К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чтобы вырастить ребенка не только со способностями, но и с душой.

Гость
0 - 22.08.2016 - 18:32
Я дед. Внучке год и 4. Вожусь с ней, это само-собой для деда.
Ну там игрушки развивающие и т.п. это все примерно понятно. Вырастет сообразительная и вообще умница, красавица. Это я не сомневаюсь. А как, на ваш взгляд, поспособствовать, чтобы в ней еще и душа образовалась? Как не упустить этот шанс? Эта мысль как гвоздь торчит в голове.
В сегодняшнем обществе способных, молодых людей, и даже талантливых, много, но абсолютно бездушных. Думаю, не один я заметил.

На этот счет интересует мнение бабушек и дедушек в первую очередь.



Гость
1 - 22.08.2016 - 19:00
0-Николаич > наверное, вложив частичку своей. а там как жемчужина: песчинка обрастет перламутром.
Гость
2 - 22.08.2016 - 19:21
1-rastishka > Понятное дело, без этого никак. Но я сейчас не о прописных истинах. А как бы это сказать, ммм ... может быть так: чтобы часть моей души (если применять такое понятие) прилипла навсегда к внучке. В сегодняшнем обществе есть нечто, что успешно вытравляет зародыши души у подрастающего поколения. Я в этом убежден.(
Гость
3 - 22.08.2016 - 19:25
2-Николаич >Дать базовые установки и ценности в семье и тогда не страшно будет,что кто-то и что-то вытравит. Пример этого перед глазами у внучки? Отношения в семье между родителями,бабушкой и дедушкой,старшим и младшим поколением? Любовь,забота,уважение есть? И чего вы боитесь тогда? Впитает внучка то,в чем растет.
Гость
4 - 22.08.2016 - 19:28
животные в доме есть? это сильно влияет. воспитывать уважение, сострадание к старым людям, к больным. научить ухаживать за животными. и не давать гаджеты в руки, никаких игр в планшете-телефоне
Гость
5 - 22.08.2016 - 19:37
0-Николаич > только ваш личный пример. Никакие слова, книги, правила и нравоучения не перебьют личный пример.
Ну и чаще говорите ей, что любите ее) Это очень важно. Я до сих пор несу в себе тот заряд любви, который в меня вложила бабушка. Очень важно говорить о любви на самом деле.
Гость
6 - 22.08.2016 - 20:10
3-atamanka01 > Вам наверно еще не много лет? Ну не бабушка точно.) У Вас все просто, Вам все уже понятно в жизни. Я даже завидую по-хорошему.
4-shakti > Есть. У детей правда.
5-Своясобственная > Само собой. И в меня моя бабушка вложила то же самое. Но мы с вами здесь не подходящий пример. Сегодня что-то не так. Не все классические приемы воспитания не всегда теперь срабатывают. Я вижу массу примеров в моем окружении. И я хочу понять что не так.
------------------------------
М/б форум поспособствует. Однако единомышленники моего поколения пока еще не подтянулись.
Гость
7 - 22.08.2016 - 20:18
6-Николаич >немного, да. 43 скоро. А вам сколько?
Гость
8 - 22.08.2016 - 21:00
0-Николаич >а что лично вы подразумеваете под термином душа?
Пока сами не определите для себя, что это понятие в себя включает, до тех пор можно спрашивать у окружающих :"как?"
Как можно спрашивать про то, о чем у каждого из нас свое понимание?)))
Гость
9 - 22.08.2016 - 21:02
7-atamanka01 > Ух ты, нормально, я думал много меньше. Мне полтинник с хвостиком.
Гость
10 - 22.08.2016 - 21:14
8-Паманя > Не вижу смысла растолковывать это простое понятие. У нормальных людей моего поколения это понятие не различается. Я так думаю. Да и не только моего поколения. С другой стороны, это понятие либо есть, либо его нету, остальное (свое понимание) от лукавого, как говорят товарищи попы.
Однако мы отвлекаемся.
Гость
11 - 22.08.2016 - 21:22
10-Николаич > вот не надо про поколения. вы как старый дед рассуждаете:) во все времена были хорошие и плохие люди, с чистой душой(мы же об этом?) и гнилой.
все правильно atamanka01 написала. если в детстве заложить основы, то не пойдет ребенок "по наклонной", даже если свернет вдруг с дорожки, внутренние установки вернут на путь истинный. и оооочень много зависит от отношений между родственниками и вообще людьми, так что Впитает внучка то,в чем растет.(с)
Гость
12 - 22.08.2016 - 21:38
Думаю воспитывать ребенка нужно в любви. А книги и личный пример завершат свое дело. Меня тоже дедушка воспитывал. Я практически на его руках выросла. Воспоминания о нем самые счастливые . Любил он меня очень сильно - наверно сильнее, чем кого бы то ни было в его жизни и думаю именно он меня воспитал во всех смыслах этого слова. Я ему очень благодарна.
Гость
13 - 22.08.2016 - 22:50
10-Николаич > Я из нормального поколения, иду к полувековому юбилею уже))
И вот опять же, "то" поколение, в основном воспитывалось в атеистическом направлении, но для меня и моей семьи, душа это не раздельный микс философии и религии!
И о чем будем говорить, вы атеист или верующий человек? На этой ветке останемся или уйдем на "Религию" )))Я беседовала со множеством людей разных возрастов, меня как медика и просто человека, вопрос души интересовал очень давно, так вот, никто из них, не мог одинаково ответить на данный вопрос ....
Гость
14 - 22.08.2016 - 23:01
12-Игры разума >вопрос в том что есть любовь к ребенку. многие считают что это накупить игрушек-гаджетов и вот она любовь
вот автор и спрашивает как именно проявлять к ребенку чувства чтоб он вырос человеком, а не вседозволенным существом без души
Гость
15 - 22.08.2016 - 23:04
14-shakti > ну в наше время думаю самое правильное это уделять свое время ребёнку. Не жалеть его. Дедушка со мной постоянно чем то занимался - мы вместе играли рисовали учили уроки вместе ходили в театр и ездили в Питер. Ну много всего. Он очень много своего времени проводил со мной. Не жалел на меня ни минуты.
Гость
16 - 22.08.2016 - 23:05
13-Паманя > Возможно, возможно, я не такой специалист душ человеческих.) Однако, и у атеиста, или искренне верующего корень понятия одинаков. И покончим на этом. Какими бы ни были оттенки понимания (если они есть) вы же понимание о чем моя тема. Или нет? Если нет, ну извините.
12-Игры разума > Вы как будто пытаетесь научить меня прописным истинам? Вы искренне считаете что я могу этого не знать?
Не об этом я. Внучка не все время со мной, и даже не большую часть. За время не со мной все мои старания могут сойти на нет. В этом мои опасения. Поэтому я и думаю, как усилить качество моего воспитания если так можно выразиться. Чтобы ни что не могло разрушить приобретенное у меня. И это уже не вопрос.
17 - 22.08.2016 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
усилить качество моего воспитания если так можно выразиться. Чтобы ни что не могло разрушить приобретенное у меня. И это уже не вопрос.
главное-не мешать вашим детям воспитывать ИХ ребенка...
если вы правильно воспитали сына или дочь,то и за внучку переживать не стоит...
Гость
18 - 22.08.2016 - 23:13
16-Николаич > ну я думаю, что доброты любви и вашего внимания с каждой качественно проверенной полноценной минутой возле ребенка было вполне бы достаточно.
Паманя вам ведь верный вопрос задала. Что вы понимаете под душой? Тогда было бы проще понять о чем вы конкретно?
Я думаю современные дети мало чем отличаются от нас. Они так же нуждаются в ласки и любви. А вот проявлять они её могут по разному. Просто они из другого поколения и нам не стоит вмешиваться в это. Нам может быть не понятно - например музыка, которую они слушают или книги, которые читают, или выставки, на которые они хотят пойти.
Гость
19 - 22.08.2016 - 23:19
да, верно люди пишут. на самом деле деьям до школы особенно важны не конфетки-мороженко, а именно досуг как действие. это разные игры дома, на площадке, обучение чему-нибудь, посадить на колени за руль машины - покататься по двору, вовлекать в приготовление пищи, уборку, в игровой форме.
мой младший просто счастлив когда мы с ним вместе готовим. пока я готовлю, а готовить приходится много, ему скучно, вот и вовлекаю, а ему понравилось хоть и мальчик. и теперь мы всегда готовим вместе
Гость
20 - 22.08.2016 - 23:20
17-Ханума Бабаевна > Во первых не мешаю. Как говорится не наш метод. А вот по по поводу правильно, или как не знаю. Старался, однако "на Макарека" не учили. Как и всех нас. Впрочем, хочу посмотреть на того, кто взберется на трибуну и провозгласит: "Я правильно воспитал моего ребенка!"
А Вы с темы переключились на меня. Почему, а? С такой уверенностью что я мешаю.
--------------------------------------
Все, я спать.
Все равно мой вопрос ни кто здесь не понял, или не захотел.(
Тему можно удалять.
Гость
21 - 22.08.2016 - 23:23
20-Николаич > может стоит ребёнка отвести в музыкальную школу?
Гость
22 - 22.08.2016 - 23:26
19-shakti > Отличная мысль (без иронии). Кстати, Вы женщина, особенно, если воспитываете одна, будьте осторожны. Из мальчика должен вырасти мужик, в самом хорошем смысле этого слова. Я вот мучаюсь) играя с внучкой в том числе и куклами, чтобы из девочки выросла девушка, женственная и т.п. а не грубую тетку воспитать. Я же внука хотел.)
Гость
23 - 22.08.2016 - 23:27
21-Игры разума > В полтора года?
Гость
24 - 22.08.2016 - 23:28
Всем пока.
25 - 22.08.2016 - 23:31
Цитата:
Сообщение от shakti Посмотреть сообщение
посадить на колени за руль машины - покататься по двору
убить таких катателей хочется,это же прямая опасность как ребенку на коленях,так и всем участникам движения...
лучше пусть учат на зебре без наушников головой вертеть,чтоб не попасть под колеса...
https://www.youtube.com/watch?v=J8M7A0WAW-I
26 - 22.08.2016 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
А Вы с темы переключились на меня. Почему, а? С такой уверенностью что я мешаю.
я всего лишь вас процитировала,в свете цитаты-и ответ был...
а спроецировала я ,вероятно,со своей семейной ситуации...
как говорится-у кого что болит...очень не нравится,когда мне мешают там,где я этого не просила...
поэтому сама пытаюсь в аналогичных ситуациях всячески себя сдерживать,а молодым родителям дать шанс самим воспитывать себя и своего ребенка,если это не угрожает чьей-то жизни и здоровью...
Гость
27 - 22.08.2016 - 23:54
22-Николаич >а вы знаете что лучшие повара - мужчины?)))
это как пример. воспитываю не одна, но преимущественно я. и довольно жёстко
Гость
28 - 22.08.2016 - 23:59
Внучке год и четыре... вот это автора торкнуло.
Гость
29 - 23.08.2016 - 00:04
23-Николаич > ну с трех лет как раз сейчас берут. Пока собирайте информацию куда лучше
Модератор
30 - 23.08.2016 - 00:21
Для меня кубанская бабушка была носительницей именно кубанской культуры. Говор, легенды, поговорки.. даже то, как она нас перед сном крестила с приговоркой, которая прям в меня впечаталась.. в куклы она с нами не играла, но ее борщ и всякие "а что как?" - это как раз в моей душе и осталось до трепета. Дедуля! Рассказывайте побольше о том, как сами были маленьким, про родину вашу.. это интересно и нужно. Надо чтоб в душе ребеныша было волшебство. Имхо :)
Гость
31 - 23.08.2016 - 00:59
16-Николаич >. Память имеет место быть, и что ей будет теплее для сердца, поверьте - мозг сделает свою работу. Это очень тонкая система и вы просто чудо дедушка, коих днем с огнем не найти. Даже редкие добрые минуты с вами будут действеннее и дороже дней и месяцев не с Вами. Вот увидите - она еще слишком мала.
Меня интересует другой вопрос, почему вы сомневаетесь в своём ребёнке?
Гость
32 - 23.08.2016 - 01:29
Мне непонятно воззвание автора к взращиванию души у внучки и сетование на бездушное поколение. Каждое поколение считает последующее ущербнее своего. В данном случае - бездушное. В силу молодости и отсутствия жизненного опыта создается это обманчивое впечатление.
Гость
33 - 23.08.2016 - 02:27
32-Rumplstilskin > угу. Своего ребенка автор же воспитал. Лушу то небось вкладывал или нет?
Гость
34 - 23.08.2016 - 08:32
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
но абсолютно бездушных.
можно конкретнее? В чем это выражается? С чего вы сделали такой вывод?
Гость
35 - 23.08.2016 - 08:36
Душу в другом может вырастить тот, кто сам с душой) Это не привьешь, не вытащишь - это дети впитывают или нет.
36 - 23.08.2016 - 09:09
Очень грустно читать такие нравоучительно-снобские вещи от человека, которому всего ничего лет по современным меркам. Автор, мне 46,а моя младшая дочь старше Вашей внучки лишь на год. Откуда у вас эта уверенность в бездушии нынешнего поколения в сравнении с "вашим"? Оно, видете ли, и мте отчести - первый муж, отец моего старшего сына - примерно Ваш ровестник, я имела возможность с вашими сверстниками часто и много общаться, чтобы уверенно говорить:ан масс ситуация с душами не ухудшилась. Что-то вызывает меньше отклика, но что-то гораздо больше.
А главное сказано выше: все из семьи.
Гость
37 - 23.08.2016 - 10:21
Подрастет и будете вести диалоги о душе, в полтора года рановато воспитывать созидание к нашему бренному миру.
Мне дед устраивал экскурсии по городу, мне лет 5-6 было мы по улице Радио гуляли, воспоминания просто волшебные, мастерили постоянно что-то, не скажу что он душу во мне воспитывал, наверное он просто наслаждался общением с внучкой. В этом наверное и секрет. Воспитанием будут родители заниматься, а Вы уж дедушка играйте, веселитесь и от души любите внучку.
Гость
38 - 23.08.2016 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Все равно мой вопрос ни кто здесь не понял, или не захотел.( Тему можно удалять.
не нашли устраивающий вас ответ?))) Все в этой теме написали о своем опыте искренне, именно с душой. Очень проникновенные посты - я каждый читала с большим удовольствием.
И вам правильно написали - с ребенком больше должны заниматься родители. Дедушка - это хорошо, но родители все же нужнее ребенку, особенно в таком нежном возрасте. Благополучные отношения с родителями закладываются именно сейчас, и заместителей быть не должно.
39 - 23.08.2016 - 11:23
Что-то внучку жалко стало( просто любить не вариант, надо воспитать, причём так, чтобы дедушкино воспитание стало самым главным.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены