К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Идем в первый класс!

Гость
0 - 13.04.2016 - 23:02
Предлагаю тему для обсуждения сбора в 1 класс.
У нас уже сформировался род.комитет и список класса. Подскажите по опыту:
- какие подарки покупать на 1 сентября учителю и детям?
- многие родители настаивают на централизованной покупке канцтоваров, чтоб у всех все одинаковое
-школьную форму каждый покупает сам, нам сказали только какой долден быть цвет
- освежить стены и жалюзи согласились вроде все. Сдаем на легкий ремонт.
- подарки на дни рождения: предлагают закупить сразу на весь год. Что покупать лучше?
О чем важно не забыть? На что собирают еще деньги?
Любые полезные советы приветствуются.



Гость
1 - 13.04.2016 - 23:09
Прямо с 1 сентября учителя одаривать начнете? Обычно цветы дарят.
Гость
2 - 13.04.2016 - 23:11
1-Rumplstilskin >большинство предлагает подарок на день учителя, а 1 сентября - цветы, каждый какие захочет.
Гость
3 - 13.04.2016 - 23:13
0-otRada > на 1 сентября только цветы. Вся форма и её элементы оговаривается каждой школой индивидуально. Канцтовары каждый сам, а вот тетради могут быть одинаковые.
4 - 13.04.2016 - 23:28
Мы скидывались на украшение класса и на шарики, которые запускали после урока. Цветы каждый дарил сам учителю - это и был подарок. Канцтовары - это такая индивидуальная вещь, не согласилась бы на одинаковые (очень вероятно, что качество не всех устроит). На ремонт косметический скидывались (сначала смету составили, один из пап как раз этим занимается).
Главная статья расходов - учебные материалы, а точнее рабочие тетради. Для этого нужно знать программу, список взять у учителя. И покупать заранее, в августе уже может не быть такого количества одновременно. Подарки на ДР лучше обсудить с родителями на собрании. Мы заложили какую-то сумму на подарки, НГ, сдали, и потом уже решали что лучше купить.
Еще из расходов - вода, стаканчики, туалетная бумага.
Гость
5 - 13.04.2016 - 23:33
Сами себе проблемы родители создают. Канцтовары, да, лучше каждый сам себе, что устраивает. С тетрадями нам повезло, мы сразу сдали по 2 с чем-то тыс.и учитель по интернету заказала всё необходимое. На момент 1 сентября больше НИЧЕГО не сдавали. На всякую ерунду, типо подарков и пр.сдали уже позже, родительскому комитету.
Гость
6 - 13.04.2016 - 23:42
4-Астра >кулер в классе есть - оплачивает школа. Кружки хотят, рядом в шкафу с затемненным стеклом кружки - у каждого своя.
Гость
7 - 13.04.2016 - 23:47
5-Rumplstilskin >я тоже за свою канцелярку, очень люблю выбирать и мне не все равно какие карандаши. Я иногда на досуге раскрашиваю мандалы, столько карандашей уже перепробовала))) есть реально удобные, руке легко, а есть ужасные.
Но мне нужен народ, кто против... после собрания разошлись. Сейчас общаемся в инете. В чате человек 10 только и они "за"... решила подождать, думаю не я олна буду против. Хотя если все за, тогда и самой морально проще будет согласиться.
8 - 13.04.2016 - 23:49
автор, Вы так к 11-му классу без штанов останетесь.)))
Гость
9 - 13.04.2016 - 23:50
7-otRada >а зачем соглашаться со всеми, если не согласен? Даже если ты и в единственном числе?
Гость
10 - 13.04.2016 - 23:53
9-Rumplstilskin >я в род.комитете))) но я уже придумала. Я там не одна... предложу взять девочкам кому-то закупку да и все. Все желающие к ней пусть обращаются.
Гость
11 - 13.04.2016 - 23:54
9-Rumplstilskin >если я одна такая останусь, то не хочется "выделяться". Ребенку проще будет
Гость
12 - 13.04.2016 - 23:55
8-kobra >а что вас испугало так? Я наоборот обрадовалась, что только стены красим...
13 - 13.04.2016 - 23:58
12-otRada >нормально. Нам тоже класс достался более-менее. В соседнем и доску интерактивную покупали и окна меняли.
Тетради рабочие проще всего купить в инет-магазине.
Гость
14 - 14.04.2016 - 00:01
0- цветы можете не нести, наша училка эти цветы свалила в кучу и на мусорку.
Гость
15 - 14.04.2016 - 00:03
13-Астра >в каких? Из-за доставки проще?
Гость
16 - 14.04.2016 - 00:06
Одинаковые канцтовары - ерунда. Свои, даже разные, надо подписать. Все подписать - форму, обувь и пр. с указанием класса. Сменку не скользкую, на физ-ру обувь с белой подошвой. На дни рождения брали на год - наборы для изготовления мыла. Деньги собираем с запасом - на мелкие нужды в классе и билеты в музеи-театры. На 1 сентября наказной парте был сок, какие-то то ли печеньки, то ли конфеты и шарики из фольги с гелием . И все. Учительнице цветы все дарили. Мы дарили букет из конфет - сам букетик ( без конфет уже)))) до сих пор на окошке стоит)
Форма на физ-ру одна, сами покупали.
Гость
17 - 14.04.2016 - 00:11
Ну тетради, учебники - это понятно. Обложки на тетради можете сразу на всех купить, только прочные, и на рабочие тетради и прописи тоже. Ну и форма - чтоб был и короткий рукав, и длинный, и джемпер или кофта соответствующая, если девочка, то хорошо иметь и юбку, и сарафан.
18 - 14.04.2016 - 00:33
17 с сарафаном не соглашусь, одели один раз на 1 сентября.(
Модератор
19 - 14.04.2016 - 00:36
ой, бр-бр. только начала читать - холодный пот охватил. я, конечно, поднакопила на нужды, но очень надеюсь, что у нас будет не особо ретивый РК
20 - 14.04.2016 - 00:47
0- otRada,
поздравляю!
одинаковые канцтовары - это плохо, дети будут путать. Например, у одного наберется 3 коробки карандашей (прихватит случайно или не случайно), двое соседей останутся ни с чем. Только вечером это выяснится. И что, бегать забирать? Возможно, такой резон подействует на сторонников одинаковости.
Кстати, я брала для школы среднего уровня карандаши-ручки и прочую мелочевку, домой - хорошие. Дома из портфеля только учебники-тетради вынимал, остальное так и носил. Не сразу к этому пришла, сначала кучу всего в школе потерял или просто в открытую увели.
Учитель предложила - и мы закупали запасные ручки (кучу), в т.ч. цветные, которые хранились в классе, это удобно - дети порой забывают пеналы дома, или вдруг паста закончилась/плохо пишет на контрольной, диктанте.
Цветы учителю. Несколько раз делали так: каждый приносил только по одной розе (другой раз - гвоздики, потом герберы), получается шикарный букет. Вазу широкую купили, подчеркнув, что для класса, так она и жила там (цветы дарили часто, в т.ч. и просто так). У знакомых дочке в класс купили круглый аквариум, в нем тоже прекрасно смотрятся цветы (в остальное время в нем создавались пейзажи разные, рыбок не разрешили). Представьте себе 30 букетов, некоторые дорогие, а как веники в ведрах запихнуты, учитель домой берет 1-3, остальные раздает, или в классе они помирают. Или так, как в п.14 написано. А куда их девать?
Детям на 1 сентября, мне кажется, не стоит ничего в школе дарить, это домашнее все же дело.
На дни рождения подарки мы тоже закупали сразу на весь год, это удобно. Не совсем одинаковые, но одного плана и одной ценовой категории. Дарили энциклопедии "на вырост", т.к. детские у многих были. Можно по предметам (история, география, ботаника) или по интересам (вулканы, минералы, бабочки, кошки-собачки - родители список составляли). Один раз дарили фильмы о животных (на дисках, теперь это не актуально, наверное).
Остальное уже не помню))
"кружки - у каждого своя" - 100%, что будут путать. Кто их мыть будет? А разобьют если? Мне кажется, лучше одноразовые стаканчики.
Гость
21 - 14.04.2016 - 01:15
Мы по одной розе дарили в День учителя - но мы оформили поздравление - дети говорили слова, читали специально написанные стихи, открытку с общим фото сделали и по команде)))) дети дарили по розе))) было красиво) на 1 сентября так не стали делать - много суеты, в школу не пускают, так не оформишь красиво)))
Насчёт веников не соглашусь - стояли в вазах, красиво и приятно) да и ребёнку приятно выбрать букет, принести, подарить.
18-kobra > ну где как. У нас весь класс перешёл в итоге на сарафаны)) ну ил. Почти весь. Дочь меняет - то юбку, то сарафан, по жаре юбку , конечно, носит.
Гость
22 - 14.04.2016 - 07:55
21-Valdemarson > в дочкином классе сарафаны никто не носит :) За 4 года ни разу не видела. Юбки и брюки.
Гость
23 - 14.04.2016 - 07:57
+22, но у наших элемент форменной одежды - жилет, так что спина закрыта.
Гость
24 - 14.04.2016 - 08:12
По поводу подарков учителю - я бы пока не стала. Надо посмотреть учителя "в деле".
Тетради - лучше чтоб у всех были одинаковые. Обычно покупаются зеленые в 12 листов.
Канцелярия - каждый купит свое. Кого-то устраивают ручки Бик и карандаши Пифагор, а кто-то привык к Зебре и ФаберКастл.
Подарки кому? детям? можно и на весь год и желательно что-то символическое.
Ремонт в классе, конечно лучше сделать.
Гость
25 - 14.04.2016 - 08:24
подарок учителю не дарили,букет от класса большой только.на 1 сентяюря оформляли класс шарами и растяжками "с днем знаний".и пакетики одинаковые для книг/тетрадей,которые дети уносят 1 сентября.
канцтовары свои.
подарки на др- символические.
форма своя,юбку одну взяли у фирмы на районе(в школе снимали мерки),одну на вишняках(эта оказалась лучше).

не забудьте вести тетрадь учета ден.средств,кто сколько дал,на что потрачено,с приложением чеков.
ну и терпения вам)))
Гость
26 - 14.04.2016 - 09:23
Наша сама сказала, что цветы не надо. Некуда им ставить 30 букетов. Все на мусорках будет. Но! Мне с чем ребенка фоткать? Цветы купили.
Род. Комитет у нас был боХатый. Подарили 5000, а ещё подарок завучу и директору (учитель дала задание). Цветы все равно все приперли. А ещё такие дизайнерские букеты! Она и не видела, кто и что дарил.
Скидывались до 1 сентября. Канцтовары конечно каждый сам. Маленькие тетради только одинаковые всем.
На День учителя и Новый год тоже дарили по 5000 и подарки завучу, директору и учителям смежникам.
Подарки покупали детям сразу всем. Маленькие наборы Лего по 500-600 р. Поздравляли по сезонам, а не в день рождения. Но и необязательны эти подарки. К 4му классу обычно этот ажиотаж проходит.
Таким Макаром ушло за 2 четверти 5000р с человека!!! При том, что поездки оплачивались отдельно.
Сейчас мы в другом классе. Подарки не дарят детям на др, только на 8 Марта и 23 февраля. Рублей по 200 игры, наборы для творчества. Сдали на третью четверть 1000р, пока больше не просили.
Гость
27 - 14.04.2016 - 10:24
Я сильно оскорблю народ,если назову активистов готовых совать деньги направо и налево, трусливо-придурошными подхалимами?
Гость
28 - 14.04.2016 - 10:25
Прошу обратить внимание-я не говорю о ком-то лично, скорее о явлении в целом.
29 - 14.04.2016 - 10:48
0-otRada >а че уже собрание было? Еще ж вроде зачисление по месту жительства идет, а еще кто не по месту жительства будут заявления писать.
Гость
30 - 14.04.2016 - 11:12
Нифига се по 5000 за 2 четверти, круто. У нас в начале года собирали по 3 тыщи с лица на подарки детям на новый год,8 марта и 23 февраля. Плюс поздравляли учителя и еще кого-то. Так вот позвонили и сказали что денеХ уже нет и нужно доздать. Получается что 80 тыщ ушли на подарки. Я конечно все понимаю, но сейчас это очень круто.
Гость
31 - 14.04.2016 - 11:17
27-папа >Плюсуюсь! Мне скоро предстоит начать двигаться против этой интересной системы,которая так процветает здесь(((
Гость
32 - 14.04.2016 - 11:18
Вот так родители-"активисты" уже вовсю денежку собирают, а потом все говорят, что в школах ПОБОРЫ... Кулер - зачем?! Вода проходит проверку, она в кранах питьевая, а еще и фонтанчики стоят в школах обычно. По санитарии кулеры нельзя - в них скапливается всякая гадость, стаканчики только одноразового использования должны быть, а также иметь сертификат. А теперь представьте, сколько раз ребеночек попьет за день, а их человек 25-30. Разоритесь на одних стаканчиках. Кстати, некоторые особо шустрые детюшки успевают попить без стаканчика. Другие наливают "за компанию", не допивают... Вода разливается. И получается " хотели как лучше, а получилось как всегда ". Насчет цветов: хороший вариант - букет с губкой. В воду ставить не нужно, можно определить на полку, стол, т.е.не будет " свален в кучу". И даже если домой не уедет, в классе будет радовать. А многие букеты и линейку не выдерживают...
Гость
33 - 14.04.2016 - 11:24
И массовая закупка тетрадок для письма имеет смысл только со второго класса. Три четверти дети в Прописях пишут, а на оставшиеся два неполных месяца много ли надо? И контрольные только в конце года, да и то сейчас в основном в тетрадях на печатной основе, которые в комплекте к учебникам идут (на них, кстати, и сдают родители, а не на учебники, как бытует мнение)
Гость
34 - 14.04.2016 - 11:29
29-Рыжая кошка1 >у нас уже набрали класс 29 чел. Документы принесут после 1 июля, кто не по прописке.
35 - 14.04.2016 - 11:53
34-otRada >может я не интересовалась, но вроде сразу класс не говорят, а какая у вас школа?
Гость
36 - 14.04.2016 - 11:53
0-otRada > канцтовары пусть купят родители сами. Спросите у учителя, нужны ли тетради для контрольных, если да то купите.
Подарки на 1 сентября не нужны, дети и так идут во всем новеньком, чем это не подарок к школе.
Подарки на др, лучше заведите какую-нить красивую традицию поздравлять именинника в виде дружных аплодисментов, пения песенки и именинника в колпачке имхо.
Цветы учителю, мне идея 1 розой у каждого ребёнка понравилась, можно купить всем одинаковые и каждый ребёнок подарит.
Гость
37 - 14.04.2016 - 12:19
30-Tota >у нас в эти день входила охрана, вода, стаканчики, салфетки, уборщица и прочая лабуда. 155тыр! Сама в шоке))
33-Лёлих > нужны тетрадки даже при наличии прописей в 1м классе. Но это копейки.
Гость
38 - 14.04.2016 - 13:49
Мы на охрану, стаканы ,уборку и канцелярию сдаем отдельно каждый месяц. Эта сумма у нас ушла только на подарки.
Гость
39 - 14.04.2016 - 16:00
Ой,мне эти централизованные сборы на тетради уже достали. В итоге такое г... купили,бумага серая,обложка к середине четверти отрывается. Зато черновик с хорошей обложкой и отличной бумагой,мамой купленный, бррррр. В след.году буду ругаться,никаких одинаковых тетрадей,хватит того,что они одного (зеленого) цвета.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены