К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как можно в 16 лет не уметь считать проценты?

Гость
0 - 28.10.2015 - 07:05
Много тем о том, куда отдать ребёнка на подготовку к школе. Много тем о том, как помочь ребёнку адаптироваться в школе.
А на выходе класса с 7-8 треть школьников не может посчитать 25% от суммы. И другие жизненные задачи.
Я уверена, что у таких детей тоже родители стремились дать детям все самое лучшее.
Когда заканчивается это стремление и ребёнок с родителями становятся пофигистами? Такими, которым не интересно ничто.
Хотя перед школой таких детей так же готовили к этой самой школе, учили читать-писать.



Гость
1 - 28.10.2015 - 07:18
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Когда заканчивается это стремление
тогда, когда в 7 утра начинают волновать проблемы чужих детей.
Нужно больше заниматься СВОЕЙ семьей и меньше препарировать чужие.
Гость
2 - 28.10.2015 - 07:33
1-Своясобственная >о! Да у меня вся семья в 6 уже на ногах.
Гость
3 - 28.10.2015 - 07:40
0-Mamashka >Наши друзья, когда нанимали продавцов к себе в магазины, тоже не раз сталкивались с такой проблемой. Причем это были уже девушки от 20 лет и выше с разными образованиями. Теперь задачи на проценты у них обязательное условие приема на работу :) Жуть конечно.
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Когда заканчивается это стремление и ребёнок с родителями становятся пофигистами? Такими, которым не интересно ничто.
Не преуменьшая роли родителей в образовании, все-таки не надо забывать, что и в школе чему-то должны учить, должны заинтересовать, что-то требовать. Я вот не помню, чтобы со мой как-то родители занимались, но школа дала очень многое.
Гость
4 - 28.10.2015 - 08:19
Потому что уровень школьного образования упал давно и дна еще не достиг:-(
Гость
5 - 28.10.2015 - 08:22
3-Batgirl >согласна. Это все равно что заявлять, почему у больного ребенка осложнения, его что, родители не в состоянии сами хорошо полечить? Так и здесь. Много родителей способны самостоятельно организовать качественное домашнее образование? То-то же.
Гость
6 - 28.10.2015 - 09:03
0-Mamashka >это еще что)) помню со мной в параллельном классе учился паренек, который читал по слогам )) но ничего, вродь даже без троек окончил )))
Гость
7 - 28.10.2015 - 09:07
Вопрос, собственно, не в том, откуда такие дети. Их много, это факт. Вопрос в том, когда родителям становится "мне все равно". Поначалу ведь все к школе готовят, в началке уроки проверяют, а почему-то к 6-7 классу - все. Аллес. Каждый сам по себе.
Гость
8 - 28.10.2015 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
0-Mamashka >Наши друзья, когда нанимали продавцов к себе в магазины, тоже не раз сталкивались с такой проблемой. Причем это были уже девушки от 20 лет и выше с разными образованиями. Теперь задачи на проценты у них обязательное условие приема на работу :) Жуть конечно.
Да-да, помню как в Иль де боте попросила девушку посчитать духи с 25%-ной скидкой. Я уже успела и примерно в уме прикинуть, потом на телефоне умножила цену на 0,75 и говорю ей результат. А девушка всё на калькуляторе цену умножает на 25, делит на 100, в память калькулятора, потом цену минус из памяти, что-то у неё не получается, но она мне говорит - нет, на 0,75 нельзя умножать так не правильно((
Гость
9 - 28.10.2015 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
а почему-то к 6-7 классу - все. Аллес. Каждый сам по себе.
Родители надеются на учителей, учителя на репетиторов, детям все уже пофиг - у них в 6-7 классе гормоны начинают туманить мозг.
Гость
10 - 28.10.2015 - 09:20
7-Mamashka > с пятого класса родители ничего не проверяли)
Гость
11 - 28.10.2015 - 09:59
3-Batgirl >тест КОТа очень удобен при оценке способностей кандидата.
По теме ответить нечего. Посижу послушаю. Мне стало неинтересно еще в 3м классе. Интерес к учебе вернулся в колледже, да так что из средней троишницы выучилась на отличницу по всем школьным предметам. Тоже думаю, что от школы много зависит.
Гость
12 - 28.10.2015 - 10:18
Наверное тех, кто умеет считать проценты, из Хабаровска выгоняют силой...
13 - 28.10.2015 - 10:21
Считаю, что идет от школы. Сейчас так учат. В каждой школе один-два-три хороших педагога на класс, остальные никакие или так себе. ЭТО в любой школе. Кругозор у детей низкий (не интеллект, а именно кругозор). Отсюда и знания такие.
Модератор
14 - 28.10.2015 - 10:30
да от всего зависит. чтоб не причитать, что "щас уровень упал", приведу пример из "прошлого". у меня есть троюродный брат на 2 года младше меня. вот мне было 16, а ему 14. и попросила его бабушка посчитать там что-то по электросчетчику (оплату). А он даже не мог, оказывается, в столбик умножать. Плюс он же весь месяц в деревне учился читать, ибо тоже делал это плохо. ПРИ ЭТОМ! он был отличным спортсменом и обаяшкой, и понятно, что его за это тянули. Потом он поступил в вуз, учился там. Доучился, работал фитнес-тренером, щас совладелец сети кафе (не в Краснодаре) и тьфу-тьфу - так же обаятелен и спортивен :))))
*я проценты обычно через "икс" решаю, через пропорцию :)) мне так проще
Гость
15 - 28.10.2015 - 11:33
14-Ахулита > а я обычно так:
http://thumbs.dreamstime.com/t/%D0%B...2-52001264.jpg
:)) что не очень мешает мне в жизни)))
Гость
16 - 28.10.2015 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
*я проценты обычно через "икс" решаю, через пропорцию :)) мне так проще
и я) мне тоже так больше нравится.
НДС вообще считаем сумму*18/118

н вообще много разных способов.

0-Mamashka > Ваши дети, надеюсь, умеют?
Гость
17 - 28.10.2015 - 11:59
14-Ахулита >Уровень общий упал,какие бы примеры не приводились.И падает.Не зря каждый год нижний порог по ЕГЭ уменьшают:-(
7-Mamashka > Не всем все равно,но далеко не кажды
Гость
18 - 28.10.2015 - 12:03
17 прошу прощения
далеко не каждый родитель в состоянии объяснить семиклашке физику, геометрию, русский язык (форум почитайте Родительство,с какими ошибками мамы пишут,это мрак.Как такая мама может помочь ребенку в русском языке? Дальше идем.Каждый родитель может помочь в освоении химии? Иностранного? Нет,не каждый.И? Снова родителям осваивать школьную программу с детьми? ).Почему вы упор на родителей делаете и на их равнодушие?
19 - 28.10.2015 - 12:05
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Почему вы упор на родителей делаете и на их равнодушие?
Неравнодушный родитель, видимо, должен взять репетитора)
Гость
20 - 28.10.2015 - 12:09
Дело даже не в пресловутых процентах)
Сам по себе естественный интерес свойственнен всем детям. Но если их пугать, прятать, подменять их жизнь своей разными способами, заставлять соответствовать ожиданиям - интерес утихает. Ну просто сил на него не остается, только и остается, что сопротивляться:)
По теме: Да и может не нужно знание тех процентов человеку, неактуально)
Гость
21 - 28.10.2015 - 12:30
Ну как не актуально? Проценты это ж не высшая математика, это знание нужно же в повседневной жизни?! Или дела хорошо, и ладно)) По 2 рубля покупаю, по 4 продаю, на эти 2 процента и живу (с)
;-))
Гость
22 - 28.10.2015 - 12:30
16-бух890106 >Еще малы.
Гость
23 - 28.10.2015 - 12:31
21-Анчоус > посчитают специально обученные люди))
Гость
24 - 28.10.2015 - 12:32
23-ПеппиДлинныйчулок > Ох:-( А ведь это важный навык- уметь проверить самому проценты по тому же кредиту. Или процент скидки проверить.
Гость
25 - 28.10.2015 - 12:33
23-ПеппиДлинныйчулок > обдурят))
Гость
26 - 28.10.2015 - 12:33
24-atamanka01 > 25-Анчоус > ну есть же знающие родственники)))
Гость
27 - 28.10.2015 - 12:33
Дочка вчера только цитировала :" Зачем география,когда извозчик и так куда надо довезет!". Так и с процентами...
Гость
28 - 28.10.2015 - 12:38
22-Mamashka > Так потерпите несколько лет. Ваши как дорастут до 16-ти, так и ответите себе на вопрос.)
Гость
29 - 28.10.2015 - 12:55
Хаха, танцы с конями начинаются, когда дроби считают;)
Модератор
30 - 28.10.2015 - 13:16
15-В интересах революции >так и я :)) сначала пропорция, потом калькулятор :))
17-atamanka01 >я про уровень не могу, у меня данных нет :) а про конкретных людей могу :) у сестры полкласса толком ничего не учили и вузов не закончили. И всегда были сильные и слабые дети.
Гость
31 - 28.10.2015 - 13:51
Без процентов-то, конечно, все проживут. И без географии. Ну и физики, конечно. Только где потом будем специально обученных людей брать, которые проценты посчитают? На всех не хватит. И у всех денег на них тоже не хватит.
Страшнее всего, когда подобный настрой у родителей. И получается: сидит такое маленькое чудо на уроке, и умничать пытается. Зачем мне ваша химия-физика нужна, где она мне в жизни пригодится...
Гость
32 - 28.10.2015 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
*я проценты обычно через "икс" решаю, через пропорцию :)) мне так проще
и правильно делаете, нас на "методике преподавания математики в школе" именно так и учили решать задачи на пропорции
Гость
33 - 28.10.2015 - 14:28
0-Mamashka > У нас в 7 классе нет таких кто не умеет считать проценты.
Гость
34 - 28.10.2015 - 14:31
Так может мамашка глаголет о классах где умственно отсталые?
Гость
35 - 28.10.2015 - 14:35
0-Mamashka >Вот все жалуются на детей и их уровень образования. Чаще всего жалуются учителя. А учителя пытаются заинтересовать детей своим предметом? Или прочел урок и пошел? Много внеклассной работы организованно (именно по отдельным предметам)? Или основная задача учителей на данный момент отработать учебные часы и набрать детей на репетиторство? Надоели стоны учителей о низкой мотивации учеников и ужасным знаниям. Сами ничему не учат и не пытаются даже заинтересовать. Например, у моего ребенка в классе учитель русского считает, что дети с 5-го класса должны понимать для чего им русский язык и в связи с этим усердно его учить(как-будто они первокурсники вуза), а основная ее роль дать максимум по этому предмету! И никакие доводы, что дети не в состоянии это понять в 11-12лет не устраивают ее. А я еще считаю, что любой учитель должен не просто дать материал, а привить любовь к своему предмету. Дети выбирают свой путь и многое им еще неизвестно и не понятно. И кто знает может быть именно в пользу этого предмета в дальнейшем будет сделан выбор ребенка.
Гость
36 - 28.10.2015 - 14:37
35-nice girl > да на ушах сплясать, чего уж.
Хотя, не в состоянии понять дети, не заинтересованы, то велкам в ПТУ. Все лучше чем очередной уникум после вуза с опилками в башке.
Гость
37 - 28.10.2015 - 14:45
36-Кошка с клатчем подлеца >что значит на ушах сплясать. Никому эти танцыс бубном не нужны. Но и не надо на уроках стонать про глупых детей, низкую зарплату и о многом еще... совершенно не нужном детям, вместо того чтобы с любовью к детям рассказывать свой любимый предмет.
Ну, а вы конечно,веде в 3 года небось знали кем станете. и после 7-ми сразу в вуз.
Может еще слышали про гормональные изменения в этом возрасте?
Гость
38 - 28.10.2015 - 14:47
35-это тоже верно. КружкИ, например,часто не оплачиваются, поэтому там, где администрация лояльная-и не ведутся. С другой стороны, глупо рассматривать учителя, как фигуру, которая отвечает за все и по всем фронтам. Он всем должен и обязан. Есть родители,администрация. Если мама и папа дома говорят:не парься, доча, без процентов проживешь.Тут хоть фейерверки на уроке устраивай-доча похлопает, но домашку не сделает. А без закрепления знания усваиваются хуже.
Гость
39 - 28.10.2015 - 14:49
По-моему, вот это вот "зачем физика, зачем химия, зачем проценты, зачем география" и прочее - эти слова родителей и ведут к тому, что дети теряют ко всему интерес.
Школа в первую очередь даёт не практические знания, которые непременно понадобятся в жизни - а развивает логическое и образное мышление, учит понимать причинно-следственные связи, делать выводы и тыды и тыпы.
А знания, которые непременно понадобятся - это знания уровня в хлебном отделе супермаркета покупаем хлеб, а в мясном - мясо, но в школе этому не учат. И это хорошо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены