К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

и снова детский сад ....

Гость
0 - 26.01.2014 - 18:52
Всем доброго вечера! хотелось бы мнения мам, у кого есть детки дошкольники по моему вопросу. Старшему сыну 3 года. пару месяцев стали ходить в муниципальный детский сад. адаптация проходит тяжело. все эти 2 месяца ходили до обеда. только пару раз оставила на сон. ребенок все время плачет, боится строгую воспитательницу и мальчишек , которые его по словам "обижают".в группе в среднем посещающих примерно 23 человека. когда я его забираю, бежит ко мне и рыдает. ребенок сам по себе общительный. вопрос в следующем. стоит ли мучить ребенка и подвергать стрессу в таком возрасте или может еще год посидеть дома? имеет ли огромное значение идти с 3 лет или попозже с 4 будет лучше. всем заранее спасибо за Ваши мнения))


81 - 27.01.2014 - 21:01
У меня такое мнение в чем-то и одни правы, и другие.
До 3-х лет считаю отдавать малыша рано. Все нужное он дома получит. Отдавать только в случае материальной необходимости.
А вот с 3-х лет - в самый раз. Если ребенок не хочет ходить в садик - его так настроила мама.Так замотивировала. Ее тревогу он перенимает. А вот идти на поводу на ребенка и не водить его в садик - это уже гиперопека. (сама от такой страдала в детстве).
Не отождествляю вождение в садик и воспитывание мужика.
Гость
82 - 27.01.2014 - 21:04
дорогие мамы, спасибо Вам за ваши комментарии, рассуждения и мнения. приятно, что все поняли и окликнулись на мою проблему. читая Ваши посты у меня появляются силы и вера.
83 - 27.01.2014 - 21:08
88-babik > А что вы решили?)))
Гость
84 - 27.01.2014 - 21:47
Я дочку повела в 2,5 года, в ясли. В общем до следующего сентября, пока их не перевели в младшую группу, и не взяли постоянные воспитатели мы в сад практически не ходили. И я очень жалею, что водила ее тот несчастный месяц ( в совокупности) за год яслей. Эти слезы, истерики когда я уходила, я помню до сих пор. Дочкина подружка точно так же не смогла ходить. Я не знаю как в других садах, но у нас ясли тогда были как бы перевалочным пунктом, воспитатели деток особо не любили и как то к ним не привязывались, все равно каждый год другие. Для них было нормально- ревущая постоянно толпа. Тем более, я так поняла, в яслях работали самые худшие воспитатели, так ка занятий там никаких не проводилось и зарплата была наименьшая. В общем я сделала вывод, что если ребенок постоянно орет, то ни фига это не нормально. Хорошо, что у иеня была возможность до младшей группы не водить, и то, я повторюсь, я ужасно жалею о каждом часе (на целый день мы не ходили) в яслях. В младшей группе была совсем другая картина. Ну и дочь конечно подросла, уже было 3,5 ( пол года походила в частный сад). Истерик не было.
Гость
85 - 27.01.2014 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
88-babik > А что вы решили?)))
я решила 1. поговорить с психологом сада 2. поговорить с воспитателем , который более спокойный, узнать его реальное поведение 3. поводить только в смену этого воспитателя. если ситуация не поменяется, тогда справки врачей о домашнем содержании и ждать младшей группы. у меня была большая надежда на сад в плане развития речи. он позже стал разговаривать. считала, что сад очень поможет в этом вопросе.
Гость
86 - 27.01.2014 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Марика N Посмотреть сообщение
Я не знаю как в других садах, но у нас ясли тогда были как бы перевалочным пунктом, воспитатели деток особо не любили и как то к ним не привязывались, все равно каждый год другие. Для них было нормально- ревущая постоянно толпа. Тем более, я так поняла, в яслях работали самые худшие воспитатели, так ка занятий там никаких не проводилось и зарплата была наименьшая. В
Ой, слава богу, у нас не так совсем в яслях. Воспитатели с яслей идут с группой до выпуска. Весь день реально расписан зарядками, лепками, танцами. На свободное время(игру) максимум 30-40 мин. в день. И постоянно все вывешивают в раздевалке - все кружки акварелью, пластилиновые шарики, яблочки и т.д. Ну единственное не гуляют вообще с ноября наверное..... но в целом я довольна. а погулять я могу и сама.
Гость
87 - 27.01.2014 - 22:30
91-babik > блин, для плохо говорящих садик вообще прямо показан!)
Гость
88 - 27.01.2014 - 22:31
92-натали1985 > и то что занимаются реально вижу. той же зарядкой. потому как моя приходит и начинает всякие упражнения показывать, стойки принимать))))
Гость
89 - 27.01.2014 - 22:47
85-натали1985 > ну так я и говорю - строгач с роддома, чтоб знали сразу, куда попали и как тут жить сложно и трудно, а то потом будет не дай Бог шок, когда на пенсию выйдут и на 7 тыщ жить придется)))
Гость
90 - 27.01.2014 - 23:12
95-точка сборки > помоймую вы путаете жестокость и адекват. Покажите мне маму которая будет строга к младенцу? Передергивание фактов - не лучшая аргументация.
Гость
91 - 27.01.2014 - 23:19
96-натали1985 > ну для кого-то адекват, чтоб ребенок орал часами в саду, "привыкал", а для кого-то это неприемлемо..
92 - 27.01.2014 - 23:35
91-babik >Старшую в 5 лет перевела в логосадик. У них в группе в новом саду была такая строгая воспитательница, мне - страшно было). И покрикивала на них. У меня первая мысль была, когда ее увидела, как же так с детьми можно?
Но дети так ее любили! Сейчас младший в тот же садик пошел, она уже на пенсии, все с улыбкой ее вспоминают.

Так у вас ясли? А почему ясли в 3 года?
Гость
93 - 27.01.2014 - 23:45
97-Antais > а вы чему то еще удивляетесь?)))
Гость
94 - 27.01.2014 - 23:48
98-krasnodar_ka > эээ... вообщето это не я про строгость. Это точка сборки тут все вещает про строжить и какие все мамы кто думает иначе изверги т.д. Поэтому спорить не буду. У каждого свое мировоззрение.
Гость
95 - 28.01.2014 - 04:44
0-babik >вы тему про адаптацию читали в разделе Дошколята?
Гость
96 - 28.01.2014 - 04:46
http://forums.kuban.ru/f1591/adaptac...a-3082021.html
Гость
97 - 28.01.2014 - 07:40
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
0-babik >вы тему про адаптацию читали в разделе Дошколята?
Banglor читала. надо было раньше.
Гость
98 - 28.01.2014 - 11:05
Моя пошла в ясли в 3 года, реву было 2,5 месяца. Она стеснительная, обычно держится особнячком, не лезет в дружбу первой-в общем, не совсем общительная, что ли...хотя потом, как сойдется с кем, так не остановишь ни в болтовне, ни в дружбе. Так период адаптации для всей семьи был сущим адом: глицин пила вся семья;))А каково было мне, когда я прихожу в с ад за ней, и вся группа кучей возле воспитателя, а моя в сторонке стоит и заусеницы на руках теребит с грустным видом...а утром - истерика... Но выхода у меня не было: нужно было выходить на работу.Дома как могли создавали благоприятную обстановку, ублажали, придумывали интересные увлечения и постоянно говорили, что в садике еще больше интересного и увлекательного и что все детки скучают за ней и ждут ее...И вот так день заа днем она стала постепенно привыкать и влилась в коллектив, обрела друзей. В этом году пошла в новую группу, вначале было то же самое: как ни приду-она сама по себе играет, но я уже не переживала, знала, что все устаканится. Сейчас все в норме. Думаю, что в 3 года уже нужно приобщать к коллективу, может, не в саду, а в развивалке, если есть возможность не водить в сад, но обязательно нужно. Естественно, будет нелегко, сразу редко когда дети вливаются в коллектив без проблем. Но потом будет гораздо сложнее самому ребенку найти друзей и закрепиться в коллективе.
Гость
99 - 28.01.2014 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
91-babik > Так у вас ясли? А почему ясли в 3 года?
поступали в сад в сентябре, было 2.9. заведующая сказала-ясли. потом мы медкомиссии делали, месяц отпуска -уезжали заграницу, и вот с ноября пошел первый раз. сегодня спросила, сказали примерно в сентябре будет новая группа.
100 - 28.01.2014 - 13:42
106-babik > Ну в 3,9 мне кажется, ему будет труднее привыкнуть.
Другое дело , если путевку дают в этои возрасте...
А у вас уже есть путевка.
Водите как вы решили, к доброй воспитательнице) Постепенно привыкнет. С детьми сдружится - это будет стимулирующим фактором.
Они в 3 года уже умеют и могут дружить. Я сама была удивлена, но это так.
А себя настраивайте, что после вашего ухода, он не плачет, а ему хорошо!
Гость
101 - 28.01.2014 - 17:24
тоже предстоит адаптация в марте, постою послушаю.. до этого ходили в частный сад 5 месяцев, сложно все это проходило, даже когда смог оставаться на целый день и вроде как с удовольствием играл, на утро все равно истерика, только к саду поворачивали.. ушли от туда, не могла я понять как с такими маленькими рыдающими детками могут допустить смену воспитателей и нянечек стабильно раз в месяц.. только привыкает к человеку, улыбается ему, оп - новая тетка.. бред
Гость
102 - 28.01.2014 - 17:29
105-Mahrunja > вот просто интересно: откуда вы знаете, что "потом будет гораздо сложнее самому ребенку найти друзей и закрепиться в коллективе"? На каких данных вы основываетесь или это просто ваши личные ощущения?
103 - 28.01.2014 - 19:48
98-krasnodar_ka >было таинство рождения...
Неужели? Мне, например, после "таинства", имевшего место в 93 г. еще ооооооооооооооооооооочень долго кошмары снились. И второе "таинство" еще очень не скоро случилось.Так что не обобщайте)
Гость
104 - 28.01.2014 - 19:56
110-Anna Julia > да мне и после современного "таинства" до сих пор не по себе и треть волос седая, а ресницы через 1. Так что 2й раз повторения таинства мне пока не грозит... уж страшно очень в кунс камеру добровольно топать))) первый раз хоть находишься в блаженном ниведенье...))))
Гость
105 - 28.01.2014 - 19:59
98-krasnodar_ka, хм. не хочу я больше того таинства, особенно в 93году. и только сейчас, родив третьего малыша, в ПЦ, с договорным врачом и лежа рядышком со своим крохой, я осознаю тот кошмар, когда дети находились вдали от мамы. это сейчас я имела возможность простоять два дня с ребенком в ПИТе, держать его за ручку и ни кто меня не гнал, а тогда за 1руб или шоколадку я просачивалась в ПИт, только чтоб глянуть своих дочек:(((
хотя даже сейчас некоторые мамы отдавли детей в отделение, чтоб не мешали. отмечу, здоровые мамы. ну, каждому свое...
Гость
106 - 28.01.2014 - 20:03
Цитата:
Сообщение от krasnodar_ka Посмотреть сообщение
но такого потока договорных родов со стимуляцией ,проколами пузыря,
перестаньте рассказывать страшилки, которых нет.
Цитата:
Сообщение от krasnodar_ka Посмотреть сообщение
такого количества детской неврологии тогда не было...
тогда не было платных врачей и "новых научных достижений", не кому было "неврологию" за деньги "рисовать"
Гость
107 - 28.01.2014 - 21:19
115-krasnodar_ka, ну, к счастью, ваши однокурсницы это не все акушеры-гинекологи города.
Гость
108 - 29.01.2014 - 07:02
да я бы посоветовала с 4 лет тогда вести. дети все разные. моя тоже как рыба в воде на площадке везде очень общительная сама знакомится общается с детьми и их родителями, но после двух посещений садика...желание отпало полностью, ее прям трусит от страха когда утром бужу.и никто не обижает там ее, просто чужая территория, чужие правила... брали отпуск на 2 месяца, вот сегодня опять повели....пообещали конфеты
Гость
109 - 29.01.2014 - 07:45
*невинно*
санитарки?
Гость
110 - 29.01.2014 - 08:37
Не пойму ностальгии по временам, когда мамы были отдельно- дети отдельно... Да и про отношение персонала к роженицам в "те" времена тоже наслышана...
Гость
111 - 29.01.2014 - 08:44
и соскИ зеленкой мазали, гг)
Гость
112 - 29.01.2014 - 08:49
А вы точно про краснодарские роддома пишите? 91-92 года уже была эпидуральная анестезия, родзал для совместных родов, ну и отдельные платные палаты. В 5 роддоме ко мне приходили спокойно родственники.
Гость
113 - 29.01.2014 - 09:49
Не читая выше, то что он плачет - это не тяжелая адаптация, если вы уже 2 месяца ходите - это здорово, чем больше будет ходить - тем меньше плакать. Тяжелая - это когда мы 1 день ходим (даже полдня), а потом 3 месяца на больничном, и так уже 1,5 года (ребенку скоро 4,5), он уже и плакать не плает, ему и к детям хочется, а болезни не дают жить нормально, мне пришлось уволиться из-за таких больничных и ничего не помогает (ни закаливание, ни витамины, ни гомеопатия, ни имунномодуляторы, ни доп. прививки - совершенно ничего). Пока дома сидим - нормальный ребенок, как только сходили - понеслось!!!! Так что - лишь бы не болел, а плач пройдет, и бросать ходить из-за этого не надо.
114 - 29.01.2014 - 13:20
0-babik > А что воспитатели делают, когда плачет?
У нас на руки брали плачущего ребенка, а маму просили уйти.
Гость
115 - 29.01.2014 - 13:35
124-itaniya >это точно. здоровья Вам покрепче. 125-Oliva > то , что я вижу по-разному. иногда на руки берут, иногда иногда игнорируют, когда поосто что-то об'ясняют. сегодня повела все -таки к нелюбимой воспитательнице. она мне позвонила, как он заснул и говорит " он весь день спрашивал ее, люблю ли я его" у него видимо сложилось мнение, что она его не любит. я ему на день раз 20 говорю, что люблю сильно-сильно
Гость
116 - 29.01.2014 - 13:43
У меня старший сын пошел в ДС в пять лет и влился как родной. Вообще проблем не было.
117 - 29.01.2014 - 14:16
126-babik > Ну и хорошо. Пишите)))
Гость
118 - 03.02.2014 - 13:43
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
105-Mahrunja > вот просто интересно: откуда вы знаете, что "потом будет гораздо сложнее самому ребенку найти друзей и закрепиться в коллективе"? На каких данных вы основываетесь или это просто ваши личные ощущения?
:) сугубо личные ощущения: сама пришла в сад в 5 лет, у всех уже друзья, долго играла сама по себе, постепенно, конечно, обрела друзей, но вначале было очень тяжко, до сих пор помню эти ощущения...
Гость
119 - 03.02.2014 - 19:11
сегодня общалась с заведующей и она мне сказала - "мое личное мнение, детский сад нужен с 5 лет" . я опешила. была у психолога. очень грамотный специалист. обещала понаблюдать за ребенком.
120 - 04.02.2014 - 14:13
130-babik > Ну у вас же есть свое личное мнение)
Это она вообще обобщила про всех детей?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены