К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как победить лень у подростка ? help!!

Гость
0 - 25.01.2018 - 14:22
В общем ситуация такая подростку(девочка) 12лет на протяжении всего её детства и взросления пытаемся победить лень,которая очень мешает жить и прежде всего ей.Выражается это во всем или почти во всем например в том что никогда не хочет по собственной инициативе помочь убрать со стола,помыть посуду за собой,раз в две недели протереть пыль у себя в комнате,лень поднять бумажку которая упала,или вещи которые разбросала после школы, доходит до того что даже просто высморкаться лень.борьба с хламом на столе тоже бесполезна.После того когда по хорошему или по плохому заставить все это сделать, вырастает куча книг на столе которые мешают ей заниматься.При этом может сидеть в скукоженном состоянии часами что собственно говоря привело к том что
врач поставил диагноз искривление позвоночника(причем боковое) и ухудшение зрения от того что просто лень включить свет и сесть ровно.уже визуально замечается что одно плечо выше другого. и соотвественно одна лопатка выше другой.
Врачи назначили гимнастику для спины и упражнения для глаз пока всё можно восстановить но вот проблема заставить можем только под угрозой ремня.Дедушка с бабушкой плюнули на каждодневные уговоры
о том что бы сидела ровно и делала упражнения для глаз.Уговоры о том что можно остаться навсегда инвалидом и не создать нормальную семью или найти нормальную работу не к чему не приводят.
Со стороны всё выглядит пристойно девочка хорошо учиться,и даже посещает кружки.Пришлось даже заставить написать расписку в том что когда она вырастет то претензий к нам иметь не будет.
Как избавить дочь от лени ? Прощу дать дельные советы.



Гость
121 - 29.01.2018 - 20:49
Ее комната-без стука не входите) Моей 15,я ее не контролирую,она лет с 9 сама себе блузки стирает,гладит,уроки делает самостоятельно и в своей комнате порядок поддерживает,иногда бывает,что бардак,дня два-три,потом бац,убирает,видимо от настроения зависит.
Если нечего есть или ей чего-то захочется,чего нет-сама приготовит,посуду за собой моет.Ну я ваще воспитывать не умею,они у меня как-то сами по себе воспитываются.
Гость
122 - 29.01.2018 - 21:05
У нас у ребенка тоже был бардак в комнате долго, одно время прямо вплоть до вещей валяющихся на полу, и все это с позицией "Это моя комната, что хочу, то и делаю") потом буквально месяц назад (ей сейчас 15) ее бац и переклинило, все убрала, сложила и теперь в комнате порядок, видимо дозрела) у автора ребенок самостоятельно хорошо учится, без всяких репетиторов, это уже большая экономия в наше время) возьмите на сэкономленные деньги пару раз в месяц уборщицу и пусть она прогенералит квартиру, а ваши дамы (все, включая бабушку, маму и дочек) пусть в это время сходят в кино или еще куда-то, может у всех нервы спокойней станут) а научиться убирать дочка научится в любом случае до необходимого ей уровня (который тоже может отличаться у разных людей), совсем не факт, что ее будущему мужу нужен будет идеальный порядок в доме) единственное что я бы делала, это расчищала бы место на ее столе (не наводила полностью порядок, а именно расчищала) чтобы она спокойно могла заниматься, и свет бы ей приходила включала (она же не станет его выключать?), потому как здоровье легче сохранить, чем потом исправлять) в общем всем персена каждый день на постоянной основе)
Гость
123 - 06.02.2018 - 19:52
[quote=YaMal;45258267], я вас прекрасно понимаю. У нас похожая ситуация, только мальчик. И по-хорошему, и по-плохому - все перепробовали, ничего не помогало. Такой ребенок - замедленное развитие, нет созревания мозга. Как следствие, ребенок застрял в глубоком детстве. Хотя в целом умственное развитие - выше среднего. А все его нехотение вытекало из огромной усталости в школе - просто даже от хождения с рюкзаком по этажам и шума на переменах. Забрали из школы, второй год обучаем дома. Взросления как не было, так и нет, зато с остальным стало лучше. И к уборке, и к зарядке стал относится лучше, заставлять не надо, если только напомнить.
Гость
124 - 08.02.2018 - 00:38
У меня двоюродный брат с детства был очень ленивым, но родители не особо над этим бились, считали, что вырастет и поумнеет, жизнь научит.. но увы.,. Сейчас 34 года, не женат, работает от силы по 2-3 месяца в году, причем работу ищет с минимальной нагрузкой,любимое занятие - лежать целый день на диване и смотреть телевизор или телефон, кушать тут же, не вставая с дивана. А-ля Обломов)). Единственное, на моей памяти, что положительно повлияло - это поездка в летний детский лагерь. Это примерно в возрасте 13-14 лет было, оттуда приехал с горящими глазами, жаждой действия, вставал в 6 утра на пробежку, но эффект этот был корртким , через пару недель все вернулось обратно.
Гость
125 - 10.02.2018 - 14:22
Автор, ваша дочь не ленивая, ваша дочь - диспластик. А вы дОлбите больного ребёнка. И сколиоз не из-за того, что криво сидит, а сидит неправильно из-за диспластического сколиоза. И проблемы с носом тоже оттуда же.
Гость
126 - 10.02.2018 - 17:18
Че ЧЕ написать?))))) Расписку?)))
Гость
127 - 12.02.2018 - 10:20
У моей знакомой,такая проблема была.Её дочке 13 лет, в комнате бардачок,на кухне после себя, убирала за редким исключением.За то в гостях, стояла у раковины первая.Я ей как-то задала вопрос: Маша, почему дома это не делаешь?Мама жалуется, бабушка ругается.На что, ребёнок искренне ответил:я жду, когда мне в комнате сделают ремонт, вынесут все ненужные вещи (принцип бабушки и мамы "шоб было", хранить не где, рассуем по комнатам).Там хоть убирай , хоть не убирай,все равно не видно.Я ей про посуду, она мне: одну тарелку поставишь, две вывалиться и разобьется, все равно ругаться будут.Я своей знакомой в процессе очередных слезных жалоб на ребёнка, обмолвилась о возможном решении проблемы.К весне, половина утвари переехало в гараж ,станицу ( бабушка не могла без боя сдать свои запасы).Самое главное, ребёнок сам выбирал обои, стол и пеналы с полками.Ремонт сделали и в кухне и в комнате.Прошло месяца два, я приехала в гости,Наташа говорит, слушай , мне кажется , квартира стала больше и убираться, часто нет необходимости. У мелкой в комнате чистота и порядок, её как подменили.Не знаю, на долго это или нет, но наступает уже другая весна, все без изменений...
Гость
128 - 12.02.2018 - 10:51
Я в детстве лентяйкой еще той была, начали нравится мальчики, в гости друзья приходить, начала вылизывать всю квартиру))))
Гость
129 - 12.02.2018 - 11:10
128-Oriella >Да , соглашусь и у неё подруги стали бывать чаще, что полезным образом сказалось на нервной системе мамы, теперь не переживает,все под контролем)))
Гость
130 - 14.02.2018 - 08:19
У меня сестра та еще лентяйка. Училась на 3. Убирала из под палки. Все детство проспала (после школы приходила и дрыхла) сколько ее помню. Помню как мама орала и била ее учебниками за очередную двойку... Не было никогда никаких секций и увлечений. С трудом закончила 11 классов, выучилась на парикмахера. Вышла замуж, родила детей. Сейчас муж открыл ей салон красоты, занимается своим делом, не напрягаясь, выучилась на права, купила машину. Никуда не бежит. Зарабатывает больше среднестатистического экономиста или инженера.))) И абсолютно счастлива. Ну вот такая она. Спокойная и медлительная.
Мне кажется люди/дети абсолютно разные с рождения. Кто-то деятельный, энергичный и подвижный. Кто-то нет. То что мы хотим, чтоб ребенок рос умным, красивым, спортсменом - комсомолом это хорошо. Но, часто это всё- же родительские амбиции, их несбывшиеся мечты (вот я бросил баскетбол и теперь всю жизнь жалею). Многие не спрашивают детей, чего они хотят, заставляя их заниматься тем, чем хочется родителям. Многие вкладывают кучу времени денег и сил, а ребенок вырастает обычным и наоборот, кто-то не вкладывает, а ребенок находит в итоге себя и чего-то там добивается. Надо слушать, услышать) ребенка. Возможно, правда, поработать с психологом. Но если он по природе флегматик и интроверт, глупо от него ждать какой-то нереальной активности и инициативы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены