К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Человек кристальной честности...

Гость
0 - 18.01.2017 - 00:20
И про честность хотела поговорить. Всё же мы прибрехиваем иногда. Не поверю, кто скажет нет. Звонит подруга, говорить не хочется, просим мужа сказать, что в дУше или не берем, а потом говорим, что не слышали, поздно увидели, закрутились, а перезвонить забыли, дела... Ну, к примеру. А детей то учим всегда говорить правду. Мой вот сын забыл в классе учебник по математике на выходных. Можно было сходить, взять ключ у сторожа, он открывает, школа через дорогу. Но было лень, сделал на листике по фото из Вотсапа. А потом спрашивает меня, а если учитель спросит, почему, я не зашел за учебником?... Я уже открыла рот: "Скажи, что мы уезжали..." Но как открыла, так и закрыла, получается, учу сына врать. И задумалась, ведь не получается всегда быть кристально честным, иногда не договариваешь иногда приукрасишь или, наоборот. Как об'яснять это явление ребенку?


81 - 18.01.2017 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
А вот недосказанность сильно отличается от вранья? Узнала ты, скажем, случайно, про измену мужа подруги, не сказала...
Я случайно узнала про измену мужа одной из своих самых близких подруг, а их у меня всего 2. Слава Богу, у меня хватило ума в мои 20 с небольшим промолчать. Потом ни раз смогла убедиться, что правильно сделала. Это как раз и есть то вранье, когда и врать не нужно, достаточно не сказать того, что знаешь) Пусть сами узнают, если суждено узнать.
82 - 19.01.2017 - 00:23
0-Rumplstilskin,
я бы объяснила ребенку разницу между "ложью" и "ложью", она ведь очень неоднозначна.
В случае с учебником она применялась бы с целью получения выгоды, пусть и мизерной, избегания последствий (сказать, что уезжали, чтобы учитель не ругал за работу на листочке, не снизил оценку, не изменил бы мнения о хорошем ученике и пр.) Да, такому учить ребенка нехорошо.
Но есть много разновидностей лжи. Здесь в теме обсуждается лишь малая доля явления, я бы назвала ее "бытовой". А остальное?

Людей кристальной честности не существует. Лгут все люди на свете, даже если уверены, что никогда не делают этого (разве что, как 80-Тузик написал). Просто многие моменты мы ложью не считаем.
Вопрос в том, зачем человек лжет. В зависимости от ответа - и наше отношение к этому явлению. То есть, главное тут - определиться по сути.
Ложь может быть злостной - получить выгоду, причиняя вред другому: преступная (мошенничество, клевета, в т.ч. фабрикация информации о ком-либо). Такой формат однозначно осуждается. Тем не менее, закон предусматривает право человека не свидетельствовать против себя самого, право не доносить о преступлении, совершенном близким родственником - право на ложь.
Ложь профессиональная (задумывались ли об этом?) - дипломатия, политика, военное искусство, операции спецслужб, государственная тайна.
Сострадательная ложь - несообщение больному о близком смертельном исходе болезни – и родные, и врачи так поступают.
Ложь во спасение - выгораживание друга, защита ребенка.
Ложь нейтральная, обыденная - утаивание сугубо личной информации от близких (или кто-то все докладывает маме о своих интимных отношениях, например?), создание впечатления своей информированности, преувеличение чувств или деталей реального события, хвастовство.
Героическая ложь - для врагов (как средство достижения благородных целей);нежелание оказаться доносчиком.
Ложь общепринятая - правила этикета, умолчание относительно мнения о другом человеке, комплимент.
А игра актеров, роман в стиле фэнтези? А сказка, шутка, розыгрыш, тайно подготовленный сюрприз?
Ложь может быть не только вербальной: умолчать - тоже обмануть.
Ввести в заблуждение можно и с помощью жеста, позы, мимики или грима, одежды. И эти способы бывают порой даже более эффективны, чем слова. Созданный ложный образ или дополненная и искаженная таким образом имеющаяся информация обычно воспринимаются людьми не напрямую, а как правдивый фон, не всегда оцениваются критически (в отличие от речи).
Зачем женщины используют косметику, утягивающее белье, корсеты? Чтобы сделать себя симпатичнее, чем они есть на самом деле, это ли не обман? А ношение обуви на каблуках - по канонам красоты голень должна быть длиннее бедренной части ноги, но обычно бывает наоборот. Каблук призван создать иллюзию идеала. Та же песня с нарощенными ногтями - создается иллюзия рук, не знающих труда.
Это далеко не все примеры. Кому интересно - рекомендую книги Пола Экмана и других специалистов, изучающих это явление.

74-Кариан,
Вы очень правильно поступили, не сомневайтесь. Да, Вы обманывали, но эта милосердная ложь позволила Вашему папе бестрепетно прожить последние отведенные ему на Земле дни. Во имя его спокойствия Вы взвалили на себя огромную тяжесть, но она оправдана. Теперь снимите груз с души, все позади.
Гость
83 - 19.01.2017 - 00:29
82-Леопольд >спасибо Вам...
Гость
84 - 19.01.2017 - 00:53
Спасибо, Леопольд, всегда с интересом Вас читаю.
Гость
85 - 19.01.2017 - 08:10
Не могу сказать, что совсем не вру, так как действительно, иногда лучше соврать :) например, болеют у меня дети, звонит мама, спрашивает: как дела, все здоровы? Естественно я скажу, что все хорошо. Зачем ей знать, что дети температурят? Будет переживать, расстроиться, а сделать ничего все равно не сможет. или есть другие проблемы - зачем нагружать человека, когда сама можешь все разрулить. Тоже самое про еду, внешность других людей - я лучше привру, скажу что вкусно и мне все нравится. От меня не убудет, зачем человеку настроение портить? Ну например, человек полный, если ему об этом сказать, он что похудеет сразу или сам об этом не знает? Лучше найти что-то хорошое и похвалить.
Но в глобальных вопросах не вру. С ребенком тоже не вру. Если что-то обещала - стараюсь выполнять.
Кариан, не кори себя, правильно все сделала. Я своим тоже ничего не сказала, до последнего верили, что папа из комы выйдет, хотя врачи сразу сказали - готовьтесь и скажите родственникам. Надежда позволяла им держаться.
Гость
86 - 19.01.2017 - 09:07
Да, врут все. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.
Гость
87 - 19.01.2017 - 16:14
85-МамаДоктор2010 >
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Не могу сказать, что совсем не вру, так как действительно, иногда лучше соврать :) например, болеют у меня дети, звонит мама, спрашивает: как дела, все здоровы? Естественно я скажу, что все хорошо. Зачем ей знать, что дети температурят? Будет переживать, расстроиться, а сделать ничего все равно не сможет. или есть другие проблемы - зачем нагружать человека, когда сама можешь все разрулить.
- это верно))) мало того имеет чисто практическую основу. У меня такая мама, что узнав о болезни будет названивать и спрашивать, что-то советовать, а оно мне надо? вся эта дергатня? я и так переживаю, а тут ещё дополнительный фактор нервирования)))
и опять таки- это значит, и не совсем соврать получается- типа умолчал, сказал, что всё в порядке. И всем спокойно)))
а то потом переживать, что у родителей от информированности на нервах поднимется давление, разболится голова, ещё что-то... нет!
меньше знает- крепче спит)))
Гость
88 - 19.01.2017 - 16:30
82-Леопольд > да, поддерживаю! Книги Пола Экмана- потрясающие))) Мудрость Востока и Запада- очень интересная, многоплановая в жизненных вопросах, для ценителей.
Модератор
89 - 19.01.2017 - 23:25
87-slavyanka >ага, у меня так свекор удивляется, что мы болели, а он и не знал. А смысл звонить и рассказывать? Просто у них в семье пунктик на болячках, а у нас как-то спокойнЕй к ним относятся.
Гость
90 - 19.01.2017 - 23:30
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
например, болеют у меня дети, звонит мама, спрашивает: как дела, все здоровы? Естественно я скажу, что все хорошо.
в этот момент главное, чтоб никто не кашлянул)))
было такое, говорю все хорошо, а малой кашлял, мама в телефон слышит, сразу в панику- кто там так сильно кашляет? что с детьми? аааа...)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены