К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

для мам у кого у деток ЗРР, ЗПР

Гость
0 - 19.08.2012 - 18:50
Сыну ровно 4 года. Диагнозы были от -все хорошо, потом в 2,5 -СДВГ, потом ближе к 3-м аутоподобные черты, сейчас ЗРР, ЗПР.Долгими мучениями мы преодолели страх, прошли психиатра, комиссию в Детство. ждем заключение и меняем детский сад.Я не буду говорить про то что сейчас у нас медикаментозное лечение, остеопатия, бассейн,занимаюсь с ребенком сама. Есть моменты, в которых я слаба, вернее вообще ничего не смыслю. Если могу научить формы слова, цифры, поведение у нас просто жудь. Может кто то водит своих деток к специалисту хорошему, имею ввиду психолога, который знает работу с проблеммым ребенком,который будет с пониманием относиться и работать ь на результат. еще ищу отзывы о коррекционных садах. хотим группу ЗПР. живем ФМР
заранее спасибо



Гость
161 - 10.09.2012 - 11:11
159-Мама23 > И на основании этого они решили, что у ребенка только речевые проблемы, а со всем остальным все гуд? Однако... :)
160-Мама23 > А вы готовили детку к тому, что в новый сад пойдет? Конечно, для ребенка это стресс, а если еще аутичные черты присутствуют - так и подавно! Посоветовать, к сожалению, ничего не могу, пожелаю только терпения...
Гость
162 - 10.09.2012 - 11:57
Вообще конечно я не совсем поняла что такое группа ЗПР, думала там и есть проблеммные детки. будет и психолог и дефектолог. кроме логопеда. для тех у кого с речью беда-лого есть. первый день предупредили что в группе детки и падают и дерутся, а на второй день, выяснилось что у меня монстр-монстрище!!! таких детей еще в саду никогда не было :-(
Такому как мой трудно объяснить про сад и все такое, хотя я говорила каждый день, что мы идем туда, где друзья, будет все хорошо. за день до выхода мы пошли посмотреть на сад. показала сколько там всего интересного. вобщем не спец я, но как могла сказала что там будет лучше чем в предыдущем :-(
Гость
163 - 10.09.2012 - 11:58
Девочки а кто в сад на гимназической водит ? как там дела?
Гость
164 - 10.09.2012 - 12:53
163-Мама23 >Почисти личку, сообщения не отправляются. :)
Гость
165 - 10.09.2012 - 14:52
личку почистила
Гость
166 - 10.09.2012 - 15:42
+142, А мы пошли с путевкой в 76 сад - сказали мест нет, логогруппа трехлеток переполненна, 40 человек, короче, что не примут нас(((
Что теперь делать? Варианты, я так понимаю, либо оставаться в обычном саду до 4х лет, и заниматься дополнительно с логопедом или в развивающий центр водить, либо идти в группу к четырехлеткам, но будет ли толк?
Гость
167 - 10.09.2012 - 16:01
а вас в какую группу направили? зпр? или лого?
Гость
168 - 10.09.2012 - 16:14
162-Мама23 > Делайте упор на то, что интересно именно вашему ребенку. Игрухи новые, занятия интересные, игры и т.д... Если любит общаться - то да, можно про друзей, которые у него обязательно там появятся...
Ну а насчет монстрища... ну растерялся ребенок от новой обстановки, ну и выдал неадекватную на первый взгляд реакцию... Мне кажется, надо дать ему время освоиться-осмотреться...
166-derail > Логогруппа 40 человек - это сильно... Может, вы немножко не так поняли? Есть же нормы какие-то... вроде 15 чел должно быть, но в наше время до 18 бывает... а вот больше...
А почему бы к четырехлеткам не пойти? Мой вот самый маленький в группе был - прекрасно все уживались, щас перевели в новую группу - по возрасту, потому что старая теперь подготовишки, а мы в старшей, встречаются со старой группой - здороваются, радуются друг другу :)
Гость
169 - 10.09.2012 - 17:33
167 - Мама23> лого, у нас ОНР 1 уровня (так в заключении из Детства написали)
168 - Зюзюка Бармидонская> ну так заведущая сказала, я тоже офигела
Гость
170 - 10.09.2012 - 18:37
169-derail >если ОНР1ст то оформляйте инвалидность и водите в группу дневного прибывания в сказке. В реабилитационном центре. Там очень хорошая программа, но нужна инвалидность. У меня в доме 4х летке с онр1 оформили и туда водили - уже сейчас осталась только дизартрия. Инвалидность Продлили еще на год но в след году уже снимут.
Гость
171 - 10.09.2012 - 18:39
Плюс к инвалидности гос помощь и скидка по кварплате и с логогруппой уже отказать не посмеют.
Гость
172 - 10.09.2012 - 18:46
Девочки, а я пожалела, что в свое время не отдала своего моторного алалика в группу ЗПР. А пошли в ОНР. Надо было логопеда параллельно подключать. Очень сильно задержка речи тянет интеллектуальное развитие. Отказывали нам в нескольких садах. Мы в три года в группу ОНР хотели. Взяли только в одном саду в Сказке. Просто умоляли заведующую. Группа ОНР - это просто необходимая среда для "речевиков". Но все равно, не вытянули нас... Теперь самой разгребать приходится, в 10 лет то...
Гость
173 - 10.09.2012 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Фредерика Посмотреть сообщение
169-derail >если ОНР1ст то оформляйте инвалидность и водите в группу дневного прибывания в сказке. В реабилитационном центре.
Это как садик, я имею в виду "дневного пребывания" - это на весь день, без родителей или как? Спасибо.
Гость
174 - 10.09.2012 - 21:23
168 - Зюзюка Бармидонская> на счет того, чтобы отдать к четырёхлеткам...я не боюсь, что обижать старшие будут, я думаю, у них же там другая программа, наверно, на их возраст расчитаная, будет ли он усваивать.
А еще нам посоветовали сходить на прием к психоневрологу. Кто-нибудь ходил, где его найти вообще?
Гость
175 - 10.09.2012 - 21:37
174-derail > Не-не, заниматься будут по возрасту. Вот у нас в прошлом году старшая группа значилась, но с моим по средней занимались, т.е. по его возрасту. Да и в любом случае это же коррекционные группы - работают над тем в первую очередь, что хромает - с каждым индивидуально.
Психоневрологи по идее на Камвольной...
Гость
176 - 10.09.2012 - 21:50
175 - Зюзюка Бармидонская> понятно, спасибо!
Гость
177 - 11.09.2012 - 10:44
всем деткам с ОНР1 и моторной алалией должна быть присвоена инвалидность. И ничего страшного в этом нет, инвалидность потом снимут, а сейчас льготы будут и проще ребенка реабилитировать будет.
Фредерика - в реабилитационном центре "сказка" можно заниматься только один поток в год - 45 дней, чаще к сожалению не берут :(
Мама23 - очень странный вывод сделали в вашем садике на основе двух-трех дней...
Гость
178 - 11.09.2012 - 11:09
177 - МамаДоктор2010>расскажите, пожалуйста, про этот реабилитационный центр, как попасть туда, ну и вообще, как эти занятия проходят, как в саду на весь день и сами детки, или как в развивающих центрах - привел ребенка, позанимались пару часов вместе и все?
Гость
179 - 11.09.2012 - 13:32
девочки посоветуйте нормального невролога, который мог бы правильно поставить диагноз. Племяннику 3 года, пошел в сад. Говорит только на своем языке и плохо понимает обращения к нему. Вообщем тяжело ребенку в обычной группе. Дети не хотят с ним играть. Сильно переживаем по этому поводу. Можно в личку. Спасибо
Гость
180 - 11.09.2012 - 19:47
178-derail >Там на пол дня с едой, те кормят. Все специалисты, логопед, дефектолог, психолог, физкультура. Как в саду, приводишь и уходишь. Или с утра или с обеда. Но только с инвалидностью.
Гость
181 - 11.09.2012 - 19:49
179-Schnufel >Как то вы поздно стали переживать. Три года, понимания речи нет, своя птичья речь. Указательный жест есть? Команды выполняет хоть какие-нибудь? Сколько слов знает, понимает? На имя отзывается? Знает кто мама, если кто-нибудь попросит показать маму, покажет?
Гость
182 - 11.09.2012 - 21:18
Фредерика> имя свое знает. если спрашиваешь где папа или мама, то он просто поворачивает голову в нужную сторону. понимает фразу идем гулять-приносит свою обувь и начинает обуваться. Долгое время не просился на горшок, в садике даже на улице уписялся. Дома если хочет на горшок сам снимает трусы, потом подходит и говорить мама пись пись или мама аа. Сейчас научился подходить ко взрослому и просится на горшок, но в садике промахи бывают. если хочет посмотреть мультфильм, то сам включает телевизор и приносит пульт от двд и говорит мутики. Вообщем многое делает сам, но молча
Гость
183 - 11.09.2012 - 21:19
180-Фредерика>спасибо!
Гость
184 - 12.09.2012 - 07:22
Девочки вчера была в саду. Вроде немного улеглись мои эмоции. Думаю, что все у нас будет хорошо. Единственное поняла-надо по прежнему прожолжать самой много работать!
Гость
185 - 12.09.2012 - 08:25
182-Schnufel >Вот плохо что вы не мама, все равно не знаете ребенка. На вопрос - сколько слов знает ребенок не ответили. Сколько слов он понимает 2,3, 100, 1000? Если показать две больших четких картинки, например мышка и слон, и спросить где мышка? Покажет как-нибудь что он знает где мышка?
Если показать две картинки где ребенок гуляет и купается - покажет нужную?
Все делает молча потому что нет понимания речи и нет понимания для чего это нужно.
Гость
186 - 12.09.2012 - 09:07
185-Фредерика > "Все делает молча потому что нет понимания речи и нет понимания для чего это нужно." Ну вот опять вы слишком категоричны :) Мой тоже практически все молча делал долго, заговорил в 3,8 и теперь молчит, наверное, только когда спит :) При этом понимал все прекрасно. Но вот лепет у нас практически одновременно с началом речи появился только :))
182-Schnufel > Слух проверяли?... Запишитесь в ЦВМиР к неврологу, там все хорошие, но мне вот очень Чернышенко нравится.
Гость
187 - 12.09.2012 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Зюзюка Бармидонская Посмотреть сообщение
Мой тоже практически все молча делал долго, заговорил в 3,8 и теперь молчит, наверное, только когда спит :) При этом понимал все прекрасно.
Скажите, пожалуйста, а какой у вас был диагноз? Вы раньше писали, что год ходили в обычную группу и занимались с логопедом, а потом перешли в логогруппу. Вот сколько получается вам было,когда вы перешли в логогруппу, и вы к тому времени уже начали говорить? И вообще заговорили резко или постепенно, долго прошло времени от простых слов до предложений? Что вы еще делали, кроме логопеда и логогруппы, ну медикаментозно лечили или сами занимались както или еще что? А сейчас вам сколько и как ваши дела?
Спасибо. Извините, пожалуйста, что так много вопросов, замучила, наверно.
Гость
188 - 12.09.2012 - 09:45
186-Зюзюка Бармидонская >Согласна, категорична, но это от того что информации слишком мало. Я уже писала, что если есть понимание речи, если команды выполняет то и весьма вероятен хороший исход. А вот если тут есть проблемы, а по описанию в 179 посту, они есть... Вообщем, информации мало, смотреть надо.
Гость
189 - 12.09.2012 - 10:26
187-derail > Ну, если по порядку, то к полутора годам у нас было слов 10, потом как отрубило и осталось только два. И было это очень долго. В три года пошли в Детство, получили направление в логогруппу, диагноз был ОНР 1. Как раз лет с трех начали по-тихоньку появляться новые звуки - до этого их было крайне ограниченное количество, вскоре стал называть практически все буквы (какие мог по возрасту). В сад пошли в 3,4. Через несколько дней буквально за два дня сразу несколько слов новых появилось. Через месяц после начала сада, в ноябре, пошли к неврологу, на тот момент было уже порядка 50 слов, причем две трети из них появились в последние две-три недели. Нам поставили моторную алалию. Еще через несколько дней логопед сказала, что на алалию не похоже, что я и сама, в общем, видела. В начале декабря сынуля порадовал первым предложением - Гулять идти (гулять было в виде трещотки, как деткам обычно говорят). После этого - опять затишье. Только новые слова периодически появлялись, но все же оч медленный прогресс был. И вот после НГ в один прекрасный день ребенок просто проснулся и начал повторять за нами все подряд :) - даже такие сложные слова, типа парашют (пататут). Тут же и предложения развернутые пошли, тут же стишки, которые мы все это время читали - оказалось, что все знает и помнит, речь сразу правильная была, со всеми предлогами-окончаниями, очень понятно все говорил... Когда через год опять пришли к неврологу, она просто ушам своим не поверила :) - готовилась услышать алалика, а он ей как начал шпарить - рассказывать что-то :)) Ну а в собственно логогруппу пошли уже в 4,3, щас соответственно 5,3. За год поставили все звуки, много из которых, как оказалось, у нас неправильных было, остался только Р, но тут еще особенности прикуса, придется исправлять вот... Вот, много понаписала :)
Лекарства никакие не давала, начиталась РМС... Сами много читали, всякие занятия по книжкам делали, мелкая моторика и все такое... Но у меня вобще детюшка оч тяжеленький родился, есть свои особенности, конечно, но надеюсь, к школе подтянемся :) Главное - верить в своих детишек, помогать им, внушать, что у них все получится и не делать из них больных, имхо имховое...
188-Фредерика > Информации мало, согласна
Гость
190 - 12.09.2012 - 10:28
187-derail > Хочу подчеркнуть, что алалии у нас не было - так быстро она не лечится и вобще ТАК не проходит. Если алалия - то без долгих, многолетних занятий со специалистом - никуда не деться, к сожалению...
Гость
191 - 12.09.2012 - 12:18
слух проверяли в ддц у сурдолога. Сказал что все в норме. И сурдологопед никаких отклонений не выявила. Слов понимает около 10. Что касается сравнения по картинкам, то это большая проблема. Он непонимает что от него хотят. Мама занимается с ним каждый день. Но он просто убегает и доводит маму до слез. А ЦВМиР это где?
Гость
192 - 12.09.2012 - 13:05
191-Schnufel >10 слов в три года это проблема. Это аллалия, причем сенсорная. ИМХО. И в обычный сад ходить толку не будет.
Гость
193 - 12.09.2012 - 15:25
189-190-Зюзюка Бармидонская> спасибо большое за подробный ответ!
Нам алалию ставил невролог в пол-ке, но когда она на ПМПК направление давала, она написала в диагнозе "алалия ?", в Детстве поставили ОНР I, т.е, я так понимаю, алалию не подтвердили, хотя мне говорили, и здесь на форуме кто-то писал, что в Детстве они занижают диагнозы, тк спецсадов и групп мало, им это выгодно(но это так..не факт).
Мы в сад пошли в 2,2. Не говорили, кроме мама, ам-ам, ку-ку, аф-аф, ничего, ну и на своём. Но в яслях все мальчики такие были, барышни болтали во всю, а мальчишки (хотя они были все помладше нас на 2-4 мес.) как мой "тятя-потятя",корче разницы не чувствовалось, все плакали, все в подгузах, никто ниче не умел, и мой и не выделялся. Потом он начал болеть много, не ходили в сад почти, в декабре я решила до весны не водить, пришли в середине марта - в саду карантин, ветрянка, через месяц приходите, пришли в конце апреля, там майские праздники, опять почти не ходили, а в конце мая, когда ему было ровно 2,10 его перевели в младшую группу, тк ему скоро 3, а большинство его кентов остались в яслях, тк им было только 2,6. И тут все началось. Разница сразу заметна стала( он сидел сам вечно в уголке, не ел, в столовой еду раскидывал; одеваться-разуваться ему помогали, на улице убегал на площадки других групп. Воспитатели начали на меня ругаться, с начала намекали, потом открыто говорили, что ему тут не местно, что он не адекватный и еще много чего (в плоть до того, что "рожайте лучше второго"). Ну, мы и забегали. Невролог наша в пол-ке говорит "что ж вы раньше не приходили", хотя мы каждые полгода с 1,4 ходили к ней именно на эту проблему жаловаться, и она всегда нас успокаивала и говорила "ну еще чуть-чуть подождем".
Сейчас сыну 3,1, за последние 3 месяца мы очень много успели сделать. Он понимает все - все просьбы, слова, на картинке и так покажет все, повторяет многое,но плохо очень в основном, на пример, кушать - кушь, листья - иса, лев - эф;про окончания и фразы вообще молчу (из фраз только: "бошь кушь" - борщ кушать и "дошь итё" - дождь идёт), ударения всегда на первый слог ставит, почему-то, и вообще, растягивает слова, как-будто по слогам говорит, на пример, кААА-чеее-ка - качелька, кУпааа-ся - купаться и тд. Он вот не понимает какие-то, как бы объяснить, социальные вещи, например, объясняю, что нельзя кидать камни и почему, он не хочет слушать сразу по голове себя бить начинает или на землю падает.
Я это все к чему, можно ли нам при такой картине остаться пока в обычной группе до 4х (потому что раньше нам, я так понимая, все равно не дадут логогруппу) и заниматься при этом индивидуально с логопедом и психологом или в реабилитационном центре?
Еще раз спасибо всем! и извините, что так много читать пришлось))
Гость
194 - 12.09.2012 - 15:28
+193, ошибок много, простите, очень быстро писала)
Гость
195 - 12.09.2012 - 17:04
сегодня ездили в детство в краснодаре. Записали на ноябрь месяц. Мы живем не в краснодаре и у нас нет садов специальных. Но до ноября планируем перебраться в краснодар, сестре предлагают работу. Если в ноябре пройдем комиссию, поставят диагноз, то путевку дадут сразу в лого группу или коррекционную или нужно будет ждать до лета и ходить в обычную группу? И есть ли смысл вообще сейчас ходить в сад?
Гость
196 - 12.09.2012 - 17:24
195, ну нам вот дали в роно путевку, а в саду сказали - не примем, уже все группы укомлектованны, мест нет((
Гость
197 - 12.09.2012 - 17:31
196> и что делать? Ждать до лета?
Гость
198 - 12.09.2012 - 18:40
192-Фредерика > +1
193-derail > ОНР - это, как я понимаю, общий диагноз, сначала ставят его, а после трех лет уже определяются с более конкретным...
Насчет группы - конечно, это идеальный вариант, там изменения с первых дней буквально видны... но такому малышу вобще очень проблематично в них попасть...
197-Schnufel > Попробуйте поискать по садам - к нам в течение года несколько детишек приходило, а кто-то и уходил - то переезд, то еще что... Пробуйте... у вас и правда серьезная ситуация...
ЦВМиР находится на Атарбекова, номер не помню... 35 или 37... Позвоните, запишитесь, адрес уточните - 226-93-08
Гость
199 - 12.09.2012 - 18:56
Зюзюка Бармидонская> а записаться можно без направления?
Гость
200 - 12.09.2012 - 19:39
199-Schnufel > Да, без, они скажут, что нужно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены