К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Этика педагога

Модератор
0 - 06.06.2017 - 18:53
Создаю тему и для поговорить, и для обсудить, и для, возможно, составить инструкцию. Мыслей много, попробую вылить попонятнее.
Так вот.
Не скажу, какие примеры из моей жизни, какие еще откуда-то, посему не все смогу или захочу комментировать. Но вопрос возник и наболел.
Вот скажите, насколько педагог должен\может быть близок по-вашему к обучаемому ребенку? Начиная от школьного и заканчивая (куда без нас\них) тем же репетитором, тренером..
Поясню. Вот, например, ученик проникается к педагогу и рассказывает тому что-то секретное. Может, не совсем хорошее. Ну, что он что-то украл, курит, бьет кого-то вечерами и т.п. Что делать педагогу в таком случае? Пытаться решить проблему самому с тем ребенком или привлечь как минимум родителей? Насколько это этично? Ну, получается, ребенок доверился, а взрослый его "предал"? По мнению ученика.
С другой стороны, если взрослый промолчит и не скажет родителям о каких-то проблемах с их ребенком - это правильно? Одно дело - если б сам случайно увидел, услышал. А тут ребенок доверяется..
И не будет ли потом так, что ребенок, который тебе доверился, совсем замкнется после такого? Может, даже ничего ужасного с ним и не случится, если вы все расскажете родителям, но сам факт, что учитель выдал.
НО! :) Вот перенеся себя на место родителя- а как бы я отнеслась к тому, что у моего ребенка есть от меня секреты с другим взрослым? Ведь это был бы для меня сигнал, что у нас с ребенком что-то не так? Что надо что-то делать, менять? то есть пусть педагог все же расскажет мне? Звучит, вроде, логично.
Вот. Напишите, что кто думает по этому поводу. Возможно, у кого-то такое бывало хоть с одной, хоть с другой стороны?



Гость
121 - 07.06.2017 - 14:35
116-это дело конкретной семьи и конкретной мамы. Жалко ребенка. Но...Ты возмешь на себя ответственность за его дальнейшее обучение? Ты точно знаешь, "как правильно"? Свое мнение высказала-дальше пусть думают родители. Ну не заладится в гимназии, осознают ошибки. Будут тратиься на логопедов. Это их ситуация.
Гость
122 - 07.06.2017 - 14:37
120-ну и так может быть. Зато будут заняты как-то. Не будут пить по подворотням и меньше шансов стать игрушкой в руках главарей из плохой компании.
Модератор
123 - 07.06.2017 - 14:40
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
.Ты возмешь на себя ответственность за его дальнейшее обучение?
да я тут вообще не причём. У меня просто один подобный есть, я его в пример маме и привела. Этот как раз тихий, милейший улыбашка. Но в него информация тупо не идёт. Мама за него уроки учит. Она не может не знать, что в него не лезет (я тоже говорила, советовала сменить меня на более требовательного\опытного педагога). И та, которая в гимназию отдаёт - тоже уже готовится за него учить уроки
Гость
124 - 07.06.2017 - 14:40
119, ну так этим надо заниматься родителям и да, сразу. А не опомниться в 7 лет.

118-Ахулита > да скажи что людям тот ребенок сдался как рыбе зонтик, но уже с пузом замуж бежали или тупо, надо родить. А когда родили, на кер оно надо то было? А потом и дети такие и страдает и учитель и другие дети. Я бы офигела, если бы на уроке кто-то завыл или под парту лез и учитель время тратил на разборки.
Модератор
125 - 07.06.2017 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Attorney at claw Посмотреть сообщение
да скажи
не скажу, ибо не в курсе :)
Гость
126 - 07.06.2017 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Attorney at claw Посмотреть сообщение
Извините, чем надо заниматься, чтобы в 6 лет не понять что говорить не может толком?
Цитата:
Сообщение от Attorney at claw Посмотреть сообщение
Вот чем родители заняты то были?
ох, я недавно стала случайным свидетелем разговора вос-ля и папы девочки, которая в 5 лет еле-еле говорит. на очень деликатную просьбу вос-ля обратиться к логопеду, папа заявил " зачем логопед? мы ей витаминки даем. и вообще, никуда не денется, заговорит". так что ребенком "занимаются", все норм:(
Гость
127 - 07.06.2017 - 14:46
121-станичница > тут вопрос, какая там гимназия??? Оо читала одну фееричную. По факту, живет в деревне, 4 детей, муж бросил, когда была беременна четвертым. 2 детей в школе, двоечники, пацана в 1 классе хотели на 2 год оставить. Он тупо штаны просиживает и молчит, . Все 4 детей с проблемами. Чего-то с речью, типа наследственное. Ну видать родала то от супер генофондия.
Вот и феерично, дети мамашу задолбали уже. Но ей все, училки не понимают, мамаши ополчились, сестра ополчилась, родная мать в афиге.
Модератор
128 - 07.06.2017 - 14:48
127-Attorney at claw >ну, в деревнях такое всякое бывает. Найди там ещё логопеда того же..
Гость
129 - 07.06.2017 - 14:50
125-Ахулита > ну сдается мне, если бы сдался, то озаботились бы сразу. Я по подруге вижу, если первый ей был нужен, то на фиг родили второго, не понятно. Муж то же, но уже видно что второй в напряг
Гость
130 - 07.06.2017 - 14:53
127-т.е. все четверо с речевыми проблемами из-за наследственного заболевания? Т.е. болезнь унаследовали все четверо? Что же это за заболевнаие такое? Неизвестно, почему дети молчат, может, вовремя не выявили проблемы невролгические. Может, замкнулись из-за того, что у матери крышу рвет. Ситуации разные, единого решения нет.
Гость
131 - 07.06.2017 - 14:54
Короче, тема потрындеть))) Ахулита, иди в школу))))С лету всем педагогикам обучишься, а если что, старшие товарищи подскажут) На педсовете)))
Гость
132 - 07.06.2017 - 14:54
128-Ахулита > так нашли. Но логопед тоже в афиге и маманьке не нравится. Типа говорит что дети проблемные. Короче все виноваты кроме той кто выбрал генофондий ...тыкала;))))

Вот и если проблемный ребенок, на кой фиг их четверых делать проблемными? Если уж второй такой же как первый. И это дети в начальной школе. В деревне двоечники. Это надо обладать особым талантом же.
Гость
133 - 07.06.2017 - 14:55
132- от все-то вы знаете, везде-то вы бывали...
Модератор
134 - 07.06.2017 - 15:01
131-станичница >читала б ее всю, давно б поняла, что потрындеть. я так и писала сразу, ваще-то. там еще были вопросы..
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Ахулита, иди в школу))))
какая упрямая женщина! говорю ж - не пойду. у меня сущность неучительская. я это как раз хорошо поняла. меня сожрут и дети, и взрослые.
Гость
135 - 07.06.2017 - 15:05
130-станичница > не ну проблемы с речью. Не немые же. Ну хз может от придурка родила. Но честно, очень редко в 1 классе да в деревне просчт на 2 год оставить и тетка понимает что дети двоечники. Но виноваты все кроме нее
Гость
136 - 07.06.2017 - 15:08
133-станичница > ээ это о чем? Неужто если первый ребенок если с проблемами, то стоит забить и делать еще троих в надежде что кто-то будет лучше первого? Скорее надо было одним и заниматься.
Гость
137 - 07.06.2017 - 15:09
134-ты просто боишься. Еще какая учительская. Чем занимаешься? Проблемы детей почему не безразличны? Почему ты об этом задумываешься? Ты просто не там эти вопросы задаешь. Не на том форуме. Все бы у тебя получилось. Ну раз не резон-ну так не резон. не настаиваю)))
Модератор
138 - 07.06.2017 - 15:10
137-станичница >я с группами работаю, я вижу, что я не гожусь для целого класса :) мягкотелая
Гость
139 - 07.06.2017 - 15:11
135, 136-не знаю. Может мама не заметила проблем, может личной жизнью занималась, может еще что...если один проблемный-не рожать больше? А как же радость материнства? Короче это личное дело человека
Гость
140 - 07.06.2017 - 15:12
Станичница, ну на фиг Ахулите в школу? Нервы портить? Я вообще не представляю, какая неведомая сила может погнать в школу работать
Гость
141 - 07.06.2017 - 15:14
139-станичница > ну так и личное дело проблемы их отпрысков. Пусть создают классы из подобных и там двойки и получают, не мешая остальным. Как уже надоело что надо равняться на тех кто хуже, убогих да проблемных.

А так, спецкласс и может азбуку классу к третьему одолеют.
Гость
142 - 07.06.2017 - 15:16
140-а в технички какая неведомая сила может погнать? А в менеджеры самого среднего звена? А на завод? Сил много...
141-если надо, их и так в спецшколу определят.
Гость
143 - 07.06.2017 - 15:28
142-станичница > да уж на заводе думаю спокойнее, чем терпеть детей, родителей, плюс писанина, директор, уж не говоря об ответственности. Один другому морду набьет ученик, виновата школа.
Вон тут на форуме есть училки, чего-то не преподают. Видимо хорошо очень было.

Опять же, ворье. Сопрет один у другого деньги, учитель разбирается.
Ну разве что если учитель типа Снежаны Денисовны, тогда да, может и устраивает кого;)
Гость
144 - 07.06.2017 - 15:34
Зачем тому ребенку в 8 лет в школу? Это еще год платить логопеду! А так в школу отдал и пусть государство долбается.
Меня звали В школу и в вуз преподавать. Честно чуть не пошла по молодости. Может и стОило бы.
Гость
145 - 07.06.2017 - 15:36
144-asteya > бггг ну проблемы к самим себе, чего рожают бракованных;))) где то нагрешили видать;)
Гость
146 - 07.06.2017 - 15:46
На самом деле больных много. И с кажлым разом все больше. Сохраняют на маленькиж сррках. Потом глубоко недоношенных выхаживают. А это куча лекарств. А потом вместо счастья -горечь . Видя отклонен я и мучения ребенка и родителей. У меня первая врач в больнице очень высоко квалифицированная -сказала прямо в лоб - я предупреждаю что от препаратов у детей может быть то и то, ты готова?
А многие молчат лишь бы бабло несли. С роддома вылали и лапки сложили. А потом гребитесь как хотите со своим комочком счастья. Факторов рчень много. Глубокие инвалиды рождаются у совершенно здоровых родителей и наоброт. У инвалидов рождаются зДоровые. Наследственность это совсем не главный фактор здесь
Гость
147 - 07.06.2017 - 16:10
146-asteya > ой ли, про бабло. Да единицы несут. Удавятся же, а то и просто тупо нет денег.

Да и тетки сами же сохраняются. Понимают на что идут. Часто врачи говорят что надо аборт по мед показаниям, но кто их слушает?

Ну о рождении у инвалидов и у маргиналов здоровых это миф. Хотя, смотря какая инвалидность. Приобрел или же уже родился с олигофренией в стадии дебильности.
Гость
148 - 07.06.2017 - 18:31
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
69-бух890106 >у очень умных и "проникнутых" родителей обычно таких ситуаций не встречается, наверное ;)
наивная)))) подобная ситуация может возникнуть в любой семье
Гость
149 - 08.06.2017 - 13:02
По сабжу, я логопед, и, если вижу явные проблемы неврологии, А родители диагноз не озвучивают, предлагаю проконсультироваться у невролога и принести заключение, чтобы коррекция велась адекватно диагнозу.никаких мучений не испытываю и на занятие не беру,если это будет мешать результату. Иначе у родителей одно _хреновый педагог, а про упущенное время так это вообще преступление молчать
Модератор
150 - 08.06.2017 - 18:23
149-sale100 >ну, просто я не логопед и не могу сказать уверенно, что у ребёнка проблемы.
151 - 08.06.2017 - 20:48
Ахулита 134
Цитата:
131-станичница >читала б ее всю, давно б поняла, что потрындеть. я так и писала сразу, ваще-то. там еще были вопросы..
Ничего что я напишу свое имхо по этим самым вопросам? Как-то зацепило.. )
Цитата:
Вот скажите, насколько педагог должен\может быть близок по-вашему к обучаемому ребенку?
Настолько, насколько он готов взять на себя ответственность за этого ребенка. Если Вы педагог-предметник, то стничница права:
Цитата:
станичница 97> Ничего личного. Ты просто делаешь свою работу.
Настолько хорошо, насколько умеешь.
Если же в рамках предметника тесно, то права Love is... и фильм об игре на молоко - выживание. И неважно что это трижды непедагогично, дело совсем не в этом.
Цитата:
Love is... 100> "но это же непедагогично? :)"
да и хрен с ним. зато этот маленький человечек выжил.
Да, он выжил, а это единственное, что имеет значение.
Цитата:
Вот, например, ученик проникается к педагогу и рассказывает тому что-то секретное.
Серьезного "секретного", с которым что-то действительно нужно делать, дети никогда не расскажут, это очень редкое исключение и для этого должны быть какие-то веские причины. Вряд ли это ваш случай. А все остальные "секреты" не имеют никакого значения.
Цитата:
Ахулита 80> мне ж надо знать, что с этим делать, чтоб правильно :)
А какие тут правила? ) Правила - это что-то вроде средней температуры по больнице, но в жизни нет средних путей, всегда есть те кто выходит за рамки. И дети и педагоги.
А кроме того, каждый дышит как он слышит (с) и если
Цитата:
Ахулита 110> видишь - что дите прям совсем в ступоре.. загнанное.. улыбаюсь ему и поехало..
много на себя беру, да
дышишь только так, то невозможно поступать иначе, даже если во всех правилах мира будет написано что это неправильно, верно? )
Как легко взрослые отмеряют строгость, как исчезающе мало отдают - просто любовь, без требований и оценок. Поэтому простая искренняя улыбка притягивает ребенка как магнитом, а уж какие способы он выбирает чтобы быть ближе к ней, это дело двадцать восьмое. Обычно он копирует кого-то из своих взрослых )
А дисциплина и дистанция конечно важны, лишь бы они не заменяли собой все остальное.
Модератор
152 - 08.06.2017 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Настолько, насколько он готов взять на себя ответственность за этого ребенка.
вот это я как раз уже поняла. И заметалась :)
Спасибо за ваше мнение :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены