К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как победить лень у подростка ? help!!

Гость
0 - 25.01.2018 - 14:22
В общем ситуация такая подростку(девочка) 12лет на протяжении всего её детства и взросления пытаемся победить лень,которая очень мешает жить и прежде всего ей.Выражается это во всем или почти во всем например в том что никогда не хочет по собственной инициативе помочь убрать со стола,помыть посуду за собой,раз в две недели протереть пыль у себя в комнате,лень поднять бумажку которая упала,или вещи которые разбросала после школы, доходит до того что даже просто высморкаться лень.борьба с хламом на столе тоже бесполезна.После того когда по хорошему или по плохому заставить все это сделать, вырастает куча книг на столе которые мешают ей заниматься.При этом может сидеть в скукоженном состоянии часами что собственно говоря привело к том что
врач поставил диагноз искривление позвоночника(причем боковое) и ухудшение зрения от того что просто лень включить свет и сесть ровно.уже визуально замечается что одно плечо выше другого. и соотвественно одна лопатка выше другой.
Врачи назначили гимнастику для спины и упражнения для глаз пока всё можно восстановить но вот проблема заставить можем только под угрозой ремня.Дедушка с бабушкой плюнули на каждодневные уговоры
о том что бы сидела ровно и делала упражнения для глаз.Уговоры о том что можно остаться навсегда инвалидом и не создать нормальную семью или найти нормальную работу не к чему не приводят.
Со стороны всё выглядит пристойно девочка хорошо учиться,и даже посещает кружки.Пришлось даже заставить написать расписку в том что когда она вырастет то претензий к нам иметь не будет.
Как избавить дочь от лени ? Прощу дать дельные советы.



Гость
1 - 25.01.2018 - 14:25
Ни как, каждый 2ой , а то и каждый ребенок такой. Поздно, надо было раньше. Вырастит сама все поймет.
Гость
2 - 25.01.2018 - 14:29
/////Поздно, надо было раньше.
Раньше тоже не помогало,ни как ни по хорошему ни по плохому.
////Вырастит сама все поймет.
Дык поэтому и бью тревогу что пока вырастит может стать горбатой.и потерявшей зрение
3 - 25.01.2018 - 14:42
0-YaMal >может у нее иные ценности чем у вас?
Гость
4 - 25.01.2018 - 14:50
Автор, это не лень, это поведение, сформированное на примерах и укладе жизни в вашей семье. Требовать- бесполезно, это впитывается с пеленок.
Гость
5 - 25.01.2018 - 15:07
Паманя думаю что ты/вы не прав/вы.младшая дочь ведет себя иначе.Да и все в семье кроме старшей "двигаются"по жизни яки пчелки.
Гость
6 - 25.01.2018 - 15:13
Жена и теща вообще каждый день уже на прятяжении лет 15ти делают ежедневную гимнастику,до того как был поставлен диагноз дочери,насильно никто её не заставлял просто пытались собственным примером показывать,здоровый образ жизни

Может здесь найдется толковый психолог который бы вразумил !?
7 - 25.01.2018 - 15:14
5-YaMal >ну так в любом улье есть не только пчелки)
Гость
8 - 25.01.2018 - 15:19
Рыжая кошка1 > ,ну если бы лень не вылазила боком(в прямом смысле)можно было бы на это закрыть глаза.
9 - 25.01.2018 - 15:34
8-YaMal >ну может у нее предназначение другое? Думаю невозможно "матку" научить мед собирать(. Нужно либо смириться, с тем что она другая, и возможно у нее другие ценности, либо набраться терпения и из года в год, своим примером показывать как должно быть, и может быть, когда нибудь....
Никакой психолог не сможет сделать из курицы утку.
ПЫ СЫ: вот у меня есть несколько знакомых которые каждое утро начинаю с того что пылесосят всю квартиру. одна из них из за этого да же с мужем развелась, мешала ему спать по утрам, и еще пилила постоянно за то что сорит и не помогает. А мне фиолетово, я это действо делаю раз в неделю. Некоторые домашние функции вообще на мужа переложила, и мне пофиг, ну не сделал он это вовремя, я перступлю и пойду, главное нервы его и мои целы.
Гость
10 - 25.01.2018 - 15:45
Рыжая кошка1 > /// Нужно либо смириться, с тем что она другая,
(как то не хочется что бы в итоге из за своей глупой лени,она осталось Ни с чем)
//// либо набраться терпения и из года в год, своим примером показывать как должно быть, и может быть, когда нибудь....

Дык показываем я вот например хожу в спорт.зал уже 5 лет...да и вообще ни кто в семье не слышал от меня отказа в помощи,даже тёща =)))
думаю пример подаем нормальный.
11 - 25.01.2018 - 15:46
Скажите ей, что будет некрасивая. Покажите фотки спортсменок и фотомоделей, укажите, что у них ровная спина. Найдите фотки с сильным искривлением и тоже покажите для сравнения. И конечно все делать вместе или тыкать, иначе она будет кивать и все пойдет как и раньше. Она уже такая, только работа родителей, контроль сделанного за день, вплоть до стояния над душой, пока не сделает, может изменить ситуацию. То есть придется не лениться прежде всего вам.
Гость
12 - 25.01.2018 - 16:06
svetlaya40 > ////Найдите фотки с сильным искривлением и тоже покажите для сравнения.
Показывали не помогает
Спасибо за совет,о контроле сделанного за день.Есть даже дикая мысль о том что бы организовать в youtube блок о лени и сливать туда видио о том как выглядит гимнастика которую она "делает" если удается заставить или как собирает портфель в школу..конечно это пока на уровне запугиваний
13 - 25.01.2018 - 16:11
Сплошной негатив... Что-то хорошее есть у нее? Ну хоть один плюс

Взять расписку с подростка, что мол руки умываем, ответственности не несем и сам дурак - это круто. Много чего видела, но такое впервые.... Век живи...)))
14 - 25.01.2018 - 16:18
13-Veritas >знала даму, которая составляла с ребенком договор. по всем правилам. шаблон на работе взяла :)))))
что он обязуется получать такие-то оценки в четверти, а она оплатить няшки.
Одесское пароходство с одной стороны, Рабинович- с другой стороны.
15 - 25.01.2018 - 16:24
В ютуб конечно не надо выкладывать, а то еще комплексов прибавится и не дай Бог ненависть к родителям. Просто тотальный контроль сделанного. Если не ослабевать хватку, как в армии, то это даст со временем результаты.
Гость
16 - 25.01.2018 - 16:48
Veritas > ///// Сплошной негатив... Что-то хорошее есть у нее? Ну хоть один плюс
Очень хорошая память,лауреат конкурсов чтецов дружит с английским языком,в школе оценки 5 - 4 ,умненькая и сообразительная.Но вот что бы свое тело заставить что то сделать,...не может.Я не оправдываюсь но если бы видели что наши просьбы и наставления не приносят результат,вы бы наверное сделали бы так же, скорее всего вы не читали что было написано сверху.
Гость
17 - 25.01.2018 - 17:00
Veritas > Я написал что с детства и пытаемся победить лень,которая очень мешает жить и прежде всего ей.Выражается это во всем или почти во всем например в том что никогда не хочет по собственной инициативе помочь убрать со стола,помыть посуду за собой,раз в две недели протереть пыль у себя в комнате,лень поднять бумажку которая упала,или вещи которые разбросала после школы,
доходит до того что даже просто высморкаться лень.
Модератор
18 - 25.01.2018 - 17:15
17-YaMal >вы живёте большой семьёй в одной квартире?
19 - 25.01.2018 - 17:22
16-YaMal может оставите человека в покое! И примите ее такой какая она есть? Или все же будете лепить свой идеал дальше, пока она вас не возненавидит?

Цитата:
Сообщение от YaMal Посмотреть сообщение
никогда не хочет по собственной инициативе помочь убрать со стола,помыть посуду за собой,раз в две недели протереть пыль у себя в комнате,лень поднять бумажку которая упала,или вещи которые разбросала после школы, доходит до того что даже просто высморкаться лень.
поймите, не все люди так относятся к бытовому окружению. Некоторым наплевать на вашу пыль и бумажки. Ну мешает она вам (пыль) ну и трите ее сами хоть пять раз в день, а ей не мешает).
Гость
20 - 25.01.2018 - 17:33
2-YaMal >"можно остаться навсегда инвалидом и не создать нормальную семью или найти нормальную работу не к чему не приводят"

Это бред, уж простите автор. Мне 36 лет, в детстве я тоже не любила убирать и помогать маме, физкультуру ненавидела. Сколиоз и очки не помешали мне сделать карьеру, выйти замуж за чудесного мужчину и родить ребенка.

Это вопрос не лени, а отсутствия мотивации. Сейчас ребенок не понимает ЗАЧЕМ ей все эти упражнения, а вы просто не можете объяснить. Идея привлечь психолога, кстати светлая. Возможно посторонний человек нащупает рычаги влияния на вашего ребенка и подскажет чем ее заинтересовать.
Сейчас вы даете только ОТРИЦАТЕЛЬНУЮЯ мотивации, что она не сможет, не станет, у нее не получится. Измените для начала подход и объясните что в ее жизни СЕЙЧАС измениться к лучшему если она начнет играть по вашим правилам
Гость
21 - 25.01.2018 - 17:49
Нет мотивации.Придумать мотивацию можете только вы так как это ваш ребенок и мы его не знаем.Наказание это полумера,но в принципе действенная.Как верно заметили начинать нужно было с года примерно,все кто спохватывается к границе пубертата офигевают как их лялька превратилась в неуправляемого ребенка.
Гость
22 - 25.01.2018 - 19:01
Цитата:
Сообщение от YaMal Посмотреть сообщение
Пришлось даже заставить написать расписку в том что когда она вырастет то претензий к нам иметь не будет.
долго смеялась. имхо, все люди разные, у нее просто другие приоритеты, ей ваша посуда с пылью до одного места.
Гость
23 - 25.01.2018 - 19:25
10-YaMal >а вы спросили у нее что она хочет?
Спортзал-это ваше желание, а не ее!
Ваш пример для девочки не пример, вы не женщина)).
Вы пришли спросить, вам предлагают варианты, новы на 100% уверены что мы не правы, откуда вы это можете знать?
Гость
24 - 25.01.2018 - 19:35
20-Aetas >самый дельный пост из всей темы. Ппкс
25 - 25.01.2018 - 19:59
14-ТриТочки >И я знаю такую даму) это моя мама. Они с внучкой составили договор по всем правилам - права, обязанности, ответственность сторон) Вполне себе устраивает обеих)
26 - 25.01.2018 - 20:10
16-YaMal >17-YaMal >Накатала вам, потом подумала и стерла. Все равно не услышите(((
Гость
27 - 25.01.2018 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
16-YaMal может оставите человека в покое! И примите ее такой какая она есть? Или все же будете лепить свой идеал дальше, пока она вас не возненавидит? Цитата: Сообщение от YaMal никогда не хочет по собственной инициативе помочь убрать со стола,помыть посуду за собой,раз в две недели протереть пыль у себя в комнате,лень поднять бумажку которая упала,или вещи которые разбросала после школы, доходит до того что даже просто высморкаться лень. поймите, не все люди так относятся к бытовому окружению. Некоторым наплевать на вашу пыль и бумажки. Ну мешает она вам (пыль) ну и трите ее сами хоть пять раз в день, а ей не мешает).

Вот прям ожидал такого ответ,прям по феншую отвечаете.
Оставить в покое,да её на самом деле последний год никто и не "трогает" потому что знают о чем не попросишь все равно не будет сделано.стараемся обходиться своими силами.оставить человека в покое! Далась вам эта пыль,не нужно то из меня монстра делать,как будто мы тут только и делаем что вытираем пыль и круглосуточно убираемся.
////лепить свой идеал дальше
а кто сказал что мы лепим свой идеал ?
принимать её со своей ленью когда она превращается из красивого ребенка в инвалида вы бы тоже не захотели.
////Сколиоз и очки не помешали мне сделать карьеру, выйти ////замуж за чудесного мужчину и родить ребенка.
Если бы здесь был обычный сколиоз может мы и закрыли глаза,тут же боковое искривление(уже видно что плечи на разной высоте и лопатки, кроме того ребра слевой стороны грудины изменили свое положение и уже торчат нееестественно) которое грозит инвалидность(погуглите если интересно что такое боковое искривление).Я думаю вам бы не понравилось что ваш ребенок не хочет по утрам умываться,а тем более следить за свое гигиеной ? какую мотивацию можно придумать когда ребенок не хочет следить за свои вечерним туалетом ?
28 - 25.01.2018 - 20:42
Нормальное явление для девочки в этом возрасте. Некоторые на школу забивают, лень утром рано просыпаться. Проще приболеть или в критические дни уйти.
Гость
29 - 25.01.2018 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
10-YaMal >а вы спросили у нее что она хочет? Спортзал-это ваше желание, а не ее! Ваш пример для девочки не пример, вы не женщина)). Вы пришли спросить, вам предлагают варианты, новы на 100% уверены что мы не правы, откуда вы это можете знать?
///а вы спросили у нее что она хочет?
хочет что бы было все как есть и нечго не менялось.
Факультвтивный кружок английского языка,баскетбол бросила.
Никто её не заставляет ходить в спортзал,спортзал был приведен в качестве примера того что окружение не лежит на диване по вечерам.а хоть немного двигается.у младшей с мотивацией все в порядке,ей хочется заниматься танцами,шахматами,делает с женой зарядку.
Гость
30 - 25.01.2018 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
17-YaMal >вы живёте большой семьёй в одной квартире?
Да семья 6 человек,с бабушками и дедушками.

Отредактировано YaMal; 25.01.2018 в 21:02. Причина: изменил ответ
Модератор
31 - 25.01.2018 - 22:18
Мне вот кажется (по личным наблюдениям), что чем больше женщин на единицу площади, тем меньше обязанностей у каждого следующего поколения. Вернее, номинально их пытаются привить, но на деле чаще кто-то из старших делает, не дождавшись. Была б одна мама и куча детей, имхо, лялю быстро б к порядку приучили
Гость
32 - 25.01.2018 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Мне вот кажется (по личным наблюдениям), что чем больше женщин на единицу площади, тем меньше обязанностей у каждого следующего поколения. Вернее, номинально их пытаются привить, но на деле чаще кто-то из старших делает, не дождавшись. Была б одна мама и куча детей, имхо, лялю быстро б к порядку приучили
Наконец то нормальный коммент..
Ахулита вы правы теща и кушать приготовит и приберется итд так что ребенку делать то и нечего.Вот подумываем куда бы на лето к бедным родственникам отправить чтоб жизнь медом не казалась.
33 - 25.01.2018 - 22:42
бросила баскетбол- почему?
что сейчас ей интересно-танцы,бег,плавание,йога?
куда бегут вечером подружки,что модно из активного досуга в ее окружении?
нет мотивации-не будет результата,я так думаю...
Модератор
34 - 25.01.2018 - 22:47
33-Ханума Бабаевна >ты скоро узнаешь, что очень многим девочкам сейчас интересно торчать перед компом и мечтать, например, стать великим дизайнером чего-нибудь. И рассказывать это какой-нибудь такой же мечтательнице на другом краю России. Не сходя со стула..
35 - 25.01.2018 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Не сходя со стула..
я сама из таких...правда,воспитана на сидении с книжками,а не на компах,но сути это не меняет...
детей воспитываю немного в другом формате,чтобы спорта было больше,чем в моем детстве...
Модератор
36 - 26.01.2018 - 01:07
35-Ханума Бабаевна >Не всегда все зависит от воспитания, увы. Либо воспитывают не в том ключе, как сами думают...
У меня вон мужа с детства таскали по походам, горам.. Се премудрости освоил. Свекор и сейчас бы оттуда не возвращался :)) а муж мой в определённый период как засел дома.. На улицу не вытащишь, не то что в горы..
Или мы с сестрой: я домосед, она - стрекоза :) а по *опам одинаково получали :)))
Гость
37 - 26.01.2018 - 01:20
32-YaMal >а не думали, что это просто переходный возраст штормит вашу дочь? Гормональные перестройки, встряски. Она сама не поймет, что с ней происходит, а тут ещё претензии взрослых. Попробуйте спуститься на ее уровень, вспомните себя, много вам надо было в 12 лет?
38 - 26.01.2018 - 06:48
31-Ахулита >НЕа. У нас были мама-папа, я и бабушка.
Со 2 класса обязанность принести хлеб/молоко- моя. С 6 уборка квартиры (кроме санузла), с 7- вся.
И никакой мотивации кроме папиного взгляда и слов, что у каждого есть обязанности.
Зато все кружки по желанию. Захотела- ходи, купим, что туда нужно. Не захотела- твое право, никто не уговаривает.
Но для гигиены никаких мотиваций не нужно. Это НУЖНО и ДОЛЖНО.
39 - 26.01.2018 - 09:03
Тоже хотела написать про гормональные всплески.
Как раз накануне прочла пару статей про это нелегкое подростковое время. Как у нее с самооценкой? Низкая самооценка может привести к самым разным последствиям.
Может, действительно, стоит к психологу обратиться - вам, родителям.
Я, правда, здесь только одного практикующего знаю (в настоящий момент).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены