К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Качественная литература, видео о воспитании, родительстве - делимся, рекомендуем.

Гость
0 - 19.06.2014 - 22:27
Уважаемые родители, хотелось бы создать ветку о книгах, видео и прочих источников, которые на вас произвели впечатление, научили новому или наоборот что-то не понравилось, и вы бы хотели поделиться своим мнением и опытом. Так как в современной изобилии информации очень важно для современного родителя отделять семя от плевел, интересоваться разнополярными мнениями , изучать несколько авторитетных источников, что бы прийти к своему индивидуальному решению. И надеюсь, данная ветка поможет и будущим и настоящим родителям делиться и советовать интересные издания , видео, интернет источники –которые очень помогли в вашей важной роли родителя, матери или отца, супруга и просто развитого человека.


Гость
1 - 19.06.2014 - 22:41
А5???
Гость
2 - 19.06.2014 - 22:53
Итак, хочу поделиться мнением о очень полезной книге для каждого родителя «Послушные или Напуганные» авторов А.Афанасьев и М. Афанасьева. Честная книга об ошибках родительского воспитания.
Начну с того, что стала мамой я совсем недавно и моей малышке несколько месяцев. И конечно, задача родительства, счастья и здоровья ребенка стало для меня очень актуальным. Почему я рекомендую эту работу и чем же она произвела на меня впечатление:
Во-первых, вот уже как третий год я занимаюсь практической психологией и НЛП, и скажу, что качество жизни значительно улучшилось, появилось дополнительные знания состояния людей , себя, окружающего мира, своего подсознания и как с собой и другими жить в полном согласии, и много чего еще хорошего. Так вот, авторы являются психологами, терапевтами, а также счастливыми супругами и родителями. И в ходе практики они сталкивались с проблемами и трудностями уже взрослого человека, и в процессе сеанса выяснялось, что корни этих проблем уходили в детство вплоть до двух-трехлетнего возраста. Конечно, есть масса приемов и техник, как это все исправляется. Но факт на лицо- все мы родом из детства. И те знания о себе, о устройстве мира, полученные «крылья» либо наоборот «блоки» мы тянем во взрослую жизнь сами того не осознавая, подсознательно.
Во – вторых, я лично не терапевт, а интересующийся и практикующий. Будучи на семинарах и решая проблемные ситуации свои и своих знакомых, в вышеизложенном убедилась на личном опыте. Например, что у взрослого человека руки трясутся, когда на него кричит начальство- потому то в пятилетнем возрасте наорали первый раз и это запомнилось. Или молодой успешный человек боится взяться за что-то новое, перспективное - вот он хочет, но что- то мешает. Что ? Оказывается, потому что родитель проявил злость и агрессию в детстве, в воспитательных целях, конечно, когда его ребенок в детстве не добежал до горшка. Да что говорить, сколько я своих внутренних проблем поубирала, которые родом из детства. И до сих пор корректирую и «шлифую».
Нас воспитывали замечательные родители, спасибо им огромное за это, и между тем есть такие распространенные приемы воспитания , которые только усугубляют развитие полноценной личности. А почему так воспитывают, т.к их родители так делали, и родители их родителей так делали. Вот и тянется. А на выходе, потом появляются «недотроганные» дети, подавленные, замкнутые , либо маленькие «старички» , или делает все назло, или вообще подумает о суициде, лишь бы быть замеченным и прочее,и прочее.
А кто не слышал на улицах : «Свинья такая, ты почему измазался, вон Маша чистюля , а ты свинья» , «Все дети как дети, а ты… (метафора) , « Еще вдруг станешь алкашом , как твой папаша» , «Вот наше поколение было лучше … « , либо «А мой набрал кило, а мой только пол-кило, зато мы уже сидим» , или « Я жизнь посвятила ребенку, а он неблагодарный»- что вообще все эти высказывания означают, и чем они серьезно чреваты для ребенка во взрослой жизни. Согласитесь, ведь мы же хотим воспитать не только здорового и образованного человека, но СЧАСТЛИВОГО, УСПЕШНОГО, ЛЮБЯЩЕГО И ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА.
Итак , кратко о некоторых главах:
Чем опасна и полезна фраза «Мы»- Мы начали угукать , ходить, и пр.
Неподдерживающие убеждения- как их менять на позитивные, полезные.
Метафоры – зайчик, котик.
Стремление к состоянию «Я благополучен- Вы благополучны» .
Познавание мир через свое детское творчество, игры .
Чем опасно стыдить ребенка, критиковать супруга или члена семьи.
Как помочь воспитать лидера, а не просто «послушного» исполнителя.
Стратегия «ухода в ребенка» когда матери посвящают себя только детям - чем плохо для ребенка в будущем.
Виды подавления, импринтинга.
Вклад ребенка семью, энергообмен, моделирование(повторение, отзеркаливание) - чему хорошему может нас ребенок научить.
И много еще полезного.
Добавлю, сама книга небольшая, полезная, чуть более 200 стр, читается легко и все по сути, без «мыла». Мягкая обложка, я читала в парке на прогулке. Скачать в эл.виде бесплатно ее вроде нельзя, но можно купить на озоне или фениксе. Мне принес курьер домой в числе других книг, отзывы о которых напишу в дальнейшем. Книга для осмысления, понимания и думающих родителей.
И еще раз подтвердим английскую пословицу «Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя»
3 - 19.06.2014 - 22:53
1-Kris >угу...первомамочка решила легких путей поискать ;)
0-Goncharova >собственный опыт рУлит,ибо никто не знает вашего ребенка лучше вас :)
идеальных,100% советов не бывает,разные дети,разные нравы,окружение,традиции в семьях,а книги пишут зачастую люди ,далекие от педагогики и реалий,была тут тема как-то,молодой бездетный мужик хотел из книг цитат нонадергать и из них "свой" опус про воспитание издать.
Гость
4 - 19.06.2014 - 23:08
[quote=4071836;35605726] Вы правы на все 100% , идеальных советов не бывает. Т.к люди и опыт у всех разный. К тому же как родителю иногда докучают окружающие с советами. Понимаю как никто. И между тем просвящаться небходимо, изучать литературу, смотреть обучающие видео, например, по массажу, грудничковому плаванию и прочее. И для себя из прочитанного , увиденного каждая мамочка интуитивно выберет именно то что нужно ее ребенку и именно ее семье.
Гость
5 - 19.06.2014 - 23:41
На данный момент читаю И.К. Силенок «Волшебные истины», очень ее рекомендовали и замечательно отзывались мамы детей самых разных возрастов. Я также у нее училась, но еще не по воспитанию - все впереди. Некоторые мамы со стажем и багажом знаний литературы о воспитании даже говорили, что и лучше работы нет. Более того, Инна Казимировна работает в Краснодаре, великолепный психолог, мастер НЛП, практикующий психотерапевт, ведет семинар «Успешный родитель - успешный ребенок» для родителей, проводит семинары на развитие лидерских качеств для детей. И в процессе наработанного опыта психолога и будучи мамой, она поделилась информацией на страницах книги. После прочтения напишу отзыв более развернутым. Сознаюсь, что сперва я прочла книгу Афанасьевых, т.к. тоньше и сумочке носить легче. 
Гость
6 - 20.06.2014 - 00:06
Для мам малышей до двух лет- великолепная, просто шикарная книга Уильяма Марта Сирс «Ваш малыш от рождения до двух лет». Книга большая под 900 страниц. Книга написана сравнительно недавно, авторы, кажется британцы сами педиатры и родители нескольких детей. Читается легко, хоть и долго и не сразу, да и по времени размыта. Главы, где ребенку год, например, я пока не читаю. Они ратуют за естественное процессы материнства, гармония с ребенком, совместный сон, счастье от пребывания матерью, ну и конечно практические советы по уходу за малышом- как купать, укачивать, введение прикорма, и естественно они за кормление по требованию и грудное вскармливание. Но и о искусственном есть главы, конечно.
Что понравилось , что они не дают четких рамок, просто варианты подхода к разным детям, а вы выбираете приемлемый для себя или по ходу, кристаллизируете свой индивидуальный. Мне книга эта очень помогла и помогает, и я не лезу на форумы чтобы узнать что за прыщик вскочил, как часто ходит младенец и пр., не задаю вопросы педиатру: ну когда вводить прикорм, процессы развития по каждому месяцу и прочее- это все там есть.
Что не понравилось: фраза "после рождения ребенка, ваша фигура не станет прежней, не старайтесь." Не согласна. А в остальном пять баллов.
Некоторые начитанные мамочки мне говорили, что на данный момент это лучшая книга по базовым знаниям ухода за малышом.
Очень рекомендую, тем кто готовится стать матерью и мамам малышей до двух лет. Кажется ее можно скачать бесплатно на просторах интернета, я себе заказывала. Люблю полистать.
Гость
7 - 20.06.2014 - 00:36
Бенжамин Спок «Ребенок и уход за ним. Разговор с матерью» устарела, в принципе. Есть кое какие главы верные. Но их мало, и после книги Сирсов и курсов по естественным родам и уходу за младенцем, я ее не принимала морально и на интуитивном уровне в процессе чтения. Где-то просто пролистывала.
Например, главы о искусственном вскармливании – как разводить сироп с коровьем (!) молоком младенцу, козье вредно.(!) Или фраза: младенца не приучайте к рукам, если кричит не подходите, воспитывайте первый день покричит 30 минут, второй 20, третий 10 и успокоится. Сколько советских и не только детей было воспитано на таких педагогических опытах, формирования враждебного отношения мира к ребенку. Он зовет мать, а ее нет и никому он не нужен. А мать в это время за дверью мается. Просто разлом естественных процессов Матери и Дитя. Когда известно, что первый год – это «ручное» пребывание ребенка, постоянный контакт с матерью, отцом для развития правильного понимания мира у младенца. Ношения в слингах, т.к младенец на первых порах ощущает все кинеститически и аудиально, вплоть до того что он слышит привычное (с момента нахождения в утробе) биение сердца матери и успакаивается. Нет, не рекомендую Спока. Сирсы – вещь.
И вы знаете, кто-то возразит приведенному примеру. У одной моей подруги муж так считает: «А что подходить то - пусть орет, что по первому зову бежать. Наорется, успокоится. Меня так воспитывали, и ничего». Подруга думает иначе и делает как велит ей сердце и инстинкт. Ну у отца то нет материнского инстинкта, у него есть как говорят психологи «родовой сценарий», а это уже книга Афанасьевых.:)
Гость
8 - 20.06.2014 - 08:39
а мне не понравились ни сирсы, ни споки. Читала Комаровского :) там хоть с чувством юмора нет проблем
Гость
9 - 20.06.2014 - 08:41
Общаться с ребенком как, общаться с ребенком так. Как любить ребенка Януша Корчака (вроде так).
остальное не пошло, скучно, не интересно, не подходит к моей жизненной ситуации.
Гость
10 - 20.06.2014 - 09:01
По теме- мне понравилась серия книг Валерии Фадеевой Ваш чудесный ребенок, там несколько книг от беременности до пяти лет, толково написано, легко читается и с жизненными примерами) А вот с приучением к рукам считаю надо все же поаккуратнее) Имея опыт в виде двух детей скажу так, что дети очень разные, к дочке бежала по первому писку, постоянно на ручках, гуляли до года на тоже на ручках,в коляске орем до опадания листвы на деревья по ходу следования) Все ждала когда ж ей захочется самостоятельности. Так и не захотелось, с боем научились слазить с кровати в год, после дикого ора, причем знала что она это прекрасно умеет, просто не хочет, ходить кое как с года и трех начали, сейчас ей два и три, и все просимся на ручки, причем если гуляем допустим в парке, где интересно, то сама прекрасно бегает, а если просто по дороге- зачем надо, мама донесет.И во всем так- привыкла что стоит только пискнуть мама придет и все достанет, донесет и т.п. В итоге сорвала нафиг спину, младшего уже так не ношу, по первому писку не кидаюсь, даю так сказать шанс самостоятельно разобраться и ничего, сидит вон человек семи месяцев отроду прекрасно сам играет. Пришла в итоге к выводу что иногда можно ор и поигнорировать.
Гость
11 - 20.06.2014 - 09:04
За Комаровского тоже плюсую
12 - 20.06.2014 - 09:11
7-Goncharova >Справедливости ради: книга Спока - это уже история, а не руководство к действию. Зачем ее обсуждать, достаточно посмотреть год издания)
Сирсы - да, модно нынче)Главное, вовремя остановиться)

Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
Читала Комаровского :) там хоть с чувством юмора нет проблем
Да, и воды лишней нет. Это важно, особенно для начинающей мамы.
Гость
13 - 20.06.2014 - 09:16
10-lili4ka >а я не верю в "приучение к рукам". у меня ребенок спал на руках исключительно либо в коляске. гулял очень долго на руках. удивительно спокойный и самостоятельный ребенок получился :) есть потребность - надо носить. имхо :)
14 - 20.06.2014 - 09:16
Мне такой сравнительный анализ приглянулся, букав много, кому интересно, полностью по ссылке http://www.babyblog.ru/user/Stacia/3031836 -

Автор и книга.
Бенжамин Спок: «Ребёнок и уход за ним»
Уильям и Марта Сирс: «Ваш ребёнок от рождения до двух лет»
Е.О. Комаровский: «Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников»
Сергей Зайцев: «Настольная книга молодой мамы»



Основная мысль.
Бенжамин Спок: Не бойтесь любить своего ребёнка, это его не испортит!
Уильям и Марта Сирс: Бойтесь не любить своего ребёнка, а то он испортится!
Е.О. Комаровский: Не парьтесь на тему ребенка! Дети – прочные и живучие, как кошки. Не, не испортится…
Сергей Зайцев: Чистота – залог здоровья! …Ребёнок? Что ребёнок? Ну да, и ребёнка тоже…

Ребенок - это…
Бенжамин Спок: Загадочное существо с тонкой душевной организацией.
Голову ещё не держит, но все видит и понимает. Будьте осторожны, родители, а то он поймет и то, чего бы вы совсем не хотели.
Уильям и Марта Сирс: Самодовольный сибарит с большими потребностями.
Все время чего-то хочет и обязательно своего добивается. Так что, лучше все дать по-хорошему, пока вы еще в милости.
Е.О. Комаровский: Жилистый спартанец.
Закален и телом, и душою. Знает свое место, в еде неприхотлив, спит по режиму, любит холод. Знает команды «балкон», «ныряй» и «заткнись» «соска».
Сергей Зайцев: Маленькая беззащитная зверушка, нуждающаяся в разумном уходе и наставлении.
Подвержен инфекциям, легко повреждается, быстро пачкается. Требует осторожного обращения в точном соответствии с инструкцией.

Мама – это…
Бенжамин Спок: Ещё одно загадочное существо.
Умудряется понимать своего ребенка и вполне прилично за ним ухаживать, даже когда доктор Спок понять ничего не может.
Уильям и Марта Сирс: Вкусная титька, широкая улыбка.
Средство достижения ребенком удовольствия. Без сомнения и печали каждую секунду своей жизни тратит на ОБОЖАНИЕ своего чадушка и еще кайф от этого ловит.
Е.О. Комаровский: Ломовая лошадь.
Пашет на благо семьи. Стирает, готовит, убирает, любит, когда и деньги заработает. Обеспечивает уют. Иногда в припадке перфекционизма тратит слишком много ресурсов на ребенка вместо того, чтобы потратить их с большей пользой. В общем, напрасно парится.
Сергей Зайцев: Водитель швабры.
Проводит ежедневную влажную уборку пола, мебели, стен, потолка, окон, коляски, одежды и обуви. Пылесосит диваны. Дезинфицирует сантехнику. Стирает с применением антисептика. Жарит пеленки. Кипятит всю посуду. В свободное время моет руки и проветривает помещение.
Гость
15 - 20.06.2014 - 09:23
мама дороХая, скока буковок автор написала:))
Автор, вы в декрете вам занятся нечем?Хотя копировать с других сайтов, много не надо.......
автор, нет таблетки от всего, как и нет книжки и совета для каждого.
Каждая перечисленная вами книга, только лишь частный, личный взгляд и личный опыт, если он есть, на ребенка и далеко не факт, что то что написано в данных книгах есть правильно и оно НЕ НАВРЕДИТ вашему ребенку.....
Гость
16 - 20.06.2014 - 10:02
13-KotЁnok GaFFF > А в моем случае прямо противоположный результат, к сожалению, к самостоятельности теперь идем с боем. Смеюсь, говорю, Соня, мама тебя и на первое свидание на ручках понесет, она поддакивает))) Да и я видимо с физическим развитием подкачала, ибо спинку лечу последние полгода неустанно.
Гость
17 - 20.06.2014 - 10:18
16-lili4ka >так ребенку 2,3... какая тут самостоятельность? :)
я вот недавно своего пятилетку несла, устал так, что засыпал на ходу. и пронести то надо было всего 1 км, и вес всего 20, но прям тяяяжко :) отвыкла
Гость
18 - 20.06.2014 - 10:22
16-lili4ka >а сколько вашему ребенку? мой парень ближе к трем годам перестал проситься на руки))) это не значит, что я его таскала на руках, но вот например, могла с площадки вечером на руках пронести метров 20 в три года)) но он у меня не тяжелый, в принципе)) кстати, тоже спокойный и самостоятельный достаточно))
Гость
19 - 20.06.2014 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
мама дороХая, скока буковок автор написала:)) Автор, вы в декрете вам занятся нечем?Хотя копировать с других сайтов, много не надо....... автор, нет таблетки от всего, как и нет книжки и совета для каждого. Каждая перечисленная вами книга, только лишь частный, личный взгляд и личный опыт, если он есть, на ребенка и далеко не факт, что то что написано в данных книгах есть правильно и оно НЕ НАВРЕДИТ вашему ребенку.....
В декрете ,вы сами знаете, времени много не бывает. Мысли излагаю быстро, печатаю быстро и самостоятельно, не копирую, если увидите на озоне или бебибоге- это тоже все я ваяю.Ну нравится мне мысли излагать, что тут поделать)) И всегда найду время обменяться впечатлениями и пообщаться с умными, опытными и образованными мамами.
Естественно любое наше мнение на какое либо жизненное явление или процесс это только субъективизм. Но мнение о современной информации имеет место быть и хочу им делиться и послушать других мам не именно советов о воспитании детей, психологии а именно интересной и полезной литературы, которая так или иначе повлияла или чем-то зацепила. Во вам например какая книга понравилась о детях , семейных отношениях. Наверняка есть что
Гость
20 - 20.06.2014 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Мне такой сравнительный анализ приглянулся, букав много, кому интересно, полностью по ссылке http://www.babyblog.ru/user/Stacia/3031836 -
класно. в точку . спасибо
Гость
21 - 20.06.2014 - 10:38
17-KotЁnok GaFFF >Самостоятельность исключительно в указанных возрастных рамках, то есть в магазин за хлебом не посылаю)у нее фишка например пальцем тыкать нужную вещь, типа принеси, подай, хотя самой взять ничего не мешает, или на стульчик посади, хотя сама так же прекрасно залазит. При всем этом с бабушками например таких вопросов не возникает. Я думаю еще немалую роль сыграло появление младшего, типа чего это его на ручках носят, все подают,а я лысая))) а двоих деток общим весом 25 кг при собственном в 52 я при всем желании не утяну.
В общем миру мир, детей на ручках носите на здоровье, но без фанатизма, который я, каюсь, проявляла)
Гость
22 - 20.06.2014 - 11:57
Спасибо большое за отклики по данной теме, возьму на вооружение рекомендованную литературу. Конечно, бы хотелось данную тему развивать, т.к. она останется в просторах интернета и любой желающий и жаждущий может найти и выписать списком приглянувшийся материал.
Большая просьба, если какие-то первоисточники вам нравятся, либо не нравятся. Напишите аргументировано, хотя бы кратко - почему.

Книга Масару Ибука «После трех уже поздно». Мне она приглянулась тем , что с европейскими авторами вроде все понятно, а как там в Японии относятся к воспитанию детей? Т.к. некоторое время изучала японский менеджмент и мне по большей части очень понравился их подход и стало интересно, а как в педагогике и чем новаторским или глубоко забытым они могут поделиться.
Автор - уже пожилой основатель «Сони», известный своими инженерными идеями и то что при его корпорации были организованы школы «Обучение талантов» для детей сотрудников. И данным социальным вопросом он активно занимался и изучал именно развитие творческих и интеллектуальных способностей и пр. Что для ребенка нет никаких ограничений, и при желании с радостью ребенка он может совершенно играть на скрипке или говорит на четырех языках. Масару уверен, что взрослые осваивают с большим трудом, дети познают ираючи.
Главы, которые показались лично мне интересными: -Недоразвитость малыша говорит о его огромных потенциальных возможностях.
-Взрослые понятия трудно и легко не годятся для детей
-Ребенку легче понять алгебру чем арифметику
-Даже пятимесячный малыш может оценить Баха ( моя малышка, например обожает вальсы Штрауса и чарльстон, я вижу как она светится и оживляется под эту музыку)
-Можно развить слух у ребенка с нарушениями слуха
-Главное окружение, а не гены
-На ребенка оказывают воздействие самые неожиданные вещи
И пр и пр.
Книга маленького формата, около 200 страниц. Написано кратко как стихи хокку, самая суть- все остальное уже разворачивается у вас в голове. Я прочла, когда кормила или гуляла с коляской за пару дней. Бесплатно скачать ее вроде можно.
Гость
23 - 20.06.2014 - 12:20
Возможно не совсем в тему, но тем не менее для будущим мам и планирующих делюсь информацией. Литература будет интересная будущим мамам, планирующих естественные роды, либо изучающих вопрос родов подготовки к родам.
- Работы и видео Татьяны Малышевой ( не путать с Еленой) . У нее есть сайт Центр Возрождения , легко найти в поисковике. Это акушер, специалист узи уже в возрасте, из Спб. Она проводит замечательные курсы, кажется, почти все видео есть в инете. Если нет, легко заказать за небольшую плату.Что я когда-то и делала. А также консультирует и помогает будущим мамам с различными диагнозами и пр. Курсы направлены на поднятии иммунитета, очистку, здорового образа жизни, соотношения мяса в питании, плюсы и минусы советской и российского акушерства и родовспоможения, естественные роды, зарядка и движение для беременных. Очень грамотная и продвинутая женщина.
Книга Грантли Дик «Роды без страха». Просто шикарная книга, легко скачать в инете. На 170 страниц. Я правда половину не дочитала, не успела. Но удивительно, что мужчина мог такое написать. Это комплексный обзор с разных наук и религий процесса родов. Что лежание не физиологично и откуда оно взялось. Как перевод книги всех книг Библии привнес неправильное понимание родов- рожать в муках, вместо трудов. Что на самом деле в некоторых культурах роды – это продолжения секса. И главная задача- правильно и партнерски ввести ребенка в этот мир.
Мишель Оден «Возрожденные роды» , есть много хороших видео Мишеля Одена в ютюбе. Грамотный французский врач, акушер.
Курсы для будущих мам «Лада» и «Берегиня» в Краснодаре, руководитель Миронова- акушер и психолог. А также пренатальная йога у нее же, направленная на дыхание, расслабление и медитацию.
Гость
24 - 20.06.2014 - 12:50
23-Goncharova >Автор, вы видимо очень новенькая, т.к . здесь давно уже обсудили, перемыли все кости и т.д. всем этим "курсам", "семейным клубам" и т.д., вы думаете никто не умеет пользоваться инетом?

По поводу Т. Малышевой:
Татьяна Малышева, акушер-гинеколог: ...Всё это мне хотелось сказать, но не дали. Меня обвинили в незаконной деятельности, т.к. у меня нет сертификата. На самом деле я предпринимала попытку сделать сертификат на оказание врачебной помощи при родах на дому, даже с участием опытных юристов. Но ничего из этого не вышло, т.к. у нас нет правовой базы..

т.е. она сама признала, что не имеет права заниматься мед.деятельностью, но продолжает принимать роды на дому..
Автор, мож хватит?
Гость
25 - 20.06.2014 - 12:57
24-Паманя > я думаю, дело тут в этом -
Цитата:
Сообщение от Goncharova Посмотреть сообщение
вот уже как третий год я занимаюсь практической психологией и НЛП
Ну неужели автор думает, что никто до нее не читал книг, написанных в начале и середине прошлого века???
Гость
26 - 20.06.2014 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
24-Паманя > я думаю, дело тут в этом - Цитата: Сообщение от Goncharova вот уже как третий год я занимаюсь практической психологией и НЛП Ну неужели автор думает, что никто до нее не читал книг, написанных в начале и середине прошлого века???
Вы думаете все -таки читали ? Я сама изчать начала совсем недавно, но есть знаете ли девушки которые еще не читали и им будет это интересно. И знаете ли иногда возраст книги не показатель ее содержания. Похожим тем с адекватными (!) отзывами и рецензиями в в этой группе я не нашла, через поисковик тоже. Буду рада ссылке ) Ели вам тема не нравится или раздражает, не обращайте внимание и переключитесь на более важные для себя вещи
Гость
27 - 20.06.2014 - 13:31
26-Goncharova >Вы не поняли, повторяю:
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
23-Goncharova >Автор, вы видимо очень новенькая, т.к . здесь давно уже обсудили, перемыли все кости и т.д. всем этим "курсам", "семейным клубам" и т.д., вы думаете никто не умеет пользоваться инетом?По поводу Т. Малышевой:Татьяна Малышева, акушер-гинеколог: ...Всё это мне хотелось сказать, но не дали. Меня обвинили в незаконной деятельности, т.к. у меня нет сертификата. На самом деле я предпринимала попытку сделать сертификат на оказание врачебной помощи при родах на дому, даже с участием опытных юристов. Но ничего из этого не вышло, т.к. у нас нет правовой базы..т.е. она сама признала, что не имеет права заниматься мед.деятельностью, но продолжает принимать роды на дому..Автор, мож хватит?
Гость
28 - 20.06.2014 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
23-Goncharova >Автор, вы видимо очень новенькая, т.к . здесь давно уже обсудили, перемыли все кости и т.д. всем этим "курсам", "семейным клубам" и т.д., вы думаете никто не умеет пользоваться инетом? По поводу Т. Малышевой: Татьяна Малышева, акушер-гинеколог: ...Всё это мне хотелось сказать, но не дали. Меня обвинили в незаконной деятельности, т.к. у меня нет сертификата. На самом деле я предпринимала попытку сделать сертификат на оказание врачебной помощи при родах на дому, даже с участием опытных юристов. Но ничего из этого не вышло, т.к. у нас нет правовой базы.. т.е. она сама признала, что не имеет права заниматься мед.деятельностью, но продолжает принимать роды на дому.. Автор, мож хватит?
Курсы ? да я с того года искала нормальные отзывы о курсах для будущих мам в Краснодаре. Но нашла без инета и не жалею. Что за теми вы такие вели, что ни в поисковике на форуме не найти, ни яндекс , ни гугл не выдает. Нормальных отзывов действительно о книгах мало- в основном, нормально, пойдет, либо не понравилось. А что там? почему ? лень писать либо словарный запас узок.
Это цитата Малышевой видимо с перадачи Малахова- там ее круто подставили и сфальсифицировали ответы. Читала я об этом. Я никого не призываю рожать дома и на курсах она об этом даже не настаивает, более того высказывается иной раз негативно со всеми выходящими. Но те знания , которые я получила в ходе просмотра оказались просто великолепным подспорьем. Более того будучи в роддоме никто и не слышал о указанных книгах А вы говорите все знают. Благо у меня есть единомышленники - интересующиеся мамы , которые готовы обсудить прочитанную литературу, читают и фильтруют информацию. Хотелось бы , конечно здесь обсудить в дружеской беседе. Примите за честь
Гость
29 - 20.06.2014 - 13:33
+ 27 вы еще Цареградскую вспомните с её семейкой:((
Гость
30 - 20.06.2014 - 13:37
28-Goncharova >Её никто не подставлял! Данная гражданка занимается незаконной деятельностью, попадающую не под административку, а под уголовку!
Успокойтесь, хотя вы не очень похожа на декретницу, они более изберательны в информации и не вываливают все в кучу, им есть чем заняться.
На дипломе краска высохла?
Гость
31 - 20.06.2014 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
+ 27 вы еще Цареградскую вспомните с её семейкой:((
Да, Цареградская какую книгу забахала.Ребенок от зачатия до года, кажется. Хотя вы знаете, было у меня знакомство с этой книгой. лежа в роддоме я решила скачать по планшету электронную книгу об уходе за младенцем. Цереградскую выдало в первую очередь и на нее было куча ссылок. Я скачала, хватило чтения на пару дней и бросила.Еще судорожно между кормлениями пыталась в ней что то найти для себя. А вы говорите все все знают, вашими бы устами.. как говорится.
Гость
32 - 20.06.2014 - 13:42
Видите ли, автор, на этом форуме обсуждают реальные ситуации, попутно делясь ссылками на разных авторов. Такого обсуждения море... наберите в поиске "детская психология"..
Вот, например
У ребенка на лицо кризис трех лет. Как Вы справлялияь????
или вообще шедевр :-))
http://forums.kuban.ru/f1066/pishu_k...4871384-2.html
и т.д. и т.п.
Гость
33 - 20.06.2014 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
28-Goncharova >Её никто не подставлял! Данная гражданка занимается незаконной деятельностью, попадающую не под административку, а под уголовку! Успокойтесь, хотя вы не очень похожа на декретницу, они более изберательны в информации и не вываливают все в кучу, им есть чем заняться. На дипломе краска высохла?
Что изучала , читала тем и делюсь. Системность тут ни к чему. Я вас услышала, что Спока и Малышеву и Цереградскую вы не приемлите по своим соображениям. Или вы против и авторов психологов, например. Тогда поделитесь литературой, которую будете с гордостью рекомендовать, например. Либо ссылки на темы, которые давно обсудили. А мы посмотрим чем вы увлекаетесть и что читаете )
Гость
34 - 20.06.2014 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Goncharova Посмотреть сообщение
А мы посмотрим чем вы увлекаетесть и что читаете )
Поиск Вам в помощь....
Гость
35 - 20.06.2014 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Видите ли, автор, на этом форуме обсуждают реальные ситуации, попутно делясь ссылками на разных авторов. Такого обсуждения море... наберите в поиске "детская психология".. Вот, например У ребенка на лицо кризис трех лет. Как Вы справлялияь???? или вообще шедевр :-)) Пишу книгу о воспитании ребенка... нужна ваша помощь.. и т.д. и т.п.
просмотрю. интересно . и закончил ли павел свою книгу)). но вы шлете ссылки на темы с разными задачами в принципе. неудивительно что поисковик по релевантности просто не идентифицурует. моя же ветка посвящена другому и будет полезна в данном разделе для опытных и неопытных родителей.
А вы откровенно пытаетесь провоцировать. фокусируясь только на нежелательных на свой взгляд моментах. и ваша точка зрения не является истинной в последней инстанции . так же как и моя. карта не территория. всех благ вам.
Гость
36 - 20.06.2014 - 14:03
33-Goncharova > вы не поняли, повторю:
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
автор, нет таблетки от всего, как и нет книжки и совета для каждого.Каждая перечисленная вами книга, только лишь частный, личный взгляд и личный опыт, если он есть, на ребенка и далеко не факт, что то что написано в данных книгах есть правильно и оно НЕ НАВРЕДИТ вашему ребенку.....
Воспитание ребенка по бумаге?
Каждый уникален и не повторим, или будем усреднять?
Вы так и не ответили:см.п№30.
Гость
37 - 20.06.2014 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Goncharova Посмотреть сообщение
Тогда поделитесь литературой, которую будете с гордостью рекомендовать,
книга называется Жизнь:)))
Гость
38 - 20.06.2014 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
33-Goncharova > вы не поняли, повторю: Цитата: Сообщение от Паманя автор, нет таблетки от всего, как и нет книжки и совета для каждого.Каждая перечисленная вами книга, только лишь частный, личный взгляд и личный опыт, если он есть, на ребенка и далеко не факт, что то что написано в данных книгах есть правильно и оно НЕ НАВРЕДИТ вашему ребенку..... Воспитание ребенка по бумаге? Каждый уникален и не повторим, или будем усреднять? Вы так и не ответили:см.п№30.
Господа, повторю свой пост 4 - К тому же как родителю иногда докучают окружающие с советами. Понимаю как никто. И между тем просвящаться небходимо, изучать литературу, смотреть обучающие видео, например, по массажу, грудничковому плаванию и прочее. И для себя из прочитанного , увиденного каждая мамочка интуитивно выберет именно то что нужно ее ребенку и именно ее семье.
Т.е дорогие наши родители занимающиеся своим ребенком конечно занимаются с ним лично, играют, обучают исходя из своих индивидуальных отношений, присущ только этому ребенку. Никакого усреднения , а выбор именно вашей информации, подходящей для вашей семьи. Но одной интуиции мало, и любой граммотный родитель будет просвящаться, что то новое изучать, общаться с единомышленниками.Например мне книга Сирсов очень подошла, она просто импонировала моим гармоничным отношениям с малышкой. Кому то нет, кто то выбирает свой путь. Задача знать эти пути и благо сейчас есть выбор и идти своим индивидуальным. Это не воспитание по бумаге. Это взятие информации в свою сознательную некомпетентность, а вот уж перевод ее в бесознательную компетентность-ваш выбор.
Гость
39 - 20.06.2014 - 14:25
38-Goncharova >вы первый курс что ли закончили или только что диплом получили?:)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены