К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чтобы вырастить ребенка не только со способностями, но и с душой.

Гость
0 - 22.08.2016 - 18:32
Я дед. Внучке год и 4. Вожусь с ней, это само-собой для деда.
Ну там игрушки развивающие и т.п. это все примерно понятно. Вырастет сообразительная и вообще умница, красавица. Это я не сомневаюсь. А как, на ваш взгляд, поспособствовать, чтобы в ней еще и душа образовалась? Как не упустить этот шанс? Эта мысль как гвоздь торчит в голове.
В сегодняшнем обществе способных, молодых людей, и даже талантливых, много, но абсолютно бездушных. Думаю, не один я заметил.

На этот счет интересует мнение бабушек и дедушек в первую очередь.



Гость
41 - 23.08.2016 - 11:25
ощущение что автор запутался)
Гость
42 - 23.08.2016 - 11:35
Та, небось, на выходных родители в кино отпросились, дед посидел с дитем пару часов и возомнил себя путеводной звездой в ее судьбе))
Гость
43 - 23.08.2016 - 11:51
42-Своясобственная > очень похоже:))
44 - 23.08.2016 - 12:17
Я ХОЧУ В ЗАЩИТУ МОЛОДЕЖИ СКАЗАТЬ,с высоты,так сказать,прожитых лет...
они сейчас гораздо мудрее поступают,вот и форумы,и советы,и психология,и всякие там кризисы у детей преодолевают бережно...
в 80-90е годы,когда я старших растила,было все просто,в полтора-дали садик,и вперед мамки на работу,так положено...
пака-добытчик,дома только ночует...
какие там развивашки с пеленок,курсы материнские и пр.,про роды партнерские в страшном сне акушерам только могло присниться...
смотрю на моих- беременность вместе преодолели,рожали и после вместе неделю в р\д,папа ради семьи пожертвовал офисом и стационарной работой,мама-ради дочки оставила карьеру...
не идет дитю садик- дома дают все,что можно...
мы с мужем стараемся не замечать промахов,тактично не тыкать носом туда,где сделали бы по-другому,это ИХ ребенок!!!
39-No Pasaran >решил дедушка добра причинить :)
Гость
45 - 23.08.2016 - 12:27
44-Ханума Бабаевна > угу, только почему то в родителях много пофигизма, мысль что ребенок пуп земли и это вы должны все подстроиться под него. И по фиг что он мешает всему кафе или ресторану. Это же родители пришли и им надо. По фиг на общество в целом. Разносит магазин или офис, так вы все сами виноваты. А мамо воспитывает.
Гость
46 - 23.08.2016 - 12:38
По порядку:
28-Rumplstilskin > Потрудитесь пояснить свой выпад
29-Игры разума > Хорошая идея. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Калиста Посмотреть сообщение
Меня интересует другой вопрос, почему вы сомневаетесь в своём ребёнке?
Вы о моем ребенке, или о внучке?
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
Каждое поколение считает последующее ущербнее своего.
Это не новость.
Но я пытаюсь быть объективным, говорю только о тех молодых людях из своего кружения, которых вижу, с которыми общаюсь.
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
В силу молодости и отсутствия жизненного опыта создается это обманчивое впечатление.
Это вы обо мне? Спасибо за "молодость")))
33-оббортус_кадавр > По крайней мере пытался, на сколько в том возрасте хватило мозгов. Короче, собой не совсем доволен, в этом сиысле
34-В интересах революции > Чуть позже обязательно постараюсь объяснит. Быстро не получится, а сейчас времени нет.
Цитата:
Сообщение от sv_sv Посмотреть сообщение
Подрастет и будете вести диалоги о душе, в полтора года рановато
По разным мнениям, основное закладывается в человеке, не то до 3-х, не то до 5-и лет. А жизнь бежит стремительно, если не шевелится можно и опоздать.
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
се в этой теме написали о своем опыте искренне, именно с душой. Очень проникновенные посты - я каждый читала с большим удовольствием.
Я тоже читал с удовольствием. Но посмотрите, пишут в основном мамы я так полагаю, а хотелось услышать бабушек, а уж тем более мнение дедушек было бы ценно, так сказать коллег по цеху. Кроме того, здесь преимущественно женщины - дают советы мужчине. Неужели не понятно что у мужчин и женщин часто не совпадает видение в методах воспитания.
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
И вам правильно написали - с ребенком больше должны заниматься родители. Дедушка - это хорошо, но родители все же нужнее ребенку, особенно в таком нежном возрасте. Благополучные отношения с родителями закладываются именно сейчас, и заместителей быть не должно.
Чтоже мне "везет" на штампы. Ни кто, ни кого не замещает! И не противопоставляет! Я здесь говорю исключительно и только о своем участии в воспитании внучки. И не нада мне рассказывать "как нада", в жизни всегда все не как в книжках.
47 - 23.08.2016 - 13:07
46-Николаич >ну я не бабушка только благодаря здравомыслию своего старшего чада.Атаманка тоже. Своясобственная вроде как бабушка. Вас напрягает то, что с Вами не соглашаются ? Так это поводтзадуматься.
Я,пожалуй,присоединюсь к заданному выше вопросу,слегка его мереформулировав: а что Вы конкретно понимаете пож бездушием современной молодежи ? Какие действия позволяют Вам делать подобные умозаключения ?
48 - 23.08.2016 - 13:14
"И не нада мне рассказывать "как нада", в жизни всегда все не как в книжках." Как "не надо" - Вы ж в сабже именно это просите. Или на самом деле сабж о том "ахкакплохсеймирикакбыяхотелсделатьеголучшеиблагор однее"(с) - так это не сюда, это к фоксу Монморанси ;). Вообще странно рассчитывать услышать мнение дедушек на форуме "Родительство", Вы не находите ? Рядом есть ветка Мужской клуб, чисто теоретически там у Вас больше шансов найти понимание. А еще надежнее -на Паноптикуме.
Модератор
49 - 23.08.2016 - 13:15
46-Николаич >А почему вы внучку считаете собственным ребенком, а сына или дочь - родителей вашей внучки нет? Присвоили внучку себе, а родителей вычеркнуть из ее жизни хотите, не так воспитывают?
Гость
50 - 23.08.2016 - 13:15
*тяну руку* я скоро стану бабушкой, это считается? при том, что младшему ребенку 4,7г:))
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
говорю только о тех молодых людях из своего кружения, которых вижу, с которыми общаюсь.
поменяйте окружение или расширьте его границы, все не так плохо:))
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
пишут в основном мамы я так полагаю, а хотелось услышать бабушек, а уж тем более мнение дедушек было бы ценно, так сказать коллег по цеху. Кроме того, здесь преимущественно женщины - дают советы мужчине
вы полагаете, бабушки с дедушками, особенно "классические" сидят на форумах?:))
Гость
51 - 23.08.2016 - 13:17
Автору не повезло с целевой аудиторией!:-) Не внимают, не слушают гуру,молодежь!:-)
52 - 23.08.2016 - 13:22
(В космос:чьорт, а опции редактирования постов почему нет?мне прям стыдно за свою писанину - грамматику имею в виду ;(()
53 - 23.08.2016 - 13:25
51-atamanka01 >ога. Нет бы согласно покивать))).
Автор, они в кино не от бездушия отпросились, чесслово )))
Гость
54 - 23.08.2016 - 13:25
52-Нафанька >есть:) но редактировать надо сразу, ибо потом "карандашик" исчезает:)
55 - 23.08.2016 - 13:31
54-Love is... >я редко перечитываю посты, а тут глянула...ужосужос...
Гость
56 - 23.08.2016 - 13:36
55-Нафанька > мы тут не пишем, мы тут разговариваем и в этом смысл, а не в "буковках":) имхо.
Модератор
57 - 23.08.2016 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
, а хотелось услышать бабушек, а уж тем более мнение дедушек было бы ценно,
а сколько лет должно быть внукам таких дедушек, чтоб они точно могли сказать, есть у их внуков душа или нет? А то если еще непонятен результат - как можно считать их советы полезными?
Гость
58 - 23.08.2016 - 14:23
4-shakti >животное это животное и никак ухаживал за кошкой ребёнок не поймёт , что нужно за бабушкой ухаживать. Вообще привязывать ся к животным плохо.
Гость
59 - 23.08.2016 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
Вас напрягает то, что с Вами не соглашаются ?
Тю. Вот Вы горазды додумывать.) Где вы прочитали, что я спрашивал согласия?
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
Или на самом деле сабж о том "ахкакплохсеймирикакбыяхотелсделатьеголучшеибл агор однее"(с)
Оставьте ваши штампы. По-моему Вы не похожи на плоскомыслящего человека.
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
А почему вы внучку считаете собственным ребенком, а сына или дочь - родителей вашей внучки нет? Присвоили внучку себе, а родителей вычеркнуть из ее жизни хотите, не так воспитывают?
Стесняюсь спросить, узбеков в роду не было? Повторяю свои же слова, специально для Вас:
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
Ни кто, ни кого не замещает! И не противопоставляет!
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
*тяну руку* я скоро стану бабушкой, это считается? при том, что младшему ребенку 4,7г:))
Воздержусь от оценки. Это рискованно в поголовно женском коллективе.) И так смотрите, окружили деде и только ленивая не атакует.))
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
поменяйте окружение или расширьте его границы, все не так плохо:))
Пример покажете? Куплю билет посмотреть.
52-Нафанька > фигня
56-Love is... > поддерживаю
Гость
60 - 23.08.2016 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Пример покажете? Куплю билет посмотреть.
вы троллите?
Гость
61 - 23.08.2016 - 15:26
А мне грустно читать эту тему, ответы. Я хоть еще нескоро бабушка, но очень хорошо понимаю автора и сама ищу ответ на этот вопрос. Никто не говорит, что новое поколение хуже, но оно другое! На другие вещи смещены акценты. Сейчас все стремятся вырастить лидеров и успешных людей, счастливых и без комплексов, часто в ущерб гуманистическим качествам. Наши дети, я склоняюсь к этому убеждению, будут счастливее и увереннее в себе, чем мы. Но будут ли они порядочными, если под угрозой будет их интерес? В моем поколении, окружении многие могут вспомнить и об ущемлении прав родителями, и о вечной их занятости и строгости, но какие замечательные люди выросли! (не от этого, наверное, но в чем секрет?) А наши дети, воспитанные в либерализме, будут ли с такой же глубокой душой? Количество любви принимаем за равное в обоих поколениях. Съехала немного в сторону, но я хочу расширить вопрос - как соблюсти этот баланс, чтобы человек был счастливым, свободным и золотой души? Не к старости, а пораньше.
Гость
62 - 23.08.2016 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Хочется креатива Посмотреть сообщение
Сейчас все стремятся
не обобщайте.
меня воспитывали "с душой", я своих детей воспитывала также, так каким образом они своих детей будут воспитывать иначе?
Гость
63 - 23.08.2016 - 16:08
61-Хочется креатива > Спасибо. Вы существенно дополнили мою мысль. Ну не умею я так точно выразить. Возможно поэтому здесь много лишнего.
----------------------------------------
В продолжение, и отвечая на предыдущие вопросы про черствость. Во-первых, поддержу все выше сказанное про отличия обсуждаемого поколения. Кто-то здесь говорил о поведении родителей с детьми в общественном месте. Вот вам пожалуйста пример. Дальше, я наблюдаю, где-то безразличие, или отсутствие нормальной теплоты в отношении близких, небрежность, отсутствие элементарной деликатности, опять же по отношению к близким. Ранить старшего словом, даже не заметив, вполне в духе. Родная мать или чужая тетка без разницы. Спокойные, деликатные попытки объяснить ненормальность такого поведения натыкаются на абсолютное непонимание с круглыми глазами. В отношения между собой. Т.е между парнем и девушкой, или мужем и женой какие отношения. Отжать, заставить, вынудить, извернуться, в свою пользу. Сегодня на вопрос для чего ты женишься/выходишь замуж т.е. основная причина - услышишь какой угодно ответ, часто даже формальный, но не услышишь «Я ни минуты не могу находиться без него/неё». Список можно продолжать. Но кто хотел понять «про черствость» тот и так уже понял.
Гость
64 - 23.08.2016 - 16:10
62-Love is... > В этом контекст важно понимать сколько Вам лет. Может мы не о Вас?
Гость
65 - 23.08.2016 - 16:23
Даю клятву советского пионера не лезть со своим маразмом ко внукам!
Если воспитаю достойных Детей, они воспитают достойных внуков. Если Дети получатся так себе- тем более чо мне к внукам-та лезть?
Извините автор,я пока не дедушка.
Гость
66 - 23.08.2016 - 16:41
65-папа > Это дело времени.)
К тому моменту, когда Вы станете дедушкой, наверно пройдет сколько-то лет. Видимо Вы считаете, ваше мировоззрение за эти годы ни как не изменится.
Гость
67 - 23.08.2016 - 16:49
66-Николаич >много чего изменится. И мировоззрение в частности. Но есть вещи которые не меняются. Если человек в уме конечно.
Исправлять свои родительские ошибки на внуках- надеюсь всегда останется для меня ненормальным. Этож как надо своих детей не уважать.
Гость
68 - 23.08.2016 - 16:56
Цитата:
Сообщение от папа Посмотреть сообщение
Исправлять свои родительские ошибки на внуках- надеюсь всегда останется для меня ненормальным. Этож как надо своих детей не уважать.
восприятие ребенка меняется) Смещаются приоритеты. От бабушек и дедушек требуется не то, что от родителей. Не воспитание в смысле ограничений и рамок, не контроль, не обеспечение, а лишь любовь, ласка, передача опыта, участие в ребенке. Это естественно и нормально.
69 - 23.08.2016 - 16:58
59-Николаич >у Вас какие-то проблемы с цитированием:часть "моих" цитат мне не принадлежат.
Гость
70 - 23.08.2016 - 17:04
64-Николаич > ну, если я скоро стану бабушкой, мне явно не 20:) да и разве дело в возрасте?
71 - 23.08.2016 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Хочется креатива Посмотреть сообщение
В моем поколении, окружении многие могут вспомнить и об ущемлении прав родителями, и о вечной их занятости и строгости, но какие замечательные люди выросли! А наши дети, воспитанные в либерализме, будут ли с такой же глубокой душой?
Вы это сейчас серьезно ? )))(буква "с"-скромность)...
Гость
72 - 23.08.2016 - 17:05
66-Николаич >вощем Вам надо с Альфой пообщаться. Она правда ещё не бабушка, насколько я понял, но очень активно к этому готовится. И уж конечно лучше своих детей знает как внуков воспитать правильно...
73 - 23.08.2016 - 17:11
45-оббортус_кадавр > это же вопрос не к ребёнку, а к его родителям, которых, кстати, поколение автора и воспитало. С душой))
74 - 23.08.2016 - 17:15
61-Хочется креатива > кого вы имеете в виду под "замечательными людьми"?
Гость
75 - 23.08.2016 - 17:25
68-Своясобственная > Поддерживаю.
только не понятно кому товарищ жалуется.
9-Нафанька > Если ошибся, прошу пардоны.
70-Love is... > Вы ничего не поняли. Именно в возрасте дело, в контексте "черствости". Значит разговор совсем не о вас. Не понимаю, с чего вы стали в активную оборону.
72-папа > Эта тема пока еще не Ваша. Не переживайте. И Ваши претензии к тем, кто сейчас Вам лично мешает воспитывать Ваших детей, не нужно перекладывать на меня.
Гость
76 - 23.08.2016 - 17:31
73-No Pasaran > Я не снимаю с себя ответственности, а иронизировать по этому поводу не к лицу. Хотя Вам видимо можно.
77 - 23.08.2016 - 18:11
61-Хочется креатива >это все не о сути. Это о форме.
Пару поколений назад родителей называли "Вы,маменька" и "Вы,папенька" -кто-то может уверенно утверждать, что это было от большой любви и уважения? Да всего лишь речевая норма.

Этика взаимоотношений в обществе не более чем порождение существующих в нем связей и зависимостей. Чем менее автономен человек на том или ином этапе своей жизни, тем важнее ему гарантированная поддержка близких. Раньше близость диктовалась чистой географией плюс кровь/кланы, потом география стала значить немного меньше, теперь и вначимость родства снижается -очень высок уровень доступности коммуникаций, что позволяет поддерживать отношения с любым человеком, близким тебе уже по духу, а не в силу внутриклановых/семейных групп и связей. Это делает манеру общения более демократичной,особенно на фоне стремления представителей старших поколений как можно дольше выглядеть моложе. А деликатность вообще материя непростая, не всем доступная. Просто когда ее отсутствие демонстрирует чел в возрасте, это расценивается как "усталость", "имеет право - он же старший", а если более молодой, то как хамство и вообще "кудамиркатиццо"))).
Гость
78 - 23.08.2016 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
72-папа > Эта тема пока еще не Ваша
Спасибо, КО!
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Не переживайте
В каком месте Вы увидели переживания? Даже не собирался.
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
И Ваши претензии к тем, кто сейчас Вам лично мешает воспитывать Ваших детей, не нужно перекладывать на меня.
Эээ... Во-первых, лично мне никто не мешает воспитывать МОИХ Детей. И пока я в здравии- физическом и душевном, этого не случится.
Перекладывать на Вас? Да я Вас знать не знаю, и не особо стремлюсь. Детей Ваших пожалел бы что без души выросли- да чёрств и циничен не в меру.
Гость
79 - 23.08.2016 - 18:34
77-Нафанька > очень согласна.
2 дня почитываю тему, напишу все таки, заносчиво и много, но напишу.
Мне вообще странно читать подобные темы и слышать в обществе подобные выпады об ужасном поколении от людей возраста 40-70 лет.
Именно это поколение вырастило и воспитало всех "бездушных" сегодняшних 25-35 летних, развалило союз, распродало гос.собственность, устроило залоговые аукционы, участвовало в рэкете и бардаке 90-х и выбрало Ельцина. И если сегодня "бездушность поколения" это некрасивое поведение в кафе или невежливый ответ отдельных личностей, что ж... пусть так. Лично мне кажется сейчас как раз, после 2005го я вижу гораздо более интересную молодежь, чем в моем, например, детстве. Меньше курят (по сравнению с 90ми), пьют и т.д. - среди подростков, всякие фестивали, антинаркотические проекты, волонтерские движения, еще много чего. Каждый видит наверное то, что хочет. Соглашусь с тем, что писала Ханума выше - раньше родители меньше участвовали в жизни детей. Сейчас родители не строят коммунизм, не защищают родину и не выживают как в 90е. И гораздо больше занимаются своими детьми. В связи с этим думаю, что если у родителей с душой все в порядке то и детям ее достанется. Потому как все прежде всего из семьи идет, иначе из каждой школы дети выходили бы одинаковые как из конвейера.
Гость
80 - 23.08.2016 - 18:39
+ добавлю. Бабушек тут у нас если единицы, тут в основном молодые мамы 20-45:) Потому можно тему закрывать, раз вы именно не хотите читать "не бабушек"
А воспитывать(развивать) лидерские качества в своих детях сейчас очень правильно. Нет тех гарантий, которые давала советская родина - квартира, дача, санаторий на всю семью. Все самим надо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены