К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чтобы вырастить ребенка не только со способностями, но и с душой.

Гость
0 - 22.08.2016 - 18:32
Я дед. Внучке год и 4. Вожусь с ней, это само-собой для деда.
Ну там игрушки развивающие и т.п. это все примерно понятно. Вырастет сообразительная и вообще умница, красавица. Это я не сомневаюсь. А как, на ваш взгляд, поспособствовать, чтобы в ней еще и душа образовалась? Как не упустить этот шанс? Эта мысль как гвоздь торчит в голове.
В сегодняшнем обществе способных, молодых людей, и даже талантливых, много, но абсолютно бездушных. Думаю, не один я заметил.

На этот счет интересует мнение бабушек и дедушек в первую очередь.



121 - 24.08.2016 - 19:42
118-Тузик > что значит "не выселял"? Нас вот именно в поле и выселяли :никакого общежития в предприятия, намкотором трудился отец, в помине не было.
Напомню: служебное жилье за жильеине считалось в поьном смысле. Т.е. мы по меркам гуманного социалистического гос-ва были бездомными. Что,однако, никак на сроке стояния в очереди на жилье не отразилось.Служебная квартира могла быть передана сотруднику через 10 лет беспорочной службы на одном месте. Ключевое слово "могла быть"...
Гость
122 - 24.08.2016 - 19:45
120-alfa > допускаю что мат.капитал просто ускорил процесс.. ну или это совсем какие-то маргиналы что ли?
В городах, где у меня есть знакомые за маткапитал жилье не купишь, все равно немало доплачивать надо. Так что те, кто живет от зп до зп не рожают именно ради него. И мне такие случаи и правда неизвестны, чтоб прям ради него. Знаю, что и в союзе были те, кто рожали чтобы в очереди продвинуться, или ждали мальчика чтобы больше комнат получить)0 я сейчас об адекватах пишу)) нормальных, обычных людей, которые хотели бы иметь больше детей (или вообще первенцев) и время идет. Но рождение ребенка лишит половины дохода, и тогда после выплаты ипотеки или расходов на жилье останутся копейки, семья и старшие будет в целом терять очень много в уровне жизни. Таких людей я знаю немало.
123 - 24.08.2016 - 19:54
А по- моему, все эти разговоры полная фигня. Что уродилось - то и вырастет. Знаю много примеров, когда вроде все было сделано, чтобы ребенок вырос " умный- хороший" , но вырастает нечто, а в других случаях растет себе и растет дите в семье не совсем благополучной, где и папа бывает выпимши и матючки слушает, а вырастает заботливый душевный человек. Как говорится- на все воля божья.
124 - 24.08.2016 - 20:23
119-Миллионерша >мне такие случаи известны. Во множественном числе. Более того:среди моих знакомых в детстве семьи с 3 детьми были очень редким исключением. Мы как-то считали: на параллели из 3х классов (в районе 75 чел) таких семьи было 3 ! Допускаю, что значения иогут колебаться, но в массе своей это было редкостью. Зайдите в раздел беремешек сейча (в кризис!) этот процент будет выше.
Ипотека это не привязь к одному месту ни разу,это и сравнивать нелепо. Никто не может запретить человеку искать место с более высокой зарплатой или более перспективное. Ипотечное жилье можно продать если надо. Со служебным жильем нельзя сделать ни-че-го. Это как раз способ удержать дешево хорошего сотра. У таких квартир было еще одно "но" - при их предоставлении нормы по метражу на человека не соблюдались, что есть у предприятия,то и бери. Я дот19 лет прожила в одной комнате с братом,площадью 8 м. Вторая комната кажется 18 и проходная. И никаких вариантов улучшения, если руководство не расщедрится. Вот вам частный случай равенства нищих.
125 - 24.08.2016 - 20:24
112-Love is... >у бабушки моего мужа пенсия была 8 р., потому что она то ли в совхозе, то ли в колхозе работала. Если бы не дети, она бы с голоду померла.
126 - 24.08.2016 - 20:28
119-Миллионерша > да в советское время основная масса молодоженов с родителями жила, о чем вы? Рожали, потому что других развлечений не было)) сейчас возможностей у молодежи в разы больше - и в работе, и поездках, и стажировках.
Гость
127 - 24.08.2016 - 20:47
Да по разному жили, и тогда и сейчас. Я за колхозы сказать не могу, не была, но в городе, все жили ч своих квартирах, и никто не голодал. В бытовом плане было тяжелей, чем сейчас, все надо было доставать, сейчас все есть, а денег у многих людей не хватает.Я не ратую за те времена, были минусы и было много плюсов.как , собственно и сейчас.
Гость
128 - 24.08.2016 - 21:05
121-Нафанька >Предков взяли на пушку. Я скажу чем бы всё закончилось. Те товарищи, которые попытались бы вас выселить, получили бы хороших звездюлей по партийной линии, и, скуля и жидко обдристываясь приняли бы единственно правильное решение - не трогать вашу семью. Либо вам бы дали по нормативу жильё в общаге либо, что маловероятно, из гор. фонда бы выделили. Проклятые кпссники, как бы там нибыло, в поле никого не выселяли - я за всю сознательную жизнь такого не слыхал.
129 - 24.08.2016 - 21:21
128-Тузик >можно подумать,что то,о чем Вы не слышали,не имеет право на существование )))). Служебное жилье жильем не считалось по определению. Выселить нас могли легко,даже решение суда было по этому поводу. Не идеализируйте те времена,все было не так радужно и стабильно,как сейчас принято рисовать. Гарантии были только на среднее образование и медицину,на все остальное -лишь права. Мои прожившие в той формации бОльшую часть родители искренне считают нынешнее время более предсказуемым и понятным. В те времена блата и "понятий" вкупе с декларируемыми,но отнюдь не гарантированными благами нормальная жизнь слишком мало зависела от личности,способностей и трудолюбия конкретного человека.
Гость
130 - 25.08.2016 - 10:35
126-No Pasaran >Вам скопировать текст предыдущих постов или это риторический вопрос? Я о молодоженах вообще не писала не слова. Рожать ради развлечений это сильно! ))) ЭТО С ДУШОЙ!)))
Гость
131 - 25.08.2016 - 10:39
129-Нафанька > в таких случаях люди искали другое предприятие с другим жильем от другого предприятия)) Но если квартира устраивала то можно было и потерпеть?)
132 - 25.08.2016 - 12:05
130-Миллионерша > перечитывать не буду, но, насколько я поняла, вы писали, что все жили в своих квартирах. На что я пишу, что жили в родительских, с родителями, т.к. до своего ещё надо было дожить. А что касается детей - по-моему, о планировании тогда вообще никто не думал. Жили, как "пони по кругу" - школа, вуз/пту, срочно замуж и срочно рожать. Ездить по миру, учиться за границей - из области фантастики. Даже в другой город переехать - проблема, т.к. Нужна прописка, я лично этого наелась в своё время)) вообще другое сознание у людей было, поэтому и такая пропасть между дедушками и внуками.
Гость
133 - 25.08.2016 - 12:14
132-No Pasaran > Насчет другого сознания и всего остального полностью согласная. Выше я это и написала - хуже/лучше каждый по своему описывает, в зависимости от того как жил он или его родители/бабушки тогда - хорошо ил плохо. Все и тогда по-разному жили.
Но я не писала, что ВСЕ жили в своих квартирах. А что были уверены в том, что не останутся голодные на улице с кучей детей в случае рождения 2го или 3го ребенка, да еще и без путевки в сад, санаторий и т.п. Люди были уверены, что жилье будет, не сразу и общага/коммуналка, но будет. И зп будет и т.п. Вот эта уверенность в завтрашнем дне должна была развивать (на мой имх) гораздо больше всяких душевных качеств: и гуманизм, и прочее, особенно желание работать на страну и строить великое будущее)Сейчас другое время. Свобод больше, как вы пишете, возможностей. Но и гарантий меньше и родители сегодня понимают, что лидерские качества, умение качественно работать, достигать результата имеют гораздо бОльшее значение сейчас, чем тогда. Вот это я имела ввиду
Гость
134 - 25.08.2016 - 12:20
133-Миллионерша > ага, так и жили с кучей детей у родителей.
Хотя нет, орали что им положено и льготы.
Как говорится мозгами работать сложнее чем передком и маткой
135 - 25.08.2016 - 12:22
133-Миллионерша > мне кажется, что советское время сейчас многие идеализируют. Ладно, пожилые, это были времена их молодости. Удивляет молодежь. Все хорошее было "по блату", все точно так же изворачивались, на работе большинство тянуло все, что плохо лежит, ну если там что-то лежало, конечно)) так же процветали взятки. Просто не было информационного пространства, телефонов особо не было, конечно, при отсутствии информации казалось, что все зашибись. Сейчас только в деньги все упирается и в характер человека. Про связи не пишу, это было и будет всегда.
Гость
136 - 25.08.2016 - 12:24
135-No Pasaran > ну это в космос или ко мне? Я уже устала писать третий раз, что ничего не оцениваю в хорошо или плохо)
А описываю ровно со слов тех людей в сеьме, которые там жили
Гость
137 - 25.08.2016 - 12:32
135-No Pasaran > ну так кто ноет сейчас? Те кто распределял жилье, сидел в обкомах, имел доступ к блату. А потом кисло им показалось, когда разогнали
138 - 25.08.2016 - 12:55
137-оббортус_кадавр > ты знаешь, нет. Я знаю не одного человека до 30 лет, которые ноют на эту тему. И семьи там не из "элиты".
Гость
139 - 25.08.2016 - 13:15
91-Нафанька >93-Нафанька >Я как раз против обобщений любого масштаба. И писала исключительно о своих впечатлениях об окружающем меня обществе. И конкурс между поколениями странен, тем более каждый понимает свое под поколением. Вопрос был совершенно в другом.
92-No Pasaran. Я вроде писала, что у меня нормально с окружением, это же Вы удивлялись, какие-такие "замечательные люди". А молодежь для меня сейчас это 5-7 лет, в основном нахожу взаимопонимание))
Гость
140 - 25.08.2016 - 13:18
138-No Pasaran > ну не всегда речь об элите.
141 - 25.08.2016 - 13:22
139-Хочется креатива > я написала, что в любом поколении есть замечательные люди, и в нынешней молодежи их не меньше, чем в предыдущих. В ответ, кстати, на ваши причитания типа "вот были люди в наше время, не то, что нынешнее племя" (c))))
Гость
142 - 25.08.2016 - 13:23
79-Миллионерша >84-папа> Вот, кстати, отличные примеры, как бы я НЕ хотела, чтобы рассуждали мои дети, когда вырастут. Но, похоже, я здесь в меньшинстве, да и вопрос сабжевый давно забыт...
Гость
143 - 25.08.2016 - 18:18
142-Хочется креатива > а как бы вы хотели, чтобы рассуждали ваши детки?! Чуть поподробнее можно?!
144 - 25.08.2016 - 22:40
131-Миллионерша >Вы правба считаете,что этотбыло просто? Особенно когда речь шла не о слесаре (упаси Бог от снобизма,просто их требовалось и требуется арифметически значительно больше), а об инженере с большим опытом,но в конкретной сфере. Это было государство,заточенное под и замешанное на идее монополизма. Речь могла идти разве что о переезде в другой город:напомню -hh не было, о привлекательной вакансии можно было узнать только посредством сарафанного радио. Либо переводом, но на то должна была быть воля руководства.
145 - 25.08.2016 - 22:44
133-Миллионерша >Вы ошибаетесь. Главное, что развивала,увы, такая ситуация,это пофигизм и леность. Некий уровень,позволяющий не сдохнуть с голоду под забором гос-во гарантировало. Это и позволяло вести себя расслабленно и прекраснодушно, что сейчас неверно толкуется как высокий уровень гуманизма и альтруизма.
146 - 25.08.2016 - 22:52
139-Хочется креатива >извините,но Ваш пост не предполагает иного толкования. Хорошиеилюди,как и плохие,существуют вмлюбом поколении. Исполнителем дикого преступления двухнедельной давности,потрясшего город, был представитель молодого поколения,но вдохновителем - порождение гуманного и прекрасного предыдущего. И тот еще вопрос,кто виновен больше.
Гость
147 - 26.08.2016 - 16:05
145-Нафанька > я уже поняла по теме что вы истина в последней инстанции. Главное, что развивала,увы, такая ситуация,это пофигизм и леность - что из этих качеств было развито в ваших родителях и вас?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены