К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Этика педагога

Модератор
0 - 06.06.2017 - 18:53
Создаю тему и для поговорить, и для обсудить, и для, возможно, составить инструкцию. Мыслей много, попробую вылить попонятнее.
Так вот.
Не скажу, какие примеры из моей жизни, какие еще откуда-то, посему не все смогу или захочу комментировать. Но вопрос возник и наболел.
Вот скажите, насколько педагог должен\может быть близок по-вашему к обучаемому ребенку? Начиная от школьного и заканчивая (куда без нас\них) тем же репетитором, тренером..
Поясню. Вот, например, ученик проникается к педагогу и рассказывает тому что-то секретное. Может, не совсем хорошее. Ну, что он что-то украл, курит, бьет кого-то вечерами и т.п. Что делать педагогу в таком случае? Пытаться решить проблему самому с тем ребенком или привлечь как минимум родителей? Насколько это этично? Ну, получается, ребенок доверился, а взрослый его "предал"? По мнению ученика.
С другой стороны, если взрослый промолчит и не скажет родителям о каких-то проблемах с их ребенком - это правильно? Одно дело - если б сам случайно увидел, услышал. А тут ребенок доверяется..
И не будет ли потом так, что ребенок, который тебе доверился, совсем замкнется после такого? Может, даже ничего ужасного с ним и не случится, если вы все расскажете родителям, но сам факт, что учитель выдал.
НО! :) Вот перенеся себя на место родителя- а как бы я отнеслась к тому, что у моего ребенка есть от меня секреты с другим взрослым? Ведь это был бы для меня сигнал, что у нас с ребенком что-то не так? Что надо что-то делать, менять? то есть пусть педагог все же расскажет мне? Звучит, вроде, логично.
Вот. Напишите, что кто думает по этому поводу. Возможно, у кого-то такое бывало хоть с одной, хоть с другой стороны?



41 - 06.06.2017 - 20:39
38-Ахулита >а репетитору не нужны? Если я как репетитор не показываю результатов, кто купит мои усуги? К тренеру могут водить для общего развития физ или других способностей. К репетитору отправляют толтко за знаниями. Нет?
Модератор
42 - 06.06.2017 - 20:41
39-asteya >почему же? И поют, и лазят.. и из школы в школу переходят.. и записи о матершинных словах у некоторых появились.. то есть вижу, что проблема комплексная

Ну, хорошо. Вот ты, астея, видишь многих неглупых людей на форуме. Любой мог бы стать репетитором. Но ведь не со всеми жизненными позициями ты согласна? А вдруг у репетитора как раз противоположная тебе? Или ты в целом веришь, что педагог - это человек правильный?
Модератор
43 - 06.06.2017 - 20:49
41-Veritas >результат то есть. Но это очень растяжимое понятие
Гость
44 - 06.06.2017 - 20:51
Причем тут правильность. Курить например это не правильно для ребенка вне зависимости от личности репетитора
Насчет лезть под стол я все же уверена что репетитор себя не ставит. Б.свекровь преподавала на пенсии, она так ставила учеников что успеваемость шла очень быстро и дисциплина была поставлена так, что там просто не было варианта запеть!
Верю что педагог просто обязан не только преподавать предмет но и направлять если ученик пошел под откос. причем здесь личность репетитора? Есть вещи как законы общества. Понятно что многие *рать на них хотели. Но все же-курить , пить, принимать наркоту, ругаться матом ,воровать и драться по поводу и без -это плохо и не может быть хорошо ну никак.
Гость
45 - 06.06.2017 - 20:54
И вообще о чем мы ведем речь? Разве в вузе педагогов будущих не учат педагогить? Наверняка есть предметы как психология, социология, общественные дела, не знаю какие еще по взаимодействию с учениками.
Кстати чисто по вузу мне было гораздо интереснее слушать предмет когда его преподавал человек без педагог.образования, то есть практик. Директор завода, успешный предприниматель, банкир. Просто с профильным образованием, но НЕ педагогическим
Гость
46 - 06.06.2017 - 20:56
42-Ахулита >думаю они знают о проблеме и от того что ты будешь 5-10 человеком кто о ней скажет ничего не поменяется. Все равно ж классруки говорят о таких детях родителям.
По поводу секретов я как Veritas знать бы что за родители. В некоторых случаях может кому-то из педагогов сообщить.
и я вот думаю может и не стоит сближаться с детьми которым ты припадаешь, а то во все их секртики вникать и голову ломать, что делать тяжело. Одно дело подруга например дочери, с родителями которой ты знакома, и знаешь, что можно или маме рассказать, или через свою какие-то внушения сделать, а другое совсем чужие. В школе хоть учитель защищен другими педагогами, завучами директором, а тут чего случись и ты крайняя.
Модератор
47 - 06.06.2017 - 20:58
45-asteya >:)) какая ты правильная :) учат. Но, полагаю, если мальчик с матфака станет репетитором - то он не обучался этому. И очень много объявлений, например, от студентов, ещё даже не доучившихся.
Гость
48 - 06.06.2017 - 21:04
47-Ахулита >ты как молодой пдагог из "доживем до понедельника"
45-asteya >мне кажется, тут дело не в том чему тебя учили, а в том, что у молодых педагогов нет опыта и у репетиторов, была б она в школе пришла б к МарьИванне спросила как быть та бы ей и сказала с высоты опыта, а так тяжело, все же некоторое мастерство кроме как из рук в руки не передается.
Модератор
49 - 06.06.2017 - 21:07
48-Пл тиновый DракоN >ага, молодая была уже не молода :)
Ну, как раз в Понедельнике показано, каким разными бывают пожилые педагоги :)
Гость
50 - 06.06.2017 - 21:10
а чего тебе секретного рассказали? Ну одно дело украл что-то, а другое курить пробовал. все же первое более асоциальное , о нем бы родителя стоит знать.
Модератор
51 - 06.06.2017 - 21:11
50-Пл тиновый DракоN >ничего не рассказали :)
Гость
52 - 06.06.2017 - 21:15
49-Ахулита >ну да)
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Ну, как раз в Понедельнике показано, каким разными бывают пожилые педагоги :)
ну аэто понятно и тут мы все разные, но тебе б накидали 10 примеров и ты б решила, все равно там живые примеры, а тут теоретические )
53 - 06.06.2017 - 21:19
51-Ахулита >ага) рассказывают обычно малыши, и секреты их вовсе не такие страшные, чтобыы их срочно родителям доводить)
Гость
54 - 06.06.2017 - 21:21
еще знаешь что думаю, что ребенок может имеет потребность освободить совесть, ну вот он сделал, что-то плохое, знает, что плохо и внутри сам себя сжирает, а так доверился рассказал, ты там ему сказала, что это плохо никогда так не делай, скорее всего он больше и не сделает, а если это уже система, то тогда уже без вариантов только родителям.
по поводу здоровья.
Модератор
55 - 06.06.2017 - 21:22
53-Veritas >лс
Гость
56 - 06.06.2017 - 21:26
по поводу здоровья если там сутулится или еще чего,то думаю можно сказать, по поводу психического может как рекомендацию, что авторитетно вам рекомендую невролога
57 - 06.06.2017 - 21:44
Рассказать родителям, но чтоб не знал.... наивные
Модератор
58 - 06.06.2017 - 21:46
57-rastishka >тоже есть такая мысль.
Гость
59 - 06.06.2017 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Ну, вот если ребёнок поёт и лезет под стол - как об этом сказать? Сказать, чтоб сводили ребёнка к неврологу? Или куда? Или как?
В академический хор :)))))
конечно все индивидуально, НО для твоей же собственной безопасности и удобства - доводишь до сведения законных представителей, т.е. родителей. Иначе можешь остаться крайней.
По поводу здоровья - если это лого- проблему или поведение, т.е. факторы, мешающие качественно проводить занятия - сказать, в остальных случаях - лучше промолчи, чтобы не нарваться на фразы "типа мы лучше знаем" и т.д. Сколько я раз наступала на эти грабли! Вижу, что у ребенка проблемы, думаю, родители не знают, надо объяснить, что делать, как помочь и т.д. И тут же в ответ: ничего страшного, перерастет и т.д и т.п. Не любят родители такое слушать, включается защитная реакция.
Модератор
60 - 06.06.2017 - 22:03
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
В академический хор :)))))
хе :) я поржала, когда в дневнике одного из них прочитала, что у него талант и его ждут в хоре :)
Кстати, он и правда мог бы петь на сцене:) активный такой :)
61 - 06.06.2017 - 23:45
0-я практически ничего не читала в теме, мысли относительно сабжа. Если касается репетиторства. мое мнение-ты репетитор? Почему возникают моменты, когда ребенок не занят учебной деятельностью, почему есть время на посторонние разговоры? Ребенок устает? Пять минут перерыва и разговоров ни о чем-и снова за дело. По крайней мере, так поступаю я. Родители платят деньги вполне за определенные моменты. Опять же, дети детям рознь.Это больше относится к старшим. Малыши легко раскроются и выболтают все что угодно.
Педагог-если не классный руководитель, подобные ситуации возникают редко. Опять же-на уроках любые попытки поговорить на постороннюю тему, ну если это только не литература история и разговор в ту сторону пошел...как бы это непрофессионально. Ну если животрепещущая тема-да, но не вводить это в систему. На перемене тоже времени нет...
А в целом-если подрался, обиделся, поссорился, и прочее-выслушать, поддержать, пусть выговорится. Если же что-то действительно опасное-предостеречь, и...объяснить "ты понимаешь, что это очень опасно. Мне кажется, в этой ситуации тебе не справиться одному. Нужны взрослые. Я не могу молчать, поскольку тебе грозит...и вынуждена рассказать родителям. Если сам не расскажешь. Подумай, когда ты сможешь это сделать и как ты это сделаешь, чтобы тебя меньше ругали. Хочешь я тебе в этом помогу" и проч.
Логопедические, невролгические, ортопедические проблемы-да, в корректной форме. А как иначе? логопедия-хромает русский.

А вообще сложно сейчас очень. Поди кому что скажи. Сразу предъявят и объяснят, что нос не в свои дела совать не надо. Еще и пожалуются, что оказываешь давление.
Модератор
62 - 06.06.2017 - 23:58
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Почему возникают моменты, когда ребенок не занят учебной деятельностью, почему есть время на посторонние разговоры?
:)) напомнило: урок ещё не начался, девчуха 2 класс подбегает и с распахнутыми глазищами мне сообщает, что она ещё спит с мамой и папой! :)) Вот ни с чего
63 - 07.06.2017 - 00:08
62-с мамой и папой это ерунда. И прочие подобные сведения. Это дети же. Это хорошо-вызываешь доверие и все такое. ну и что, улыбнулась, подбодрила-и за учебу. Почему застреваешь на таких моментах? Занимаешься самолюбованием;-)?
Гость
64 - 07.06.2017 - 02:15
62-Ахулита >согласна со станичницей по всем пунктам.
У меня был случай, когда на детской площадке ребенок доверительно начал мне что-то рассказывать, и выскочила мама - ей это не понравилось. С тех пор я не поддерживаю доверительные беседы с чужими детьми.
По поводу советов относительно здоровья - не спросили - советов нет.
Гость
65 - 07.06.2017 - 02:18
Если, конечно, ребенок не рассказывает что-то из ряда вон выходящее, представляющее угрозу для него самого - тогда, да, надо вмешаться.
Гость
66 - 07.06.2017 - 02:19
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
Рассказать родителям, но чтоб не знал.... наивные
Угу...
Модератор
67 - 07.06.2017 - 02:25
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Почему застреваешь на таких моментах?
Возможно, потому, что не считаю, что они должны быть. Тебя не удивляет, что девочка 8 лет подходит к несильно знакомой тетеньке (ну, допускают, что я для неё априори авторитет, раз педагог) и вот так сходу выкладывает подобную информацию? Зачем? Что ей надо? Ведь что-то ж надо. Может, она не считает нормальным то, о чем говорит? Или, наоборот, считает (но тогда зачем об этом рассказывать?).
Конкретно на эту я обратила, ибо для меня совместный сон тоже был актуален. Мы и на форуме его терли. А тут живой пример пришёл.
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Занимаешься самолюбованием;-)?
самолюбуюсь я ДО этого :) а тут уже разгребаю и думаю, как не допустить
Но тема не о недопущении, а о том, что делать, если уже "допустилось". Хотя и практические советы по работе с детьми принимаются и запоминаются ))
Гость
68 - 07.06.2017 - 02:31
67-Ахулита >ха! Девочке надо втереться в доверие к педагогу. И для этого надо выложить свой секретик)
Девочки любят быть "приближенными"к учителю. В возрасте, начиная с 6 где-то лет и до подросткового возраста они прямо липнут к любимым педагогам. И тут учителю важно найти грань и не переступать ее.
Если уж "допустилось" - если что-то серьезное - поставить в известность родителей. Если не очень - порекомендовать ребенку выйти на разговор с родителями.
Гость
69 - 07.06.2017 - 07:05
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
Рассказать родителям, но чтоб не знал.... наивные
ну если родители такие тупые, что не могут удержаться, то что ж поделать... бывают и другие.
Гость
70 - 07.06.2017 - 07:07
11-Ахулита > эээ, отказаться от обучения такого дурака.
23-Ахулита > учитель учить должен, а воспитывать те кто заделал. 36-asteya > на фиг бы упало воспитывать и интересоваться чужими детьми? Кто сделал того ответственность.
71 - 07.06.2017 - 08:21
69-бух890106 >у очень умных и "проникнутых" родителей обычно таких ситуаций не встречается, наверное ;)
72 - 07.06.2017 - 08:24
+71. а уж если ребенок не тупой, то 1 к 1 сложить сможет и сделать выводы.
Модератор
73 - 07.06.2017 - 10:31
68-Rumplstiltskin >да, скорее всего
69-бух890106 >ну, дело не в удержаться, а в выборе правильной тактики после получения информации.
Тоже по ходу беседы вспомнилось, как моя мама разыгрывала из себя "доброго полицейского" и вызнавала у племяшки какие-то тайны, проблемы. Типа чтоб мама племяшки (живущая в той же квартире, сидящая в соседней комнате!) не знала. Мне это очень не нравилось. Мне казалось, что племяшка не могла не догадываться о том, что матери все равно станет все известно. Да и устраивать конгломерат (пусть и призрачный) за спиной матери - как-то не айс
Гость
74 - 07.06.2017 - 10:45
68-Rumplstiltskin >
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
67-Ахулита >Девочки любят быть "приближенными"к учителю. В возрасте, начиная с 6 где-то лет и до подросткового возраста они прямо липнут к любимым педагогам.
ДА, кстати, я тоже замечала такое, интересная особенность, с чего бы это?? Кстати, я наоборот отстранялась и не могла понять, почему так ведут себя мои одноклассницы.. Вот тут бы астро послушать))
Гость
75 - 07.06.2017 - 10:48
и еще - дети могу врать. Причем весьма феерично.
Ща расскажу случай не типичный, но вполне реальный. Студенчество, практика в прокуратуре. У следователя материал по действиям сексуального характера в отношении малолетней девочки (т.е. девочке меньше 14 лет). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Почти весь доказательный материал построен на словах ребенка, что отчим ее щупает везде, заставляет чего-то глотать и т.д. Тут же опрос классрука о том, что девочка ему жаловалась на отчима, учительница возмущена и требует наказать подонка. Хоть и показания с чужих слов, но все равно сойдут за косвенное доказательство.
Мужик в ужасе. Мать с ним разъехалась, но не дает провести полноценный врачебный осмотр. И ведет себя странно при опросах ребенка. В общем, стали разбираться конкретно, опросили бабушку девочки, а та и говорит, вы Люське не верьте, врет она все, отчима не любит, строгий больно, хочет мать с ним развести. Так и что вы думаете? версия бабушки подтвердилась. Учительница из школы уволилась, типа стремно ей, что мужика обвинила.
В общем, дурдом.
Гость
76 - 07.06.2017 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
68-Rumplstiltskin > Цитата: Сообщение от Rumplstiltskin 67-Ахулита >Девочки любят быть "приближенными"к учителю. В возрасте, начиная с 6 где-то лет и до подросткового возраста они прямо липнут к любимым педагогам. ДА, кстати, я тоже замечала такое, интересная особенность, с чего бы это?? Кстати, я наоборот отстранялась и не могла понять, почему так ведут себя мои одноклассницы.. Вот тут бы астро послушать))
Они ищут одобрения, признания человека, который для них является авторитетом. Взрослый друг. Не всё, но многие. Такой возрастной этап.
Гость
77 - 07.06.2017 - 11:44
76-Rumplstiltskin > это все понятно. Не понятно, отчего и почему, именно девочки, именно к педагогам.
Модератор
78 - 07.06.2017 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
Кстати, я наоборот отстранялась и не могла понять, почему так ведут себя мои одноклассницы..
ну вот и я такая же. поэтому, видимо, меня удивляет, когда ко мне начинают ластиться чужие и довольно взрослые дети :) попервой я прям того, прям удивлялась. сейчас уже приняла, что такое есть, но что с этим делать? :)
я именно что не хочу никого выделять. потому что помню и свою чувства, когда кого-то усюсю, а ты, ежик такой, стоишь в сторонке - и подойти не можешь (нет потребности), и как-то ощущаешь, что учитель к ним ближе, что, хз, может, тоже надо подойти и кинуться на учителя? :)
Гость
79 - 07.06.2017 - 11:53
78-Ахулита > прям напомнила) абсолютно тебя понимаю)) Остается только сочувствовать, как быть тут я хз
Модератор
80 - 07.06.2017 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
Остается только сочувствовать
да на самом деле ничего ужасного, просто ж непривычно :) мне ж надо знать, что с этим делать, чтоб правильно :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены