К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Качественная литература, видео о воспитании, родительстве - делимся, рекомендуем.

Гость
0 - 19.06.2014 - 22:27
Уважаемые родители, хотелось бы создать ветку о книгах, видео и прочих источников, которые на вас произвели впечатление, научили новому или наоборот что-то не понравилось, и вы бы хотели поделиться своим мнением и опытом. Так как в современной изобилии информации очень важно для современного родителя отделять семя от плевел, интересоваться разнополярными мнениями , изучать несколько авторитетных источников, что бы прийти к своему индивидуальному решению. И надеюсь, данная ветка поможет и будущим и настоящим родителям делиться и советовать интересные издания , видео, интернет источники –которые очень помогли в вашей важной роли родителя, матери или отца, супруга и просто развитого человека.


81 - 21.06.2014 - 23:23
По списку Атаманки оч рекомендую книгу Мурашовой - доступно, понятно, без профлексики и назиданий. Полезно будет и тем родителям, у которых понятные и послушные дети, чтобы непонятные монстрами не казались)
82 - 23.06.2014 - 16:02
79-atamanka01,
спасибо за ссылку! Не могу сказать, что я полностью согласна с автором подборки, но у каждого человека свои "самые важные книги". Тем не менее, книги хорошие.
Из перечисленных авторов:
- у Е.Мурашовой помимо указанной в подборке "Ваш непонятный ребенок" мне нравятся книги "Дети-тюфяки и дети-катастрофы" и "Лечить или любить?". Согласна с Anna Julia, всем родителям полезно прочесть
- у Е. Макаровой есть и другие чудесные книги (на форуме о них писали): "Освободите слона", "Лето на крыше", "В начале было детство"
- у Д.Винникотта помимо "Разговора с родителями" хороша книга "Маленькие дети и их матери".
На автора накинулись, потому что, как уже было отмечено, в ее постах "слишком много повелительного наклонения", и это как минимум. И воспринимается это вот так:
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
ну, наконец то в нашу глухую деревню пришел миссия. научит, нас, отсталых, уму разуму, просветит, так сказать.
На всякий случай, для дотошных: во мне ничто личное не отзывается, тему читаю для пополнения коллекции мнений о книгах для родителей.

57-После лета,
один из редких случаев, когда не соглашаюсь с Вами. Ценность тех или иных воспитательных идей определяется не образованием, должностью, воспитанием автора и даже не наличием своих детей. Главное - умение собрать и обработать исходный материал, сделать выводы, отстранившись от стандартов, предвидеть последствия тех или иных начинаний, а также иметь желание и возможности проникнуть в суть явлений (профильное образование возможность лишь предоставляет, но не определяет) и пр. Мне книга Масару Ибука "После трех уже поздно" нравится, в ней немало хороших предложений, вреда не вижу, хотя не полагаю ее в ряду основных источников знаний мамы.

Автор,
не хотелось мне участвовать в теме именно из-за заявленной тональности общения, но потом Вы немного сдали назад, и это делает Вам честь. Здесь все участники обсуждения подкованы в вопросах воспитания детей так, что предлагаю не поучать, а поучиться. В том числе, в вопросах выбора литературы (и художественной для детей тоже - поищите, тут большая чудесная тема о ней есть, пригодится).
Подробно обсуждать каждую книгу в таком формате чрезвычайно сложно, да и много этих обсуждений в интернете выложено. А вот что почитать, почему именно эту книгу, где найти ее обсуждение, где скачать - эти вопросы насущны. Они тоже здесь обсуждались многократно, но книг море, присоединяются новенькие мамочки, так что тема нескончаема.
Впечатления, что Вы психолог не создалось, впрочем, некоторые из имеющих соответствующий диплом не похожи на психологов тоже. Просто Вы с самого начала объявили: "вот уже как третий год я занимаюсь практической психологией и НЛП", отсюда и предположение.
"Согласна с интуицией на 100 %" - и напрасно, "интуитивное воспитание" потом долго разгребают специалисты всех мастей и сам воспитуемый (порой всю жизнь).
"А не думали, что сея краткость из трех предложений возможна и в мозгах" - та ладно! "Краткость - сестра таланта"(с), аксиома.
"Разве можно полноценное общение с ребенком впихнуть в одну выбранную модель..." - модель - это только схема, образец, она примерна. Но без выбора этого основного подхода к воспитанию невозможно разобраться в море наставлений, приемов, способов, и из тысяч предложений отсортировать те, из которых сложится стройная и, главное, последовательная система воспитания собственного ребенка.
"...между тем выбор модели это личное дело каждого родителя" - Вы знаете, это еще более личное дело ребенка, которому некуда деться от мамы-экспериментатора.
83 - 23.06.2014 - 16:17
По теме.
Ооооочень много хороших книг, которые мамам стОит прочесть (некоторые желательно до рождения ребенка). Они у меня уже в обзор сформировались. Перечислю некоторые (не по порядку, значимости и пр., но сначала наши, потом зарубежные - менталитет нужно учитывать все же).

А.Курпатов. "3 ошибки наших родителей. Конфликты и комплексы" и "Счастье вашего ребенка (она же "Руководство для Фрекен Бок" в первом издании)". Жаль, что Вы не оценили эти прекрасные книги (если о них шла речь в п.76). А "простые и очевидные" мысли порой родителям и в голову не приходят.
Ю.Б.Гиппенрейтер - обычно называют только две ее популярные книги: "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?", хотя есть и другие - "Родителям: как быть ребенком", "У нас разные характеры. Как быть?".
Г.Б.Монина, Е.К.Лютова. "Проблемы маленького ребенка" - помимо прочего, собрано множество игр для малышей (часто спрашивают мамочки, чем занять ребенка).
Т.Бабушкина. "Что хранится в карманах детства".
Н. И.Курдюмов. "Как мы создаём избалованность, упрямство и беспомощность детей".
Л.Перельштейн."Осторожно: дети! Или пособие для родителей, способных удивляться".
Заряна и Нина Некрасовы. "Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти" и "Что делать, если...Вас достали конфликты, капризы, детские вредности". Еще у них есть отличная книга "Без опасности от рождения до школы"
М.Зажигина. "Чего не следует делать родителям, но что они все равно делают".

Пенелопа Лич. "Младенец и ребенок от рождения до 5 лет" - из зарубежных самая моя любимая книга, автор так тонко понимает детей, как и родителям бы нужно.
Януш Корчак - великий (и бездетный) знаток детей: "Право ребенка на уважение", "Как любить ребенка", "Король Матиуш Первый", "Когда я снова стану маленьким"
К.Росс. "Как на самом деле любить детей", "Как справляться с гневом ребенка" и в соавторстве с Г.Чепменом "Пять путей к сердцу ребенка".
М.Монтессори. "Дети - другие", "Руководство для родителей".
А.Фабер, Э.Мазлиш. "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили".
Б.Адлер. "Перехитрим малыша".
Р.Миншул. "Как сделать своих детей счастливыми (чудеса за завтраком)".
Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".
Б.Харрис. "Когда дети управляют нами".

А вообще-то, считаю лучшим вариантом для мамочек сначала не то, чтобы прям изучить, но прочесть основу - возрастную психологию И.Ю. Кулагиной или В.С. Мухиной, или "Введение в общую психологию" Ю.Б. Гиппенрейтер. Кстати, очень интересные лекции у Юлии Борисовны - яркие, образные, с примерами из классической литературы, читаются легко. А потом уж популярную литературу добавлять (хотя часть этих книг тоже написаны специалистами).

Goncharova,
а какие обучающие видео (кроме Т. Малышевой) Вы имеете в виду?
Гость
84 - 23.06.2014 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
А вообще-то, считаю лучшим вариантом для мамочек сначала не то, чтобы прям изучить, но прочесть основу - возрастную психологию И.Ю. Кулагиной или В.С. Мухиной, или "Введение в общую психологию" Ю.Б. Гиппенрейтер
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
А потом уж популярную литературу добавлять (хотя часть этих книг тоже написаны специалистами).
полностью поддерживаю:))
85 - 23.06.2014 - 18:32
84-Мирина, )))
эх, к сожалению, это утопия, если только мама не изучает предмет в ВУЗе
Гость
86 - 23.06.2014 - 19:07
Доброе время суток, форумчане. Леопольд, благодарю за такой развернутый ответ. Копирую, все себе сохраняю.
Кулагину и Мухину проходили на самом – самом первом пед. образовании давным-давно. Было такое в моей жизни. Если перечитать уж зрелыми мозгами и с мотивацией – будет польза. Но толстенные эти книги … предупреждаю молодежь набраться сил.
Психология для меня хобби
Тон повелительного наклонения в чем проявляется ? во фразе - делимся, рекомендуем- это призыв для меня. Или может, союз «итак» ? ну право, улыбает. Мож между строк уже читается.
Естественно, учить никого не собиралась, да и как я могу учить, если я сразу написала, что интересуюсь пед литературой отсилы несколько месяцев как родился ребенок. Фраза - Просвящу -это вообще прикол. Наоборот я призывала делиться комментами, больше писать советов даже не столько для меня. сколько для будущих и молодых мам. И тем более куда там мои багаж из моих нескольких книг. некоторых упомянутых на форуме. Но делюсь. рассказываю. не стебу. Главное начать – т.к в свое время таких широких тем в форумах не попадалось. Склона инициативу поощрять-.мне это приносить результаты.
Про краткость. На любое утверждение можно привести как минимум несколько аргументов как и контраргументов. Например, Если бы Толстой хотел написать «Войну и Мир» на 100 листах, у него бы это получилось, но он почему-то так не сделал.
Или всегда ли является краткость подтверждением таланта? Даже крамольные частушки?
А вам попадались вещи не краткие, но талантливые – например опера Верди «Травиата»- почти 4 часа . Противоречие, получается
Хотя упомянутую фразу тоже использую, когда посчитаю нужным. Для меня это не истина - а лишь некая удобна по ситуации точка зрения.
Про модель: думаю, что с момента беременности мама уже процентов на 80% понимает как будет воспитывать ребенка – а доп. литература- это приемы, техники, примеры ситуаций- которые она принимает или нет. Рекомендую молодым мамам не гнаться за этим, и не воображать «а как будет, если ….» , а наслаждатья каждым днем, проведенным с младенцем. Укачиванию, песенкам, совместным гуляниям, даже смене подгузников. Т.к эти периоды быстро проходят. А начитанная литература- фундамент знаний, на который уже ляжет творческий индивидуальный подход мамы.
Гость
87 - 23.06.2014 - 19:18
Кстати , может кому то покажется не совсем по педагогике , но очень люблю бизнес тренера Р. Гандапаса. Была на его семинарах по лидерству и управлению. В инете есть выложенная аудио запись Гандапаса про имидж лидера, около 2 часов. И кто бы мог подумать , что он вторую часть записи говорит о роли матери и отца в семье и детей. Т.е. альфа самец, бета самка и пр. пр. Правда , он немного это проецирует на предприятие. Мне показалось интересным, и даже я увидела некоторые недароботки по отношению к себе моими родителями, например. Гандапас, кстати отец и в раннем учитель. Может уже что то и по воспитанию написал -надо посмотреть ))
Гость
88 - 23.06.2014 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
полностью поддерживаю:))
Жуть! Хо-Хо !
Гость
89 - 23.06.2014 - 21:25
А я не заметила у автора повелительного наклонения , реакция дам честно удивила - столько желчи , кто еще кого поучает , а человек просто хотел поделиться своими знаниями!!! Поэтому многие и не читают раздел родительство . Милые женщины будьте сдержаннее , не нравиться тема пройдите мимо ...
А потом почему нас кубанойдами называют !!!


Тема очень хорошая, многих авторов не читала беру на заметку , спасибо .


Девочки может кто посоветует , что прочесть и как вести себя когда ребенок бьет детей . Читаю в интернете статьи , как с этим бороться применяю, но результата нет . Детей жалко и сыночка жалко т к в садике постоянно наказан . К неврологу или психологу мне кажется рано нам 2,4 .
Гость
90 - 23.06.2014 - 21:27
89-Юлия 11 >вернее по неврологии у нас все ок)
Гость
91 - 24.06.2014 - 10:39
В последнее время тема кубаноидства - одна из самых популярных на Родительстве))
83-Леопольд >Отличный список. Как я Юлии Борисовне то исказила фамилию... Давно в руки не брала.
Про Масару Ибука - не только книга принесла вред, сколько ее коммерческое название, наверное. Просто несколько раз встречала мамочек, которые вооружившись призывом "После трех уже поздно!", пытались до трех впихнуть в ребенка все. что можно и не можно. Ребенку это на пользу не пошло. Так что я за возрастную психологию все-таки как основ основ.
92 - 24.06.2014 - 19:51
90-Юлия 11,
да бог с ними, со статьями. Вы анализировали ситуации, в которых ребенок бьет детей, предшествующие этому события? Ситуацию в семье, свои отношения с сыном, методы воздействия на него? Что говорят воспитатели? А работать придется в трех направлениях: окружающая действительность - нейтрализовать стрессоры (если они есть); ребенок - учить его общаться с детьми (он просто не умеет); мама - корректировать свое поведение и свои ошибки (они есть наверняка). Отдельные приемы не действенны, нужен комплекс.
91-После лета, )))
таким мамочкам все равно, какой флаг нести - хоть Ибука (на скрипке, кстати, учили играть? это же главное), хоть Доман, хоть Зайцев, Никитины, Данилова и пр. До маразма можно дойти даже с самыми чудесными идеями. А дети да, отдуваются. Между тем в раннем возрасте ребенку действительно можно дать многое.
Гость
93 - 24.06.2014 - 20:12
92-Леопольд >анализирую конечно, началось все с площадки он очень любит модельки - машины , у нас есть столик где собираются дети и все вместе играют , дети постарше друг друга били, не могли поделить машины ! после этого стала замечать у ребенка такую же реакцию . Нам было 1,6 если не ошибаюсь , к нам подошла мама с девочкой он ее оттолкнул , мама девочки взяла ручку дочки и стала ее рукой толкать моего ребенка со словами будем давать отпор , я насмотревшись Комаровского стала в ответ на его шлепки показывать ему таким же примером , что бить нельзя и это больно , в садике 10 человек в группе и конечно он в центре внимания воспитатель тоже применяет разные способы , но на днях стала замечать что он стал злиться не хочет идти в сад, убегает от воспитателя . Воспитателю сказала об этом , попросила немного поубавить пыл )
Гость
94 - 24.06.2014 - 20:47
93,а вы можете говорить о своем ребенке, как о отдельном человеке, а не " нам было..."?
Это отдельная от вас личность, вы его уже родили, пуповину перерезали...
89,К неврологу или психологу мне кажется рано нам 2,4 . - ему рано! а вам изменить отношение и воспитывать ребенка, зачем из-за проблем в воспитании, вспоминать невролога?
Гость
95 - 24.06.2014 - 21:34
94-Паманя >то что проблема есть не отрицаю , но не могу определиться где ляпы! в чем изменить отношение ?
Считаю что я неочень строгая мать , но и вседозволенности нет у сына тоже нет .
96 - 24.06.2014 - 22:21
93-Юлия 11,
не поняла... что это: "стала в ответ на его шлепки показывать ему таким же примером" - то есть, тоже били? И чему научили этим? Да, ребенок почувствует боль, но будет знать не только, что это больно. Он будет знать и то, что ударить можно и даже нужно, так мама делает! Почему – это детали, он не поймет резонов Ваших еще долго.
В чем изменить отношение - так Паманя написала: отделите себя от ребенка.

Ладно, давайте закругляться, не в тему мы тут.
Гость
97 - 24.06.2014 - 22:50
96-Леопольд >я и пишу , что метод Комаровского решила применить ))
Гость
98 - 24.06.2014 - 22:54
89 Юлия , спасибо за поддержку. ))
А по вашей ситуации, действительно причины могут быть самые разные. И примеры ребенку , и псих климат, и отношение к нему или же личное отношению ребенка к интересующим вещам. Тут на сайте и не опишешь, тем более нормальному психологу важна и ваша невербалика.
Из описанной ситуации( если до этого было все нормально) выходит он запутался в каких моментах "надо бить" и вот уже и "нельзя". И он не понимает, что делал как показывали и виноват. Может в его понимании рукоприкладство-это проявление чего то другого-мало ли
Вопросы: Зачем ты бьешь? Если не раскрывают задачу и не решают
То можно: - а что будет,случится если ты не побьешь.вот представь (возможно понадобится время на подумать)- можно выйти на вторичную выгоду и она важней для бессознательного
Потому что любой действие человека даже малыша всегда исходит из позитивных намерений именно для этого человека.
А если , конечно не сможете решить -надо к психологу- терапевту. В этом нет ничего зазорного. Может даже и без ребенка получится выяснить подлинную причину и придумать как ее решать. Предупрежу, что хорошие психологи никогда не дают советов с клиентам как поступать в той или иной ситуации. А только задает наводящие вопросы (иногда ну очень сложные, что надо ковырятся в себе ) из которых вы делает свои умозаключения.Или вдруг вас озаряет !
Нормальный спец может выяснить причину за несколько десятков минут, а то и минут грамотной постановкой вопросов. И решение на эту задачу вы тоже примите сами опять ж грамотной постановкой вопросов и отслеживанием невербальных сигналов терапевтом.
Сходите на курсы для родителей - правда,надо выделить два -три дня , все эти темы обсуждаются и в практике на семинаре можете их решить тут же.
Гость
99 - 24.06.2014 - 22:56
96-Леопольд >я не сразу отвечала на шлепки , а спустя полгода моих стенаний . Ну да действительно , это отдельная тема . Думала может у кого есть опыт или литература , которая помогла с этим справиться . В любом случае спасибо за советы , будем дальше разбираться с этой проблемой.
Гость
100 - 24.06.2014 - 23:03
98-Goncharova >Ок. Спасибо за совет , а где проводятся эти курсы ? Дома ребенок уже не дерется, именно в садике происходят конфликты , на площадке если и возникают только если берут его любимую машину или велосипед, остальными игрушками делится без проблем . В садик должен прийти психолог, может подскажет модель поведения.
Гость
101 - 24.06.2014 - 23:26
Юлия, ну ценит свои вещи, горой за них стоит. Для мальчика быть защитником и не позволять у себя что то забирать - даже хорошо. Может папа научил уже )) Тут конечно соблюсти бы золотую середину - и выдержке учиться, и уметь за себя постоять , а если надо защитить себя. Но вопрос "драться-не драться, бить -не бить " для мальчика я думаю у вас только начался. И он будет возникать в разных контекстах и годах. Мальчик как никак.
Курсы хорошие - в Логосе у Силенок И.К. (надеюсь не удалят) http://xn----etbxcjdblo.xn--p1ai/page/129556
Очень хвалили женщины.
У Афанасьевых http://www.b17.ru/training.php?id=13829
И Силенок и Афанасьевы отличные проверенные спецы уже.
Цена вопроса ок 5-7 000 руб. точно не знаю.
Может еще кого-то девочки порекомендуют. Но мне больше не встречались в Краснодаре.
Гость
102 - 25.06.2014 - 09:03
101-Goncharova >многие говорят он же мальчик )) спасибо за ссылку .

Кстати о Гандапасе, он один из любимых тренеров моего руководителя он даже посещал его тренинги . Лично я смотрела тренинг- о страхе перед публичным выступлением . А вот Курпатов для меня сложен , третью попытку делаю прочесть не идет и все ...
103 - 25.06.2014 - 11:30
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
На автора накинулись почему?
наверное по двум причинам. И первая из них - "догнать и причинить добро" не лучшая тактика))
Цитата:
Сообщение от Goncharova Посмотреть сообщение
Т.е решили что я дипл.психолог. Ну что ж, вжилась роль ))
ну как написали, так и решили, но проведя анализ, уже поняли, что это не так)))
Из списка атаманки могу отметить книгу Елены Макаровой, наверное потому, что больше вех запомнилась, так же как и другие ее книги (Леопольд перечислила). А еще с ней можно вести диалог и она проводит семинары. Судя по отзывам - результат замечательный, но сама я не была, далековато.
atamanka01, Леопольд - спасибо за подборки.
Я не очень люблю читать отзывы на книги, ведь это субъективный взгляд и даже, возможно, некая установка, ожидание. А люди и проблемы - разные. и восприяьтие разное - ячто и продемонстрировано в данной теме. Мне, например, Курпатов очень понравился, в частности легким и понятным стилем изложения, живым языком, и еще (важно для меня) он объясняет психические возрастные процессы - соответственным физиологическим развитием.
А от себя могу предложить еще одну книгу (последнюю из прочитанных): Гэрри Чэпмен "Пять языков любви". На мой взгляд актуально для всех возрастов и половой принадлежности. Свой отзыв писать не буду (я считаю, что автор очень важные вопросы затрагивает), просто приведу рецензию из инета:
"О книге: Почему кто-то с легкостью может сохранять любовь в своей семье на долгие и долгие годы, а кто-то расстается, едва прожив вместе лишь несколько месяцев? Может быть, дело в языке любви, на котором происходит общение в паре?
Гарри Чепмен, автор бестселлера о взаимоотношениях между партнерами, считает, что у любви есть пять языков. Научившись говорить на языке своей половинки, вы сумеете долго поддерживать ваши отношения и не дадите взаимным чувствам угаснуть. Книга поможет вам взглянуть по-новому на ваши взаимоотношения, восприятие любви, укрепить и сохранить отношения с близким человеком. Эта книга одна из тех немногих, на которые не жалко потратить время, чтобы перечитать."
Гость
104 - 25.06.2014 - 13:34
Ну специально зарегистрировалась,чтобы оставить отзыв. следила за темой.Вышла на эту тему через яндекс,когда искала отзывы о новой книге Афанасьевых.спасибо автору. пригодилось. дело нужное,пишите. Кому не нужно-не читайте,не засоряйте себе мозги. Рецензии к дипломным и диссерам или критику на литературеые произведения тоже пишут. И тоже субъективный отзыв.
Гость
105 - 25.06.2014 - 13:56
А кто слюной бризжет,не обращайте внимания. А то раскудахтались тут некоторые как куры в курятнике.фу,фу,фу. вродеи ищут к чему прицепиться. Никакого тона этакого я не обнаружила. Это чьи то комплексы. Тут одна половина психологи,вторая педагоги-растрактуют. Автор,пишите. Еще и подругам ссылку перешлю. Не так развернуто как у вас, но присоединюсь к теме.Мне понравились книги Корчак-Как любить ребенка. Амосов-Ваш ребенок.здоровье и воспитание. Ж.Ледлофф-Как вырастить ребенка счастливым.
Гость
106 - 25.06.2014 - 14:03
104-105и к чему было региться, что бы сделать вброс с этим:
кто слюной бризжет,не обращайте внимания. А то раскудахтались тут некоторые как куры в курятнике.фу,фу,фу. вродеи ищут к чему прицепиться. Никакого тона этакого я не обнаружила. Это чьи то комплексы.


*чисто в космос*, интересно, кто из местных задвоился...
Гость
107 - 25.06.2014 - 14:27
106 это мне что ли? а я то чем не удружила ?ник был от форума,да сдох давно.
Гость
108 - 25.06.2014 - 15:06
76 а мне Курпатов нравится, зачитывалась им когда он еще давно стал модным и популярным.
Гость
109 - 25.06.2014 - 15:54
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
вам не интересно - проходите мимо
Поддерживаю. Мне к примеру интересно и понятно автора читать.
Гость
111 - 25.06.2014 - 18:30
110-Аминет Дохуабж >так может трактовать Спока лишь тот, кто знаком с его книгами лишь по отзывам в сети...
Гость
112 - 25.06.2014 - 18:48
Прочитала по рекомендации автора И.К. Силенок «Волшебные истины»...
В недоумении... В чем смысл? Еще раз повторить азбучные истины? Но даже те, кто вообще никогда не читал ничего по детской и вообще психологии, вряд ли найдут для себя что-то новое. Скучно(((
Ттгда уж лучше "Дети с небес" Джона Грея. Хотя длинновато, мысли часто дублируются и вновь разбираются ситуации, но на выходе можно получить неплохой бонус.
Гость
113 - 25.06.2014 - 19:00
Как всегда, спасибо Леопольд. Открыла для себя Бабушкину. У меня в копилке отечественных авторов много пробелов...
А вообще - как когда то сказали нам Малдер и Скалли - "Истина где-то рядом". И никакая книга не дает готовых решений...
Гость
114 - 25.06.2014 - 19:07
112-Sven >в том то и дело каждому своя книга .

109-натали1985 >согласна, все по существу нигде никого не оскорбила , не перешла на личности, почему столько негатива и стеба . Может действительно автор задел чужие скрытые комплексы , но это не проблемы автора !
Гость
115 - 25.06.2014 - 19:11
113-Sven >согласна , но лишние знания не помешают одной интуицией сыт не будешь !
Гость
116 - 25.06.2014 - 19:43
115-Юлия 11 >смотря какие знания....
К примеру, я считаю, что Мишель Оден давно устарел со своими страшилками про кесарево сечение. Одно то, что его книги рекламировались адептами Колыбельки уже должно настораживать.
Гость
117 - 25.06.2014 - 19:51
115-Юлия 11 >Юль, некоторыми "знаниями" можно угробить ребенка. у некоторых возникает щенячья радость от прочитанного, а потом возникает "горе от ума". это я ни про кого, это так, в космос.
Гость
118 - 25.06.2014 - 20:00
+ atamanka01, без пафоса и умных слов скинула чудную ссылку, Леопольд, как всегда коротенечко:) разложила все по полочкам. а автор, молодая мама, пришла и как надавала всем советов, при чем из серии прописных истин и не забыла в каждом посте посте свое Я показать, поэтому многие и "завелись".
Гость
119 - 25.06.2014 - 20:10
Еще вспомнила книжечку. Подкину на заметку раз автор интересуется психологией. Эрик Эриксон. Детство и общество. Ее вроде не упоминали.сложновато читать ,но после прочтения стало многое понятно.
Гость
120 - 25.06.2014 - 20:21
Мой сестре книга Мишеля Одена помогла избавиться от страхов перед родами, как то помогла ей настроится на нужный лад.тем более это было еще в те времена,когда интернетов особо не было,литературы не так много, да и то на ксерокс бегали. Идеальных ну нет авторов.
Гость
121 - 25.06.2014 - 20:22
118-Мирина >да ладно, сделайте скидку кормящей маме (там пролактин бушует ого-го). А то, что багаж знаний пока куций, так автор сама пишет, что про то, что будет после года ребенка, еще не читала :-).
А я вот сейчас Пеннака читаю, очень интересно....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены