К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как можно в 16 лет не уметь считать проценты?

Гость
0 - 28.10.2015 - 07:05
Много тем о том, куда отдать ребёнка на подготовку к школе. Много тем о том, как помочь ребёнку адаптироваться в школе.
А на выходе класса с 7-8 треть школьников не может посчитать 25% от суммы. И другие жизненные задачи.
Я уверена, что у таких детей тоже родители стремились дать детям все самое лучшее.
Когда заканчивается это стремление и ребёнок с родителями становятся пофигистами? Такими, которым не интересно ничто.
Хотя перед школой таких детей так же готовили к этой самой школе, учили читать-писать.



Гость
81 - 28.10.2015 - 16:38
80-evpatoria >не знаю как общественность, а я считаю так. К 10-11 классу у ребенка при нормальном подходе обучения должен определится определенный интерес, склонность к предмету и понимание в необходимости его изучения глубже. Из этого следует, что если рассматривать ваш опыт и подход данного педагога, то все было правильно, тем более это были групповые, а не индивидуальные занятия.
Я же очень сетую на то, что в момент знакомства с тем или иным предметом-учителя средней школы не пытаются заинтересовать своим предметом детей. Это плохо. Потому что от них (учителей) зависит будущий выбор профессии ребенка. А мы часто наблюдаем, что пришел он к 10 классу и не знает, что ему нравится и чем хотел бы заниматься. А в дальнейшем неправильно подобранный вуз, никому не нужное образование, а итог -идет работать куда кривая выведет.
82 - 28.10.2015 - 16:43
0-Mamashka > ко мне на собеседование приходят выпускники, например, аграрного или Политеха - веришь, тоже не все могут рассчитать проценты. Удивительно, но факт.
Гость
83 - 28.10.2015 - 16:54
63-Anna Julia >Практически как у вас. Только еще есть четкая градация на люблю и не люблю. При равном количестве и типе ошибок, тем кого люблю оценка положительная, но с минусом. Тем кого не люблю по всей степени строгости. При этом так тонко может убить всякую уверенность у ребенка в себя в знаниях по предмету.
и еще раздражает желание навесить ярлыки и нежелание от них отступать. Говорить с ней бесполезно. Жду окончание 8 класса, когда появится химия. Для ребенка будут известны все предметы, а я буду смотреть на его предрасположенность. От нее и планирую отталкиваться с возможной сменой школы.
84 - 28.10.2015 - 17:04
83-nice girl >А знаете еще как бывает? Высокий уровень преподавания, на уроках интересно (я не про географичку), оценки справедивы для всех. Общий уровень класса очень высок по этому предмету, репетиторов нет. Но любит она только тех, кто очень силен по ее предмету (при том, что оценки объективны). И может так опустить нелюбимого ребенка, что ребенок будет плакать в туалете. И это старшая школа.
Гость
85 - 28.10.2015 - 17:19
84-Oliva >Вот! О чем и речь! Многие пытаются защитить учителей, вроде как у них работа нервная и тяжелая. А никто не задумывается почему врач, должен одинаково хорошо стараться лечить и бомжа и генерала, а учителю можно делить класс на любимчиков и "глупых-нелюбимчиков".
86 - 28.10.2015 - 17:40
85-nice girl > Учит одинаково, оценки объективны.
87 - 28.10.2015 - 17:42
85-nice girl >Уверена, что ее нелюбимчики в другой школе будут по этому предмету отличниками
Гость
88 - 28.10.2015 - 18:18
Цитата:
Сообщение от nice girl Посмотреть сообщение
. А никто не задумывается почему врач, должен одинаково хорошо стараться лечить и бомжа и генерала, а учителю можно делить класс на любимчиков и "глупых-нелюбимчиков".
Должен- не значит лечит. Не идеализируйте врачей. Тот же человеческий фактор, что и с учителями.
Гость
89 - 28.10.2015 - 18:31
88-Бисквитка >"должен"-это значит, что общество требует это и в случае чего общественность в стороне не останется! В отношении учителя- есть "странное понимание сложности работы", якобы ему можно и он ничего не должен, а это еще и поддерживается самими родителями детей.
Гость
90 - 28.10.2015 - 19:51
89-nice girl > Ну, общество требует только в случае особо громких дел, если врачебная ошибка к смерти привела, ни дай бог. А так, по мелочи, хоть на митинг под поликлиникой выходи, толку будет ноль.
91 - 28.10.2015 - 19:55
84-Oliva >83-nice girl >У моей дочери нечто подобное было в 10 кл. Учительница математики в профильном классе. Преподаватель от Бога. Класс держала, предмет знала. Но девочек чморила по черному (сорри за мой французский, но другого слова нет), именно девочек. Пришлось менять класс и профиль.
Вообще, в любой школе достаточно учителей с прибабахом, сорри , с изюминкой, которые на детях своих тараканов откармливают.
92 - 28.10.2015 - 23:19
Хочу заметить, что очень многие не умеют считать проценты. Ну простейшие 50 или 25 конечно могут, а вот с заковырками)))
Гость
93 - 29.10.2015 - 09:46
80-evpatoria > ну а почему плохой? К нему за деньги приходят за определенной информацией. Он эту информацию дает. Это ж не учитель в понимании именно школы. В школе хороший учитель и научит , и заинтересует, и воспитательных моменты имеют место быть. У репетиторов совершенно другие задачи.
У меня ( и не только у меня) такая ситуация . Группы я веду в одном режиме, Инд. занятия - в другом - только по делу и только занимаюсь слабыми местами и повышением уровня именно этого конкретного ребенка.
И потом, не каждый учитель профессор . Но и не каждый профессор может быть учителем, это разные вещи, но можно пойти и к профессору, если нужны именно знания по его специализации.
Гость
94 - 29.10.2015 - 09:52
92-ПокорнаЯ > какие могут быть заковырки? )) либо умеешь, либо нет ))
ЗЫ: плюсану всем, кто написал, что беда не в детях, а в их учителях... ну или системе образования в целом...
Гость
95 - 29.10.2015 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
а в их учителях... ну или системе образования в целом...
Родители тоже. Сейчас очень много родителей вслух и при детях говорят, о том что "зачем этот предмет, он не пригодится, зачем тот" и т.д.
Гость
96 - 29.10.2015 - 23:13
Многое зависит от учителей, но и родители не должны пускать процесс обучения на самотек. Не ужели так сложно проконтролировать успеваемость своего чада, уделив ему минут 20-30 в день. И если есть проблемы оперативно их решить либо самому, либо нанять репетитора.
Гость
97 - 30.10.2015 - 00:47
за день до создания этой темы автор на обществе так и не смогла вы4ислить среднее двух 4исел)) 4ем повеселила народ. после этого за4ем-то последовала тема -какие все вокруг тупые) оправдание? )
Гость
98 - 30.10.2015 - 06:35
97-Kalista >Никто нигде не говорит, что все тупые. Вы читать вопросы умеете? Вопрос был - когда родителям становится плевать. А то, что вокруг куча тупых людей, меня не удивляет. Я отлично вижу статистику и знаю, что школы не могут из 4-х девятых классов сформировать один десятый. Потому что из 120 человек в десятый идут только человек 14.
Но, я надеюсь, что в дальнейшем моим детям (я надеюсь все-таки дать им нормальное образование) будет легче в плане конкуренции. Лет через 15.
А там был просто стеб, если вы не поняли. Видимо, тоже проценты считать не умеете.
Гость
99 - 30.10.2015 - 09:05
96-Глоток кофе > Мы вот как раз относимся к таким родителям, которые стараются контролировать свое чадо)) И честно Вам скажу, меня ужасно расстраивает то, что в школах сейчас практически не осталось педагогов, искренне любящих свой предмет, старающихся привить трепетное отношение и учеников к своему предмету.
С этого года у сына началась химия.. Он очень ее ждал, всегда любил возиться с химическими наборами, ставил опыты. Мы предвкушали, что возможно в этом направлении и будем дальше получать профессию. И что же по факту.. Педагог со второго занятия зарядила диктанты по таблице Менделеева, в каком-то бешеном темпе, нервозной обстановке, как будто специально, чтобы дети не успевали... Нормального объяснения материала нет.. В итоге - почти у всего класса двойки-тройки, слезы, стойкое отвращение к химии, боязнь идти на урок и получить очередную двойку.. Ну а вечерами смотрим онлайн урок в интернете, чтобы хоть что-нибудь понять!
Гость
100 - 30.10.2015 - 09:54
98-Mamashka >Во-первых, не всем плевать на образование детей! Во-вторых, не все старательно готовят своих детей к школе, тем самым изначально намекая, что многого не ждут от учебы ребенка и школы.
Если говорить о ситуации в школе, то даже иногда у очень заинтересованных родителей могут опускаться руки. Пример: 5-6-7 классы у детей, в связи с их возрастными особенностями, сильно понижается уровень мотивации и снижается успеваемость. Ребенок начинает тестировать различные варианты легенд на своих родителях и учителях, короче врет в 100 раз больше, чем когда бы то ни было. Врет об оценках которые получил и не получил, о заданиях на дом и еще масса всего интересного. Но успеваемость-то низкая и это видят учителя. Что делает школа? А ничего! Ни один учитель не сообщает о проблемах того или иного ученика. Им все равно, что происходит (кстати, как оказывается многие родители это поддерживают). Вот тогда опускаются руки.(( но не из-за ребенка, а из-за того, что чтобы ты не делал, в школе всем всё равно. А школа и родитель должны быть едины. Информация должна быть оперативной и тогда у родителей ответная реакция будет оперативной. Если у родителей есть возможность постоянно прибывать в школе, что-то может измениться, а если они работают, то это тупик(.
Модератор
101 - 30.10.2015 - 10:51
99-Юлиус >хех, те, кто ждут от химии опытов и прочих веселостей - очень сильно, видимо, расстраиваются :)))) формулы, панимаишь, какие-то, осадки надо вычислять, ммоли всякие.. одну колбочку слил с другой - вот и вся радость. а потом в течение всего урока пишешь про это чудо формулы :)))
у меня, кстати, было такое "разочарование" в астрономии (которую наш физик и так заменил на физику и провел всего 3 урока по астрономии и выставил годовую оценку, гад).
физика повеселее, имхо :)
Гость
102 - 30.10.2015 - 11:53
100-nice girl >Ваш ответ один из немногих полезных.
Гость
103 - 30.10.2015 - 11:58
97-ахахахаххаа)) Прикольно)
104 - 30.10.2015 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
дальнейшем моим детям (я надеюсь все-таки дать им нормальное образование) будет легче в плане конкуренции. Лет через 15.
Ха (3р)
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о соих планах.
Желательно публично на форуме.
И да, приведи нужную статистику))))
вы - прелесть)
Гость
105 - 30.10.2015 - 12:15
104-+весьма уверенная в себе прелесть))
106 - 30.10.2015 - 13:31
99-Юлиус >Химия и физика. Единицы школ в Краснодаре, где эти предметы преподаются на нормальном уровне.
Если напишу "эти важные предметы", то меня сейчас здесь закидают помидорами.
107 - 30.10.2015 - 13:35
100-nice girl > Они еще оценки ставят не в журнал, а гдето в своих блокнотиках, которые никому не показывают. Классный руководитель бегает перед собранием, просит чтобы выставили в журнал, мало кто слушается. В итоге они выставляют за неделю до конца четверти и появляются откуда-то оценки, которые дети не получали, так как уроков не было... Как правило не пятерки
Это только у нас так?
Гость
108 - 30.10.2015 - 13:44
107-Oliva >думаю, так у всех. Одна из причин, что журнал всегда непонятно где, а им надо же ставить куда-то. А вторая еще более благая)), чтобы у ребенка был шанс исправить, ставят не в журнал. А ребенок не в курсе или просто забивает на них, думает потом исправлю. Но ведь на то родители и нужны, чтобы во время направить и проконтролировать учебу. О какой сознательности может идти речь в 10-13 лет?
Модератор
109 - 30.10.2015 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
то меня сейчас здесь закидают помидорами.
чоито? у вас создалось впечатление, что тут сплошь тупые напыщенные гуманитарии, у которых булки на деревьях растут? :))
Гость
110 - 30.10.2015 - 13:54
107-Oliva >В нормальных школах сейчас все оценки сразу выставляются в электронный журнал. Правда, доступ в него получить работающий весьма трудно.
104-Anna Julia >Вы за меня не переживайте, о своих больных пекитесь.
111 - 30.10.2015 - 13:56
107-Oliva >У дочери так было. В 10-11 классе сплошь и рядом.
Цитата:
Сообщение от nice girl Посмотреть сообщение
А вторая еще более благая)), чтобы у ребенка был шанс исправить, ставят не в журнал.
Вряд ли. Ребенки понятия о них не имеют)
И часто "садись, 2!" без "неси дневник" ими вообще воспринимается как пустая угроза
112 - 30.10.2015 - 13:57
110-Mamashka >Ок, постараюсь)
Гость
113 - 30.10.2015 - 14:05
112-Anna Julia >А можно еще вопрос в сторону. А вы сейчас с ребенком сидите? Просто тут безвылазно... Ну просто аж любопытство взяло...
114 - 30.10.2015 - 14:09
113-Mamashka >Да, с ребенком.
А вы в то время, пока столько тем наплодили и продолжаете плодить(рекордсмен, не побоюсь этого слова), плодотворно и с отдачей трудитесь?)
Гость
115 - 30.10.2015 - 14:09
У меня выходной. А работаю я на дому.
116 - 30.10.2015 - 14:11
115-Mamashka >А, да, помню, репетитор. Вот откуда статистика про тупых детей. Я, надеюсь, те родители, которые водят к вам своих детей, знают, как тепло вы к детям в принципе относитесь.
117 - 30.10.2015 - 14:12
109-Ахулита >Ну может в этой теме и нет)
Я уже раньше про черчение писала, что это нужный предмет.
110-Mamashka > У нас все родители согласились на электронный дневник - На телефон приходят оценки с определенной периодичностью. Это платная услуга.
Но идея провалилась - выставлять нечего - все в блокнотиках
Гость
118 - 30.10.2015 - 14:17
110-Mamashka >Оценки выставляются те, что в общем журнале. Те что по блокнотикам остаются долго неизвестны.
У вас ребенок в началке или в средней школе?
Гость
119 - 30.10.2015 - 14:23
111-Anna Julia >
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Ребенки понятия о них не имеют) И часто "садись, 2!" без "неси дневник" ими вообще воспринимается как пустая угроза
И такое тоже есть.
И что с этим всем делать родителю, которому не безразлично образование ребенка?
Гость
120 - 30.10.2015 - 14:24
100-nice girl >не нарадуюсь на классрука дочери! Всегда в курсе учебы каждого ученика, его поведения и прилежания. На уроки к ним ходит, оценки проверяет. Родителей информирует, что, мол, Петя контрольную написал на три , но это поправимо, если Петя проявит должное рвение. Также скажет, если ребенок ведет себя странно или замечен в чем неблаговидном . Эта де классрук была классной дамой у моей старшей дочери и родители были все годы учебы спокойны, что ситуация в школе под бдительным оком ее:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены