К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как избежать сложностей при смене учителя в ср звене

Гость
0 - 27.10.2019 - 08:30
Известно, что учителя нынче часто меняются. Взял в 5 классе, довел до 6 ю, уволился. Или после 7-го уволился.
Допустим, такой вот учитель учит детей. Но знаний не даёт (дисциплины нет, лень ему). Оценки ставит, хорошие. У детей 4, минимум (у совсем безнадёжных) 3. Двоек нет.
И вот он увольняется, например, а дети идут в 8 (7). Знаний у детей нет от слова совсем. Новый учитель (понимая, что ему сдавать огэ) начинает ставить реальные 2-ки.
Родители в шоке.
Всего этого бы не случилось, если бы первый реально оценивал, а не дул эти оценки.
Какие варианты борьбы с этим?
У администрации - адм.работы.
Это хорошо, если они есть. А если и администрация не заинтересована?
Как родителям узнать уровень детей?
Понятно, что в 7(8) классе все это ложится тяжким финансовым бременем на плечи родителей. Как избежать такой ситуации?
Контролировать самим? Но, простите, родители не все физики-химики.



Гость
41 - 28.10.2019 - 10:33
37-Skoroleto >капец. Мой тоже учится в физ-мат лицее, правда, в мск. Небо и земля, конечно.
Гость
42 - 28.10.2019 - 10:35
39-Skoroleto >ну вот. Вес дз - 10, вес кр - 30. Любая кр перевесит дз.
Ну и впр в конце года, кдр тоже скажут о знаниях, а не 2 за дз.
Гость
43 - 28.10.2019 - 11:21
42-Nochka23>Так ведь выше речь шла не проверке знаний ребёнка по д/з, а о том, что учителя не принимают «неправильные» решения, оценивают их как неудовлетворительные. Да оценка по д/з на итог не влияет, но она очень влияет на мотивацию ребёнка, этой оценкой оценивается его труд.
Гость
44 - 28.10.2019 - 11:25
43-Skoroleto >ну раз так, что мешает пойти к завучу? Я почему-то уверена, что учитель не прав, и ему на это укажут.
Гость
45 - 28.10.2019 - 11:43
44-Nochka23>зачем, что мешает объяснить ребёнку, что в каждой системе есть свои правила, и если ты стал участником этой системы, то ты принял эти правила ( в доступной для ребёнка форме). Ничего нет сложного решить как требует программа, а также показать, что есть и другие варианты решения. «Убиваем сразу несколько зайцев»-развиваем мышление, расширяем рамки возможностей, учим адаптироваться к ситуации. Мой муж математик, когда он вникает в математику сына, то он говорит, что их учат сейчас так, что это равносильно учить заходить в дом через окно, при наличии открытой двери, абсолютно не применимое на практике. На что я отвечаю, зато это позволит развиться другим не менее полезным навыкам))).
Гость
46 - 28.10.2019 - 11:49
45-Skoroleto >с другой стороны, тоже правильно. Навыки коммуникации.
Почему-то только такого трэша нет в норм моск лицеях.
47 - 28.10.2019 - 16:03
32-Nochka23 >хорошо рассуждать издали "имеет-не имеет". Завуч повлиять не может, т.к. учителя еле нашли в конце сентября и хоть коллективные письма пишите с жалобами, но другого не будет, а эта грозится уйти.
Да, выставила двойку, причем так подленько, за три дня до конца четверти выставила все оценки, тут хоть семи пядей на лбу, а не исправишь. Отличники в истерике бегали за нею. Я к завучу сходила с вопросом "шозана" и распечатками эл.дневника за каждую неделю - оценки появляются, исчезают, появляются другие и потом аккордом несколько трояков и пара. Ой, это сбой в системе.
Можно было сказать что решила не тем методом, но в классе никакого метода не было дано. Не ис чего было выбирать.
И вообще - закончили 9 класс и забыли школу как перманентный кошмар. ТТТ.
Гость
48 - 28.10.2019 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Получается, что без активного вмешательства родителей до 9 класса (там внешний контроль) не обойтись?
не то, чтобы активного, но умеренного. Это же не то, чтобы за уроками сидеть каждый день, но выделить час в неделю даже вполне реально, если другими результатами уровень знаний не подтверждается.
Еще второй вариант, чтобы впр и прочие контрольные более менее реально показывали знания, у ребенка не должно быть с телефона доступа в интернет. Ибо списать соблазн для многих очень велик. Они и у соседа спишут при возможности, но лучше в классе договориться, что ни у кого не будет гугла. Это сложно))
Гость
49 - 28.10.2019 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Всё-таки нужный инструмент?
нужный, но в школе дети ответы тоже списывают, они есть. Кто может, не все, конечно имеют доступ и достаточную шустрость.
Гость
50 - 28.10.2019 - 17:26
47-Гадюка подкамодная >Имхо. если ребенок реально сильный, то после 9 можно не в колледж уходить, а на семейное и спокойно получать аттестат.
Гость
51 - 28.10.2019 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Учитель может заявить что двойка выставлена за то, что задача решена не так, как она объясняла.
но если это контрольная, то там по любому -[ задач, одна не так решена может один балл забрать, но не двойка же. Кстати, а как в колледжах, тоже средневзвешенный балл за симестр выставлют или средний?
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
не имеет права учитель поставить 2 за то, что ребёнок решает не так, как показал учитель.
могут не засчитать решение, если тема урока или контрольной, например, решение задач с попощью уравнений, а ребенок решит по действиям. То есть проверить, как он усвоил тему по этому решению невозможно.
Цитата:
Сообщение от Skoroleto Посмотреть сообщение
А про олимпиады Вы зря, они очень хорошо «шевелят» мозг, у нас на все эти внешкольные занятия возложены цель научится думать и применять свои знания.
не против олимпиад, наоборот, за, но у мелких там ничего серьезного нет, так, кленовичок, медвежонок... На них мы даже не знали, что детей садят писать, а потом только дипломы приносили. Вот когда уже ВсОШ начнется, тогда готовиться серьезно приходится. Сейчас, с 7 класса, идут олимпиады 1-2 уровня, вот там подготовка уже и дома, и в школе, и на допах. Фактически вместо уроков, а не вместе.
Гость
52 - 28.10.2019 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Skoroleto Посмотреть сообщение
вот не было у нас печали, так ваш сын прошёл на районный этап олимпиады по математике. Вы там что-нибудь в интернете поищите, потешайте
ну это же не 3-4 класс, там уже дети большие и учитель просто корректирует процесс подготовки. Почему-то многие считают, что сейчас школа не учит думать, но это не так, родители сами в большинстве рубят сук, на котором сидят их дети.
Гость
53 - 28.10.2019 - 18:43
52-ghhg>это 4 класс
Гость
54 - 28.10.2019 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Вес дз - 10, вес кр - 30. Любая кр перевесит дз.
у нас контрольные вес - 5 , домашние - 0, классные - 1. Потому нет вообще смысла в домашке, кроме как самому разобрать и для себя сделать. Оценку ставят, но не учитывают при расчете.
Гость
55 - 28.10.2019 - 18:48
54-ghhg >шикарно. Наверное, только у вас такое.
Гость
56 - 28.10.2019 - 18:51
Я н знаю, что за олимпиады медвежонок, кленовичок, есть достаточно интересных ресурсов для начальной школы, а не «поставь галочку», мама-папа заплати 100 рублей и будет счастье в виде диплома, в лицее дети участвуют в олимпиадах со 2 класса (по желанию); с 4 уже российские.
Гость
57 - 28.10.2019 - 18:54
53-Skoroleto >в 4 классе есть районные? Не помню уже, вроде раньше был только школьный этап. Районные были с 5, регион с 9. Мой до региона не дорос пока, только в 8, но вот как раз школьный и показатель того, как усвоена программа.
Гость
58 - 28.10.2019 - 19:02
Я не могу говорить, как раньше, и, как в других школах, но у нас с 4 класса, также знаю, что в ещё одном лицее нашего города тоже с 4 класса.
Гость
59 - 28.10.2019 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Skoroleto Посмотреть сообщение
Я н знаю, что за олимпиады медвежонок, кленовичок, есть достаточно интересных ресурсов для начальной школы, а не «поставь галочку»
это школьные олимпиады, их проводили в классах под контролем учителя, чтобы не просто ставили галочку или мама с папой не помогали)) и результаты отправляли организатору на проверку, таких несколько, кенгуру еще по математике, лисенок, совенок, бобер по информатике и много, но они ничего не дают особо в длане победы. Всякие интернет вообще не считаю, там, как на фоксфорде, например, времени на решение столько, что при желании решит и двоечник), да и вообще никакого контроля. Из приличных на 4 класс еще турнир Ломоносова, остальные вроде все с 5.
Гость
60 - 28.10.2019 - 19:07
55-Nochka23 >зато если 3 по контрольной, потом ноги собьешь, пока исправишь))
Цитата:
Сообщение от Skoroleto Посмотреть сообщение
но у нас с 4 класса
у нас с 4 школьный этап точно есть по русскому и математике, но дальше не узнавала, когда мой был еще в началке, не следила, куда там его отправляли, приносил какие-то грамоты, не считала это серьезным увлечением, а сейчас уже стал заниматься основательно и готовиться имененно к олимпиадам, а не прсто по предмету.
61 - 28.10.2019 - 20:29
51-ghhg >а в колледже я даже и не знаю, что там с баллами. Зачетку показала без трояков, много чего сдала до начала сессии, рулит сама. Но там подход другой, больше на советскую систему похож - преподаватель объясняет понятным языком, есть бесплатные допы для тех, кто не понял. Оценки ставят за решение задач на парах - правильность подсчетов и объяснение алгоритма, за самостоятельные работы. Это по математике, дочь подробно рассказывала т.к. сама получает удовольствие от того, что понимает ненавидиимую ранее математику.
Гость
62 - 28.10.2019 - 21:11
61-Гадюка подкамодная >а в школе не так было? Конкретно по математике у моих так же, учатся в разных школах. По ней по другому и не учат.
Гость
63 - 28.10.2019 - 21:37
61-Гадюка подкамодная >может, это потому что уровень такой?
Не задумывались, почему сильные учителя берут сильные классы, хоть и потенциально?
С сильными детьми на отдать легче. Учитель работает на большинство. И если большинство с трудом решает квадратное уравнение, норм учитель не станет им задвигать супер-сложную тригонометрию.
Вы же понимаетн, что в колледжи, как правило, идут не супер талантливые в учёбе дети?
Может, поэтому стало получаться - что требования немного снизили да и программу адаптировали? К примеру, моя бывшая ученица пошла в колледж сильный. Сейчас по математике 5. Хотя, очевидно, что там никакая не 5, потому что школьная базовая математика еле-еле сдана.
После такого и ЕГЭ не сдашь нормально.
Гость
64 - 28.10.2019 - 22:33
63-Nochka23 >ладно математика, там все понятно и логично. Но в русском столько всякой фигни ненужной, я когда слышу, как мои сыновья переговариваются делая уроки, у меня желание уйти в клетку к перепелке, так как я чувствую себя примерно такой же "умной", как и она))) Все эти суффиксы, постфиксы, словообразовательные цепочки, морфемы и прочая мутотень настолько развернута, что хочется спросить "накой это детям?" Надеюсь, что пригодится где-то, только пока не представляю где.
Модератор
65 - 28.10.2019 - 23:29
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
"накой это детям?"
делаю "рукалицо". Натой же, накой им и ваша математика
Гость
66 - 29.10.2019 - 00:13
65-Ахулита >математика в шестом классе всего навсего сложение, вычитание, умножение, деление, целые числа или части. Все в общем то. А в русском столько всего дофига, много нюансов. При этом без всяких правил я знаю, как писать, но запомнить правила, как это делают сейчас дети, просто не представляю как и для чего, если по слуху и так понятно, что ставить за букву. Я так же и математику решаю, просто знаю, как, а правил не знаю по тексту. Понимаю для чего надо уметь считать 3/5+3/6, а зачем знать что является словообразовательной парой белый -белить или белый-побелка. Или ничего из этого)))
Гость
67 - 29.10.2019 - 00:15
Практическая какая польза от этой информации?
68 - 29.10.2019 - 07:35
62-ghhg >63-Nochka23 >нет, в школе было не так. Вернее не у всех из преподавателей математики было так. Когда была первая (в 5 классе) преподаватель, или когда одну четверть замещала пожилая учитель, то почему-то все было понятно и контрольные класс написал хорошо. А когда пришла последняя "учительница" и я ее попросила - ребенок все лето занимался, спросите ее два-три урока подряд, ей нужно просто поверить в свои силы. Что делает преподаватель? Берет тетрадь "Ну показывай, что ты там нарешала, на тройку-то хоть наберется. Даже смотреть не хочется, но твоя мама так просила" это я не от дочки узнала, а от одноклассников. Дополнительные занятия с ней, любимой - есть. Собирает по 20 человек, дает листики и решайте сами. Никаких разборов непонятного, никаких объяснений.
Подошла к ней посоветоваться по каким пособиям можно дома заниматься - вам ничего не поможет, только деньги готовьте иначе огэ не сдать.
У меня претензии только к математичке, это единственный учитель, который целенаправленно отбивает детям желание учиться.
69 - 29.10.2019 - 07:40
63-Nochka23 >кстати, супер талантливые (по вашим понятиям) дети после таких учителей с нервными срывами летом по неврологам бегают. Из 10 класса ушло 5 человек, т.к. давление стало еще сильнее. Трое в колледжи сбежало, а двое вникуда в середине года. Мне нужен здоровый ребенок, тем более что сфера ее интересов не очень близка к цифрам.
Модератор
70 - 29.10.2019 - 08:38
67-ghhg >и то верно, накуя все эти запятые и прочее. Давайте всё слитно песадь. Двусоставными нераспространеными предложениями. Или лучше междометиями. Ибо накой
71 - 29.10.2019 - 08:53
70-Ахулита >ну нафига крайности???
вот правда,зачем второкласснику расчленять ёжика на йожига,йод на ёд,яблоко на йаблако и пр.?они же потом не могут понять-в чем суть,и все эти йожиги их до егэ преследуют вместе с глухими непарными и звонкими парными...
и это-когда ча-ща еще не запомнили половина класса...
Модератор
72 - 29.10.2019 - 09:01
71-Ханума >про йожега была отдельная тема, мне лень опять писать. Да и зачем. Всё это хрень, не то что интегралы и косинусы
Гость
73 - 29.10.2019 - 09:10
72-Ахулита >а вы не могли бы в кратце про фонетику?нужна и для чего нужна она в начальной школе? Вы же филолог?
С тем, что русский не менее важен согласна.
Гость
74 - 29.10.2019 - 09:27
73-Постоянная переменная > русская орфография базируется на фонематическом принципе. Мы говорим снеК, но пишем снеГ . Поэтому и учат детей , что несколько звуков могут обозначаться на письме одной буквой , а не как слЫшу, так и пИшу:-) то есть, не тупо заучил правило, а понял, почему . Это если вкратце:-)
Гость
75 - 29.10.2019 - 09:39
74-atamanka01 >Извините за "вкратце", отправила, потом увидела, нет возможности исправить, но стыдно.
Читала мнение, что письму обучают на основе морфем-это я вам сейчас суть своими словами, извините, если термины не те. Т,е надо учить понимать, что удвоенная согласна пишется на стыке приставки и корня и т.П.
Гость
76 - 29.10.2019 - 09:41
Другой подход-фонемы, но он подходит далеко не всем. И у тех, кому не подходит, возникают нехилые проблемы с орфографией
Гость
77 - 29.10.2019 - 09:54
75-Постоянная переменная > не все правила подчиняются морфемному принципу. Непроизносимые согласные , к примеру. ЛесТница пишем, но говорим лесница. Фонетический анализ учит ребенка слУшать и слЫшать , развивает орфографическую зоркость .
Гость
78 - 29.10.2019 - 10:01
77-atamanka01 >он нам столько горя принёс в 1м классе, что русский у ребёнка в чёрном списке:(
Гость
79 - 29.10.2019 - 10:12
78-Постоянная переменная > жаль:-(. С фонематическим слухом как у ребенка ? Иногда ноги проблемы растут оттуда.
Гость
80 - 29.10.2019 - 10:41
79-atamanka01 >занималась с хорошим логопедом весь сад, потом ещё одному показывала, обе проблем не нашли. Как фонетику отпустило в школе-дела улучшились в разы. И это у абсолютного большинства абсолютно неглупых детей в нашем классе.Родители делали разборы с инете:) Я не лингвист, но считаю, что в первом классе она лишняя,особенно, в таких чудовищных объёмах.есть дети со способностями к языкам, им полезно, их развивает. А когда от природы не заложена грамотность-тогда беда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены