К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Качественная литература, видео о воспитании, родительстве - делимся, рекомендуем.

Гость
0 - 19.06.2014 - 22:27
Уважаемые родители, хотелось бы создать ветку о книгах, видео и прочих источников, которые на вас произвели впечатление, научили новому или наоборот что-то не понравилось, и вы бы хотели поделиться своим мнением и опытом. Так как в современной изобилии информации очень важно для современного родителя отделять семя от плевел, интересоваться разнополярными мнениями , изучать несколько авторитетных источников, что бы прийти к своему индивидуальному решению. И надеюсь, данная ветка поможет и будущим и настоящим родителям делиться и советовать интересные издания , видео, интернет источники –которые очень помогли в вашей важной роли родителя, матери или отца, супруга и просто развитого человека.


Гость
41 - 20.06.2014 - 14:36
39, не колется она, я её уже 2 раза спрашивала...
Гость
42 - 20.06.2014 - 14:37
Кто то здесь писал что я свалила все в кучу. Возможно. У меня не было задачи еще и все систематизировать.
Но почему я решила написать данный отзыв, когда на форумах в принципе не сижу- потому что на меня произвели колоссальное впечатление две книги психотерапевтов и психологов - Силенок и Афанасьевы ( Силенок уже дочитываю). Это реальные проблемы родителей, и они сплошь и рядом. И у моим знакомых мам детей разных возрастов просто стали настольными.
Ну один не поймет, раскритикует и выплюнет-все так жили, сами росли и своих вырастем. Вы знаете, во время царизма при повышении грамотности населения тоже были люди, которые критиковали сей процесс. Но собаки лают, а караван идет. А человек мыслящий остановится, задумается - а почему так, я ведь родитель , а оказывается тоже не идеален. Надо расти, развиваться. Т.к дети полностью нас моделируют. Спок, Сирсы, Грантли Дик просто стали выходить следом, раз уж начала писать отзывы.
Уважаемые пишите , что читаете на досуге ,пока дети спят. Что полезного для себя открываете. Эта ветка теперь не затеряется и каждый сможет внести свой вклад развитие личности своей и чьей то еще.
Гость
43 - 20.06.2014 - 15:17
зомби какое то....
Гость
44 - 20.06.2014 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
Эта ветка теперь не затеряется и каждый сможет внести свой вклад развитие личности своей и чьей то еще.
Насильно просвещать будете?
Гость
45 - 20.06.2014 - 15:36
Просьба не флудить и не троллить, а если есть что сказать говорите по теме , не переходя на личности. Ох , так и знала что игнор вас спровоцирует прямо время засекла- через сколько )))
Гость
46 - 20.06.2014 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мирина Эта ветка теперь не затеряется и каждый сможет внести свой вклад развитие личности своей и чьей то еще. Насильно просвещать будете?
Вас- да
Гость
47 - 20.06.2014 - 15:47
46-Goncharova > рискните...
только не копипастите обзоры тех книг, которые мусолятся уже порядка 30 лет, а давайте что-то новенькое :-))
Гость
48 - 20.06.2014 - 15:56
44-Sven >это не мое сообщение!:))) но вашу мысль поддерживаю:)
Гость
49 - 20.06.2014 - 16:01
48-Мирина >загадки форума.... Вроде автора цитировала.
А вообще, скучно стало в последнее время. Думала, новый автор порадует, а она, оказывается просто очередной "гуру", несущий откровения на Родительство(((
Гость
50 - 20.06.2014 - 16:02
Шутю, конечно о насильственном просвящении. Не все же вам юмором трусить. В начале темы , пожалуйста, новая книга -Афанасьевы. ей отсилы год. Силенок -чуть больше, но никак не 30.
Да вы и отзывы не читаете то, то ли лень , то ли половину не понимаете что я там пишу. И кликаете по клаве три предложения-троллинг сплошной. Сами ничего не предлагаете, Они вам нужны ? Отзывы то эти ? Зато стеба -бугага. Улыбаюсь.
Гость
51 - 20.06.2014 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Goncharova Посмотреть сообщение
И кликаете по клаве три предложения
Краткость - сестра таланта..:-))
Смею заметить, что стиль "слишком много букв" не приветствуется на форумах. Учитесь выражать свои мысли кратко.
Цитата:
Сообщение от Goncharova Посмотреть сообщение
Сами ничего не предлагаете
У Вас проблемы? Так давайте об этом поговорим...Может, (и даже наверняка) мы Вам тут чего путного и присоветуем....
Гость
52 - 20.06.2014 - 16:29
У меня все прекрасно.И у меня столько позитивной энергии, что видите ли даже приятные вещи на форумах пишу. Про краткость- А не думали, что сея краткость из трех предложений возможна и в мозгах. Нет мыслей -нет слов. Ну каждому свое , как говорится.
Уверенна, в жизни вы совсем другие люди. Рада, что дошли руки до создания данной ветки и люди будут читать. Т.к я сама многократно читала, не комментируя , да и лень было даже регистрироваться. Удачи вам и всех благ
Гость
53 - 20.06.2014 - 16:37
24-Паманя > автор лично вам чем-то не угодила?
мне полезна ее писанина, я читаю
или теперь на создание тем и постов надо получать чье-то личное благословение?
Гость
54 - 20.06.2014 - 16:53
Автор, почему Вы считаете, что без этих книг вырастить и воспитать ребенка нельзя? Обязательно ВСЕ делать по инструкции?
Признаюсь честно: мне не интересно. Детей воспитываю интуитивно)))
Комаровкого, да, статьи читала (касающиеся мед.вопросов).
Гость
55 - 20.06.2014 - 17:15
54-несветская Львица > ткните пальцем, где она написала, что без этих книг нельзя вырастить ребенка? Не надо тут свои личные проекции приплетать.
вам не интересно - проходите мимо
Гость
56 - 20.06.2014 - 17:22
См. п.38))
Гость
57 - 20.06.2014 - 17:47
Могу оставить отзывы, но оч коротко, так как времени нет.
Масару Ибука "После трех уже поздно" - повеселило. Автор - не воспитатель, не педагог, даже не отец со стажем. И больше всего радует, что его не воспитывали по данной методике (хотя методики то и нет, одни призывы начинать раньше), а вырос он и добился больших успехов в жизни. В книге есть интересные моменты. но, думаю, она нанесла больше вреда. чем принесла пользы. Многие мамочки оголтело кинулись развивать чадо в пеленках, стараюсь успеть все до трех лет.
Заступлюсь за Спока. Считаю его советы о том, что плачущего ребенка по первому писку не стоит брать на руки, а лучше чем-то занять, поиграть с ним - правильными. Но многие почему-то читают эту главу только как "Не берите ребенка на руки". Между тем там описывается несколько приемов, как успокоить, развлечь, отвлечь, и достаточно действенных.
Гиппентейнер (не помню как правильно пишется, если что - сорри), мне в целом понравилась, хотя над некоторыми примерами из жизни хочется просто недоуменно вздернуть бровями.
Ну и в завершение - дети разные. А вот после истории о том, что на мальчика наорали впервые в 5 лет (терпеливые чудо-родители) и после этого у него руки трясутся, можно сделать и такой вывод - начинайте орать раньше и чаще. тогда в пять лет для вашего ребенка это не будет шоком. Он успеет привыкнуть)
Гость
58 - 20.06.2014 - 18:17
Цитата:
Сообщение от несветская Львица Посмотреть сообщение
См. п.38))
Нет, не верно вы истолковали, я не говорю что без этих трех книг не возможно воспитать хорошее дитя, а говорю о том ,что в любом случае мы что то изучаем, читаем, пробуем, анализируем. Того же Комаровского вы же читаете, например. Т.е я призываю расширять кругозор.И это даст обилие вариантов для собственного творчества и удачное решение каких либо ситуаций
Гость
59 - 20.06.2014 - 18:29
Пишут только о личном опыте и интуиции. Согласна с интуицией на 100 % . Но что есть личный опыт- это привнесенная информация из нашего детства, примеры наших родителей ( у кого то они неудачны,могут быть либо авторитетных лиц в окружении, а также рефлексия своего поведения- что работает что нет.
Но так как человек это, повторюсь субъект рефлексирующий, дай бог и самоактулизируйщийся- то он сам начнет расширят область своих знаний- ну например, пойдет на дополнительное образование, запишется в кружки, начнет путешествовать, коммуницировать в день не с 5 людьми. а с 15 ., ходит на семинар. Представляете ,насколько валидным может быть этот опыт - расширяйте кругозор, не бойтесь нового. Интуиция вам подскажет. что ваше. И конечно же вы не кинетесь сразу притворят в жизнь все рекомендации Масару Ибука
Гость
60 - 20.06.2014 - 18:32
Еще добавлю, важно еще не спутать интуицию со своими фильтрами восприятия. Но это уж для совсем "ботаников" не каждый поймет. Психологи поймут )))
61 - 20.06.2014 - 18:46
50-Goncharova >В ваших постах слишком много повелительного наклонения)И да, вы с важным видом говорите общеизвестные вещи, призываете расширять кругозор, просвещаться. вы сверху - людям это не нравится). Узнаю человека, свежеприпорошенного психологией)))) Почему-то все "новопосвященные" сразу же начинают спасать и просвещать других.
Гость
62 - 20.06.2014 - 18:59
Мда, не замечала никто не говорил. Руководящая должность, видимо, сказывается. Более того, что я перфекционист, а там бывают свои минусы- работаем.работаем. Спасибо за обратную связь. Сама прекрасно реагирую когда со мной так говорят. Это же не значит что надо идти и повиноваться.Достаточно ведь адекватно среагировать и дать аргументированный ответ.
63 - 20.06.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Goncharova Посмотреть сообщение
Это же не значит что надо идти и повиноваться.Достаточно ведь адекватно среагировать и дать аргументированный ответ.
Ну вы же НЛП изучаете) А как же речевые стратегии?)
Гость
64 - 20.06.2014 - 19:24
ну, наконец то в нашу глухую деревню пришел миссия. научит, нас, отсталых, уму разуму, просветит, так сказать.
59-Goncharova > субъект рефлексирующий, дай бог и самоактулизируйщийся, коммуницировать в день, фильтрами восприятия и т.д...сколько умных слов вы знаете, просто задавили нас авторитетом. вы, случаем, с Мамашкой не родственники?
Гость
65 - 20.06.2014 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Goncharova Это же не значит что надо идти и повиноваться.Достаточно ведь адекватно среагировать и дать аргументированный ответ. Ну вы же НЛП изучаете) А как же речевые стратегии?)
куда же без них и их использую. вы перешли на детали. тон и прочее. а по теме что скажете- ну чем поделитесь.
Гость
66 - 20.06.2014 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
ну, наконец то в нашу глухую деревню пришел миссия. научит, нас, отсталых, уму разуму, просветит, так сказать. 59-Goncharova > субъект рефлексирующий, дай бог и самоактулизируйщийся, коммуницировать в день, фильтрами восприятия и т.д...сколько умных слов вы знаете, просто задавили нас авторитетом. вы, случаем, с Мамашкой не родственники?
не вы ли в начале теме на личности переходили. т. е из зомби я перешла в миссию в ходе одной ветки- ну ничго так погресс.приятно. и тоже, кстати, ничем не поделились. "Берете", но не "даете"
Гость
67 - 20.06.2014 - 19:44
66-Goncharova >а я жадная. не дам:)))
и это. это не ветка, это просто тема, которая со вчерашнего дня висит ни кому не интересная. и да, тон, все таки смените. будьте проще и люди к вам потянутся(с)
Гость
68 - 20.06.2014 - 19:45
Спасибо, информативно. Про Гиппентейнера не слышала , поищу
Гость
69 - 20.06.2014 - 19:49
64-Мирина >Не мешайте) Сейчас нас просветят)
Автор, не плохая тема, только все это проще и короче надо излагать.
Давайте ближе к действительности. Какую модель для себя выюрали, как собираетесь воспитывать? Ну не откровение это ни разу. что ребенка не надо унижать, излишне критиковать и т.д. Это тренд в психологии уже лет надцать. А с "мы" нас астро уже сколько лет терзает. уууу
Гость
70 - 20.06.2014 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
66-Goncharova >а я жадная. не дам:))) и это. это не ветка, это просто тема, которая со вчерашнего дня висит ни кому не интересная. и да, тон, все таки смените. будьте проще и люди к вам потянутся(с)
Ну вы знаете я так и подумала о жадности. А посты и рекомендации других в теме,и противоположный моему, что очень важно, которые есть - это для меня важно. Это мнение людей, это опыт.
А вчерашний день для меня не срок,вообще. При запросе в поисковиках выпадают ветки с форумов пятилетней давности, которая уж не обсуждается, но имеется. А это уже хорошо.
Т.е вы утверждаете, что книги, обучающие видео не интересны людям.которые не захотят даже найти время просмотреть а потом, между делом, обменяться знаниями. Позвольте, даже обидно как то . Мы не такие )))
Гость
71 - 20.06.2014 - 20:05
Спасибо за доверие, и между тем выбор модели это личное дело каждого родителя.Да и что такое модель. Разве можно полноценное общение с ребенком впихнуть в одну выбранную модель и ей простите козырять всем навязывать. И здесь нет жестких рамок.
В самом начале темы я писала, что сами советы о воспитании нудны для многих и имеют как сторонников так и противников. Это как спорить простите за и против прививок.
Но ! Есть очень интересные мысли различных авторов о которых я писала и пишут другие родители.
Гость
72 - 20.06.2014 - 20:25
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
64-Мирина >Не мешайте) Сейчас нас просветят) Автор, не плохая тема, только все это проще и короче надо излагать. Давайте ближе к действительности. Какую модель для себя выюрали, как собираетесь воспитывать? Ну не откровение это ни разу. что ребенка не надо унижать, излишне критиковать и т.д. Это тренд в психологии уже лет надцать. А с "мы" нас астро уже сколько лет терзает. уууу
Хорошо вы и ваши подруги это знаете и применяете знания. Но далеко не все такие. кто то об этом даже не задумывался и не слышал.
73 - 20.06.2014 - 20:51
68-Goncharova >Гиппенрейтер - женщина.
Набрала в поиске "книги о воспитании". Результаты есть: Книги для родителей.
Книги о воспитании
Раннее рвзвитие ребёнка.ПРОВЕРЕНО лично!
Набрать иначе - будут еще.
*и делятся же люди в этих темах, не жадничают). С чего бы это?
Гость
74 - 20.06.2014 - 21:03
Отлично. спасибо большое. еще мамочка порекомендовала Толкачева «Физкультурный заслон ОРЗ», использовала ее как методику для закаливания себя и дочки. супер. я вообще за ЗОЖ и фитнес. К прочтению, однозначно.
75 - 20.06.2014 - 21:55
68-Goncharova >ну Вы даете)) Юлия Борисовна Гиппенрейтер, доктор психологических наук, профессор МГУ, написала не одну книгу по психологии. Про детей в частности "Общаться с ребенком. Как?" Полагала, что уж психологи должны быть в курсе)) Ну тогда напишу про еще одного автора, тоже психолог, но более "на-слуху", Андрей Курпатов "Счастье вашего ребенка". Отзывы писать на эти книги не буду - их читать надо! А отзывов и в сети полно.
69-После лета > да еще не известно кто кого сейчас просветит)))
Автор, про закаливания читайте Никитиных.
Гость
76 - 21.06.2014 - 04:31
Астра, спасибо. Юлию Борисовну почитаю. С творчеством Курпатова давно знакома Его мысли показались мне простыми и очевидными, и нового я ничего не могла найти. Ну раз уж заговорили- Комаровского и Курпатова вообще считаю коммерческими адаптированными для широкой публики проектами. И у меня свое же давно сложившееся мнение о них. Не хочу задеть ничьих чувств.
Т.е решили что я дипл.психолог. Ну что ж, вжилась роль )) Ведь необязательно человеку разбирающемуся в некоторых психологич. вопросах, знать теоретическую базу аккадемической программы
Ведь для того что бы говорить о стихах Пушкина не обязательно быть филологом и литератором, согласитесь.
За Никитиных спасибо – я так понимаю, это бородата книга, но очень толковая на которой выросло не оно поколение здоровых деток.
Господа, посмотрела я предыдущие темы. Интересненько. Но надо еще писать, конечно. больше рекомендовать- не важно в какой теме. В своей- моей. Завсегдатаем форума стать не смогу, правда. Но вот что бы не показаться грубой и вежливой, все отписываюсь в заведеной теме)))
Я старалась создать тему именно развернутого отзыва- мне просто было интересно поделиться мнением, даже если, естественно, для кого то эти книги давно прочитаны. Для кого-то нет. Хочу что бы понравившаяся мне литература и отзывы о ней чаще встречалась в инете и индексировались запросы и интересующиеся могли и немного узнать о самой книге, содержание- чем вообще может заинтересовать.
Будьте отрыты, любви и мира.
Здоровья и всех благ вам и вашим детям )
Гость
77 - 21.06.2014 - 08:58
На автора накинулись почему? Выкладывать названия книг с рецензиями своими- криминал ? Мне казалось, что к своим 40 годам с пединститутом за плечами и тремя детьми своими стооолько прочла по воспитанию и психологии детской, ан нет! Недавно нашла ссылку на 10 лучших книг о воспитании детей, прошла по ней, некоторые скачала и с удовольствием прочла, в очередной раз осознав, что путь познания нового бесконечный:-)
Гость
78 - 21.06.2014 - 09:20
77-atamanka01 > не осталось этой ссылки?
Гость
79 - 21.06.2014 - 13:29
78-точка сборки >осталось, конечно! Все, что касается книг, я бережно храню:-)
http://vozduh.afisha.ru/books/10-sam...g-o-vospitanii
Гость
80 - 21.06.2014 - 13:41
79-atamanka01 > супер, спасибо!!! Я только "французских детей" и Латта пока читала)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены