К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

День Победы... Мне кажется, или... ?

Гость
0 - 07.05.2016 - 11:42
Или сейчас гораздо больше ажиотажа, шумихи, атрибутики и всяко разной мишуры, нежели у нас в детстве? С одной стороны не было таких коммуникативных возможностей, сейчас на каждом канале, коих сотни, говорят о победе, украшают лентами странички соцсетей, выкладывают фото и истории про воевавших родственников... С другой, я не помню, чтобы в школах, или садах приносили фото, готовили стен газеты... Да, делали доклады по истории, но тогда, когда проходили ВОВ, а не к 9 мая. Ходили поздравляли ветеранов, ветераны приходили к нам и рассказывали о войне, парад обязательно, и один фильм о войне, вот собственно и весь антураж... При этом важность события понимали, серьезность, было понимание, что это только радость, но и большая скорбь о павших.
Так вот сосбственно, оно понятно, растет поколение, которое привыкло к подобному формату, им из всего нужно шоу, ветеранов почти не осталось, и чтобы они тоже помнили, нужно каким-то образом это прививать, этот способ действенный. Есть и много плюсов: интересные передачи, рассказы в сми о простых людят, фото реальных ужасов войны, реалистичные фильмы... Говорят и рассказывают намного больше, чем раньше. Но есть и перегибы, мы все из видим, ленточки на дворниках авто, маникюр с флагами и лентами, и прочее... Не превратится ли такой специфический день, благодаря раздающимся тоннами лентам и наклейкам, в бразильский карнавал? Или все это хорошо и правильно? Где золотая середина, между воспитанием патриотизма и дешевой популяризацией ценностей?



Гость
161 - 17.05.2016 - 06:54
159-Yaaaaa >так и праздник нафиг нужен тогда? Тоже деды победили же. Узко, очень узко...
Гость
162 - 17.05.2016 - 08:21
День Победы - это однозначно праздник...... С сединою на виках..... Памятный день..... Торжественный, вызывающий гордость и уважение к нашим делам..... Победили они..... А кто все эти люди, которых чествуют по ТВ?.... 71 год..... Откуда на трибунах ветераны, которым лет по 60 максимум?.... А про наклейки..... А как еще можно понять лозунг "на Берлин"?!!.....
Гость
163 - 17.05.2016 - 08:23
162-Yaaaaa > к нашим деДам......
Гость
164 - 17.05.2016 - 08:35
Я с большим уважением отношусь к этому дню.... Я из СССР.... Помню настоящих ветеранов, сама была тимуровкой..... У меня был потрясающий сосед-ветеран, несколько раз приходил к нам в школу.... Дошел до Берлина, к него иконостас на груди был необъятный..... Мой дед - летчик, орденоносец..... Контузия.... Я помню их.... Я помню безногих инвалидов, которые как-то в одночасье исчезли с улиц перед этим самым знаменательным днем..... Тот праздник, который проходит сейчас не имеет к этим людям никакого отношения..... Дешевая показуха, якание, "мы вам опять можем показать"... Что ты можешь показать, глупый мальчик на кредитной двенашке?.... Грустно, товарищи.... Как минимум - заставляет задуматься........
Гость
165 - 17.05.2016 - 09:02
164-Yaaaaa >
Ну не понимаю я смысла "бессмертного полка" в том контексте, в котором он проходит.....
Мои прадеды оба погибли летом 41го, в самом начале. Бабушка родилась в январе 42го, ее отец даже не видел ни разу и не знал кто родится мальчик или девочка. Думаю, они заслужили пройти в этом полку - ни разу не были на параде или вообще на каком-либо празднике. А жизнь свою отдали. Смысл в этом полку как раз в этом. ЧТО ветераны на парадах последние 70 лет это такая малая часть от тех, кто тоже заслужил признания. ИМХО
Гость
166 - 17.05.2016 - 09:05
165-Миллионерша >присоединяюсь
и какая это гордость пройтись с дедом и почтить память вместе со всеми такими же
как можно это не понимать??

Цитата:
Сообщение от Yaaaaa Посмотреть сообщение
Что ты можешь показать, глупый мальчик на кредитной двенашке?....
что он тоже помнит и гордится
что он не иван непомнящий
Гость
167 - 17.05.2016 - 09:34
164-Yaaaaa >почему глупый? откуда вы знаете как он себя поведет в критичной ситуации? и его мужество? и пусть на Берлин!
Гость
168 - 17.05.2016 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Yaaaaa Посмотреть сообщение
Откуда на трибунах ветераны, которым лет по 60 максимум?.
Бгг))) А вы у них паспорт спрашивали? Визуальное определение возраста-не показатель.
Вообще тема реально бред. Не понимаешь происходящего-вокруг дня победы. Проходи мимо и не смеши своей недалёкостью других.
Гость
169 - 17.05.2016 - 10:14
162-Yaaaaa > А Вы бы не только картинку, но и звук послушали. Им 90 лет и старше. И при памяти и хорошо выглядят. Не вижу причин им не верить.
Плюс есть ветераны с восточного фронта. Они помладше, но не менее достойные.
Гость
170 - 17.05.2016 - 10:15
167-Legenda_oseni > когда мой сын спросил у меня - зачем эти люди зовут нас на Берлин...... Никого не зову.... И никому не желаю повтора этого кошмара..... А вы призываете повторить?.....
Гость
171 - 17.05.2016 - 10:18
168-Cobaken > давайте не переходить на личности..... Недалекость - не осознавать явной подмены популяризации святой памяти явным маркетинговым обесцениванием.......
Гость
172 - 17.05.2016 - 10:20
171-Yaaaaa >я не перехожу на личности. Просто тут даже автор темы откровенно не понимает сути происходящего.
Гость
173 - 17.05.2016 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Yaaaaa Посмотреть сообщение
когда мой сын спросил у меня - зачем эти люди зовут нас на Берлин
вы могли бы ему рассказать, что люди гордятся своими дедами
благодарные потомки, так сказать
если вы этого не понимаете, конечно и ребенок ваш не поймет
позавчера в ресторане мальчик побил трех девчонок, 1, 6 и 9 лет
и когда разговаривали с ее ребенком, спрашивали где родители и пришли родители, понятно стало почему ребенок всех обижал, родители отборным матом в ресторане вокруг детей орали, кто сыночку обидел, и даже не спросили почему, повезло, что встали трое высоченных мужчин и хоть папаша орять перестал. мамаша материлась до выхода
какие родители такие и дети...
Гость
174 - 17.05.2016 - 10:41
я очень расстраиваюсь, что все портреты нашей семьи, прадедов и прабабушек, не известно где, последняя квартира прабабушки продана, а куда вывезены портреты не известно, возможно они у одного мужчины, пытаюсь найти его телефон или адрес и никто не знает((
мне очень обидно, эти портреты висели бы в моем доме чтобы в любое время мои дети могли посмотреть и спросить, а я рассказать((
я не понимаю тех кто не понимает бессмертного полка(
Гость
175 - 17.05.2016 - 10:46
174-такая > Я видела, что многие несли таблички. На них не было портрета. Вместо фото просто мужской силуэт и написано имя. Ни все смогли сохранить фото. И вот так нашли выход из положения.
Гость
176 - 17.05.2016 - 10:51
175-Cobaken >в том то и дело прабаба моя все сохранила, она за двоих жизнь прожила, долгую и хорошую, за себя и погибщего мужа...
я ж себе эти портреты хочу
так я давно нашла и информацию и даже памятник деда
только почему-то в этом году зайти не могла на сайт где именно дедин памятник(
а второй дед точно помню что тоже была инфа на сайте, а теперь вообще нет( может потому что он не погуб информацию убрали(
Гость
177 - 17.05.2016 - 10:54
176-такая > надеюсь у вас всё получится! Это нужное дело!
Гость
178 - 17.05.2016 - 10:59
177-Cobaken >спасибо
вот здесь нашла я памятник
http://www.memory-tour.ru/files/imag..._obl/7/4-2.jpg
а теперь сайт не открывается((((((
я даже балда не сохранила фото
а как я искала уже не помню, я тогда долго искала((
Гость
179 - 17.05.2016 - 11:00
176-такая >про фото напомнили - есть у меня сотрудница, которая считает, что держать дома фото "умерших людей" (именно так она выражается) очень плохо... И есть те, кто разделяет подобную точку зрения. Вот Вам с семья без памяти...
У меня дома есть четыре альбома с фотографиями, которые моя двоюродная бабушка сохранила в блокадном Ленинграде. И это было все, что она, истощенная, смогла взять с собой при эвакуации...
Гость
180 - 17.05.2016 - 11:16
178-такая > у меня тоже не открывается. Может какие-то работы ведутся.
179-Sven > Плохо держать фото с похорон. Раньше такие делали. Да и сейчас люди старой закалки не брузгуют. Видела как-то такую даму, бегала фоткала на мыльницу весь процесс похорон. Было это 10 лет назад. Плёночный фотик. Я даже несколько обрадовалась, что в итоге вся эта плёнка у неё засветилась и ни одного снимка не получилось.
181 - 17.05.2016 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Yaaaaa Посмотреть сообщение
Что ты можешь показать, глупый мальчик на кредитной двенашке?...
А как он иначе может показать свое уважение к прадедам?
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
Ну не понимаю я смысла "бессмертного полка" в том контексте, в котором он проходит.
А я понимаю. Если молодые люди несут портреты своих прадедов и дедов, значит они о них знают со слов родителей, значит они передадут эту память своим детям.
Гость
182 - 17.05.2016 - 11:50
179-Sven > бабушка супруга тоже блокадница. Она никогда не отмечала 9 мая, никогда не слушала военные песни, не смотрела военные фильмы, ничего не рассказывала о войне, никогда не пользовалась льготами, как уехала после войны - ни разу не была в Питере, хотя звали, и не взяла оттуда ни одной вещи, ни одной фотографии...
Гость
183 - 17.05.2016 - 11:51
182-Марочка > + и медаль за оборону Ленинграда мы увидели только после её смерти...
Гость
184 - 17.05.2016 - 11:58
181-Oliva >других способов показать уважение нет или не видите? а просто помнить деда - это не признак уважения? или наклейка = уважению?
сама акция очень хорошая,нужная,а вот избыточное нагнетание вокруг этого дня и оставшихся в живых участников 1 раз в году действительно показное(имхо),можно тише, но ежедневно и без излишнего пафоса(имхо)
Гость
185 - 17.05.2016 - 11:59
и у меня ни бабушка ни деы про войну не любили рассказывать и очень не любили вопросы про нее, для детей это была вообще запретная тема.
Сейчас паять о дедушке и бабушке (которые до берлина дошли) хранит двоюродный брат, а по маминой линии к сожалению никто( и информации очень мало( 2 года назад брат нашёл в архиве наградные листы по прадеду.
Гость
186 - 17.05.2016 - 11:59
181-Oliva >может найти ветеранов и помочь им (физически),если утрировать,то сходить в магазин и дров наколоть, но никак не наклейкой и ленточкой на машине выказывать уважение,по-моему скромному мнению
Гость
187 - 17.05.2016 - 12:03
186-alfa >ППКС. Ох уж эти ленточки! Везде! Видела у собак на ошейниках,у девочек в косичках,на антенне автомобильной,на багажнике велосипеда. ИМХО,избыточное нагнетание пафоса плохо ,равно как и забвение. Из крайности в крайность:-(
Гость
188 - 17.05.2016 - 12:22
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
,а вот избыточное нагнетание вокруг этого дня и оставшихся в живых участников 1 раз в году действительно показное(имхо),можно тише, но ежедневно и без излишнего пафоса(имхо)
+1000!
189 - 17.05.2016 - 12:42
184-alfa >Я не про наклейки и ленточки, я про портреты.
А ленточки на ошейниках собак - это ужасно.
А про салфетки я уже писала
Гость
190 - 17.05.2016 - 13:35
187-atamanka01 > люди эти ленты на Орденах получали за мужество, самопожертвование, а тут лепят куда попало, опошлили этот символ.
bau
191 - 17.05.2016 - 15:04
Ты смотри, а тема-то не утихает. А зачем вообще нужна была эта тема? Ну вот что надо было здесь сказать? Всё не читал, да и зачем? Люди сравнивают "тогда и сейчас". ЗАЧЕМ? Тогда (я так понял в советские времена) у государства (именно у него) была идеология. Она воспитывала молодое поколение в духе патриотизма и духовных ценностей. В СМИ была пропаганда социализма. Но эта пропаганда была плохой, что ли? Ну давайте так - были передачи для малышей и подростков. Эти передачи были и по радио, и по телевидению. Примеры? Да легко. "Будильник", "Ребятам о зверятах", "Хочу всё знать", "АБВГДейка" и т.д. А сейчас что? Давайте так, положа руку на сердце - пионерия и комсомолия учили детей фигне разной? Да ни в жисть. А почему? Потому что была поддержка именно ГОСУДАРСТВА. Сейчас что взамен?
Гость
192 - 17.05.2016 - 16:05
Выказать уважение?... Чем?.... Никогда!.... Никогда!... Никогда мой дед не смог бы и в горячечном бреду вымолвить призыв "повторить"!.... У меня дома целый архив.... У меня есть газеты со статьями о подвигах моего деда.... У меня целы ордена и медали.... Портреты моих молодых деда и бабушки..... И мне есть что показать и рассказать сыну о них.... А про дурачков, выкрикивающих глупые призывы, разъезжащих до полночи в уже сильно нетрезвом виде по городу с пресловутой ленточкой на дворнике не могу я сказать ничего хорошего.....
Гость
193 - 17.05.2016 - 16:37
172-Cobaken > я то как раз понимаю, и обсуждаю с людьми, которые склонны к размышлению, анализу и прочим подобным вещам, а не тупо "хавающим" все, что льется из масмедиа...
Гость
194 - 17.05.2016 - 16:55
181-Oliva > вообще то я отвечала как раз на эту фразу, ее написал автор вот поста 159 Yaaaaa , а не я. Цитирование это чудесно, но должно быть правильным:)
191-bau > сейчас тоже пропаганды не меньше. Одно только евровидение чего стоит.
192-Yaaaaa > А мне нечего рассказать ребенку. Только фото деда и рассказы еле живой прабабушки, которая живет на другом краю страны. А вот марш в бессмертном полку рассказывает дочери размах войны и трагедии гораздо сильнее статей, газет и личной информации. И прозодит он не ночью, и пьяных я в нем не видела.
195 - 17.05.2016 - 17:34
194-Миллионерша >Конечно, я Yaaaaa писала, а не тебе)
Не тот пост скопировала.
Гость
196 - 17.05.2016 - 19:55
194-Миллионерша > разговор слепого с глухим..... Вы хоть попробуйте а смысл разговора вникнуть..... "Бессмертный полк" - идея отличная, но вы хоть задумайтесь о форме подачи этой идеи..... Я говорю о том, что мы не можем забыть о подвиге наших дедов, мы обязаны чтить их память..... Обязаны чтить!... А не клоунаду с ленточками и наклейками устраивать!!!..... Не мы победили!.... Они.... Они адовы муки прошли во имя Родины.... И не смейте призывать повторить этот ад!!!.... И не смейте примазываться к ИХ подвигу..... Не заслужили......
Гость
197 - 17.05.2016 - 20:01
194-Миллионерша > плохо, очень плохо, что вам нечего рассказать своему ребенку и вы перекладывание эту задачу на СМИ...... Вот об этом лучше подумайте...... Не обязательно дома архив иметь, можно прочитать книги, посмотреть фильмы, наконец..... И главное - объяснить детям на понятном им языке, что это не бравада, не офигеть какой повод устроить выходной с шашлыками, что это была страшная беда, что люди нашей страны выстояли..... И что не дай бог это повторить.......
Гость
198 - 17.05.2016 - 20:55
Разговор слепого с глухим..... Давайте дальше, я пас.........
Гость
199 - 17.05.2016 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Yaaaaa Посмотреть сообщение
Они....
мы ими очень гордимся
поэтому не забыли поэтому вспоминаем
Гость
200 - 17.05.2016 - 22:25
198-Yaaaaa >вы знаете...... Это все так тяжело...... Это так сложно..... Особенно объяснить....все кошмар.....

По теме -мы должны об этом помнить, должны знать, как это было. Все забывается, притупляется, меняет окраску. Идея бессмертного полка хороша, действительно хороша. А перегибы бывают везде. Я уже не говорю о том, что кому война-кому мать родна. Т.е барыжки найдутся всегда-на атрибутике ли, на чем другом. Да, о войне не любили вспоминать и мои деды, но это не значит, что теперь внуки о ней должны забыть вовсе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены