К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Генеральная Прокуратура РФ разрешила ходить в школу и сад без Манту

Гость
0 - 20.12.2014 - 19:38
Скан документа по ссылке
http://cs14111.vk.me/c622516/v622516...QWXHxrc_H4.jpg



41 - 23.12.2014 - 15:32
34-Ахулита >Почитай приказ 109 минздрава. В прилож 4 цели проведения пр. манту. И там не только выявление первичного инфицирования, но и отслеживание усиливающихся реакций у ранее инфицированных. В прилож.17. набор исследований для различных групп учета и сроки наблюдения.
так что проба манту - каждый год пока до флюорографии ребенок не дорастет.
*если я не права, поправьте меня, пжл.
Гость
42 - 23.12.2014 - 15:32
38-Ахулита >это ваш вариант?

в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;
43 - 23.12.2014 - 15:37
39-Паманя > абз.2 п. 5.7.
Модератор
44 - 23.12.2014 - 15:42
41-Anna Julia >да я ж пока и не против марту. Интересен именно процесс "снятия с учёта" и не страшно ли, если я через месяц, например, там появлюсь.
42-Паманя >ну, доктор сказала, что, скорее всего, было первичное инфицирование, но организм справился.
П.с. я тоже в детстве с большой манту всегда была. сделали мне флюру там же. Все нормуль
45 - 23.12.2014 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
41-Anna Julia >да я ж пока и не против марту.
Я понимаю. И против быть не призываю - это личное дело каждого.
Но, учитывая наш человеческий фактор, самый человеческий в мире)пытаюсь сама вникать.
Модератор
46 - 23.12.2014 - 15:51
45-Anna Julia >ну, вишь, всех от разного расколбашивает. Не угадаешь :( но у мужа ж мама умерла от туберкулеза. В общем - бдю как могу :(
Гость
47 - 23.12.2014 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
39-Паманя > абз.2 п. 5.7.
Еще раз, приведите статью ФЗ которой противоречит СанПин.
48 - 23.12.2014 - 15:58
46-Ахулита >Тогда да, ваш семейный опыт не из расслабляющих.
бдю как могу :( - и это правильно
В том то и дело, что детей-то бдят, а взрослым флюра не информативная раз в год. И это в лучшем случае, основная масса и того не делает.
Плюс наши социальные и "человеческие" особенности. Нам до тубблагополучия далеко пока, как декабристам до народа(
49 - 23.12.2014 - 16:01
47-Паманя >Ну что вы меня допрашиваете, как в прокуратуре?).
Почитайте ссылку автора, там все написано. Фасоль выше цитировала, да и мы тут ни раз ссылки и пункты приводили - сколько тем уже по новому санпину было.

Сорри - ушла хозяйничать.
Гость
50 - 23.12.2014 - 16:24
49, вот так и все?
В ссылке нет указаний на противоречие ФЗ СанПину!
там речь идет только о ФЗ №77.
Модератор
51 - 23.12.2014 - 16:26
50-Паманя >а мне? А мне ответить?
Гость
52 - 23.12.2014 - 16:37
51-Ахулита >ЛС:))
53 - 23.12.2014 - 16:42
50-Паманя > мне правда неловко воду в ступе толочь, сколько уже говорили.
Нет времени искать пункты сейчас. попозже давайте, только смысл? Мы ж не ВС. Но с санпином хитро замудрили, чо уж
Гость
54 - 23.12.2014 - 17:17
53, поддерживаю, поэтому когда люди что-то утверждают и ссылаются на что-то , я привыкла верить документам, а не тому что выше написали.
Гость
55 - 23.12.2014 - 18:48
29-Oliva > Ясно что люди с ослабленным иммунитетом тоже им заболеют, но таким всего надо бояться, не только тубика
Гость
56 - 23.12.2014 - 21:36
55-Аквариум >Можно подумать, что в детские сады сейчас ходят все с сильным иммунитетом. Чего же тогда ОРВИ через каждые две недели у некоторых? Наверное туберкулез для них будет отличным бонусом?
Гость
57 - 23.12.2014 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
24-Эркюль >так вот об этом СанПин и говорит, что если вы отказываетесь от пробы, то принесите на основе проведенных исследований заключение фтизиатра об отсутствии заболевания и посещайте ДДУ и СОШ!
А вот здесь то и затык: не так!
почему это нужно доказывать, что ребёнок НЕ болен?
Диспансерное наблюдение согласно ст.9 (Федеральный закон №77-ФЗ от 18 июня 2001г. «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», я выше приводила, Вы читали?) , обязательное обследование и лечение согласно ст.10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза, согласно гл.1 ст.1 «признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований».
Согласно приказа Министерства Здравоохранения РФ «О Совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» №109 от 21 марта 2003 г., приложение №2:
1. Основные клинические формы туберкулеза сопровождаются явлениями туберкулезной интоксикации.
2. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливают на основании данных туберкулина диагностики, клинических признаков заболевания и т.д.
3. Туберкулезная интоксикация характеризуется активностью туберкулезной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния ребенка (подростка):
- периодическим повышением температуры тела до субфебрильных цифр,
- ухудшением аппетита,
- появлением нейро-вегетативных расстройств (повышенной нервной возбудимостью или ее угнетением, головной боли, тахикардии),
- наклонностью к интеркуррентным заболеваниям.
- При осмотре ребенка может определяться небольшое увеличение групп периферических лимфатических узлов (микрополиадения) с явлениями периаденита;
- незначительное увеличение печени, реже селезенки,
- остановка физиологической прибавки или дефицит массы тела.

4. Специфичность описанных функциональных нарушений должна быть подтверждена тщательным обследованием ребенка.
5. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливается только после обследования в условиях специализированного противотуберкулезного учреждения.

Следовательно, без явной клинической картины заболевания, никаких обязательных обследований ребёнка требовать не имеют права.
Гость
58 - 24.12.2014 - 10:07
Паманя, права ФасолЬ.
Весь затык в том, что пока Федеральным Законом не будет установлена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ диагностика учащихся на туберкулез, никакие СанПиН не могут ввести обязательность такой диагностики, т.к. являются подзаконным НПА, нормы которого не могут противоречить закону и вводить ограничения в правах для граждан.
59 - 24.12.2014 - 10:16
54-Паманя >Продолжим. И закончим, надеюсь)
Чтобы с умным видом не "излагать" чужие мысли, позволю себе дать ссылку на форум медсестер - http://msestra.ru/viewtopic.php?f=32&t=5092&start=30 - посмотрите сообщение NetSpirit от 15 ноя 2014, 13:54.
Кроме непосредственно ссылок, там позиция, которую я разделяю полностью.

Ничего хорошего умышленная путаница в законодательстве по этому вопросу не даст, ситуацию с туберкулезом уж точно не исправит. Разве что добавит бонусов антипрививочникам)
Гость
60 - 24.12.2014 - 14:58
58-Мишка >вы не понимаете сами о чем пишите и о чем пишет фасоль?
Объясняю, обязательной, 100% тубдиагностики методом постановки пробы Манту быть не может по разным причинам и это не относится только к учащимся, ДДУ не учащиеся!
Есть отказавшиеся и есть медотводы! Принесите от фтизиатра заключение об отсутствии у ребенка tbs с допуском в коллектив, и никто вашего ребенка и вас беспокоить не будет!
Только не надо путать, Фасоль пишет о больных и о их лечении и диспансерном наблюдении, СанПин "говорит" : принисите допуск!
Гость
61 - 24.12.2014 - 15:10
59-Anna Julia >2 лист ответа ГП размещенного по вашей ссылке первые 4 строки сверху!Вот вам ответ, не хотите не делайте, но предоставти справку от фтизиатра!
просто есть другая сторона в этом вопросе, остальным, которым проводятся вакцинации, пробы и т.д. имеют ПРАВО, согласно Конституции РФ, на охрану их здоровья и безопасную среду обитания!
обеспечте право мне ,моему ребенку, что с ним в классе все дети обследованы на tbs!Слава Богу, в нашем классе -ДА!
Гость
62 - 24.12.2014 - 15:29
за сим более не вижу смысла переливать из пустого в порожнее, т.к. уж простите, но обыватель не знает кухни изнутри, и как педиатры в большой группе риска по tbs и что они теряют работу по педиатрии при заболевании tbs...
Источники в последствии устанавливают, дети из благополучных семей....
Я уже не говорю про превентив, когда по экстренной поступали и на стол, а на завтра результат "+" и все кто был в контакте , а особенно по крови, подставляй ягодицу под а\б ( это не про tbs),это про "взрослую" болезнь...
Гость
63 - 24.12.2014 - 15:30
Паманя
Вы уверенны, что все дети обследованы или просто принесли справку? Ее можно по разному сделать, чтобы отстали. Манту многие не хотят делать из-за вытекающих из-за нее последствий, рентген тоже до 14 лет не рекомендуют детям. А альтернативы нет. Мы сдаем анализы и все нормально. Но есть медики,, которым только рентген или манту. Отсюда и идет столько негатива по поводу противотуберкулезной помощи. У меня ребенок аллергичнй, мы не делали больше года ни привики ни манту, медсестра сказала, мне все равно будете ли вы делать прививки или манту или вам их "нарисуют", у меня комиссии и проверки и я не хочу из-за вас премию терять. Мы сдаем анализы, ПЦР, стараюсь деток обследовать регулярно.Все нормально. У нас в саду, в прошлом году был выпуск, недавно в поликлинике встретилась с мамочкой, она рассказала, что у нас в группе 7 человек никогда привики не делали, что говорить о манту. Но все родители думали, что весь коллектив привит, так что Вам никто правду не скажет, как и что делал)))Самовнушение хорошо работает
64 - 24.12.2014 - 17:09
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Есть отказавшиеся и есть медотводы! Принесите от фтизиатра заключение об отсутствии у ребенка tbs с допуском в коллектив, и никто вашего ребенка и вас беспокоить не будет!
подерживаю на 100%!
Так большинство из противников манту - и манту не хотят и к врачу-фтизиатру идти не хотят, зато бумаги про права от прокуратуры читают.
Гость
65 - 24.12.2014 - 17:52
64-Oliva > Потому что подавляющие большинство пришедших к фтизиатру по направлению после плохой манту (или тех, кто отказывается) отправляются этим самым фтизиатром через 2 недели на повторный тест: диаскин на одной руке и снова (!) манту на второй. Лично мне более чем понятно нежелание после этого идти снова туда. Сама такая же.
Так же подавляющее "большинство из противников манту" отписавшиеся тут всеми руками ЗА обследования и профилактику - только в нормальном виде, исключая манту и множественный человеческий фактор. Почему не делают всем поголовно мрт или кт, (что там показывает) на выявление туберкулеза костей? Почему не делают анализ мокроты, например? Почему надо вводить химию маленьким детям? Сдается мне, что это просто дешевле.
66 - 24.12.2014 - 18:06
65-Миллионерша > У дочки аллергия на манту.У меня в дестве всегда была большая.
Если грамотно сделать тест, то не будет аллергической реакции.

Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
Так же подавляющее "большинство из противников манту" отписавшиеся тут всеми руками ЗА обследования и профилактику - только в нормальном виде,
Я их не имела ввиду.
Я встречала таких, что ничего не хотят.
67 - 24.12.2014 - 18:09
65-Миллионерша > И, знаешь, фтизиатр фтизиатру рознь. Есть и хорошие, умные. С дочкой пришлось по разным походить.
Гость
68 - 24.12.2014 - 23:11
66-Oliva > вот если бы еще говорили что перед манту нужно пить антигистаминные) это сейчас все про это знают, а лет 9 назад дочке вкатили первую манту без всяких рассказов про таблетки от аллергии, а у нее аллергия на многое и соответственно реакция была неправильная, нас всех послали на рентген на Таманскую, правда повторных манту ребенку никто не делал, просто поговорили и отпустили, но поставили тубинфицированность. После этого я всегда даю таблетки от аллергии после манту (в школе настойчиво продолжают не сообщать за 3 дня о прививке) и больше ни разу нас на Таманскую не посылали. Вот я и думаю зачем ребенку поставили тубинфицированность если это была аллергическая реакция?
69 - 25.12.2014 - 14:53
61-Паманя >Так ГП сползла с ковра, а не ответ дала. Хотя это не в ее компетенции пока. Пока нет самих недопусков, а только засылы к фтизиатрам.
На основании чего фтизиатр даст заключение об отсутствии заболевания? Те, кто отказывается от манту, отказываются, как правило, и от рентгена или КТ. Остальные методы сами же врачи эффективными не считают, да и не во всех регионах их делают. Не на основе же «осмотра» (ха-ха-ха), как пишет ГП, дают заключения, что ребенок не болен. Читала в сети, как выкручиваются "бедные" фтизиатры в таких случаях - смешно и грустно.
Не прописан нигде механизм исполнения требований санпина о не допуске, не устранено несоответствие закону об образовании, где право на образование и выбор его форм не зависит от каких либо условий.
Ну принес родитель справку от фтизиатра о том, что подтвердить отсутствие заболевания в виду отказа от медманипуляций (а право такое законом предусмотрено и исключений для диагностики tbs не сделано) не представляется возможным. И что дальше?
Недопусков по факту пока не было. Все «ждут первых комикадзе») И антипрививочники тоже))) Мне вот тоже интересно, как будут тогда прокуратура и суды стыковать нестыкуемое.

И еще, возвращаясь к нашему общему праву на защиту здоровья и здоровую среду.
Сами врачи признают низкую эффективность нынешних методов тубдиагностики и для детей, и для взрослых.
Эффективность Манту 50 с копейками процентов. Ну ладно дети. Их крутят дальше по всей программе в тубдиспансерах. Затратно, недостаточно эффективно, но все же. Плюс болеющие дети не так страшны для окружающих. По данным той же статистики «Доля бактериовыделителей у детей в возрасте 0–14 лет составляет только 5%» (С) (у взрослых в р-не 30%, если не ошибаюсь)
Как быть со взрослыми? Флюорография - эффективность чуть больше 50 %. Причем, и туда загнать население групп риска практически невозможно. А ведь и в садах, и в школах, не говоря о др. общественных местах, с детьми контактируют и взрослые тоже. Начиная от родителей др. детей и заканчивая всякими артистами, фотографами, строителями, электриками и проч., с которыми трудовые отношения не оформляют зачастую и медосмотры с флюрографиями не требуют. А тем временем устойчивость МБТ к терапии растет. На взрослых надо усилия направлять, а не гайки по детям закручивать, да еще так непродуманно, как с этим санпином. Если верить статистике охват тубдиагностикой детей больше 90 %. Повышайте эффективность тубдиагностики, а не увеличивайте кол-во отказников и недовольных новыми запретами и ограничениями.

Так что далеко нам всем пока до безопасной среды). Справки от фтизиатров на 10 % отказников тубик не победят и коституционные права нам не обеспечат.
Гость
70 - 25.12.2014 - 16:24
69-Anna Julia > вы все правильно написали, НО это не для форума, это для МЗ и РПН.
Как быть со взрослыми? - надеяться только на то,что при любом заболевании , будет самобращение в ЛПУ и на самосознании, хоть раз в год сделать обзорку гк, сдать ОАК=ОАМ, т.е. диспансеризация!
Модератор
71 - 25.12.2014 - 16:29
:(( вот я даже не помню, когда ОАК и ОАМ сдавала. в беременность еще, наверно...
72 - 25.12.2014 - 18:06
70-Паманя >НО это не для форума,
Почему не для форума?Если в спокойном тоне, опираясь на факты, без взаимных обвинений, то вполне себе для форума)
Что такое обзорка гк - флюорография?
*в диспансеризацию не верю, сорри. мы как-то с коллегой сравнивали результаты ОАК во время м/о- один в один. Неужели так бывает?)
71-Ахулита >Не болеешь?
Гость
73 - 25.12.2014 - 18:36
70-Паманя > почему не для форума?
Повышайте эффективность тубдиагностики, а не увеличивайте кол-во отказников и недовольных новыми запретами и ограничениями.

Так что далеко нам всем пока до безопасной среды). Справки от фтизиатров на 10 % отказников тубик не победят и коституционные права нам не обеспечат.

подпишусь под каждым словом
Гость
74 - 25.12.2014 - 18:40
и еще для вот непонтяно если у дочери манту каждый год увеличивается значит есть факт инфицированности, диаскин при этом отрицательный?
почему не поставили на учет (когда не учете стоишь прямо у них можно сразу все анализы сдать, для меня например это очень важно. т.к. ввиду больших расстояний между домом, поликлиникой и лабораторией я изрядно времени и денег на бензин трачу на пару анализов) и второй вопрос: ЗАЧЕМ сдавать анализ повторно если факт уже выявлен, почему не делать тогда сразу диаскин? *это еще 2 дополнительных похода в поликлинику с очередями и прочим
Гость
75 - 25.12.2014 - 20:22
74-Миллионерша >если не зарываться далеко в теорию, то большинство случаев заболевания туберкулеза- инфицирование одним из двух видов (из порядка десяти) бактерий- так называемой бычьей или человеческой. Диаскин реагирует только на человеческий, манту- на все. Поэтому диаскин не признают как единственный верный
Гость
76 - 25.12.2014 - 20:37
75-rastishka >человеческий считается "кислородным" и вроде как потому при нормальном диаскине и снимке чистом отпускают "с чистой совестью"
77 - 26.12.2014 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
вот если бы еще говорили что перед манту нужно пить антигистаминные) это сейчас все про это знают, а лет 9 назад дочке вкатили первую манту без всяких рассказов про таблетки от аллергии, а у нее аллергия на многое и соответственно реакция была неправильная, нас всех послали на рентген на Таманскую, правда повторных манту ребенку никто не делал, просто поговорили и отпустили, но поставили тубинфицированность.
Так и сейчас, в школе в карточке красным написано: предупреждать о манту за 3 дня -АЛЛЕРГИЯ!Каждый год обновляю эту надпись. И каждый год дочь звонит уже из кабинета врача - мама, мне манту сейчас сделают!
Даю все эти дни (между уолом и проверкой)антигистаминное и уголь. Раекция на пределе, но в норме.

И еще существует тубвираж. Ребенок не болеет при этом, но является носителем, если я правильно понимаю. Манту это выявляет.
Модератор
78 - 26.12.2014 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Не болеешь?
такой многозначный вопрос, прям с какого бока отвечать.. :)
если вообще, то болею. к врачам не хожу. я и до Б болела и не ходила. один раз во время Б заболела - сходила.
Гость
79 - 26.12.2014 - 13:45
77-Oliva >очень странно, у нас раздают бумажки за три дня до манту, что бы родители написали отказ или согласие, это конечно не гарантирует ничего, но по крайней мере за три дня
Гость
80 - 26.12.2014 - 20:02
79-мамаСова > у нас бумажки раздают в начале учебного года на прививку от гриппа и на манту. Я всегда отказывалась от гриппа, а с манту соглашалась, но ребенка никогда не предупреждали за 3 дня. В этом году я отказалась с подписью от обеих прививок и дочка мне позвонила из кабинета медсестры что ей уже собираются делать манту) я ей сказала что я отказалась, нам сказали пойти сделать рентген, мы его сделали, принесли и на этом пока все успокоилось


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены