К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Идем в первый класс!

Гость
0 - 13.04.2016 - 23:02
Предлагаю тему для обсуждения сбора в 1 класс.
У нас уже сформировался род.комитет и список класса. Подскажите по опыту:
- какие подарки покупать на 1 сентября учителю и детям?
- многие родители настаивают на централизованной покупке канцтоваров, чтоб у всех все одинаковое
-школьную форму каждый покупает сам, нам сказали только какой долден быть цвет
- освежить стены и жалюзи согласились вроде все. Сдаем на легкий ремонт.
- подарки на дни рождения: предлагают закупить сразу на весь год. Что покупать лучше?
О чем важно не забыть? На что собирают еще деньги?
Любые полезные советы приветствуются.



Модератор
121 - 17.04.2016 - 00:18
117-Mamashka >я любые и беру. у меня как раз ученики из "любых", а не из суперских :) есть наблюдения, что некоторые пофигисты как раз к 6-7 классам начинают, наоборот, набираться ума и сознательности. выравнивают до 4 и 5 там, где были тройки. да-с.
Гость
122 - 17.04.2016 - 00:21
121-Ахулита >да таких полно. взрослеют и берутся за ум, понимают что это надо им, а не маме. но к сожалению, не все предметы так запросто можно подтянуть. если в математике все запущено к 7-8 классу, то надо восстанавливать с нуля. на моих глазах троечница стала верить в себя классе в 8, стала учиться на 4-5 по алгебре и на 5 по геометрии и выбрала геометрию одним из экзаменов и без труда сдала на 5.
Гость
123 - 17.04.2016 - 00:22
121-Ахулита >ну так о том и речь. Отличники из началки к 7-8 с'езжают. Ну а те, кому снижали за неаккуратность, наоборот начинают хорошо учиться, потому что цениться начинает другие.
Кстати, мальчики точные науки понимают лучше, но отличников среди них крайне мало. Зато не оч умные девочки часто бывают отличницами именно за прилежание.
Но это все личные наблюдения.
Гость
124 - 17.04.2016 - 00:24
оценки снижали за неаккуратность? ну что за бред? по истории, биологии, физике, химии - за неаккуратность? смешно... особенно в точных науках. или ребенок понимает верно-решает, либо нет
Модератор
125 - 17.04.2016 - 00:26
123-Mamashka >ой, ну не все же! насчет "дутых" отличников - так не думаю, что в классе в началке их прям МНОГО. ну, штук 5-6 допускаю. и верю, что штуки 3 таковыми останутся. а 3 из 6 - это не большинство :)) да если и не останутся отличниками - не обязательно прям до троек скатятся. ну вы ж математик, лучше меня можете просчитать :)!
Гость
126 - 17.04.2016 - 00:34
125-Ахулита >по моей статистике, единицы отличников началки учатся хорошо в среднем звене.
Простите, веду именно статистику. То есть буквально единицы.
Вот я и думаю - а так ли уж важны оценки в принципе.
Модератор
127 - 17.04.2016 - 00:37
126-Mamashka >ну, какая статистика? сколько у вас классов и школ охвачено? за какой период? или у вас тоже - приходят дети и вы спрашиваете: "шо, отличником был? а щас чо - троешник? ага, записую.." а то шо отличник к вам не придет, ибо ему пока не надо - это тоже имеете в виду?
Модератор
128 - 17.04.2016 - 00:42
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
а так ли уж важны оценки в принципе.
я до этого понимания дошла в конце 10 класса :) жаль - не раньше :)) правда, в "мое" время еще был шанс получить золотую медаль и пройти в нею,куда хочешь.. но видела я, как с единственной оставшейся из всех классов медалисткой (запороли остальных, откровенно запороли) писала после ухода всех детей выпускное сочинение учительница - и даже обидно не было.. кстати, поступила потом та медалистка на очень глупый факультет, профукала медаль, так сказать :))
Гость
129 - 17.04.2016 - 00:53
Одно не поняла - где у нас в начале много отличников? У нас в классе их практически нет. Ребёнок либо пишет хорошо, либо соображает быстро, либо запоминает)))) ни одного из класса не назову, кто вот прям во всем отличник. Может, класс у нас такой, хз. Или учительница неправильная)))
Гость
130 - 17.04.2016 - 00:54
Не в начале, а в началке
Гость
131 - 17.04.2016 - 00:56
Хотя по мамашкиной логики, у дочери есть шансы, ибо за неаккуратное письмо ей снижают периодически)))
Гость
132 - 17.04.2016 - 00:57
ЛогикЕ, да что ж такое...
Модератор
133 - 17.04.2016 - 01:02
129-Valdemarson >ну, могу предположить, что бывает несколько, если,например, в класс все же делали отбор самых умных. у меня в одной группе было два ребенка из одного класса - оба отличники. и такие разные при этом :))
а моем классе в началке отличницей была только я. но было несколько детей с 1 четверкой (скорее всего - по русскому) и много хорошистов. таковыми, в общем-то, мы и пришли к 9 кл.
Гость
134 - 17.04.2016 - 01:06
133-Ахулита > класс сильный, это видно, есть явные лидеры, но вот прям отличники чтоб..... Хотя не знаю. Учитель всегда выделяет Соню, она и на Олимпиадах уже побеждала, да и так видно, но Соня не отличница, косячит периодически ( и слава богу). Может, чего не знаю, но я каждый день в классе бываю, дети как-то все поочереди "выстреливают", кто в чем молодец.
Модератор
135 - 17.04.2016 - 01:10
134-Valdemarson >ну, всякие дети бывают, по-разному к оценкам относятся. я вот ЗАЧЕМ-ТО хотела получать одни пятерки. тряслась и плакала. хз почему. вот реально щас не понимаю.иногда делаю экскурсы в подсознание, но я ж не специалист :)
надеюсь, дочь трястись не будет :) я уж точно не буду :)
Гость
136 - 17.04.2016 - 05:39
Насчет дутых отличников скажу только одно. Каждый ли из тех отличников в 11 классе решит задчу по механике? Ответ - нет, таких единицы. 1-2 чела на класс. А должны уметь решать.
Пятёрки по физике не то чтобы дутые, они просто как воздушный шарик.
Ахулита, представьте, ко мне ходят на физику зачастую именно отличники. Родителях хватает ума понять цену этим пятеркам. И оценить шансы ребёнка на сдачу егэ.
Это вам не русский. Хотя и с физикой при желании ребёнок может разобраться сам.
Вам же известно, наверное, почему перебор на юрфаки и экономы. Туда общество сдают. А на норм серьезные факультеты нужнв физика и информатика. И тут полный ахтунг. И ребёнок понимает, и родители цену оценкам.
Гость
137 - 17.04.2016 - 07:59
"Отличники, давайте списывать троечникам! Возможно, тогда они в будущем возьмут вас на работу."
Гость
138 - 17.04.2016 - 09:34
136-Mamashka > это в вашем понимании нормальные серьёзные факультеты))))) а все остальное хлам?)))) у меня специальность от физики очень далека, что не мешает мне нормально жить и неплохо зарабатывать)
Модератор
139 - 17.04.2016 - 11:23
136-Mamashka >не думаю, что есть реально много людей, хотящих на физфак или химфак. Это правда должны быть люди увлеченные. И догадываюсь, что область применения таких спецов довольно узка.
Вот, кстати, вы думаете, я тоже не стала поступать на физ именно потому, что на филфаке легче? :)) это к примеру некоторой абсурдности вашего заявления :)
А эконом и юрфак - это база для очень многих профессий.
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Это вам не русский.
соглашусь. Физика - это не русский :))
Гость
140 - 17.04.2016 - 11:30
139-Ахулита >соглашусь. Даже очень умненькие и способные дети редко себе четко представляют взрослую жизнь в своей профессии, чтобы вот так выбрал в 18 лет и на всю жизнь. А обычные эконом и юрфаки - хорошая база вот для таких детей, и их много. У меня брат 4 года поступал в мгу, поступил в итоге и только на 2м курсе понял что со специальностью 'ледники' ему в Москве делать нечего а он хочет там жить) так то уже взрослый лоб был, не выпускник)
Модератор
141 - 17.04.2016 - 11:36
140-Миллионерша >да, с аграрными фак-тами тоже надо поосторожнее, ибо область их применения тоже больше в полях и огородах
Гость
142 - 17.04.2016 - 11:58
соглашусь с Мамашкой в одном, на технические специальности идут меньше, потому как учиться действительно сложней, и сдают их на ЕГЭ меньше( физику-единицы в школе), возьмите 2 основных для сдачи предмета ЕГЭ и сравните как сдают русский и как математику, Получится весьма печальная картина по второму предмету, а русский в большинстве своем сдают хорошо.
Модератор
143 - 17.04.2016 - 12:13
142-alfa >ну, раз не тянут, пусть и не идут, не создают конкуренцию тем, кто тянет.
Автор, извините за офф.
По теме: нам только в мае обещали позвонить и в школу позвать, чтоб сообщить, кто к кому попал. Это прекрасно, мне б пока с выпуском решить.
Про подарки в сентябре летним детям в первом кл - считаю бредом.
Гость
144 - 17.04.2016 - 12:16
141-Ахулита > главное случайно в космонавты не поступить) да вот еще случаи: сестра мечтала об архитектуре, но ученик была посредственный. Последние год школы она пахала в предметах ей вообще не знакомых и русский с матем, и рисунок с живописью и черчением. Через тернии закончила таки. Но теперь получает второе эконом, т.к. нашла себя совсем в другом. А архитектура со всеми кирпичами-гравиями сидит поперек горла. Другая закончила айти специальноств очень хорошем вузе. Когда в штатах перевела диплом звали в силиконовую долину, но решила что дизайн ее все и получила уже там вторую не очень "умную" профессию. Знакомая в мск закончила хороший вуз в итоге ее специальность в области физики и освоения космоса нужна только в центре мск и на бойконуре, зп в мск 15 или 20 тыс. Нет я очень уважаю инженерные специальности, но и ставить их выше даже юридических не стоит. Имхо
Гость
145 - 17.04.2016 - 12:25
143-Ахулита >да дело даже не в конкуренции, понимаешь, а в том, что порог по математике снижают с каждым годом(ужасная статистика).а в прошлом году и по русскому понизили, это ведь плохо, значит не осваивают даже в среднем школьный материал.
Я не о ком-то лично, а в целом о тенденции.
Модератор
146 - 17.04.2016 - 12:44
145-alfa >та патаму ша навыдумывали левых предметов с ненужными заданиями и испоганили сами предметы погаными книжками. Видела я ту математику за 6 кл у племяшки. Вот честно - мрак. Темы непонятные, решения по другим принципам.. Уже боишься что-то подсказать своим устаревшим мозгом.
Гость
147 - 17.04.2016 - 14:18
145-alfa >146-Ахулита > :(((( больше мне сказать нечего:((
Модератор
148 - 17.04.2016 - 14:34
147-Love is... >зато с первого класса за это дивное обучение дерут на всё, что может повысить его уровень: ремонты, подарки, сплиты, тряпки..
Гость
149 - 17.04.2016 - 15:20
На первом собрании все и решается. У нас сразу сказали, что нужен косметический ремонт, плюс учитель озвучила список канцтоваров, кот. нужно купить своему ребенку (простые карандаши, ручка с зел. пастой, цветные карандаши, линейка, стерка, альбом для рисования, цветная бумага, пластилин и доска для него, клей, восковые мелки (или краски для рисования), ножницы, папка для труда, обложки для тетрадей и учебников. Для физкультуры - кеды на белой подошве, спортивный костюм, черные шорты, футболка (или в разных школах может быть футболка на заказ определенного цвета и с логотипом школы). Туфли для сменки. Рабочие тетради обычно закупает род. комитет со скидкой для всего класса, в некоторых классах решали купить самостоятельно, сейчас этого добра везде полно. Еще сдавали на кулер для воды, жалюзи, натирку полов и уборку класса (после ремонта в том числе), род. комитет осенью закупил подарки для именинников (книга). Учителю каждый нес свой букет.
Тетради на весь год покупал род. комитет только по образцу учителя-одинаковые и хорошего качества. Деньги собирают еще на подарки учителю и детям (8 марта, 23 февраля, НГ), билеты на спектакли в театр (на НГ), ежемесячно на питание.
Гость
150 - 17.04.2016 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
насчет "дутых" отличников - так не думаю, что в классе в началке их прям МНОГО
Учитывая тот факт, что в первый класс дети приходят уже читающие и считающие, неудивительно ,что в началке много отличников))) плюсуем к этому энергичных родителей, которые, еще не забыв таблицу умножения, энергично выполняют вместе с детьми домашнее задание , всегда посещают родительские собрания и активно участвуют в школьной жизни своих деток! Учитель, что греха таить, ведь в начальной школе он сам себе хозяин барин, поставит « пять» чтобы порадовать прилежную мамашку((( но когда в средней школе исчезает энтузиазм родителей , по мере убывания их остаточных школьных знаний, дети сталкиваются с тем, что учит учитель на уроке, а не мама –дома… Вот тут-то оказывается , что некоторых не научили учиться! Поэтому есть и будет тенденция к снижению успеваемости в старших классах у подавляющего большинства. Так что если ребенок едет на тройках в начальной школе, то в средней улучшений ждать не приходится, скорее наоборот. У тех, кто хорошо учится в началке, больше шансов успевать и дальше, но у многих все же будет ухудшение. Исключения, конечно, случаются, но нечасто.
Гость
151 - 17.04.2016 - 16:14
Цитата:
Сообщение от папа Посмотреть сообщение
Я сильно оскорблю народ,если назову активистов готовых совать деньги направо и налево, трусливо-придурошными подхалимами?
Ой как я с вами соглашусь. Именно так это явление и называется. При чем ладно реальные нужды для комфорта детей. А то просто родительские хотелки из разряда ''выпускной из 1го класса на лимузине'' придуманый группой родителей из рк, которых ну невозможно не поддержать под страхом разборок и опалы до следующего выпускного из 4го класса...
Гость
152 - 17.04.2016 - 19:32
Плюс еще в некоторых школах просят установить стенд "Классный уголок" и др., и кроме Дня учителя, еще и день рождения учителя...
Гость
153 - 23.04.2016 - 20:26
А чем занять детвору на переменах? Чтоб не только бегали?!
Гость
154 - 23.04.2016 - 20:38
153-otRada >к сож,в телефонах большинство(((
бегают,да)
моя грит,в библиотеку ходит(у нее на тел не поиграешь)))
Гость
155 - 25.04.2016 - 13:00
153-otRada > а зачем? пусть хоть побегают, попрыгают
Гость
156 - 25.04.2016 - 14:16
153-otRada >научите в резиночки играть
Гость
157 - 25.04.2016 - 14:18
Ещё поначалу будут игрушки в школу носить из дома, играть компанией
Гость
158 - 25.04.2016 - 14:45
подскажите, пожалуйста, в подарок хотим портфель первокласснику, какой (на что обратить внимание) и где лучше смотреть?
159 - 25.04.2016 - 14:54
158-alfa > я в роще своей брала за 4500 ... Но лучше пусть ребёнка выберает )))
160 - 25.04.2016 - 14:56
https://youtu.be/Ycjppka-gYUYcjppka-gYU
Вот такой, только с кошечкой )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены