
95 - 27.01.2018 - 15:38
94-Veritas >а чо рассказывать? Люди творческие часто в быту не очень активны. Это если вкратце.
Гость
96 - 27.01.2018 - 16:07
95-Ахулита >а иногда полные флегмы. К ним в комнату лучше не заходить вообще
Гость
97 - 27.01.2018 - 18:25
Автор, единственное, что могу посоветовать - вам или жене взять за правило и контролировать занятия ребенка. Сын тоже не особо рвется делать лфк, но у меня четкая позиция ВСЕ ЧТО СВЯЗАНО СО ЗДОРОВЬЕМ ВАЖНО И ОН БУДЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ. Сначала стояла над ним, вместе делали, исправляла что не получается. теперь может сам делать.
Меня в детстве тоже заставляли делать зарядку в этом возрате как раз, мне это было не нужно, от слова совсем. И вашей дочке не нужно, она не понимает, зачем? Ей и так хорошо. Это ваша обязанность :)
Гость
98 - 27.01.2018 - 18:53
92, учеба дается легко. Вот и все. Я могу понять лень убрать комнату, вымыть посуду. Но ходить с сопливым носом.... это выше моего понимания...
99 - 27.01.2018 - 19:51
98-Все просто >я не верю в ходить с сопливым носом. Зачморят в школе

Возраст, конечно, поросячий) насколько я знаю детей этого возраста. Причем, во многих аспектах. Начало пубертата, трудный возраст. Автору бы пока действительно оставить дочь в покое на время и разобраться в вопросе. Всегда думаю, а вот как бы я в такой ситуации. Не работают методы, значит, нужно их пересматривать и менять. Ну не может быть ребенок вселенским злом. Если с детьми что-то не так, всегда нужно смотреть в семью и в родителей. Хотя в 12 лет уже и с детьми работают. Может, для начала почитать - посмотреть что-нить простенькое про подростков. Ту же Мурашову. Тайм аут взять, позволить выдохнуть себе и ребенку. Что глаза, что спина за неделю-две критично не испортятся, комната мхом не покроется... Я бы так сделала. А с очными специалистами, не всегда везет, к сожалению.
Гость
100 - 28.01.2018 - 01:22
По моему тоже папа преувеличивает. Я сама мама 12 летнего ребенка. Ему и в голову не придет убрать за собой со стола или помыть чашку, и тем более не придет в голову убраться в комнате. Так же, впрочем, как и младшему, которому 10. Я сильно и не заставляю. Пару раз в день дам задание подмести конкретно кухню, или посуду из посудомойки достать, мусор вынести. Раз-два в месяц заставляю убирать в комнатах своих.В остальное время они изредка собирают игрушки, книжки, или я сама прохожусь стопочками складываю и лишнее в тумбочки на полки убираю. Не понимаю, чего автор хочет от ребенка, кроме этой зарядки. Если все дело в зарядке, то надо просто зарядку делать вместе с ребенком, каждый день, если уж ей это так для здоровья необходимо. По рассказу папы девочка выглядит прямо какой-то квашней, что сидит на одном месте целыми днями. Но, как выясняется, она и умница, и отличница, и красавица. Не может это быть одновременно с несусветной ленью. Не понимаю еще одного, что она у вас так много сидит за столом? Почему долго делает уроки? Ребенок, как я понимаю, в 6 классе. Сын минут 20 делает математику, столько же русский, и если информатика или лит-ра, то еще минут 20. Английский отдельная тема, ну его еще с помощью интернета полчаса, но не каждый же день. Самое большее полтора часа в день. Два - это рекорд редкий. Чем она дочь автора занимается часами согбенная за столом - загадка просто.
И я поддерживаю тех, кто считает, что от ребенка надо отстать. Я не про зарядку, а про уборку. Не любит она ее и никогда не полюбит, а заниматься нелюбимым делом вредно для психики. Приучите ее просто по минимуму мусорить. Чисто там, где не сорят. Ну и тарелку свою до посудомойки донести, если уж так это важно.
Гость
101 - 28.01.2018 - 03:29
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
Ну не знаю. Я Щитаю лет с 7 дети обязаны хоть немнрго помогать родителям. У подруги девочка в 7 драит всю квартиру, сама одеваетсявшколу, выбирает и следит за формой и физкультурной тоже, за чистотой Мои похуже, но мальчики один на миллион сознательные. Но например готовить со мной-только в радость
Мой в 8 драил, занимался спортом, был отличником. А в 9.5 бунт на корабле - всё обнулил.
Гость
102 - 28.01.2018 - 10:49
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
По моему тоже папа преувеличивает. Я сама мама 12 летнего ребенка. Ему и в голову не придет убрать за собой со стола или помыть чашку, и тем более не придет в голову убраться в комнате. Так же, впрочем, как и младшему, которому 10. Я сильно и не заставляю. Пару раз в день дам задание подмести конкретно кухню, или посуду из посудомойки достать, мусор вынести. Раз-два в месяц заставляю убирать в комнатах своих.В остальное время они изредка собирают игрушки, книжки, или я сама прохожусь стопочками складываю и лишнее в тумбочки на полки убираю. Не понимаю, чего автор хочет от ребенка, кроме этой зарядки. Если все дело в зарядке, то надо просто зарядку делать вместе с ребенком, каждый день, если уж ей это так для здоровья необходимо. По рассказу папы девочка выглядит прямо какой-то квашней, что сидит на одном месте целыми днями. Но, как выясняется, она и умница, и отличница, и красавица. Не может это быть одновременно с несусветной ленью. Не понимаю еще одного, что она у вас так много сидит за столом? Почему долго делает уроки? Ребенок, как я понимаю, в 6 классе. Сын минут 20 делает математику, столько же русский, и если информатика или лит-ра, то еще минут 20. Английский отдельная тема, ну его еще с помощью интернета полчаса, но не каждый же день. Самое большее полтора часа в день. Два - это рекорд редкий. Чем она дочь автора занимается часами согбенная за столом - загадка просто. И я поддерживаю тех, кто считает, что от ребенка надо отстать. Я не про зарядку, а про уборку. Не любит она ее и никогда не полюбит, а заниматься нелюбимым делом вредно для психики. Приучите ее просто по минимуму мусорить. Чисто там, где не сорят. Ну и тарелку свою до посудомойки донести, если уж так это важно.
Раз в 2 недели по пятницам они должны помогать,с младшей,бабушке,да их "объект" это их комната,и то с вытьем().При этом младшей 9лет ничего то объяснять и не нужно Ничего не преувеличиваю я тут уж говорил что примерно весь 17г. не о чем не просим старшую по хозяйству.посмотрите мой пост выше.Да и до 17 не особо напрягали вытереть пыль в комнате раз в 2в Две! недели,посуду тоже не заставляем мыть моет кто нибудь из взрослых.но сама за собой ни когда не уберет
забудет.Пару раз кухню подмести? мы об это вообще не просили.да но вот на лфк я НЕ могу НЕ обобщать внимания,мне неприятно на это смотреть.Зарядку пытаемся заставить делать с мамой.Ноесли и начинает делать то лучше не смореть не может себя сделать например планку или делает как попало.чем ясен перец вызывает негодование .Об учебе К нам в гости приходила её подруга отличница они делали сидя вместе уроки.так они на все про все тратили мах.2 часа 2.Понимаю что здесь есть некий момент соревновательности.
///Не может это быть одновременно с несусветной ленью.
Но вот представьте себе может.в быту беда.
Про нос правда,я что на это тоже должен закрывать глаза ?и не трогать ребенка что бы не дай бог повредить нежную психику по совету вышестоящих постов ?

Отредактировано YaMal; 28.01.2018 в 10:52. Причина: отредактировал
103 - 28.01.2018 - 11:25
102-YaMal >нет!не трогать не для того, чтобы не повредить нежную психику, что за ерунда. Не трогать, чтобы разобраться, что происходит, что вы, взрослые, делаете не так, почему не работают ваши правила, почему родителей не слышат, даже ремень не работает. Чтобы возможно перестроить внутрисем коммуникации и правила. С таким нулевым авторитетом вы не поможете своему ребенку, а вторая подрастет и даст вам жару. Чем дольше игнорят ваши требования и забывают свои обязанности, тем сложнее восстановить правильные отношения. Помогите маме справиться с нервами, ей нужно прекратить срываться на ор, а вам хвататься за ремень- этим вы только расписываетесь в своей некомпетентности и бессилии. А дети чуткие, все секут.
В общем, поработать нужно взрослым как следует с собой и своими установкпми, а с дитем ничё не станется пока в себе подразберетесь. А то гляди и слом привычного алгоритма родительского поведения и ее анабиоз с мертвой точки сдвинет.
104 - 28.01.2018 - 11:38
Все, что я в теме написала, не из пальца высосано. Со взрослой дочерью были проблемы, да и младшая не ангел далеко. Тема актуальна и для меня - и была, и есть и будет. Автору удачи и здравого смысла. И сорри, что потроллила чуть)
Гость
105 - 28.01.2018 - 11:47
102-YaMal >у вас обычный подросток)) честно)
Цитата:
Сообщение от YaMal Посмотреть сообщение
и то с вытьем()
думаете у кого-то радостно бегут махать тряпками и драить?
Цитата:
Сообщение от YaMal Посмотреть сообщение
но сама за собой ни когда не уберет
да, все огни такие, каждый день, встала пошла, ну я каждый день: "со стола убирают Л и У" убирают.
Цитата:
Сообщение от YaMal Посмотреть сообщение
заставить делать с мамой
мама делает?
Цитата:
Сообщение от YaMal Посмотреть сообщение
сделать например планку
простите а вы сами то сколько стоите в планке ? а мама?
Цитата:
Сообщение от YaMal Посмотреть сообщение
Про нос правда,я что на это тоже должен закрывать глаза ?
может стоит нос пролечить?
Вас конечно много живет, и бабушке с дедушкой, уже нужен покой тут двое детей, конечно они раздражаются, но ребенок не должен раздражительность отрабатывать. Поверьте ку вас самый обычный ребенок, У всех схожие проблемы +- ситуации. они еще сейчас в таком возрасте, что им нужно личное пространство, их и малыши по соседству напрягают.
Опять же может и жена ваша устает от постоянного присутствия кого-то в доме, это очень сложно жить такой большой семьей.
Гость
106 - 28.01.2018 - 12:17
///С таким нулевым авторитетом вы не поможете своему ребенку, а вторая подрастет и даст вам жару.

ну не думаю что авторитет нулевой потому как что одна что другая всегда со мной советуются прежде чем что то одеть или простят меня поехать с ними что бы посоветовать что то купить красивое,кроме того девочки делятся чем то личным,рассказывают что то ,поддерживаем телесный контакт(не подумайте ничего плохого) придти с работы погладить по голове обоих ,обнять и поцеловать в щечку на ночь это обязательно.
107 - 28.01.2018 - 12:37
106-YaMal >ну и хорошо) значит, справитесь
Гость
108 - 28.01.2018 - 13:39
Цитата:
Сообщение от YaMal Посмотреть сообщение
но сама за собой ни когда не уберет забудет.
а когда просите это сделать, то что она вам отвечает? Что-нибудь же говорит в ответ на различные просьбы?
Цитата:
Сообщение от YaMal Посмотреть сообщение
.в быту беда.
ну, правильно говорят выше, не интересует ее быт. Нас с сестрой младшей мама тоже заставляла убирать, сами мы не очень к этому стремились. И если младшая сестра делал, хоть и нравилось, послушная она, то я нет, отлынивала)) Не важно как бы меня интенсивно заставляли, меня не парит некоторый беспорядок до сих пор. При троих детях идеальную чистоту вообще нереально поддерживать. Лучше пусть учатся, чем пыль натирают и посуду моют. Может у нее домработница вообще будет со временем))
Цитата:
Сообщение от YaMal Посмотреть сообщение
потому как что одна что другая всегда со мной советуются прежде чем что то одеть или простят меня поехать с ними что бы посоветовать что то купить красивое,кроме того девочки делятся чем то личным,рассказывают что то ,поддерживаем телесный контакт
а почему это к вам, а не к маме? У вас же девочки? И платья, и косметика, и советы здесь больше мамин бы пригодились. У них с мамой как отношения?
Модератор
109 - 28.01.2018 - 13:59
Папа на машине и с деньгами :)
Гость
110 - 28.01.2018 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Папа на машине и с деньгами :)
Не подумала)) Вроде сейчас и мамы все на машинах и с деньгами.
Модератор
111 - 28.01.2018 - 16:26
110-ghhg >я не на машине, например :)
Гость
112 - 28.01.2018 - 18:01
/////а когда просите это сделать, то что она вам отвечает? Что-нибудь же говорит в ответ на различные просьбы?
Отлынивает,ссылается на уроки или щас,щас,щас "замыливает"
ктонть из взрослых потом "мимо "проходя как правило помоет.
маму они любят,и с ней тоже советуются как и со мной в косметике конечно я не соображаю тогда к ней.Достаток средний но у обих есть машины.скажем так у нас с деньгами "общак"
Гость
113 - 28.01.2018 - 18:19
да и в косметике девочки пока особо не нуждаются,ну там духи детские выбрать или себе подружке на ДР или губнушку блестящую какую.
Модератор
114 - 28.01.2018 - 18:26
А у дочерей общая комната, да? А между собой они как?
Гость
115 - 28.01.2018 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А у дочерей общая комната, да? А между собой они как?
Да общая комната,между собой то мирятся то ссорятся. по разному.
Гость
116 - 28.01.2018 - 20:22
102-YaMal >Про нос - совершенно точно. Ходит, ходит, шмыгает, шмыгает, пока не заору - да высморкайся ты уже!
Она: А? Да? Ой, а я и не заметила:))))

Видимо, у вас тоже витательница в облаках. Живет где-то в своем мире, а нос - это так, что-то постороннее, но не мешающее жить.
Гость
117 - 28.01.2018 - 23:33
116-bereza >разновидность нервного тика тоже есть такая - шмыганье.
Гость
118 - 29.01.2018 - 00:11
Про быт, вы не одиноки, у меня уборка всегда заканчивается скандалом и выяснение отношений если я четко не назначила кому что делать и кару за невыполнение не озвучила. Сыну 14 - если меня бесит срач в его комнате - закрываю дверь. Когда он в своем бардаке что то нужное все таки потерял - волшебным образом сам наводит порядок. Насчет здоровья - у дочери варусные стопы - комплекс ЛФК ежедневно обязателен я его вместе с ней делаю, могу пропустить только в дни хореографии когда был час станка. И да, могу ее в 1 позиции ногой к стене и 20 и 30 минут держать если вижу что халявит. "Коленки и попу затянуть" выполняет уже даже собака)))
Гость
119 - 29.01.2018 - 11:43
Всем спасибо,можно поставить жирную точку.по крайне мере я уже поставил её для себя.всё что нужно услышал.
Понял что я не одинок в своей проблеме
Хотя был момент я уж было почувствовал себя здесь примерно вот так http://bezumno.ru/hist/6453-zhenskijj-forum.html
=))))))
120 - 29.01.2018 - 18:39
119-YaMal >да ладно) вы ж М! *это мы за новенькими соскучились, наверное)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены