К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где же грань? (Про физ.наказания и реакцию на него)

Гость
0 - 12.11.2016 - 19:40
Не скандала ради.
Уж очень часто стали попадаться темы про то, что родители поднимают руку на взрослых/почти взрослых детей. Ну пусть 15+. Отсюда вопрос: как по-вашему должен на такое реагировать ребёнок?
Варианты:
- закрыться, промолчать, ведь это мама/папа
-допустимо накричать, перестать разговаривать и пр. (А толку?)
- допустимо ударить в ответ.
Я вот двуличная какая-то. С одной стороны - человека бить НЕЛЬЗЯ, а если кто бьёт - человек может защищаться. Даже своего ребёнка. И я б не стала обвинять того подростка/взрослого, который ударом ответит на удар, ведь он защищался. С другой - своих родителей я б не смогла ударить.
Отовсюду льётся "родители убивать будут - не смей ответить". Имхо - в корне не верно.

Или родители имеют право?
Давайте примеров из интернета кину:
- сын 15 лет гулял до 12, хотя отпустили до 9
- взрослый сын не сделал уборку, хотя обещал. Мать сидела с его дочкой и устала
- взрослая дочь несправедливо отругала младшую сестру, довела до слез
- дочь-студентка материт мать за то, что та накормила её ребёнка "не тем"
- подросток грубит бабушке
- взрослая дочь отказывается от предложенной ей вещи, хочет другую, а в это время её ребёнок (внучка) плачет и нервирует мать
- подросток потратил свои (подаренные) деньги на развлечения, а не "с пользой"
И ситуация, вызвавшая бурю эмоций и разногласий:
- отец ударил мать. Может ли подросток заступиться, ударив отца?

Во всех этих случаях - какова должна быть реакция на применение силы родителями?

Ещё раз повторяю: я не хочу скандала. Может, я идеалистка, и порой правда 15летнему надо и "всыпать"? (Имхо - поздно воспитывать-то)



Гость
201 - 17.11.2016 - 09:11
199-Silki2110 >200-Veritas > да,да,да!:) можете и мою историю занести в копилку:) классика "розовых очков":) я была так молода и безумно влюблена, что ничего не хотела замечать, а точнее находила сотню оправданий "неоднозначному" поведению. и всем заявляла что " он не такой и все вы врете":))по началу даже нравилась его горячность и ревность, этакий "физрук":) пока не было ребенка, еще все было более менее, но с рождением дочки все изменилось, а точнее все "встало на свои места", "розовые очки" постепенно спадали. спустя года, вспоминая все ситуации, я с ужасом думаю, как я могла "не замечать" всего этого и верить, что все изменится. и да, ВСЕ считали нас идеальной семьей, просто образцом для поведения:) и какой был шок у всех, когда я от мужа ушла и вся правда вылезла наружу.
Гость
202 - 17.11.2016 - 11:24
200-Veritas > сплетничать это разносить слухи по знакомым, а поделиться с сестрой впечатлениями от свадьбы и лет через 10 убедиться что предположения были верными это не совсем то) вот розовые очки это и есть самое большое зло, когда человек думает что сможет исправить партнера или что отрицательные качества уйдут сами собой. Я вот именно поэтому против ранних браков) как кто-то из великих сказал "Выбирая жену нужно смотреть широко открыв глаза, а потом всю жизнь жить прищурившись") и к мужу это тоже относится)
Гость
203 - 17.11.2016 - 11:26
201-Love is... > ну вот видите, вы сами поняли что "звоночки" были, просто замечать их не хотелось) а ведь люди тут доказывают что бывает так что никаких звоночков, а потом бац и все плохо в один день
Гость
204 - 17.11.2016 - 11:42
203-Silki2110 >нет, в один день не бывает. максимум если в секту попал или наркотой увлекся, все равно "намеки" будут. имхо
Гость
205 - 17.11.2016 - 11:50
204-Love is... > во с этим полностью согласна)
Гость
206 - 17.11.2016 - 12:20
+ 205 ой, хотела написать "вот")
Модератор
207 - 17.11.2016 - 12:52
203-Silki2110 >чо сразу "не хотелось"? Некоторые просто в принципе могут не знать, что это звоночки. И звоночки чего - ещё вопрос. Молодые парни могут, например, одинаково потреблять в 17 лет спиртное, но один потом сопьется, а второй - нет.
У меня так дедушка с бабушкой за бутылочку всю жизнь воевал :)) курил до 35 лет. ттт, до сих пор вместе, не надышатся др др, главным агрономом был (образование при бабушке получал, голытьбой женился)
А её сестра за летчика замуж вышла. Тоже норм, домовитый. Спился, хотя семья неплохая, младше дедушки, выглядел лет на 10 его старше. Умер уже давно :(( хотя добрый в целом дядя был.
Гость
208 - 17.11.2016 - 13:39
207-Ахулита > вариантов в жизни миллион и я сейчас не могу расписывать лекцию на что можно было бы обратить внимание при выборе мужа) у каждого свои недостатки и свои допуски по возможным недостаткам партнера) но то, что для минимизации рисков желательно собрать побольше информации как о кандидате, так и о его родственниках (вдруг там мама алкоголичка, тогда вероятность что он сопьется выше, хотя тоже не факт), отношениях в семье и т.д. это однозначно потому как тогда можно быть более уверенной в принятом решении жизнь-то своя и она одна и хочется чтобы рядом был наиболее подходящий человек) а насчет "не знать" так люди женятся не в 10 летнем возрасте все-таки, хоть какая-то соображалка должна уже работать к моменту женитьбы, ну или как говорила моя бабушка "бачили очи шо куповали, ишьте хоть повылазьте") слава Богу что сейчас разрешены разводы) и молодые парни не все пьют одинаково, и курят не все, особенно в наше время, в общем миллион нюансов есть при выборе жениха)
Модератор
209 - 17.11.2016 - 13:46
208-Silki2110 >то есть у вас получилось выбрать хорошего? *ничего о вас не знаю* сколько лет вы с ним?
Гость
210 - 17.11.2016 - 14:04
209-Ахулита > нет их достаточно хороших, во всяком случае ни разу в жизни идеальный не встретился и среди знакомых такого не видела) у всех свои недостатки) выбрала с учетом того что его недостатки меня не так сильно раздражают) да и я сама не без недостатков) но мои недостатки его тоже раздражают меньше чем привлекают мои достоинства) и, кстати, те косяки которые я за ним видела когда встречались именно в дальнейшем и повылазили, другой вопрос что до крайних вариантов не доходило) а так, страшно сказать, летом 15 лет уже было совместной жизни, столько не живут) а вы со своим сколько уже живете?
Гость
211 - 17.11.2016 - 14:29
208-Silki2110 >Обалдеть)) А как же любоффь??))
Все мои продуманные подружки вышли замуж за30. Потому как пока все проверишь и пока все карты лягут правильно...))
Гость
212 - 17.11.2016 - 14:41
211-Дамасская__роза > так тока любоффь и мирит людей с недостатками:)
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Потому как пока все проверишь и пока все карты лягут правильно...))
главное, чтоб колоду никто не подтасовал:))
Гость
213 - 17.11.2016 - 14:44
212-Love is... >дак вот жешь...))) и разбираются десятилетиями с ухожерами, подходит или нет))
А одна еще и генетику смотрела *я от смеха умирала* смотрела на его детей, что и как О_о
Гость
214 - 17.11.2016 - 14:49
213-Дамасская__роза > вот молодцы! не то, что мы, дурехи, люблю-не могу и сразу замуж:))
Гость
215 - 17.11.2016 - 14:53
213-Дамасская__роза >
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
А одна еще и генетику смотрела *я от смеха умирала* смотрела на его детей,
ты знаешь,одна дальняя родственница,после рождения ребенка с проблемами генетическими сказала-нужно мужа выбирать оооч внимательно,изучая его родственников,чтобы не было проблем таких.
выходила по любви же.
Гость
216 - 17.11.2016 - 14:54
211-Дамасская__роза > вот полностью согласна с п.212) иногда так нервы вымотает паразит, а потом как ни в чем не бывало опять весь такой хороший и думаешь "ну блин, ну почему нельзя всегда вести себя по-человечески"?)
Модератор
217 - 17.11.2016 - 14:56
214-Love is... >ну, оно если б меня позвали, я б в 19 побежала :)) не позвали, пришлось делать вид, что выбираю :))
210-Silki2110 > 9 :) душа в душу. Одинаково трепетны др к др и одинаково хотим др др прибить :) как живы ещё оба - хз :)
Гость
218 - 17.11.2016 - 14:57
213-Дамасская__роза > на самом деле не самая плохая идея проверить генетику, потому как такие заболевания бывают наследственные что кошмар ( вон в Америке вроде даже анализы перед браком делают обоим и никого это не смущает
Гость
219 - 17.11.2016 - 15:13
214-Love is... >ППКС!
216-Silki2110 >215-Тиллиринель навсегда >Честно говоря, у меня двоякое отношение к такому выбору. с одной стороны, человек не вещь, чтобы его проверять,перебирать, рассматривать, с другой- даже вещи мы выбираем внимательно, а спутник,это ж на всю жизнь!)))
Но я за любовь)
Гость
220 - 17.11.2016 - 15:18
219-Дамасская__роза >
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Но я за любовь)
я тоже)

зы.женщина с высоты прожитых лет сказала.
сейчас в разводе.
ребенок ,уже взрослая девушка,но не особо социализирована.детей ей иметь нельзя,не работает(
Гость
221 - 17.11.2016 - 15:31
217-Ахулита > "вот так и живем, не ждем тишины..")) правдо до "прибить" еще ни разу не доходило) а я в 19 лет вообще еще замуж не хотела, как-то вот это хозяфство, дети совершенно не привлекали)
Гость
222 - 17.11.2016 - 15:33
Я тоже за любовь, но у меня любовь как-то сразу заканчивается если я вижу в человеке отрицательные качества которые меня однозначно не устраивают, или если он начинает меня обижать, любить вопреки не могу))
Гость
223 - 17.11.2016 - 15:34
Прошу прощения, пишу с телефона, не во все буквы попала правильно)
Модератор
224 - 17.11.2016 - 16:38
221-Silki2110 >а я вот как раз после 25 лет перехотела. Очки разбились розовые :)
Гость
225 - 17.11.2016 - 17:21
224-Ахулита > и так и не вышли замуж?
Модератор
226 - 17.11.2016 - 17:26
225-Silki2110 >225-Silki2110 >ага, и сразу вышла замуж :)))
227 - 17.11.2016 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
200-Veritas > сплетничать это разносить слухи по знакомым, а поделиться с сестрой впечатлениями от свадьбы и лет через 10 убедиться что предположения были верными это не совсем то)
а по-моему, именно то) -
Толковый словарь Ожегова.

сплетня - слух о ком-чем-нибудь, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях
Пример: Пустить сплетню. Ползут обывательские сплетни.


И вообще, как-то это плохо пахнет - тебя на на свабдю позвали, ты горько кричал, молодоженам речи толкал, полные оптимизьма и радости, а потом пришел домой и поделился с сестрой неутешительными прогнозами))) Сразу и сказал бы, прямо на свадьбе - опираясь на мой великий жизненный опыт, могу сказать, что вы, друзья, жить вместе не будете, максимум лет десять, так что не вижу смысла праздновать и радоваться, до свидания)
228 - 17.11.2016 - 20:45
Что касается - замуж по любви или по расчету, я все-таки за по любви) А это возможно только в достаточно юном возрасте. Так что я еще и за ранние браки)
Розовые очки - это не так страшно как кажется. Все зависит от исходного материала. Девушка, эмоционально компетентная, не полюбит полного дегенерата.
И еще - я видела, как могут кардинально меняться и М, и Ж в течение жизни. Кроме звоночков, которые со временем начинают звучат набатом колокола, есть еще болезни, пограничные состояния и т.п., которые дают непредсказуемые поведенческие проявления. так что... удачный брак - это, кроме расчета, еще и чудо, и везение)
Модератор
229 - 17.11.2016 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Розовые очки - это не так страшно как кажется.
да ну что ты! Это прекрасно! Но я с 5 лет влюблялась, подвыгорела за 20 лет :)) теперь никакой страсти, только любовь, понимание, забота, нежность :)
230 - 17.11.2016 - 20:48
И про прогнозы - не могу удержаться. Только ленивый на нашей свадьбе так или иначе не высказал свой неутешительный прогноз)))
231 - 17.11.2016 - 20:53
229-Ахулита >ну так розовые очки в твоем возрасте уже не носят) В моем так тем более) А как молодым без них? Хотя и молодежь бывает оч рассудительная и расчетливая.
И еще - у меня нет примеров удачных браков по расчету. Один есть с виду удачный, но внутри - мамадарахая, я б так не смогла)
Гость
232 - 17.11.2016 - 23:27
227-Veritas > сплетни это информация которая ходит среди большого количества людей, а то что человек обсуждает в своей семье никак сплетнями быть не может потому что если это так, то все люди общаясь дома по вечерам только и делают что сплетничают, т.е. сплетники все поголовно и ежедневно. И потом, почему вы считаете что предположения о судьбе семьи бывают только отрицательные?) Если у вас был такой негативный опыт не нужно его переносить на других) и с какого перепугу нужно на свадьбе молодым гадости говорить? ) зачем людям портить жизнь?) И потом она никогда про разводы не говорила, поосто про отношения в семье, кто будет главный например ну другие наблюдения в таком роде) вас видимо очень сильно обидели нетактичные люди на вашей свадьбе, но если ваши гости были такими нетактичными это не значит что все остальные люди такие же
233 - 19.11.2016 - 16:33
232-Silki2110 >Ну что вы, какие обиды?) - разве счастливого человека 20 лет отроду могут обидеть досужие тетеньки 40+? Вы напомнили своей тетей-провидицей мою собственную ситуацию. И все) Свое понимание сплетен объяснила выше. После ваших разъяснений оно не поменялось)
Гость
234 - 19.11.2016 - 19:22
233-Veritas > так вам прямо на свадьбе подходили и говорили что не надо жениться? О_О ничего себе история, мы бы до такого никогда не додумались
235 - 19.11.2016 - 20:17
Нет, не прямо на свадьбе, до и долго после.
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
мы бы до такого никогда не додумались
Вы, Николай II?)))
Гость
236 - 20.11.2016 - 12:23
235-Veritas > мы - это люди из нашей семьи)
Гость
237 - 20.11.2016 - 12:23
235-Veritas > ну они хоть неправы оказались? Сколько вы уже вместе живете?
238 - 20.11.2016 - 15:22
237-Silki2110 >неправы. Почти 25
Гость
239 - 20.11.2016 - 18:13
238-Veritas > это же хорошо) у меня вот родители тоже в неправильный день женились, 6 января, говорят в этот день нельзя свадьбу играть потому что в этот день черти женятся, но тогда было советское время и никто в приметы не верил и вот уже 44 года живут вместе)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены