К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детей учат врать с первого класса(

Гость
0 - 17.03.2014 - 20:01
Пришла моя первоклашка и говорит: "Мама, завтра будет в школе комиссия, нам сказали, что на вопросы надо отвечать так:
- Вам оценки ставят?
- Нет.
- У вас дневник есть?
- Нет.
- Сколько строчек надо отступать, когда домашнюю работу делаете?
- Нисколько.

А ведь на самом деле у них давно оценки, и домашняя работа по строгим правилам, предъявляемым к оформлению, вместо двух три клетки отступил и минус балл к оценке. И диктанты на оценку, и дневник, правда название заклеено и написано - блокнот для записей....
А правильно ли это детей с такого возраста врать учить? И на конфликт с учителем идти не хочется и говорить детям, что да, детки, идите и врите, тоже как-то не хочется....



Гость
1 - 17.03.2014 - 20:09
0-Oriella >тоже помню покоробило
в первом классе вообще не должны были задавать домашнюю работу и потому делаю дома уроки дочь не писала домашняя
потому что нельзя

я против вранья
любого
терпеть не могу((
Гость
2 - 17.03.2014 - 20:19
Фуфуфу
Со своим высоким порогом справедливости и низким порогом терпимости тяжело мне будет когда мелкий в школу пойдет..((((
Гость
3 - 17.03.2014 - 20:24
Вот и шо мне теперь делать? Сижу и тихо закипаю... и так не хорошо и так не хорошо... м-да..
Гость
4 - 17.03.2014 - 20:26
3-Oriella > я думаю, что своему ребенку сказала бы отвечать правду и поговорила бы с учительницей сообщив ей сразу, что ребенок врать не будет. Мне важнее ценности и воспитание моего ребенка нежели отношения с учителем. А так ребенок будет знать, что врать нормально.
Гость
5 - 17.03.2014 - 20:35
я в шоке!!!
Гость
6 - 17.03.2014 - 20:50
Вообще-то, имеет место быть самое настоящее безобразие. Зачем ставить оценки, если этого делать не положено? Почему задают уроки на дом, если это не предполагается по учебному плану? На кой нужен дневник, если его наличие требуется тщательно скрывать? Бред какойта.....А потом учителя будут самовольно вводить новые предметы - на своё усмотрение? Составлять всякие невообразимые программы, творить что левая нога пожелает....И как их контролировать, если мы сами же станем втирать очки проверяющим? А потом будем ругать плохое государство, которое невесть чему учит наших детей?
ЗЫ: подруга работает учителем в одном краснодарском интернате. Летом к ним приезжал Астахов. Так находчивая администрация попрятала всех больных детей по спальням, велела отобрать тех, что посообразительнее и посимпатичнее, устроить открытый урок и показать Астахову именно их. Вот зачем, спрашивается? Директор боялся, что в болезнях подопечных обвинят именно его? Так они, бедные, от чрева матери недужные и всем сие известно....Просто привычка к показухе? И во всём у нас так((((
Гость
7 - 17.03.2014 - 20:54
3-Oriella >а сами вот никогда никогда не вретк и правды не скрываете.
Я бы просто сделала вид что мимо ушей пропустила, что б ребёнок тоже не заостртл внимание, на вранье.
Гость
8 - 17.03.2014 - 20:56
7-Пл тиновый DракоN >просто мне кажется, что в данном случае враньё совершенно не в интересах ребёнка. Поэтому попустительствовать ему нет никакого смысла даже в плане обычной практичности.
Гость
9 - 17.03.2014 - 21:05
8-Скромное обаяние буржуази >я эти "тяни-талкая" за счёт детей не люблю, если б мне захотелось справедливости я б её полгода бы ужетдобивалась. А то все молчат, а как праверка начинают нервы мотать учителю.
Гость
10 - 17.03.2014 - 21:06
0-Oriella > это еще цветочки, дальше еще больше вранья в школе приходится видеть, как с этим бороться не знаю(( хотя конкретно по дневникам вообще непонятно зачем их было запрещать, они же удобны для учебного процесса, но нас тоже заставляли название заклеивать, маразм какой-то(
Гость
11 - 17.03.2014 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Скромное обаяние буржуази Посмотреть сообщение
Вообще-то, имеет место быть самое настоящее безобразие. Зачем ставить оценки, если этого делать не положено? Почему задают уроки на дом, если это не предполагается по учебному плану?
Думаю, что когда ваше дитя пойдет в школу и вы лично увидите, как выглядит теперешний предполагаемый учебный план, вы сами будете умолять учителя ставить оценки и задавать уроки на дом...
Гость
12 - 17.03.2014 - 21:17
моя дочь в прошлом году была первоклассницей . дневников не было . оценок не было. давали жетончики . по каждому предмету определенного вида. пять жетонов меняли на бумажную пятерку. по каждому предмету своего цвета. по проверочных работам были уровни. по баллам определяли. домашние задания были. но не много . тоже перед комиссией просили про домашки не говорить . я внимание не зациклилась. сказала, что правильно, это не домашние задания, а закрепление пройденного. ребенок согласился. она уже и забыла про тот случай. авторитет учителя не пострадал. никому не нагорело из школьных работников. ребенок врать не начал.
Гость
13 - 17.03.2014 - 21:19
11-ёжик в тумане >Ну, одно дитя у меня школу не так давно уже окончило....А когда пойдёт второе, то я предварительно поинтересуюсь и учебным планом, и преподавательским составом, и всем прочим. Благо выбор сейчас есть. И, да, мне кажется, что в первом классе задавать уроки на дом совершенно не за чем. Оценки ставить - только в игровой форме, не в журналы - дневники. У детей должно быть детство. Не надо торопить события, всему своё время. ИМХО, конечно.
Гость
14 - 17.03.2014 - 21:24
13-Скромное обаяние буржуази >выбор то есть, но план один на всех, а где другой там врут, что такой как везде)))
Гость
15 - 17.03.2014 - 21:27
7-Пл тиновый DракоN >а что ребенок дурень и сам не понимает? Даже мой еще не пятилетка моментально схватывает если сказали то, что не соответствует действительности. А уж про детей 7-8 лет я молчу. Они что не поймут, что это вранье если на вопрос ставят ли вам оценки нужно отвечать нет, если на самом деле да???
Гость
16 - 17.03.2014 - 21:30
15-Kris >ребёнок все понимает, но ориентируется на реакцию родителей, странно что это приходится объяснять...
Гость
17 - 17.03.2014 - 21:30
13-Скромное обаяние буржуази > первое дитя вычеркиваем...) а когда пойдёт второе, вы с удивлением обнаружите, что учебный план нынче един для всех, а выбор преподавательского состава по большей части заключается именно в том, следует ли данный учитель актуальному учебному плану или ставит оценки/задает задания на дом...
Гость
18 - 17.03.2014 - 21:34
ну стандарт вы не выберите. он теперь один. программы такие, что без домашек никак. положительное подкрепление старательный учебы тоже должно быть. дневника не хватало лично мне. а в конце года пятерки бумажные поменяли на кирпичики , окна, крышу. (бумажные). количество стройматериалов зависело от количества пятерок. и вот на ватмане выкладывали- наклеивали дома успеха. устраивали выставку. дома были у всех разные. у кого огромные. у кого поменьше. но у каждого был свой личный дом успеха. дом личных достижений. а итоговые оценки тоже запрещены. дети не аттестуются.
Гость
19 - 17.03.2014 - 21:35
16-Пл тиновый DракоN > а в данном случае ты предлагаешь проявить реакцию попустительства? Ну типа понимает, ну и черт с ним, сделаем вид, что все прекрасно. Так?
Гость
20 - 17.03.2014 - 21:37
а поговорить с ребенком не вариант?
Гость
21 - 17.03.2014 - 21:37
У нас "ежедневник первокласника" там нет оценок, но есть самооценки, кружочки раскрашивает сам ребенок, думаю учитель чуть направляет: хвалит, критикует.
Гость
22 - 17.03.2014 - 21:39
19-Kris >я ж написала выше...
Гость
23 - 17.03.2014 - 21:39
20-Ручей >о чем? Что врать нужно, чтобы учителю и директору не прилетело за то, что нарушают закон во все дыры? Или самой завраться объясняя, что это не домашнее задание, и не дневник вовсе тебе деточка показалось
Гость
24 - 17.03.2014 - 21:41
22-Пл тиновый DракоN > ну некоторые родители, видимо, вообще не в курсе что там положено, а что нет. Поэтому и не отбивают справедливость
Гость
25 - 17.03.2014 - 21:42
у меня старшая тоже давно школу закончила. сейчас ВСЕ по другому. и вот думаю, а как же мы выучилась с оценками со второй четверти первого класса? и не страдали.... и учились. и домашки делали . и по субботам учились. и ничего. из сегодняшних перемен меня только пятидневка радует. ну и малое количество домашних заданий. ))))
Гость
26 - 17.03.2014 - 21:43
24-Kris >да конечно, одна ты такая умная ,все знающая на весь класс)))
Просто реально программа такая, или умный, или красивый.
Гость
27 - 17.03.2014 - 21:45
26-Пл тиновый DракоN > ну учитывая, сколько раз тут спрашивают элементарные законодательные вопросы, то я не удивлюсь если одна
Гость
28 - 17.03.2014 - 21:46
25-Ручей >дети кстати эти оценки очень ждут и так радуются устным пятеркам. На самом деле очень сложно ориентироааться, как ребёнок усваивает материал, как плнять , как его успехи.
Гость
29 - 17.03.2014 - 21:49
еще раз. дневника у нас не было. оценок в классическом понимании тоже. про домашки обьяснила. на проблеме не зациклилась. потому что ее нет. ребенок уже не помнит про ту комиссию врать дочь не стала. а вот когда ваш ребенок в школу пойдет, вы сто раз все обдумаете, прежде чем подставить хорошего педагога, которых сейчас в красную книгу уже пора заносить. который окажется между двух огней - администрация школы и комиссия.
Гость
30 - 17.03.2014 - 21:54
Дракон. да вот о том и речь! как бережно собирались те жетонов и пятерки. дом успеха у дочери в комнате на стене висит. а вот для некоторых детей был шок во втором классе, что теперь не просто лишний жетон не дали. а можно получить и тройку, если не стараться. и даже двойку, если урок не выучил....
Гость
31 - 17.03.2014 - 21:58
"те жетонЫ" телефон сам решает, какое слово вставить)))
Гость
32 - 17.03.2014 - 22:01
а вообще , мир не совершенен. а ребенку жить в этом мире. а учить и объяснять, подбирая слова , нам. родителям.
Гость
33 - 17.03.2014 - 22:08
29-Ручей >ну мы же обсуждаем не тебя и твой случай, а историю из сабжа, там есть и дневники и оценки в том самом понимании и врать заставляют по всем пунктам
Гость
34 - 17.03.2014 - 22:10
32-Ручей > и брехунов в нем очень очень много)))) с детства поощряли, видимо
Гость
35 - 17.03.2014 - 22:14
так я и пишу о том, что про себя чертыхнуться, подобрать слова и преподнести ребенку в удобоваримом виде. свой случай я как пример привела.
Гость
36 - 17.03.2014 - 22:16
А ещё есть такие вещи как такт, надежность и иногда, что б не подставить хорошего человека не заложить его приходится покрывать какие-то его проступки и отступления от правил. Это тоже надо как-то до ребёнка донести.
Гость
37 - 17.03.2014 - 22:19
или не поощряли. а много наказывали. запрещали. причин вранья много.... хотя около меня брехунов мало. а вы совсем-совсем ни-ни? никогда ничего не придумывали? )))) ну знаете, такие мелочи... ну что бы не обидеть другого.... или еще когда . а мир вот такой. и жить-то в нем. объяснить все можно. не сделав ребенка вруном
Гость
38 - 17.03.2014 - 22:21
Дракон, вот и о том же.
Гость
39 - 17.03.2014 - 22:23
главное самой не врать ребенку. и при ребенке. ))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены