К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Идем в первый класс!

Гость
0 - 13.04.2016 - 23:02
Предлагаю тему для обсуждения сбора в 1 класс.
У нас уже сформировался род.комитет и список класса. Подскажите по опыту:
- какие подарки покупать на 1 сентября учителю и детям?
- многие родители настаивают на централизованной покупке канцтоваров, чтоб у всех все одинаковое
-школьную форму каждый покупает сам, нам сказали только какой долден быть цвет
- освежить стены и жалюзи согласились вроде все. Сдаем на легкий ремонт.
- подарки на дни рождения: предлагают закупить сразу на весь год. Что покупать лучше?
О чем важно не забыть? На что собирают еще деньги?
Любые полезные советы приветствуются.



41 - 14.04.2016 - 20:56
39-Тортуга >а нам повезло с тетрадками, бумага норм и обложка картонная. Покупали централизованно, чтобы учителю было удобно по цвету их различать. Русский один цвет, матем-ка -другой.
Вот со стаканчиками -не получилось. Их вечно либо нет, либо не хватает. Даю с собой воду в бутылке.
42 - 14.04.2016 - 22:11
В школе есть питьевые фонтанчики, зачем ещё и кулер со стаканами?
В школу сына записали, но собрание будет в августе, пока класс не сформирован.
43 - 14.04.2016 - 22:28
42-Кадра >а вдруг не во всех? Я ни разу такой школы не видела.
У нас в июне уже было собрание, обсуждали покупку рабочих тетрадей (в августе уже их могут все раскупить), форму и косметический ремонт в классе.
Гость
44 - 14.04.2016 - 23:12
39-Тортуга >а что мешает купить хорошие тетради? Мы так и делаем - качественные и красивые. Поучаствуйте в их закупке.
Гость
45 - 14.04.2016 - 23:46
0-otRada >кстати, почему так рано сформировали класс? Нам в прошлом году объявили на общем собрании только летом, ближе к середине.
Гость
46 - 15.04.2016 - 00:37
45-Rumplstilskin >тоже подивилась. Ну, может, у них не как у всех.
Гость
47 - 15.04.2016 - 11:38
У нас две тетради по русскому, две по математики. Разных цветов. Чтоб не путать какие сдают, а какие у себя выдают. Это помимо типографских прописей. Кстати там почти и не писали. Там редкие косые линии, детям трудно наклон соблюдать. Купили тетради с плотной обложкой в частую косую линию. И ещё плотную прозрачную обложку одели. В одной тетради пишут, другая на проверке. Закончили две параллельных тетради и по русскому и по математики, Перешли уже на новые
Гость
48 - 15.04.2016 - 11:39
Фонтанчика в школе нет, каждый носит или складывающийся стаканчик или маленькую бутылочку. В классе стоит фильтр
Гость
49 - 15.04.2016 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Разных цветов. Чтоб не путать какие сдают, а какие у себя выдают.
хоспидя, совсем уже все безголовые стали))))) как мы у или с зелёным тетрадями по всем предметам)))
Гость
50 - 15.04.2016 - 13:32
49-Пл тиновый DракоN > это удобно, и учителю проще. Раньше много чего не было. Почему ж сразу безголовые?)
Гость
51 - 15.04.2016 - 13:36
50-Valdemarson >а может не стоит все упрощать? )))
Гость
52 - 15.04.2016 - 14:31
Вот это явление "подарки", что учителям, что детям, по поводу и без – меня лично уже сильно подзадолбало. "Ой, а если мы не занесём учителю, так к нашим же детям будут хуже относится. Ой, все дарят и мы должны. Ой, вам жалко, что-ли"
И я в родительском комитете, если что.
Гость
53 - 15.04.2016 - 14:56
49-Пл тиновый DракоN >если есть возможность упростить в мелочах, почему же этим не пользоваться? Или нужно героически не пользоваться благами, чтоб вырабатывать у детей стойкость? Детям так проще. Учебу никто не упрощает, упрощают быт
54 - 15.04.2016 - 15:20
52-Lavande >особенно детям(, можно подумать дети такие сейчас голые и босые, несчастные, подарков совсем не получают, нужно еще и в школе поздравлять(. Дома родители дарят по поводу и без на каждый праздник, родственники-друзья дарят, так еще и в школе подарки(. Дети случаем не опухнут от благ?
Гость
55 - 15.04.2016 - 15:25
53-Бирюза >честно только улыбает рвение родителей, на пустом месте)))
Гость
56 - 15.04.2016 - 15:48
55-Пл тиновый DракоN > улыбает только до тех пор, пока эти ретивые родители едва ли не за горло берут со своими инициативами.
Гость
57 - 15.04.2016 - 16:03
52-Lavande > особенно убивает желание род комитета одаривать детей на 8 марта и 23 февраля.... Я ненавижу эти дурацкие подарки.... И зачем их делать?

Сами родители и такие вот активисты напридумывают одаривать всех направо и налево, а остальные их переплёвывают..... Бред какой-то
Гость
58 - 15.04.2016 - 16:03
к 57, ещё в школу не пошли, а уже про подарки думают....
Гость
59 - 15.04.2016 - 16:09
57-HR в засаде > зачастую это команда учителя.
Гость
60 - 15.04.2016 - 16:11
57-HR в засаде > иногда это не РК, а сами родители идейные. У нас как раз такой случай. Но когда эти активисты в РК, то это просто комбо, готовьте ваши денежки.
Гость
61 - 15.04.2016 - 16:22
59-Психея > вспомните свое школьное прошлое. всё было намного проще.
Гость
62 - 15.04.2016 - 16:34
61-HR в засаде > Да пока еще помню)) И подарки детям в школе не обязательны. Согласна. Но нам дарили мальчики на 8 марта, а мы им на 23 февраля. Мелочь какую-то. На ДР каждый приносил угощение, поздравляли всем классом без подарка. А сейчас и угощение в школу запрещено.
В нашей нынешней школе, учитель про подарки детям на ДР не заикнулась и род.ком не активизировался на эту тему. А по 8 марта и 23 февраля сказала, что надо. Т.к. будет мероприятие и логическим завершением этого мероприятия было поздравление детей подарками.
63 - 15.04.2016 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Lavande Посмотреть сообщение
Вот это явление "подарки", что учителям, что детям, по поводу и без – меня лично уже сильно подзадолбало
не поверите,в 77 году были такие же проблемы ,дарили золото,хрусталь,чеканки,фарфор и тд,и тп...
Цитата:
Сообщение от HR в засаде Посмотреть сообщение
вспомните свое школьное прошлое. всё было намного проще.
ну не все,также дарили учителям ,и друг другу всякую ерунду(настенный градусник,книжку о Ленине,платочки носовые и пр), меня больше убила инициатива на половые праздники в яслях подарить детям подарки...
Гость
64 - 15.04.2016 - 17:10
Учителя поздравляем 4 раза в год , никто не возражал, решение совместное на род.собрании. С 23 и 8 Марта поздравляем детей мелочью приятной( собирали по 150 рублей). Считаю, правильно, потому что у детей есть в классе друзья и они поздравляют друзей от себя. Я не запрещаю дочери поздравить на 23 мальчиков, с кем она дружит - таких было человек 6. Почти все ( или все, не знаю) девочки сделали также , мы не договаривались. Но здесь есть риск, что какой-то мальчик останется без подарка, а так по-любому все с подарочками. У нас все было недорого и душевно. Праздник в классе дели сами, вместе с детьми, им раздавали роли-слова, все конкурсы готовила я и вела праздник ( меня это никак не напрягло), дети выступали , кто хотел и умел, причём неплохо.
Гость
65 - 15.04.2016 - 17:11
62-Психея > у нас именниники приносят угощения. Летники объединялись и даже аниматора звали - был праздник в классе. Но это была их инициатива, их много))))
Гость
66 - 15.04.2016 - 17:12
62-Психея > ваш ребёнок не хочет поздравить с 23 или 8 своих друзей или подруг?
Гость
67 - 15.04.2016 - 17:15
Какие-то страсти про РК.... У нас РК решений вообще не принимает - все решается на собрании. Если не пришли на собрание- тогда да, своё "фи" при себе оставьте. Но у нас никто не фикает, пока ни разу не слышала.
Гость
68 - 15.04.2016 - 17:39
63-Ханума Бабаевна > это из вашей практики. В мои школьные годы мама лишь посещала родительские собрания, где речь шла об успеваемости. Я и она знать на знали, когда там у учителя ДР. Дарили цветы 1 сентября и 25 мая. А в нынешних реалиях вдруг оказывается, что надо учителя не только с ДР поздравлять, но и появление у неё внуков – повод для подарка. Сами плодим бюрократию, сами же потом её ругаем.
Гость
69 - 15.04.2016 - 18:05
65-Valdemarson > а у нас запрещено угощение нести.
66-Valdemarson > откуда такой вывод? Ребёнок мой за любой хипишь. Я написала, что это необязательно, но я не против.
Гость
70 - 15.04.2016 - 19:33
68-Lavande > да это было повсеместно в те годы:) и в 80 и в 2000г дарили подарки и учителям и детям, суммы только были другие. возможно ваша мама просто самоустранилась от этой темы:)
Гость
71 - 15.04.2016 - 21:41
70-Love is... > ну может у неё провал в памяти произошёл, я не знаю. С учебой у меня проблем не было, а мама не припоминает никаких сборов на подарки.
Гость
72 - 15.04.2016 - 22:24
71-Lavande > какая связь между хорошо училась и подарком? Подарок дарился от всего класса.
Гость
73 - 15.04.2016 - 22:51
72-Love is... > наши беспокоятся, что если не нести подарки по всем поводам и без повода – отношение к детям будет другим, не знаю… учить их хуже будут, знаний не додадут. Честно, мне это претит.
Гость
74 - 15.04.2016 - 23:06
73-Lavande >бред какой-то. Мы поздравляем учителя ,потому что у нас хороший учитель , её любят дети и мы ей благодарны. Мы поздравляем от всего сердца. Если б за подарки оценки ставили, я б первая ребенка забрала. Я много по возможности помогаю, но у дочери, как у всех - за 2 помарки -4 , за ещё косяки - трояк, и поругать могут, если заслужит, короче, никаких поблажек. Никто ни разу даже мысли не высказал, что подарки надо дарить за отношение к детям.
Гость
75 - 15.04.2016 - 23:29
74-Valdemarson >к сожалению не бред. И осложняется все тем, что это не началка, а среднее звено и учителей много. Поэтому если автору нужны советы, то лично мой совет – умерить пыл в плане сборов средств, а направить все усилия на учебный процесс. Праздники и подарки – это всё хорошо, но в меру и к месту. Всё-таки школа это не шапито и не развлекательное учреждение.
Гость
76 - 16.04.2016 - 07:16
74-Valdemarson >а вы знаете, что за помарки, хоть их 10, учитель не имеет права снижать оценку? Это к вопросу о профессионализме учителя.
Вы знаете, что по нынешнему фгосу ребёнок сам должен найти и исправить ошибку. И если нашел, то он молодец. И его, наоборот, нужно поощрять. А никак не снижать ему оценку.
Гость
77 - 16.04.2016 - 08:52
76-Mamashka >наконец-то мы переходим от системы "наказаний" в систему "обучения", это радует.
Гость
78 - 16.04.2016 - 09:12
Всем спасибо.
на 1 сентября решили без подарков, только шары в класс.
на дни рождения большинство за подарки. Обсуждаем сумму и вариант. В основном предлагают книгу от 150 до 500 руб. разброс.
Предложила по розе, как здесь писали. На мой взгляд отличная идея, все равно цветы на выброс... ну как-то никто не впечатлился....
Гость
79 - 16.04.2016 - 09:14
У нас не весь класс определен, но 20 учеников определены точно. Поэтому кто дойдет - придется смириться))))
Рабочие тетради купим сейчас с запасом, я не думаю, что потом будут проблемы с возвратом денег от вновь пришедших.
Гость
80 - 16.04.2016 - 09:25
76-Mamashka >)))) поверьте, мы тщательно выбирали учителя. Она действительно снижает оценку в заданиях, где нужно, к примеру, переписать текст. И меня это очень устраивает, иначе мой ребёнок будет писать , как курица левой лапой. И никто не жалуется из родителей требованиям по чистописанию. По математике нет таких требований, можно исправлять))) Я вижу , чему научился мой ребёнок, как она стала мыслить, рассуждать, какие сложные научилась решать задачи, делать монотонную работу и многое другое, при этом очень любит учительницу и школу. Я довольна её профессионализмом)))) хотя оценки в первом классе ставить нельзя - я также очень рада, что их ставят))))
У нас тренер по шахматам фгосов даже не читал, использует часто не совсем педагогические приемы)))) тем не менее, моя не особо талантливая дочь выиграла первенство края и обожает его тренировки. С другим тренером так бы не было. Это я к тому, что иногда профессионализм меряется опытом , а не фгосом.
Спасибо некоторым учителям, что иногда они руководствуются
Опытом и чутьем ( на свой риск), а не инструкциями.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены