К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Этика педагога

Модератор
0 - 06.06.2017 - 18:53
Создаю тему и для поговорить, и для обсудить, и для, возможно, составить инструкцию. Мыслей много, попробую вылить попонятнее.
Так вот.
Не скажу, какие примеры из моей жизни, какие еще откуда-то, посему не все смогу или захочу комментировать. Но вопрос возник и наболел.
Вот скажите, насколько педагог должен\может быть близок по-вашему к обучаемому ребенку? Начиная от школьного и заканчивая (куда без нас\них) тем же репетитором, тренером..
Поясню. Вот, например, ученик проникается к педагогу и рассказывает тому что-то секретное. Может, не совсем хорошее. Ну, что он что-то украл, курит, бьет кого-то вечерами и т.п. Что делать педагогу в таком случае? Пытаться решить проблему самому с тем ребенком или привлечь как минимум родителей? Насколько это этично? Ну, получается, ребенок доверился, а взрослый его "предал"? По мнению ученика.
С другой стороны, если взрослый промолчит и не скажет родителям о каких-то проблемах с их ребенком - это правильно? Одно дело - если б сам случайно увидел, услышал. А тут ребенок доверяется..
И не будет ли потом так, что ребенок, который тебе доверился, совсем замкнется после такого? Может, даже ничего ужасного с ним и не случится, если вы все расскажете родителям, но сам факт, что учитель выдал.
НО! :) Вот перенеся себя на место родителя- а как бы я отнеслась к тому, что у моего ребенка есть от меня секреты с другим взрослым? Ведь это был бы для меня сигнал, что у нас с ребенком что-то не так? Что надо что-то делать, менять? то есть пусть педагог все же расскажет мне? Звучит, вроде, логично.
Вот. Напишите, что кто думает по этому поводу. Возможно, у кого-то такое бывало хоть с одной, хоть с другой стороны?



Гость
1 - 06.06.2017 - 18:56
нужно рассказать родителям, с оговоркой, что ребенок не должен знать. Родителям же даже говорить не нужно, возможно под каким-то другим углом, но чтоб не догадался. Но в любом случае родители вооружены знанием. А это важно. При аргументе о молчании упомянуть, что если б не рассказала, то они б и не узнали, а если расскажут, больше от ребенка не узнает никто и ничего. Информация такое ценное знание.
Гость
2 - 06.06.2017 - 18:57
обязательно говорить. чтоб родитель обратил внимание. но плюс к этому и самому вести себя как родитель. то есть раз доверился тебе,то и действовать как воспитатель, объяснить что так и так, дело плохо. и родителям сказать.
Модератор
3 - 06.06.2017 - 19:03
Цитата:
Сообщение от asteya Посмотреть сообщение
то и действовать как воспитатель, объяснить что так и так, дело плохо. и родителям сказать.
И имеет ли право, по-вашему, тот же репетиор, например, вообще чему-либо учить вашего ребенка, кроме того предмета, на который его наняли? ну, например, математик вдруг начнет рассказывать вашему ребенку, как себя вести в обществе или что-то такое. насколько он в этом компетентен, чтоб говорить об этом ребенку?
Гость
4 - 06.06.2017 - 19:06
педагогу надо решить, готов ли он взять на себя ответственность за чужого ребенка. Готов? значит придется решать проблемы ребенка и наставлять его на путь истинный. Сразу скажу, этот путь, хоть на вид красив и благороден, по факту неоднозначен и тернист, запросто приводит к непредсказуемым последствиям и большим проблемам у самого педагога, т.к. по закону педагог ребенку никто. Не готов? Лучше рассказать родителям, с оговоркой "чтоб не знал".
Модератор
5 - 06.06.2017 - 19:16
А если, например, педагог видит, что у ребёнка какие-то проблемы со здоровьем, а родители вроде как не замечают? Логопроблемы, например, или сколиоз. Но сам он не логопед ни разу. Насколько уместно намекнуть родителю на это? Или ты репетитор по физике, вот и репетируй физику.
6 - 06.06.2017 - 19:17
Если педпгог (репетитор) имеет возможность отработать ситуацию с ребенком до конца, а в адекватности родителей есть сомнения, считаю возможным умолчать. Если проблема длящаяся, требующая постоянного участия, а у педагога нет или возможности или желания в ней участвовать, нужно донести информацию до родителей, опять же с учетом их, родительской адекватности. Кому-то можно рассказать все, понимая, что и ребенку правильно донесет, и правильно информировпнность свою объяснит. А кому-то вообще категорически нельзя говорить вообще ничего.
7 - 06.06.2017 - 19:20
5-Ахулита >нет, проблемы здоровья ребенка я, будучи репетитором по физике, не стала бы обсужлать с его родителями. Если я репетитор ин яз-а, у ребенка логопедические проблемы, а от меня ждут результатов, я спршу, что деоают родители для решения этих проблем
Гость
8 - 06.06.2017 - 19:20
5-Ахулита >если проблемы, то прям и сказать в лоб!
А вот на счёт секретов, я как бух
Гость
9 - 06.06.2017 - 19:23
5-Ахулита > про лого и сколиоз и тому подобное надо точно сказать. Чтоб все это лечить надо время и деньги. Репетитор точно не сможет ничем помочь. Я не представляю репетитора по математике (к примеру), который в отведенный ему час одновременно учит и своему предмету и логопедию правит))).
10 - 06.06.2017 - 19:24
5-Ахулита > если со здоровьем, я бы извинилась, что вмешиваюсь и сказала. Если доверился, я бы постаралась убедить самому рассказать родителям, поскольку они все равно узнают и если не от него, то ситуация будет гораздо хуже. Объяснила бы, что если не скрывать, то родители чаще всего нормально реагируют и могут помочь. даже если ребёнок уверен, что получит от родителей, все равно это лучше, чем жить в страхе, что узнают. У меня был подобный случай, я так поступала.
Модератор
11 - 06.06.2017 - 19:27
Ну, вот если ребёнок поёт и лезет под стол - как об этом сказать? Сказать, чтоб сводили ребёнка к неврологу? Или куда? Или как?
Гость
12 - 06.06.2017 - 19:27
Смотря что за проблемы и какие влекут последствия,например про то что курит я бы не рассказывал,а про то что бьет кого-то вечерами рассказал,ну и так далее.
Хотя первый вопрос после прочтения темы был "Почему он рассказывает это все постороннему человеку,чего боится,что хочет получить взамен,помощь или просто нужно высказаться?".
Помогать самому не считаю эффективным,хотя если пацан растет без отца и рассказывает мне как наставнику какие-то вещи из сферы отношений или спрашивает совета,то можно конечно помочь,но с оглядкой и не инструктивно,скорее гипотетически.
Гость
13 - 06.06.2017 - 19:28
11-Ахулита > сказать что у ребенка проблемы с дисциплиной и концентрацией внимания и очень сложно гарантировать результат по предмету, когда приходится его постоянно успокаивать.
Гость
14 - 06.06.2017 - 19:29
11-Ахулита >Сказать ребенку чтобы не пел и лез под стол,что в приличных зонах за такое могут и отвертку в печень воткнуть...не то хотел сказать...а зачем он туда лезет?Балуется или "гиперактивный"?
15 - 06.06.2017 - 19:32
6-Veritas >пример приведу. В саду в результате "оперативно-розыскных" мероприятий), прведенных воспитателями, выяснили, что один ребенок взял без разрешения игрушки другого, т.к. оч хотел их иметь, спрятал - украл. С ребенком поговорили, объяснили, как назвается то, что он делает и какие следуют последствия. Игрушки он вернул, извинился -понял все. Родители ребенка не в курсе, что он сделал. Воспитатели знают реакцию мамы - побьет, поругает, долго объяснять не будет. Учитывая нежный возраст ребенка, то, что проступок такой совершен впервые, то, что ребенок услышал и сделал ввводы, то, что реакция мамы скорее всего не даст нужного пед эффекта - воспитатели поступили правильно
16 - 06.06.2017 - 19:34
13-Иришка малышка >+1
Модератор
17 - 06.06.2017 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Социофил Посмотреть сообщение
а зачем он туда лезет?Балуется или "гиперактивный"?
а откуда ж знать об этом не специалисту в этой области? :)
18 - 06.06.2017 - 19:47
Еще один пример - увидела у ребенка, маленького - 4 кл, сигареты. Из разговора понимаю, что пробовал - интересно ему. Попутно выясняю, что воспитывают его исключительно ремнем - что мама, что папа. Сомневаюсь, стоит ли говорить родителями, советуюсь с кл.рук - она подтверждает мои сомнения, говорит - спасибо за инфу, будем наблюдать и воздействовать сами. Это реальный случай, но давний, правда. Сейчас, возможно, учителя не берут на себя такую ответсвенность - ну там зарплата маленькая, жизнь нелегкая и все дела)
Гость
19 - 06.06.2017 - 19:48
15-Veritas > бедное дите... правильно воспитатели поступили.
Гость
20 - 06.06.2017 - 19:48
17-Ахулита >Ну вот и ответ)
Ребенок ведет себя плохо,нужно рассказать родителям,все просто как угол дома и ни какие морально-этические стороны не затрагиваются))
21 - 06.06.2017 - 19:49
19-Иришка малышка >тоже так думаю
Гость
22 - 06.06.2017 - 19:49
19-Иришка малышка >Согласен.
Не умеет воровать,пусть не берется и наказать не за то что украл,а за то что поймали.
Модератор
23 - 06.06.2017 - 19:54
Ну, вот я как вижу: чисто теоретически школьные учителя - это люди с пед образованием, проходят всякие там комиссии и повышения.то есть государство им доверило почетную роль воспитания детей. А что такое репетитор или тренер по танцам (например!никому не в обиду!)? Это ж не всегда человек педагог от бога и проч. Ну, знает свой предмет, преподает. А в голове у него любые тараканы могут быть. Ему лицензию на воспитание никто не давал :)
24 - 06.06.2017 - 19:55
11-Ахулита >ты давно с ним занимаешься? Результаты есть? Он лезет под стол и поет постоянно или периодически? *вообще сочувствую тебе
Гость
25 - 06.06.2017 - 19:57
та я вас умоляю,педагоги прям знатоки детских душ,ага,аж два раза,комиссии)))))
26 - 06.06.2017 - 19:59
23-Ахулита >Ирмшка аыше писала - если какие-то объективные данные могут повлиять на результат, которого ждут от репетитора/тренера, последний обязан донести это заказчику) остальное на твое усмотрение - капитальзЬм же)
Модератор
27 - 06.06.2017 - 20:04
25-Социофил >ну, на это должна быть основная надежда родителей :) ибо если не они - то кто? :)
24-Veritas >не, ну певцы меня, наоборот, меньше всего смущают :)) их у меня двое. хотя я понимаю, что это ненормально, но в то же время вижу, что даже если я скажу об их поведении родителям - они ничего с этим особо и не сделают. мне так каатся :)
Гость
28 - 06.06.2017 - 20:07
27-Ахулита > в любом случае сказать надо, а то потом начнется "репетитор плохооооой, ничему не научиииил, только деньжищи хаааапала". А на оправдания "да он по столам у вас скачет и песни поет" они скажут "а вы ничего не говорили, мы думали все нормально". Предупреди, так сказать.
29 - 06.06.2017 - 20:08
27-Ахулита >я не об изменении их поведения) результаты есть после твоих занятий? Ты готова по обычному тарифу учить не совсем обычных детей?) сдается мне, что научить поющих под столом труднее) и для этого нужно иметь хотя бы начальные знанич по методикам их обучения. Нет?
Модератор
30 - 06.06.2017 - 20:20
28-Иришка малышка >29-Veritas >не, ну я не о конкретно о своих. С этими уже все схвачено. Я обычно сразу говорю: я не справлюсь, а мне говорят: ну, как сможете!
Но если об этом случае, мне б, вооруженной знаниями форума (ото ж), хотелось бы сказать, мол, может, вам показать лялю специалисту, а то и вдруг вообще в корр класс? Но я слишком некомпетентна и никто ж моего совета не спрашивал..
Гость
31 - 06.06.2017 - 20:24
30-Ахулита > та блин)))) скажи начиная со слов "Мне кажется... может стоит показаться ... " и все))).
Модератор
32 - 06.06.2017 - 20:25
31-Иришка малышка >а вам не было бы обидно такое услышать как родителю?
Гость
33 - 06.06.2017 - 20:26
Главное преподнести корректно и ненавязчиво,чтобы родителям не стало обидно или неловко,например "Мне кажется что Ваш ребенок растет идиотом,НО я могу ошибаться!"
Гость
34 - 06.06.2017 - 20:28
32-Ахулита > смотря как будет сказано. особенно если будет сказано не голословно, а подкреплено фактами про песни и столы (как пример).
35 - 06.06.2017 - 20:30
30-Ахулита >у каждого репетитора своя правда и свои возможности. Я б не взялась за гиперактивного, даже если бы оч просили. На то я и репетитор, а не учитель с почетной обязанностью воспитывать) да и по-честному если - для работы с такими детьми нужны знания дополнительные и опыт. А репетитору нужны результаты.
Гость
36 - 06.06.2017 - 20:31
3-Ахулита >я думаю воспитание достойного члена общества задача любого гражданина
Гость
37 - 06.06.2017 - 20:32
Педагог вообще-то на то и педагог чтобы учить не только тому на что его наняли
Модератор
38 - 06.06.2017 - 20:35
33-Социофил >:) спасибо, непременно не воспользуюсь :)
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
А репетитору нужны результаты
ну, они больше нужны родителям. Дети и репетитор тут как раз в одной связке :) они то понимают, ху из ху, но родители порой с этим не согласны (не хотят осознать)
Гость
39 - 06.06.2017 - 20:35
11-Ахулита >это еще не самое страшное. Но он же не поет на уроке в школе и не лезет под стол? В этом случае значит что репетитор слишком мягкий и ученик его ни во что не ставит


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены