К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где же грань? (Про физ.наказания и реакцию на него)

Гость
0 - 12.11.2016 - 19:40
Не скандала ради.
Уж очень часто стали попадаться темы про то, что родители поднимают руку на взрослых/почти взрослых детей. Ну пусть 15+. Отсюда вопрос: как по-вашему должен на такое реагировать ребёнок?
Варианты:
- закрыться, промолчать, ведь это мама/папа
-допустимо накричать, перестать разговаривать и пр. (А толку?)
- допустимо ударить в ответ.
Я вот двуличная какая-то. С одной стороны - человека бить НЕЛЬЗЯ, а если кто бьёт - человек может защищаться. Даже своего ребёнка. И я б не стала обвинять того подростка/взрослого, который ударом ответит на удар, ведь он защищался. С другой - своих родителей я б не смогла ударить.
Отовсюду льётся "родители убивать будут - не смей ответить". Имхо - в корне не верно.

Или родители имеют право?
Давайте примеров из интернета кину:
- сын 15 лет гулял до 12, хотя отпустили до 9
- взрослый сын не сделал уборку, хотя обещал. Мать сидела с его дочкой и устала
- взрослая дочь несправедливо отругала младшую сестру, довела до слез
- дочь-студентка материт мать за то, что та накормила её ребёнка "не тем"
- подросток грубит бабушке
- взрослая дочь отказывается от предложенной ей вещи, хочет другую, а в это время её ребёнок (внучка) плачет и нервирует мать
- подросток потратил свои (подаренные) деньги на развлечения, а не "с пользой"
И ситуация, вызвавшая бурю эмоций и разногласий:
- отец ударил мать. Может ли подросток заступиться, ударив отца?

Во всех этих случаях - какова должна быть реакция на применение силы родителями?

Ещё раз повторяю: я не хочу скандала. Может, я идеалистка, и порой правда 15летнему надо и "всыпать"? (Имхо - поздно воспитывать-то)



41 - 13.11.2016 - 14:49
38-Veritas >угу-угу...
только выходя оттуда,дети в 18 лет понятия не имеют,что такое заработать деньги,приготовить еду,купить продукты,содержать себя...
учиться? у них там коллективный разум,они в реале жизнь не представляют за стенами детдома,и да,им по жизни все должны,и жизнь-это праздник...
Модератор
42 - 13.11.2016 - 14:55
41-Ханума Бабаевна >хех, мне кажется, оно и из обычных семей в 18 далеко не все это все знают и умеют.. По себе знаю :)
43 - 13.11.2016 - 15:12
42-Ахулита >в нормальных семьях все равно дети видят основные принципы семейной жизни,пусть даже с перекосами у одиноких матерей или пьющих родителей,имеют навыки самообслуживания и пр.,мотивацию к выбору профессии,места учебы...
по себе скажу,что готовить училась,выйдя взамуж,хотя дома с мамой присутствовала на кухне,помогала чем-то,уборка была на мне еженедельная...

в ДД жизнь-как в пионерлагере,подъем,отбой,кормежка по графику,откуда еда в тарелке- из кастрюли...
конфеты возят спонсоры...
шмотки общие,личного нет в принципе,порвал-дадут другое,голым ходить не будет,и проблемы "до зарплаты" им тоже не знакомы...
вот их хотелки на НГ
https://www.drive2.ru/b/456650819589113117/
Модератор
44 - 13.11.2016 - 15:18
43-Ханума Бабаевна >да про дд я согласна. Я про то, что я первую платежку за квартиру в 27 лет оплатила :)) до этого просто маме деньги давала, сколько скажет. И т.п. :) маме было проще самой все сделать, чем нас научить.. Хотя не пьюшшая :))
45 - 13.11.2016 - 16:38
41-Ханума Бабаевна >да вы меня не убеждайте, мне-то не 6 не 12) Я вам рассказываю, как дети воспринимают)
46 - 13.11.2016 - 16:39
39-Ахулита >А разве это ужасно - не дать себя бить? Это нормально, по-моему. Ужасно - если ребенок совсем не бунтует, когда его бьют. Мне так кажется.
Гость
47 - 13.11.2016 - 16:55
46-Veritas >вот я о том же, кстати. Но допустимо ли не дать себя бить, применив силу?

Про девушку, наглотавшуюся таблеток. Как вариант: была на дискотеке, зашла в туалет, её там изнасиловали. Пришла домой - папа не разбираясь избил. Читала такое, только вместо дискотеки был какой-то кружок и избила мама. "Сучка не захочет..." мол. Итог тот же.
Потому я и писала, что для меня странно, что родители бьют ребёнка, как только он вернулся. Да мало ли что в те два часа произошло.
Модератор
48 - 13.11.2016 - 16:59
46-Veritas >ужасно некоторым в принципе представить картину "избиения" детей ремнем :)
А я и писала выше: очень по-разному в итоге люди на это реагируют. Кто-то сразу может впасть в апатию, мол, хоть убейте, я ничтожество, я вас боюсь. А кто-то защищается. И вырабатывает довольно полезный порой навык защиты от нападения. Причём уже на рефлекторном уровне.
Тут о животных говорили - так вот они не растут в рафинированных условиях, они выживают. И как бы мы не кичились цивилизацией и своим сапиенсом, никогда не знаешь, какое хомо тебя ждёт за углом..
Это не в защиту ремня как такового, это в дополнение к теме
Гость
49 - 13.11.2016 - 17:01
Ахулита, так вы считаете - можно защищаться? До какого момента?
В смысле что нельзя даже в целях самозащиты (от ремня/пощечин)?
Модератор
50 - 13.11.2016 - 17:18
49-mori >я считаю, что все зависит от ситуации. Ибо сложно представить ситуацию, чтоб мама шас на меня накинулась с избиениями. Но даже если вдруг это произойдёт - я могу просто схватить её за руки и не дать ей себя бить. Бить в ответку не обязательно. Если мне вдруг мама хряснет пощечину (опять же, хз, какая может быть причина..), я не отвечу, вторую не подставлю, но она потом долго будет меня искать....
51 - 13.11.2016 - 17:54
48-Ахулита >т.е., ты предполагаешь, что битые в детстве родителями вырастают более подготовленными к жизни? грубо говоря.
47-mori >нет, никто ее не насилывал. Там случилась личная трагедия - парень+подруга, а потом еще и папа добавил. Последняя капля, т.с.
Гость
52 - 13.11.2016 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
вот их хотелки на НГ https://www.drive2.ru/b/456650819589113117/
нормальные хотелки, не больше чем у домашних детей. че ам, телефон, фотик, велик
53 - 13.11.2016 - 18:47
52-Пл тиновый DракоN >ну да,для тех,кто не знает особенностей этих детей и их жизни...
Гость
54 - 13.11.2016 - 19:12
Ситуации описанные в сабже не возникают на ровном месте и всегда виноваты сами родители потому как ребенок растет именно в их семье и именно они его воспитывают. Если родители сами с детства бьют детей и не так что раз в полгода по попе шлепнуть за дело и то лет до 5 только, а так что и пощечины, и в 12-15 летнем возрасте лупят, то ребенок и воспринимает это как допустимый способ выяснения отношений, и тогда родители должны быть готовы к тому что в один непрекрасный момент им прилетит в ответ точно так же как они делают. У нас на работе одна девушка рассказывала что муж ей так и говорил: "смотри вырастут дети и они тебе еще ответят тем же". А так, вообще сложно представить себе причины по которым может быть рукоприкладство между взрослыми людьми, пусть это даже родители и дети, случаи описанные в сабже вообще у людей с нормальной психикой не могут вызвать желания драться, им просто персен нужно пить почаще)
Модератор
55 - 13.11.2016 - 19:52
51-Veritas >я предполагаю, что не все битые ремнем вырастают моральными уродами или патологическими жертвами. А умение постоять за себя тоже ниоткуда не берётся, имхо
56 - 13.11.2016 - 19:54
55-Ахулита >с первым согласна. Иначе у нас бы все почти были или уродами или жертвами. Но второе оч сомнительно. Вокруг меня достаточно не битых. Все умеют за себя постоять. Щеки налево и направо не подставляют)
Модератор
57 - 13.11.2016 - 20:01
56-Veritas >я про прямое физическое внезапное насилие, от которого никто не застрахован. Какая нить прекрасная небитая барышня нечаянно начнёт встречаться с прекрасным парнем, который однажды нажрется и выдаст..
Хе, подумалось.. Ремень - своеобразная прививка от паники :)
Тема то про ответ на насилие
58 - 13.11.2016 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Ремень - своеобразная прививка от паники :)
Как вариант) Актуальный слоган получился)
Что касается небитой барышни и хулигана - скорее всего, после того как последний нажрется и выдаст, барышни этой он больше не увидит. А битая будет жить и терпеть дальше. Что такого, что бьют? Все равно же любят)
Модератор
59 - 13.11.2016 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
А битая будет жить и терпеть дальше.
тоже ж не факт. Больше вероятность, но не факт.
Гость
60 - 13.11.2016 - 20:27
57-Ахулита > ну как бы если он нажрется и выдаст, то сразу прийдется с ним расстаться и все-таки по характеру человека довольно быстро видно может ои он поднчть руку на женщину или нет, случаи когда жили вместе душа в душу лет 20 и тут он вдруг нажрался и избил трудно представляются
Модератор
61 - 13.11.2016 - 20:29
60-Silki2110 >поверьте, не всегда видно :) и я не про 20 лет
Гость
62 - 13.11.2016 - 20:30
57-Ахулита > а вот этот тезис что ремень прививка от паники можно поподробнее объяснить? У вас когда вас бьют ремнем паника пропадает?
Гость
63 - 13.11.2016 - 20:33
61-Ахулита > а про сколько лет? Месяцев 2-3 встреч и около полугода совместной жизни без брака и детей проявляют характер достаточно чтобы понять способен ли человек бить женщину, а в большинстве случаев еще и раньше это видно хотя бы по общему культурному уровню
Модератор
64 - 13.11.2016 - 20:34
62-Silki2110 >меня не бьют ремнем :)
Гость
65 - 13.11.2016 - 20:35
64-Ахулита > а откуда тогда знания про то что чувствует человек которого бьют ремнем?
Модератор
66 - 13.11.2016 - 20:37
63-Silki2110 >можете считать, как вам угодно
Модератор
67 - 13.11.2016 - 20:38
65-Silki2110 >вымои ранние посты повнимательнее почитайте, ладно?
Гость
68 - 13.11.2016 - 20:55
67-Ахулита > почитала ваши ранние посты и вы там сами пишите что вас ремнем били, почему вы тогда нп ответили на вопрос о панике? Битье ремнем вам в детстве помогало справиться с паникой?
Гость
69 - 13.11.2016 - 20:56
66-Ахулита > это точно)
Модератор
70 - 13.11.2016 - 21:02
68-Silki2110 >ох :))
Ранняя прививка по попе (а так же драчки с сестрой) помогла мне во взрослом возрасте не поддаться панике в момент, когда моей безопасности угрожали не мама и папа, а чужие непредсказуемые люди. Если коротко. Имхо :)
Гость
71 - 13.11.2016 - 21:02
63-Silki2110 >не скажите. 2 года "хороший, добрый". Потом узнал о беременности - и как полезло, как полезло...
Гость
72 - 13.11.2016 - 21:06
Я уверена, что если мамо и папо позволяют себе поднимать руку на свое чадо в целях обучения уму разуму конечно же, то пусть будут готовы быть битыми своими детьми в старческом возрасте, пожилом, когда многие обыватели начинают впадать в детства. Теперь очередь детя будет вас учить уму разуму конечно же с помощью кулаков. И никак иначе. По другому не поймете, господа. Что посеешь, то и пожнешь. ИМХО
Гость
73 - 13.11.2016 - 21:07
И вообще считаю, что ребенок имеет полное право зарядить в ответ стулом в глаз мамаше и скамейкой между ног папаше, которые считают физ наказание естественной мерой воспитания. Эх жаль что дети слабее взрослых
Гость
74 - 13.11.2016 - 22:11
72-натали1985 > да нет никаких правил)))) и ваши выводы вилами по воде))) знаю семью, где мама пылинки сдувала, прям чересчур, если честно - к выпуску из школы получила жёсткий результат((((
Я родителям сдачи не давала, даже мысли не было))) люблю нежно) по попе получала.
Не надо изобретать правил, которых нет) бывает , что по попе не дают, но и любви не дают((((
У меня родители про детство рассказывали - в их годы вообще был жёсткий домострой, но сколько помню, всегда к родителям с уважением относились, папа до сих пор о своей маме говорит со слезами, хотя получал не редко , он хулиганом был))
Гость
75 - 13.11.2016 - 22:34
70-Ахулита > нам видимо друг друга не понять, я вообще не представляю за что ребенка можно бить ремнем) но честно сказать я первый раз вижу человека которого бы били в детстве и который бы говорил что это для него было хорошо, прямо стокгольмский синдром какой-то
Гость
76 - 13.11.2016 - 22:36
71-mori > из-за беременности стал бить жену? О_О ничего себе ( а до этого вообще никаких звоночков не было?
Модератор
77 - 14.11.2016 - 00:41
75-Silki2110 >да эта тема не раз тут поднималась, уже просто лень одно и то же писать :) поэтому оригинальничаю, как могу :)
Гость
78 - 14.11.2016 - 00:41
у меня куча друзей битых ремнем, все говорят что мало было)))
тк творили черное и некоторые жалеют что излишняя мягкость порой позволяла им совершать то о чем потом сильно жалели.
Модератор
79 - 14.11.2016 - 00:42
78-sonik >здравствуй, наша полуночная фея :)
Гость
80 - 14.11.2016 - 00:52
79-Ахулита >привет-привет)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены