К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детей учат врать с первого класса(

Гость
0 - 17.03.2014 - 20:01
Пришла моя первоклашка и говорит: "Мама, завтра будет в школе комиссия, нам сказали, что на вопросы надо отвечать так:
- Вам оценки ставят?
- Нет.
- У вас дневник есть?
- Нет.
- Сколько строчек надо отступать, когда домашнюю работу делаете?
- Нисколько.

А ведь на самом деле у них давно оценки, и домашняя работа по строгим правилам, предъявляемым к оформлению, вместо двух три клетки отступил и минус балл к оценке. И диктанты на оценку, и дневник, правда название заклеено и написано - блокнот для записей....
А правильно ли это детей с такого возраста врать учить? И на конфликт с учителем идти не хочется и говорить детям, что да, детки, идите и врите, тоже как-то не хочется....



Гость
121 - 18.03.2014 - 10:35
90-Ручей > а чего батгерл не пишем "вот когда твой ребенок пойдееет в школу тогда и поговорим"? Она озвучила ту позицию, которую я писала выше. Но меня обвинили в теоретизме цитировании те люди, которые похоже это стандарт читали только в проекте, судя по тому что даже не знают, что первая смена обязательна только на первый класс
Гость
122 - 18.03.2014 - 10:37
118-Silki2110 > Вот именно, паровоз изобретать не надо было, всё уже было придумано давно. Программа без оценок и дневников глупа, но детям приходится учиться именно по ней. Потом врать, что всё не так, как было на самом деле. Давайте объясним детям, что по правилам они не должны делать домашнее задание, но всё равно придётся. Думаю, рвения в учёбе это не прибавит.
Гость
123 - 18.03.2014 - 10:37
118-Silki2110 > Вот и я не пойму. Я училась уже давненько. Оценки ставили уже со второй четверти 1 класса. И не только 5 и 4. А и 3 и 2. Четвертные-годовые. И как-то никто не страдал. Дочь моя старшая получала первые полгода (кажеться) тучки-солнышки. Сейчас и это запретили. А образование уже ниже плинтуса.... Про дневники. Ну там же пишут не только задания. Но и ин-фу о мероприятиях-конкурсах-поделках и т.д. Наши первоклассники не могли это все удержать в голове. Учитель все распечатывала на листиках, раскладывала по портфелям. Кто отдавал родителям, кто нет. Некоторые родители находили эти листики, некоторые месяцами не заглядывали в портфели (а зачем, школа должна все, а родители ни при чем). А сейчас такие стандарты, что учитель должен только дать знания. А возьмет их ребенок или нет - зависит от родителей и ребенка.... Конечно, учителя все-таки стараются учить нормально. Вот отсюда и оценки и д/з, и возня с неподготовленными детьми и с детьми, которым ничего не интересно, у которых родители считают, что школа должна воспитывать и учить. А с учителей требуют проценты успеваемости. Соблюдение программ, учебного плана "галопом-по европам", и т.д. И что им делать?
Гость
124 - 18.03.2014 - 10:40
121-Kris > Не знаю. Я написала, потому, что вы мне напомнили меня, когда моей старшей было пять и у меня в голове сплошная теория была. )))) Потом, как-то быстро все поменялось. ))) Вы же в хорошую школу собрались? Сильную? Значит, даже если д/з не будет, вам все-равно придется дома заниматься с ребенком. От этого не уйти...
Гость
125 - 18.03.2014 - 10:43
121-Kris > И все-таки почитайте официальный сайт ФГОС. Поизучайте программы. Это очень полезно. Мне с младшей очень помогло все это. Хотя бы в том, как отбояриться от внеурочки. ))))) Когда все это знаешь не со слов администрации школы, очень легко с ними общаться. И да. Хороших учителей сейчас раз-два и оБчелся. Вот и приходится на некоторые вещи глаза закрывать.
Гость
126 - 18.03.2014 - 10:46
124-Ручей > может быть, я же написала еще в начале, что действительно не знаю как бы поступила. И естественно я только "за" хорошее образование и если действительно без домашнего задания никак, то ради Бога бегать и тыкать носом в стандарты я никого не стану. Это бред, я прекрасно знаю, что все стандарты соблюсти это утопия.
Но все же мне кажется, что наврать комиссии нужно как-то не втягивая детей
Да мы планируем в сильную школу и учитывая то, какие оттуда выходят дети я думаю делают они все как надо и не важно задают домашку или нет. Заниматься дома я не отказываюсь в любом случае
Гость
127 - 18.03.2014 - 10:47
125-Ручей > да спасибо я обязательно почитаю, самой стало интересно как все сильно поменялось
Гость
128 - 18.03.2014 - 10:49
118-Silki2110 > кстати да... моего ребёнок попал как раз к такому учителю, которая действовала строго по стандартам, и всю первую четверть меня не оставляло ощущение, что в такой первый класс ребёнка надо отдавать не с 7 лет, а с 5 - балду пинать...
Гость
129 - 18.03.2014 - 10:51
120-Kris > я рада, что мои слова вам помогли...)
Гость
130 - 18.03.2014 - 10:59
126-Kris > Ну вот и хорошо. ))) Про то, что детей втягивать не нужно, я абсолютно согласна.
Гость
131 - 18.03.2014 - 12:34
125-Ручей >вы совсем отказались от внеурочки? Я кое-как отбрыкалась от половины. Типа "обязаны посещать". Причем никакой смены деятельности нет, дети тупо сидят за партами. А я не хочу дополнительного высиживания, насидится еще, да и дополнительные занятия у нас есть.
Гость
132 - 18.03.2014 - 12:55
131-Lady Ann > Да, совсем. Школа обяна предоставить внеурочку. А родители сами решают, посещать или нет. Внеурочка не входит в учебный план.
Гость
133 - 18.03.2014 - 12:55
Тфу.... Школа обязана предоставить. )))
Гость
134 - 18.03.2014 - 12:57
131-Lady Ann >моя сама на внеурочку бежит. Жаль, что выбор был большой, но педагогов не хватает и по факту всего 2-3 вида осталось.
Гость
135 - 18.03.2014 - 13:05
134-Пл тиновый DракоN > А моей не нравится. )))) В прошлом году всю внеурочку вела учительница. Кое на что она оставалась. Но в этом году все отдали в ДТ. Кружки те, которые предложили, моей не интересны. Да и проводятся неинтересно, для галочки. К тому же она серьезно плаванием занимается и английским. Если сюда еще внеурочку, спать будет некогда. Нагрузка-то во втором классе выше, чем в первом. И задают больше. К тому же дочь играет во всех школьных спектаклях, Роли большие. Принимает участие в конкурсах и мероприятиях. )))) Не до внеурочки.
Гость
136 - 18.03.2014 - 13:20
135-Ручей >моя тоже такая же "Лидочка" из стихотворения Барто)))), но пока все успевает, а как будет во 2м классе поживем увидим.
Гость
137 - 18.03.2014 - 13:22
136-Пл тиновый DракоN > "Лидочка" это да!!!! Я люблю это стихотворение. ))))) Как же моей петь охота! Увы, медведь на ухо натупил. ))))
Гость
138 - 18.03.2014 - 13:24
137-Ручей >приходите к нам))) у нас всех учат)) занятия вечером
Гость
139 - 18.03.2014 - 13:45
138-Пл тиновый DракоN > спасибо! Дочь плавает по вечером. ))))
Гость
140 - 18.03.2014 - 15:11
134-Пл тиновый DракоN >так у нас нет никаких кружков. Дети просто после основных уроков сидят дополнительный, иногда мультик смотрят, иногда типа занимаются. Загоняют палкой, уйдет один - уйдут все, а план надо выполнить.
Гость
141 - 18.03.2014 - 15:12
140-Lady Ann >о нет у нас не так, ходят кто хочет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены