К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

и снова детский сад ....

Гость
0 - 26.01.2014 - 18:52
Всем доброго вечера! хотелось бы мнения мам, у кого есть детки дошкольники по моему вопросу. Старшему сыну 3 года. пару месяцев стали ходить в муниципальный детский сад. адаптация проходит тяжело. все эти 2 месяца ходили до обеда. только пару раз оставила на сон. ребенок все время плачет, боится строгую воспитательницу и мальчишек , которые его по словам "обижают".в группе в среднем посещающих примерно 23 человека. когда я его забираю, бежит ко мне и рыдает. ребенок сам по себе общительный. вопрос в следующем. стоит ли мучить ребенка и подвергать стрессу в таком возрасте или может еще год посидеть дома? имеет ли огромное значение идти с 3 лет или попозже с 4 будет лучше. всем заранее спасибо за Ваши мнения))


Гость
1 - 26.01.2014 - 19:00
0-babik > Почитайте, тут много про адаптацию http://forums.kuban.ru/f1591/adaptac...3082021-9.html
Гость
2 - 26.01.2014 - 19:09
2-krasnodar_ka > Да ладно, три года, какие устойчивые группировки, вы о чем? Они в три года, толком и с друг другом то не играют еще. Прекрасно все вливаются в коллектив, у нас дети добавлялись и в четыре и в пять и в шесть лет, все чудесно дружат, проблем в этом возрасте не будет точно. А вот то что многое зависит от заинтересованности и компетентности воспитателей это да.
Гость
3 - 26.01.2014 - 19:17
воспитателей "заинтересовывала" с первых дней..одна ласковая с ребенком, вторая "строгая" , если можно так выразится. по словам сына не дает играть игрухами , говорит -бардак будет. кричит на всех и хлопает по попе. и у нее несмотря на мою "мотивацию" к моему ребенку нет суб'ективного отношения.
Гость
4 - 26.01.2014 - 19:19
но у меня не цель здесь выявить плохого воспитателя, а вопрос в том, что действительно пора воспитывать в сыне мужчину или это лишний стресс для его детства и это можно отложить на время. по поводу группировок позицию поняла и приняла во внимание
Гость
5 - 26.01.2014 - 19:23
http://forums.kuban.ru/f1591/adaptac...a-3082021.html
Гость
6 - 26.01.2014 - 19:34
4-krasnodar_ka > И что с другими детьми она не играет, кроме своей кучки? Моя с 2,5 в саду тоже есть три подружки в саду, два жениха, но также она играет и со всеми остальными прекрасно. В этом году новая девочка пришла, тоже стала хорошей подругой. Кроме них еще есть друзья с которыми она выросла. В этом возросте дружеские связи еще очень и очень неустойчивые. И проблема приживания ребенка в коллективе, если нет проблем с неврологией и т.п., в основном зависит от поведения воспитателя и мамы. А вот если бы дочь сказала, что ее воспитательница хлопнула по попе, были бы серьезные разборки с ней и с завой.
Как то я не очень понимаю воспитание мужчины в три года, через слезы и ненависть к садику, недоверие к маме, автор почитайте тему про адаптацию к садику, там и психологи отвечали.
Гость
7 - 26.01.2014 - 19:57
0-babik > Конечно существуют определённые нормы и правила адаптации детей в саду, но я вам выскажу лишь лично моё мнение. Все детки разные конечно. Ситуации тоже разные. Нужно чётно понимать капризы это или реально ребёнку плохо в саду. Я считаю, что такая ломка, когда дитё плачет, с ужасом идёт в сад и т.д. не приемлима. Я лично не смогла так мучать сына. Пошли в 2,3. Очень хотел к деткам в садик, но я допустила ошибку. Согласилась на правила...оставила его в группе и ушла на пол часа. Ребёнок так испугался, что долгожданный поход в садик обернулся ужасом. Потом были попытки в 3 и 3,5 года, но снова неудачные. В 4 мы пошли в другой садик. Стали сразу ходить с радостью! Никаких ломок и плача. Потому я за то, чтобы выяснить причину и сделать так, как лучше для ребёнка. Если он хочет ходить в садик, но не нравится конкретная группа, воспитатель...то поменять группу, садик. Если он вообще не хочет в садик, то я бы подождала до 4 лет, если есть возможность.
8 - 26.01.2014 - 20:10
11-Заська >Согласна.
Нынешние сады, на мой взгляд, не благо для ребенка, а вынужденная необходимость для родителей. Занимаются мало, не гуляют почти, педагоги большей частью вывелись - сплошь и рядом мамы работают, чтоб детям сад дали. А еще эти жуткие болячки....
Если есть возможность повременить, я б воспользовалась.
Гость
9 - 26.01.2014 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
11-Заська >Согласна.Нынешние сады, на мой взгляд, не благо для ребенка, а вынужденная необходимость для родителей. Занимаются мало, не гуляют почти, педагоги большей частью вывелись - сплошь и рядом мамы работают, чтоб детям сад дали. А еще эти жуткие болячки.... Если есть возможность повременить, я б воспользовалась.
в большей части согласна
Гость
10 - 26.01.2014 - 20:37
Мы пошли рано в сад, в 1.7. От посещения только положительные моменты пока у нас- стал ходить на горшок сам, разговаривать, расстались с пустышкой, начинает помаленьку сам одеваться, ну и т.д. Единственная проблема-это утреннее расстование с мамой((( 5 минут ужасной истерики до сих пор имеют место быть утром, потом успокаивается, тут конечно есть и заслуга воспитателей, и весь день все норм. Есть в группе мальчик который плачет всегда. Воспитатели так и говорят- он всегда плачет. Мама с августа водит его до обеда, на целый день он не остается. Вот так бы я не смогла, если утренние истерики я пережить могу, то постоянный плач ребенка на протяжении нескольких месяцев мое сердце бы не выдержало(((я бы забрала и попробовала бы попозже
Гость
11 - 26.01.2014 - 20:58
А у меня вопрос про " заинтересовать", удобно ли дать конвертик просто так, чтоб лучше смотрели за ребенком?
Гость
12 - 26.01.2014 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Juja Посмотреть сообщение
А у меня вопрос про " заинтересовать", удобно ли дать конвертик просто так, чтоб лучше смотрели за ребенком?
что значит удобно? я за это попросила ребенку помочь психологически помочь адаптироваться. мне не было неудобно. при этом подчеркнула, что не надо его выделять среди других деток
Гость
13 - 26.01.2014 - 21:12
11-Заська >12-Anna Julia > поддержу!
Ну, и снова "все дети разные" (с)
Старшая пошла в сад в 2,5. Адаптация прошла прекрасно. Воспитатели были прекрасные. Было это 7,5 лет назад. Младшему на днях 3 года, пока не планирую отдавать в сад. Вижу, не созрел ещё. Общение с коллективом получаем дозировано посредством посещения детского центра.
Гость
14 - 26.01.2014 - 21:24
Пошли рано. В 1,9. Тоже было трудно, так я и не рвалась. Начинали с 1 часа. На полный день вышли к 2,5. Спасибо воспитателям и няне.
Гость
15 - 26.01.2014 - 21:26
18-ТриТочки >а в чем трудность была? плакал в течение дня? не хотел спать?
Гость
16 - 26.01.2014 - 21:32
16-babik >и это на регулярной основе или единоразово? обоим воспитателям?
Гость
17 - 26.01.2014 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Juja Посмотреть сообщение
16-babik >и это на регулярной основе или единоразово? обоим воспитателям?
мой пример, наверно, не показатель, раз такие проблемы. каждый месяц, обеим. одна соглашается на это с трудом, вторая с удовольствием. угадайте, какая "строгая"?
Гость
18 - 26.01.2014 - 21:53
21-babik >23-krasnodar_ka > понятно... мы просто только неделю в ясли в новый сад ходим( до этого 3 месяца в другой в ГКП из которых 3 недели от силы ходили), вот еще и не знаю воспитателей толком, дружные они или нет... пока принесла им по баночке меда хорошего, думаю, что и конвертик надо, ибо моя еще мала 2,3...
Гость
19 - 26.01.2014 - 22:11
Многое зависит от настроя мамы. И от того, подготовлен был ребенок к саду или нет. Мой ускакал вперед меня и даже не оглянулся. Уже на третий день оставила на весь день. Но он у меня периодически оставался с другими людьми ( няня, брат, его невеста, подруга) пока я была на массаже. А месяца за два мы пошли в частный сад на почасовку, от часа до трех там находился, пока я работала. И он привык во-первых быть без мамы, во-вторых слушаться взрослых, в- третьих научился общаться с детками без моего присмотра.
Гость
20 - 26.01.2014 - 22:18
МамаДоктор 2010. я тож была уверена, что у нас не будет проблем с этим. он тож спокойно оставаться со всеми. я даж подругам говорила, его кто угодно может увести с собой. он даже не хочет спать с папой . раньше я спала с маленьким , а он с папой. теперь истерики, спать буду только с мамой. папу люблю, играю, но спать с мамой
Гость
21 - 26.01.2014 - 22:52
0-babik > моя в 1,7 также начала ходить. тоже очень долго до обеда, забираешь бежит со слезами и прочее. сейчас 2 и 1 в сад бежит рысцой))) лучший будильник спросить - а ты хочешь в сад?
Гость
22 - 26.01.2014 - 23:02
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
0-babik > моя в 1,7 также начала ходить. тоже очень долго до обеда, забираешь бежит со слезами и прочее. сейчас 2 и 1 в сад бежит рысцой))) лучший будильник спросить - а ты хочешь в сад?
это здорово. хоть один позитивный пример нашей ситуации)))
Гость
23 - 26.01.2014 - 23:36
Тетки, не мучайте детей)
Гость
24 - 27.01.2014 - 00:00
Очень важно успокоиться самой не пережевать за него внутри себя У детей с мамой очень сильноая психоэмоциональная сввязь. Нам это очень помогло и объяснить что чтобы не случилось за ним обязательно придут
Гость
25 - 27.01.2014 - 00:04
30-Garyxaa > объясните, зачем так травмировать ребенка, если есть возможность его в принципе не водить в сад? Вот чтобы что?
Гость
26 - 27.01.2014 - 07:48
31-точка сборки > ну 3 года, это не 1,5 и не 2. А вполне так нормальный возраст для сада. А мама, может у нее работа, профессия страдают из-за декрета. Не все же могут себе позволить, да и далеко не вес хотят сидеть дома 5 лет до школы... А потом? Ребенок сложно находит язык с одноклассниками, перевести на домашнее обучение? Это конечно все хорошо и чудно, кады мать с лялей за мужской надежной каменной стеной. Но это сейчас редкость даже в браке. Неудивительно что женщина стремится почувствовать себя на коне, взять ситуацию в свои руки и не от кого не зависеть. А я думаю такая мама ребенку полезнее, нежели депрессивная, раздавленная вечным безденежьем, отупевшая от дикрета тетка.
Гость
27 - 27.01.2014 - 07:49
Если есть возможность не водить в сад, лучше не водить. Горький опыт со старшим сыном-тяжелая адаптация, слезы, в результате - он пациент невролога. Сейчас ходит во второй класс, до сих пор разгребаем последствия сада. Скажу сразу, воспитатели были замечательные, никто из детй не обижал, не бил, не унижал. Не садиковский ребенок, как сказали врачи. Младшая дочь совершенно другая по характеру, но в сад не отдам ни за что! Страх мамы - великая сила!
Гость
28 - 27.01.2014 - 07:51
Вот мне интересно... Как же 90% нашего населения с года ходящие в сад без адаптации и сразу на полный день???? И вроде все нормальные, не психи в массе... Или сейчас дети более психически нежные рождаются?
Гость
29 - 27.01.2014 - 08:07
34-натали1985 > вот видимо 90% мам и рассуждают так как вы, а остальные 10% ограждают своих психически нежных детей от лишних стрессов
Гость
30 - 27.01.2014 - 08:09
34-натали1985 > насчет "нормальных" - у многих взрослых проблемы с привязанностью, с эмпатией, неврозы разнообразные, у которых ноги растут в том числе и из детского сада.
Гость
31 - 27.01.2014 - 08:13
32-натали1985 > не могут себе позволить сидеть дома с ребенком и не хочет сидеть дома с ребенком - это две большие разницы. Просто хотят спихнуть ребенка, действуют под влиянием стереотипов, потому что "ну все же выросли, никто не умер", а что там с психикой будет, какие комплексы, обиды - никто че-то не думает, надо с детства "закалить", чтоб уже в три года мир вокруг был воинственным и агрессивным. А потом все недоумевают, откуда столько хамства вокруг. Ну как же не психи в массе? В той или иной степени проблемы с головой у всех, только не видно сразу, а стоит задеть - так убить готовы. Ну да ладно, дело каждого.
Гость
32 - 27.01.2014 - 08:17
мое мнение, если есть возможность не водить пока, не водите, подержите год дома еще. походите на развивашки и пр.
забрала своего из сада на год в 2,9. Во-первых, жутко болел, зиму пришлось сидеть дома по мед.показаниям, а потом просто жуть, слезы, истерики, ничего там не ел, нарушился сон, ребенок даже дома ходил и плакал. я не выдержала, бабушка с удовольствием нам помогает, отвозим к ней. Сейчас вот весной в 4 года попытаемся еще раз, но в другой сад. Я пожалела, что отдала в 2,3, не созрел он еще, с садом и воспетками не повезло, орали, запихивали еду, а потом, когда получше стал говорить, стал периодически вспоминать, что наказывали - умывали холодной водой и ставили в угол, придумывает вряд ли, т.к. нигде, кроме сада он этого увидеть и прочувствовать на себе не мог...
по поводу надо растить мужика, не сложится общение - стереотипы, не более. если в семье нормальный папа, то поверьте, дет.сад не воспитает мальчика лучше папы. по поводу общения: ни дня в саду не была, выросла умницей-красавицей, в школе подружки были, в универе, дружим до сих пор. все зависит от семьи и человека.
Гость
33 - 27.01.2014 - 08:20
19-nadina1212 >плакал первое время именно из-за факта, что оставили одного с незнакомыми. потому и начинали так понмногу.
мой вообще консерватор еще тот и любое отклонение от привычного болезненно воспринимал.
сначала приходили на прогулку к 9, пока еще не официально, я была рядом. потом на прогулке на час оставляла. привык, оставляла до конца прогулки. стал плакать, когда заходят в группу. забирала из раздевалки. потом привык, стала утром к 8 водить. и так постепенно наращивали по чуть-чуть. когда на сон оставила- сразу заснул. я очень благодарна воспитателям и няне, очень нянчились с ним. он и сейчас к одной из них с утра обниматься бежит. она каждого ребенка принимает, как будто он один пришел.
но когда мой начинал ходить детей было человек по 6. зимой максимум 16.
Гость
34 - 27.01.2014 - 08:22
34-натали1985 >сейчас все по-другому, и дети другие. На них сейчас куча информации валится со всех сторон, да и роды и вынашивание у 90% с проблемами и патологиями, вот и НС более нежная, наверное, поэтому. Да и раньше тоже детей родители не всегда "бросали" на весь день орать в саду. Мой муж так наорался до отека горла и скорой, его из сада забрали, в 3,5 пошел, сидел с соседками-бабушками, свекровь нанимала их...вот так вот...
Гость
35 - 27.01.2014 - 08:27
+39 кстати, когда забирала- не плакал. и был мальчик, про которого мама говорила, что он начинает плакать, как проснется, я за своим прихожу- рыдает. и она на целый день оставляла.
ЗЫ. Папа у них есть. Вот этого не понимаю, зачем оставлять ребенка рыдающего на целый день, когда есть кому работать.
Гость
36 - 27.01.2014 - 08:34
42-ТриТочки > ну у мамы же "карьера")))
Гость
37 - 27.01.2014 - 08:34
Ну а мое мнение, все дети разные. Я вот тоже как тут писали была не садиковским ребенком, орала весь день, в результате, недоглядели и в 3,5 года попала в больницу, где провела 4 месяца, еле спасли и больше меня никуда отдавать не рискнули, поэтому я очень переживала за дочку. Отдала ее в ясли в 2,5 года, она ни дня не плакала, и я не знаю что бы я делала, если бы были истерики, наверное забрала бы. Она уже хорошо говорила, я каждый день ее распрашивала как день прошел и воспитатели смеялись, что при ней ничего нельзя сказать, тут же маме передаст)))) Болела первые два месяца, потом все нормализовалась, сейчас тьфу тьфу, если толлько что то сильное подхватит, последний раз в том году гриппом болела. А может нам просто с садиком и воспитателями повезло.
Гость
38 - 27.01.2014 - 08:36
42-ТриТочки > А если у них мама главный добытчик в семье?
Гость
39 - 27.01.2014 - 08:37
42-ТриТочки >43-точка сборки > представьте себе и так бывает. сидеть дома, потому "что есть кому работать" - а что делать, если работать внезапно станет некому?

вот парад белопальтовых, блин. ну прям все ехидны и сволочи кругом, враги собственным детям.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены