К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

День Победы... Мне кажется, или... ?

Гость
0 - 07.05.2016 - 11:42
Или сейчас гораздо больше ажиотажа, шумихи, атрибутики и всяко разной мишуры, нежели у нас в детстве? С одной стороны не было таких коммуникативных возможностей, сейчас на каждом канале, коих сотни, говорят о победе, украшают лентами странички соцсетей, выкладывают фото и истории про воевавших родственников... С другой, я не помню, чтобы в школах, или садах приносили фото, готовили стен газеты... Да, делали доклады по истории, но тогда, когда проходили ВОВ, а не к 9 мая. Ходили поздравляли ветеранов, ветераны приходили к нам и рассказывали о войне, парад обязательно, и один фильм о войне, вот собственно и весь антураж... При этом важность события понимали, серьезность, было понимание, что это только радость, но и большая скорбь о павших.
Так вот сосбственно, оно понятно, растет поколение, которое привыкло к подобному формату, им из всего нужно шоу, ветеранов почти не осталось, и чтобы они тоже помнили, нужно каким-то образом это прививать, этот способ действенный. Есть и много плюсов: интересные передачи, рассказы в сми о простых людят, фото реальных ужасов войны, реалистичные фильмы... Говорят и рассказывают намного больше, чем раньше. Но есть и перегибы, мы все из видим, ленточки на дворниках авто, маникюр с флагами и лентами, и прочее... Не превратится ли такой специфический день, благодаря раздающимся тоннами лентам и наклейкам, в бразильский карнавал? Или все это хорошо и правильно? Где золотая середина, между воспитанием патриотизма и дешевой популяризацией ценностей?



41 - 07.05.2016 - 22:24
если вспомнить мое советское детство,то были стенгазеты,ветераны,гвоздики,мы тимуровцами были-и ветеранам помогать ходили домой,кому в аптеку,кому в магазин или на почту сбегать помогали...это было нормой,частью воспитания и истории...
сейчас- в детсаду дети сделали журавликов под песню Гимзатова и Френкеля,учили стихи,было мероприятие...
в прошлом году Ксюшка выступала 9-го мая в парке на концерте с кадрилью,в этом году-немного не тот формат танцев,не пригласили...
доча сама нарисовала открытку в художке...


из плохого-продажность атрибутики бесит...
по обочинам дорог полно машин,где продают наклейки с символикой,флажки,ленты и пр...
еще бесит на машинах- грязные ленточки на чем попало завязанные,полусодранные наклейки через полгода после праздника...
моей ленточке лет пять,вешаю перед праздником в салоне авто,после праздника снимаю,храню в бардачке...
42 - 07.05.2016 - 22:25
Гимзатова=ГАмзатова,конечно...
Гость
43 - 07.05.2016 - 22:25
Правда, на эти карнавалы бюджет тратится мама не горюй. Больше бы реально помогали ветеранам с жильем, лекарствами, соц .помощниками, а то сколько случаев бездомных ветеранов, либо просто нищенствующих. Да и просто дети наших ветеранов - пенсионеры, реально нуждаются в мед. помощи, лекарствах и достойном питании (((((((((((. Зато помним и чтим.. Это я и без агитации делаю.
Гость
44 - 07.05.2016 - 22:26
0-В интересах революции >не кажется. Разделяю точку зрения тех, кто видит перенагретое действо. И да, я за воспитание патриотизма, но здррового патриотизма, а не имперского и не квасного.
Гость
45 - 07.05.2016 - 23:01
Не читая.
Дед дошёл до Берлина в 45. Есть фотография где стоит на крыше рейхстага и читает газету. Почти Кантария с Егоровым))) Умер когда мне было 2 года. Его дети могут рассказать только 2 эпизода из войны, хотя он с 41 воевал.
Тётю спрашиваю (самую старшую из детей- 1937 года выпуска) -почему ничего не спрашивали? Говорит- Отец не любил рассказывать,а мы не спрашивали,наверное не интересно было. Но для всех день святой. Поделили между собой ордена/медали и 9 мая на красной подушечке на столе с цветами и фото в каждой Семье.
Для меня 9 мая самый большой праздник-больше чем НГ.
Детям рассказываю конечно,но в очень общих чертах. И уж про концлагеря показывать кину точно не буду.
Брат мой двоюродный в Берлине проживает,так он со своими друзьями раздолбаями каждый год 9-го одевают советскую форму тех лет и "штурмуют" рейхстаг.
Гость
46 - 07.05.2016 - 23:38
4-станичница > как про меня написала ))

Тоже не понимаю военной темы в одежде. Это ж не карнавал.
Война - это страшно. Война - это то, что не должно повториться. Мы должны помнить о подвиге наших дедов и не делать из этого дня дешевое шапито.
Гость
47 - 07.05.2016 - 23:48
46-Tantis > Бред какой-то. Т.е, допустим, петь военные песни на концертах посвещённых 9 мая в военной одежде, которая похожа на образ того времени, шапито?
Гость
48 - 07.05.2016 - 23:53
47-Cobaken > свои фантазии оставьте при себе, пожалуйста )))
Я станичнице отвечала.
Петь песни и наряжать неразумное дитя, которое не понимает, что это не вовсе не карнавальный костюм супер-героя, несколько разные вещи, считаю.
И прекратите всем писать про бред. Я, к примеру, бредом считаю 99 процентов вами написанного, но не заявляю об этом же в каждой теме ))).
49 - 07.05.2016 - 23:55
48-)))
Гость
50 - 07.05.2016 - 23:58
48-Tantis > не удивительно, если вам не дано понять элементарных вещей, которые происходят вокруг вас.
Гость
51 - 08.05.2016 - 00:05
50-Cobaken > куда ж мне до вас)))
52 - 08.05.2016 - 00:19
Опять Собакена шпыняют) Эх, женЧины, женЧины)))...
Гость
53 - 08.05.2016 - 00:31
А люди скачущие по братскому захоронению в Чистяковской роще и устраивающие пикник перед памятником ((( откуда берутся?
Гость
54 - 08.05.2016 - 00:35
52-Veritas > Простим недалёких... особенно после их постов в данной теме...)))
Гость
55 - 08.05.2016 - 00:38
53-alina 1 > Это в первую очередь вопрос к властям. То, что там братское захоронение знают далеко ни все. Кроме памятника без надписи там ничего нет. Полянка и полянка. Обычно о братском захоронении свидетельствуют соответствующие надписи на постаменте. Где оно в роще? Нет.
56 - 08.05.2016 - 01:00
Цитата:
Сообщение от Tantis Посмотреть сообщение
Петь песни и наряжать неразумное дитя, которое не понимает, что это не вовсе не карнавальный костюм супер-героя, несколько разные вещи, считаю.
Почему неразумное? Дитя прекрасно понимает о чем поет (если вы про реальнопоющих детей). А в чем танцевать военный вальс? В костюмах и бальных платьях?
Гость
57 - 08.05.2016 - 08:31
56-Oliva > о нет, я о моде последнего времени наряжать малышей и коляски.

54-Cobaken > мадам, это как раз над вашей недалёкостью все стебутся, попридержите свой язык, не позорьтесь. Это вы всем любите раздавать диагнозы направо и налево, не зная человека. А по факту, все как раз-таки наоборот. Нормальные люди общаются без оскорблений. Что у вас ну никак не выходит.
Гость
58 - 08.05.2016 - 09:30
43-Моника > чем дети ветеранов лучше других пенсионеров? Еще о правнуках ветерана вспомнить может? Вопрос задайте детям и внукам ветерана, чего он стал бездомным, ась? Откусили родственники жирный кусок? Все ветераны при жилье давно, если сами прошляпили и прос...прое... никто не виноват
Гость
59 - 08.05.2016 - 10:53
присоединяюсь к тем, кто видит конкретный "перегиб". противно все это:((
Гость
60 - 08.05.2016 - 11:21
57-Tantis > всем недалёким и вам в частности - салоуронили!!!
Гость
61 - 08.05.2016 - 11:51
60-Cobaken > и вам не болеть, гений вы наш ))))
Гость
62 - 08.05.2016 - 12:45
61-Tantis >и вам здоровичка!
Гость
63 - 08.05.2016 - 13:04
А я не вижу никаких перегибов. То, что кто-то на этом зарабатывает, хмхм.. ну есть еще много 'некрасивых' бизнесов - похоронные, фармацевтические и проч. Люди зарабатывают на чужой беде испокон веков. Тут смотря с какой стороны посмотреть. Толпа, кокоторая идет на парад нуждается и в плюшках и в туалетах и проч. Все таки 9 мая не только день скорби это праздник, Большой Праздник победы, почему ему не быть праздником с танцами и костюмами? Да, он со слезами на глазах, я сама лично реву на каждом фильме и военной песне, но для меня это все равно именно праздник, а не поминки. Ведь это победа страны и именно по этому поводу и праздник. Мне совсем не кажется зазорным переделать авто в танк - это большая работа и если молодежь так выражает свое уважение к предкам и истории по-современному, что в этом плохого, даже байкеры вон забеги устраивают так, как могут и хотят. Не всем же в парках на аккордеонах играть. По мне да, это прививка от нацизма для наших детей и в данный исторический момент *оглядывась на запад* тут не может быть много патриотизма. Все имхо
Гость
64 - 08.05.2016 - 13:18
58-More >Вообще -то я это и имела ввиду! Скучно?
Гость
65 - 08.05.2016 - 13:44
53-alina 1 >В Роще нет никаких захоронений.
Гость
66 - 08.05.2016 - 13:51
Да, только тысячи замученных людей в этом месте, конечно не считаются.
Гость
67 - 08.05.2016 - 13:59
В этом месте никаких тысяч не мучали.
Гость
68 - 08.05.2016 - 15:24
А я очень рада всяческой пропаганде героев ВОВ. А учитывая политическую ситуацию это просто необходимо. Пусть хотя бы раз в году вспоминают эту великую дату нашей истории и прославляют героев. Бессмертный полк - это гениально просто. И именно благодаря такой пропаганде 9 мая - это не только повод выпить или лишний выходной, а наконец-то праздник "со слезами на глазах". И слава богу что перекосы 90-х исправлены. Я верю что следующие поколения тоже будут знать и помнить эту дату.
ЗЫ: а про торговлю и наживу звучит смешно - кто-то и на похоронах зарабатывает...
Гость
69 - 08.05.2016 - 15:47
68-mix11 >согласна.
Гость
70 - 08.05.2016 - 21:54
68-mix11 >а что за перегибы 90х? Из 90х помню свое школьное детство: тематические занятия нам проводили впреддверии, концерт мы готовили ветеранам каждый год, они приходили в школу, смотрели концерт, потом беседовали с нами в классах. Помню как мы на них смотрели... как на героев действительно, гордились. Потом каждый год помню 9 мая мы с родителями брали сирень и шли в парк нынешний солнечный остров и я с трепетом дарила ветеранам букеты и говорила спасибо. Их тогда было много, все с медалями, наградами. Я смотрела на них и испытывала глубокое уважение, понимала, что они нас спасли, мы благодаря ним живем и т.д. Я считаю все правильно было в моем детстве в вопросах патриотического воспитания, и со стороны школы и со стороны родителей.
Гость
71 - 08.05.2016 - 21:58
70-Милевишна Королевишна > как минимум никому из нас не приходило в голову прицепить ленту на трусы, или ботинки...
Гость
72 - 08.05.2016 - 22:03
71-В интересах революции >это точно, да... ну ленты эти для современной молодежи мне кажется больше как мода, они мне кажется не совсем понимают в принципе ее смысл
Гость
73 - 08.05.2016 - 22:43
67-RunToYou > а нам в школе говорили что там где в роще памятник было место расстрелов и место куда свозили тела из душегубок, это неверная информация?
Хотя и на стадионе "Динамо" был концлагерь, что же теперь и спортом там не заниматься?
Гость
74 - 09.05.2016 - 00:14
А что вы думаете про акцию Бессмертный полк?
Гость
75 - 09.05.2016 - 00:44
74-Cobaken > то же, что и про парад, салют и пр. Отличная акция, просто суперская. И очень важная для детей и молодежи.
76 - 09.05.2016 - 07:14
74-Cobaken >не выгрызут с нас патриотизм, запад может да же не париться по этому поводу). Все рассказывали, все показывали детям и будем показывать. Да, и пусть атрибутику продают, и пусть вешают не всегда удачно, гласное что ы помнили и от вечного огня не прикуривали.
Гость
77 - 09.05.2016 - 08:48
73-Silki2110 >и нам в школе говорили то же самое, но это неправда. Именно в этом месте никаких захоронений нет. Есть в других, где мы каждый день ходим ногами, ездим машинами и не особенно переживаем.
Гость
78 - 09.05.2016 - 10:38
63-Миллионерша >присоед
и жаль что первую мировую войну ""забыли(
Гость
79 - 09.05.2016 - 11:04
75-Valdemarson >76-Рыжая кошка1 > Спасибо за ответ. Извините за вопрос, просто прочитав некоторые высказывания, начинаешь думать, что и эта акция для некоторых цирк...
Гость
80 - 09.05.2016 - 11:06
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
Бессмертный полк - это гениально просто.
Да уж, гениально.
Правда, на эту "акцыю" не пустили человека с портретом Верховного Главнокомандующего.
Чудеса в отдельно взятой голове...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены