К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

благотворительную помощь надо...заслужить

Гость
0 - 15.03.2012 - 23:16
я целый день в шоке. прочитала интервью с И. Дыбовой в АиФ-Юг (кто не знает - учредитель или директор "Второй мамы") и не могу понять - а судьи-то кто?!!!
девушка, позиционирующая себя везде и всюду как супер-благотворитель, защитник слабых и обездоленных прямым текстом заявляет, что не будет помогать всем подряд. а только избранным:
"Мы помогаем только тогда, когда видим, что люди действительно всеми силами стараются спасти своего ребенка, что они уже много сделали на этом пути. Пять лет назад к нам обратилась одна очень красивая мама, которая была совсем не похожа на отчаявшуюся женщину. Она просила помощи для своей дочери, больной ДЦП.

Тогда мы думали, а стоит ли ей помогать, вроде семья не бедствует. Но потом решили: стоит...."
вот честно, я была гораздо лучшего мнения и об этой девушке и самой организации. Советовала некоторым туда обращаться. да и здесь на форуме часто видела советы - обратиться во "Вторую маму" за помощью. А вот как оказалось - помощь их надо еще заслужить, показать, что сир и убог. иначе никак.
Я не знаю как вам, но мне противно как-то на душе. Да кто вы - Дыбова и иже с ней такие, чтобы решать кто достин вашей помощи, а кто нет?!!! если человек попал в беду - помогите, если уж назвались благотворителями.
Или может я ошибаюсь? Поправьте меня. Может девушка сама воспитывает тяжелого ребенка? Я знаю, что у нее двое детей, но насколько здоровы не знаю. Может она непонаслышке знает каково быть матерью (а иногда тетей, бабушкой), воспитывающей больного малыша? Может лежала месяцами в больницах, видела глазки ребенка, которого всего искололи, а ты снова и снова его тащишь в процедурную - только бы он жил? Может она знает каково матерям, от которых сбежали "мужья", узнав и поняв как реально будет тяжело с малышом по жизни?...Я даже не могу всего высказать, столько эмоций...
Форумчанки, расскажите, а что вы думаете по поводу принципа деления во "Второй маме"? Вы считаете, что так и надо - помогать только тем, кто заслужил? А тем, у кого опустились руки вдруг, не выдержал или "слишком хорошо выглядит" назло всем - не надо?
ссылка на статью: http://www.kuban.aif.ru/society/article/24096

для себя сделала вывод, что больше никому не порекомендую обращаться в эту организацию. лучше самой как-то помочь, но подвергать человека уже немало вынесшего в жизни дополнительным унижениям и оценкам - мне лично стыдно. может, конечно, Дыбова и сочтет, что "проситель" достоин, а вдруг нет? не знаю как ей, а мне будет стыдно.
и не надо говорить про алкоголиков, наркоманов и прочих людей из "дна". лично я считаю, что не надо смотреть на одежду, образование, руки-ноги и пр... и уж тем более не этим "благотворителям" решать - а все ли сделали родители для лечения своего ребенка?!!!!



Гость
81 - 16.03.2012 - 14:05
66-МамаДоктор2010 > Правила у них такие, не очень удобные.
Абстрагируясь от конкретной организации... Любое правило продиктовано опытом работы и болезненными ошибками. За некоторыми правилами может стоять вопрос самой жизни ( к примеру, не идти на поводу и не помогать в приобретении лекарств, не рекомендованных лечащими врачами, но рекламируемых по телевизору или соседкой по палате). Нюансов много...
82 - 16.03.2012 - 14:21
80-Ахулита >а моя вот такая:
Никто тут суд не устраивал, как вы пытаетесь это приподнести (или как это вам видится).
Каждый высказал свое мнение, основанное на своем внутреннем убеждении. Оценка допустимости или недопустимости высказываний в данной теме никак не относится к компетенции кого-либо из участников дискусии.
Гость
83 - 16.03.2012 - 14:27
82-Осьминожка >мне кажется, что ваша помощь, и та помощь которую оказывает "вторая мама" очень разная. В вашем случае ничего доказывать не надо, потому как само место где вы помощь оказываете уже все доказывает, а там нет там просто приходят люди и все и все эти условия которые теперь нужно соблюсти для получения помощи скорее всего обоснованны не одним не удачным опытом.
Гость
84 - 16.03.2012 - 14:34
83-Пл тиновый DракоN >Точно!
85 - 16.03.2012 - 14:44
83-Пл тиновый DракоN >не было даже попытки сравнивать деятельность КРОО "Вторая мама" с деятельностью волонтерской группы.
Был вопрос в сабже, адресованный (насколько я это поняла), г-же Дыбовой и тем, кто занимается сбором благотворительных пожертвований. На этот вопрос я ответила в теме. Еще был второй вопрос, заданный лично мне Ахулитой (о моей позиции), относительно высказываний и позиции автора в данной теме. На этот вопрос я тоже ответила. Все.
Гость
86 - 16.03.2012 - 14:59
66-МамаДоктор2010 > Нужно собрать какие-то справки, принести документы и мама лично должна приехать. Правила у них такие, не очень удобные

Работая бухгалтером я обязана ежеквартально отчитываться перед налоговой инспекцией за ходом движения СВОИХ денег и бумажек в своей организации. А Ирина обязана держать отчет о ЧУЖИХ деньгах и вещах. Разницу улавливаете???

Сколько раз адресная помощь на этом же форуме заканчивалась темами "...гаденько и противно, отдала даром вещи малообеспеченной. и т.д, а теперь свои вещи увидела на барахолке втридорого..."
Гость
87 - 16.03.2012 - 14:59
Могу только сказать,что по внешности судить ,мягко говоря,странно.
Гость
88 - 16.03.2012 - 15:06
86 - Счастливая мама1, это я понимаю. но это не удобно.
Я таких тем никогда не создавала. Если люди продают полученную от кого-то вещь, то во первых - она уже их, во вторых - она могла не подойти по размеру, фасону, цвету и т.д. Пусть продают, значит деньги нужнее.
Гость
89 - 16.03.2012 - 15:07
88-МамаДоктор2010 >если бы это было так, но тут чаще люди продают из раза в раз вещи которые берут.
90 - 16.03.2012 - 15:16
88-МамаДоктор2010 >89-Пл тиновый DракоN >вот честное слово - ни разу не приходило в голову отследить судьбу отданных мною вещей, хотя отдаю часто. Зачем? Я отдала вещи, т.е. осознанно передала их другому человеку без взаимных обязательств с его стороны. И пусть это будет на его совести. Меня лично это нисколько не заденет. Это, если говорить о помощи персональной. А что касается помощи благотворительной организацией, то я сомневаюсь в том, что отчет составляется на каждую вещь, а вернее, я почти уверена в том, что такового отчета нет.
86-Счастливая мама1 >Работая бухгалтером я обязана ежеквартально отчитываться перед налоговой инспекцией за ходом движения СВОИХ денег (с)
Вы меня улыбнули, коллега! Вы отчитываетесь перед налоговой о расходовании средств из собственного кошелька? :-)))))))
Гость
91 - 16.03.2012 - 15:21
90-Осьминожка >так тут была история, девушка отдала свой стол бесплатно, а себе искала другой, на ткнулась на свой же стол который продавали, те кто забрал. Потом выяснилось, что она не одна такая обманутая.
не думаю, что вас это не заденет.
Хотя тема о другом. Имеет ли право человек который иногда отдает кулечек вещей, осуждать, человека, который делает это масштабно изо дня в день?
92 - 16.03.2012 - 15:27
91-Пл тиновый DракоN >да с чего вы взяли, что автор кого-то судит?
Вот вопрос: Форумчанки, расскажите, а что вы думаете по поводу принципа деления во "Второй маме"? Вы считаете, что так и надо - помогать только тем, кто заслужил? (с)
На него предполагались ответы.

О каком суде речь????
93 - 16.03.2012 - 15:29
+92 уж давайте будем объективны.
Гость
94 - 16.03.2012 - 15:31
девочки не спорьте. я уже поняла, что хотела понять. и нет тут никакого публичного суда. я высказала свое мнение и недоумение методами работы. не более того. я поняла, что многие здесь ее знают лично и поддерживают ее. Ну и хорошо. помогайте. это ваше право, равно как у других, несогласных с вами есть право иметь свое отличное мнение. я высказала свое, кто-то свое. для того и форум.
Гость
95 - 16.03.2012 - 15:33
90-Осьминожка > Коллега :))) Я разделяю понятия приходящий бухгалтер, нанятый со стороны. И бухгалтер с долей в уставном капитале, акциями, облигациями, и прочей хренью, одним словом хозяин в своей фирме.

Я с вами согласна что скорее всего отчета на каждую вещь нету, НО лично для меня спокойнее так, когда я знаю что моя вещь уйдет действительно тому человеку, которому это нужно.

И пусть это будет на его совести. Меня лично это нисколько не заденет. А меня такие темы всегда задевают.
Гость
96 - 16.03.2012 - 15:33
92-Осьминожка >наверное все же форма, высказывания мнения, больше осуждающая чем объективная. Поэтому многим и кажется, что автор именно судит.
Гость
97 - 16.03.2012 - 15:34
и кстати, фраза о том, все ли сделали родители для спасения ребенка - тоже коробит. и очень сильно. Знаете, даже врачи, которые работают с такими тяжелыми детками иногда не могут точно сказать все сделали или еще что-то есть. а тут посторонние люди хотят оценить - насколько выложились родители для спасения малыша.
Да, пожалуй, это очень сильно меня шокировало. каждая история больного ребенка индивидуальна!!!! и нет таких мерил, чтобы посмотреть - все сделали, или что-то упустили.
Гость
98 - 16.03.2012 - 15:37
92-Осьминожка >Да кто вы - Дыбова и иже с ней такие, чтобы решать кто достин вашей помощи, а кто нет?!!! если человек попал в беду - помогите, если уж назвались благотворителями.

О каком суде речь???? (с)- я так понимаю вот об этом суде вам Дракон пишет, меня лично вот эта фраза покоробила.
Модератор
99 - 16.03.2012 - 15:38
92-Осьминожка > :)
каждый, конечно, видит в меру своих мировоззрений.
по-моему, несложно вообразить такую картину:
автор, стоя на трибуне, тыкает пальцем в "обвиняемого" и восклицает: и не могу понять - а судьи-то кто?!!!
девушка, позиционирующая себя везде и всюду как супер-благотворитель, защитник слабых и обездоленных прямым текстом заявляет, что не будет помогать всем подряд. а только избранным:

или же
Да кто вы - Дыбова и иже с ней такие, чтобы решать кто достин вашей помощи, а кто нет?!!! если человек попал в беду - помогите, если уж назвались благотворителями.
и цитирует выдержки из интервью.
далее идут всякие прения сторон, свидетели..

и неважно: официальный ли это суд (как его, видимо, понимаете вы) или этакое народное Вече.
100 - 16.03.2012 - 15:42
98-Счастливая мама1 >так вопрос был задан "Дыбовой и иже с ними." Разве не так? Так почему же не она и иже с нею, а каждый второй посчитал своим долгом высказать автору свое "фи", будучи или не в теме, или в теме весьма косвенно (я имею ввиду благотворительные фонды и аналогичные организации)? Это никого не зацепило?
Гость
101 - 16.03.2012 - 15:44
100-Осьминожка >так ведь и автор весьма косвенно имеет отношение к данной теме.
Гость
102 - 16.03.2012 - 15:45
Цитата:
Сообщение от юка чука Посмотреть сообщение
Или может я ошибаюсь? Поправьте меня.
1-юка чука > Вы невнимательно прочитали публикацию и сделали неверные выводы. Думаю, Вам надо извиниться перед Ириной.
103 - 16.03.2012 - 15:51
99-Ахулита >я знаете ли, в силу специфики своей профессиональной деятельности и не по-наслышке зная, что такое суд, здесь вижу синие буквы на голубом фоне и читаю, то, что написано, причем в строках, а не между ними; не фантазирую; не домысливаю и не воображаю какие-то картины.
Не фантазерка я.
Отвечаю на заданный вопрос и высказываю свое мотивированное мнение.
Гость
104 - 16.03.2012 - 15:53
102-Аббатисса Крусская >извиняться? это ваше мнение. уж позвольте мне самой решать как относиться к благотворительнице.
я ее не оскорбила, а выразила недоумение.. и попросила форумчан рассказать свое мнение относительно статьи и методов работы Дыбовой.
а уж как внимательно ее я читала - вам откуда видно?
Модератор
105 - 16.03.2012 - 15:56
100-Осьминожка >так вопрос был задан "Дыбовой и иже с ними." Разве не так? - это не более, чем риторическое восклицание.
и попросила форумчан рассказать свое мнение относительно статьи и методов работы Дыбовой. - а вот они мы и приперлися. и высказалися.
103-Осьминожка >ну, я так и поняла.
Гость
106 - 16.03.2012 - 15:57
105-Ахулита >))))))
107 - 16.03.2012 - 16:00
101-Пл тиновый DракоN >согласна, косвенное, но
она сама ответила о цели создания темы:
....попросила форумчан рассказать свое мнение относительно статьи и методов работы Дыбовой.(с)
108 - 16.03.2012 - 16:03
105-Ахулита >вы опять читаете между строк, да еще и говорите о себе во множественном числе. :-)))))
Модератор
109 - 16.03.2012 - 16:05
108-Осьминожка >не приведете пример, где это я ОПЯТЬ между строк прочла?
а о моей мании величия - умолчим *скромно покраснела*
110 - 16.03.2012 - 16:09
Уважаемые оппоненты и единомышленники!
Мой рабочий день окончен. Всем хороших выходных! :-)
Модератор
111 - 16.03.2012 - 16:12
110-Осьминожка >вам тоже :)
Гость
112 - 16.03.2012 - 17:17
юка чука, Вы лично сталкивались с работой "Второй мамы" или выдали заключение: "для себя сделала вывод, что больше никому не порекомендую обращаться в эту организацию",- только на основе небольшой газетной статьи?
Гость
113 - 16.03.2012 - 17:29
100-Осьминожка > Иже с нею, как вы видите отписались, как выяснилось с ваших же слов иже с нею это каждый второй человек на форуме.

И еще, очень мило "обосрать" человека на форуме, пройтись по его детям, когда сам оппонент тебе не может ответить и возразить. И если уж на то пошло, о том скольким людям помогла и помогает Ирина можно всегда в свободном доступе прочесть и узнать на сайте Второй мамы, а бить себя в грудь и говорить что, "я всем помогаю", просто никому не говорю об этом из скромности, может каждый, а на деле- пшик...
Гость
114 - 16.03.2012 - 17:51
В чем претензии ко Второй маме вообще не понятно. Еще в учении Христа говорится о "вспотевшей" милостыне, что думать, кому ты даешь деньги, не пойдут ли они во вред, нужно так долго, чтобы они успели вспотеть в кулаке.
Гость
115 - 16.03.2012 - 18:07
так о чем статья то, чем сейчас может гордиться данная организация? из инфекционки их попросили уйти, проект весь мир в конверте, кажется тоже прикрыли...о ШПР тоже какие-то разноречивые отзывы...Адресная помощь? ну, и ту надо,оказывается, заслужить...
Гость
116 - 16.03.2012 - 18:09
114-Вопрошающая >ну да, а еще есть наставления Иисуса Христа из нагорной проповеди: "не заботьтесь о завтрашнем дне"...
117 - 16.03.2012 - 18:57
113-Счастливая мама1 >вот как не пытаюсь найти какие-то гадкие слова или оскорбления в постах автора темы, а уж тем более "прохождение" по детям, ну никак их не нахожу! Где они, только по факту, а не в воображении?
118 - 16.03.2012 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
66-МамаДоктор2010 >Видимо, необходимо для отчетности, так? Общественная организация, действительно, должна держать отчет перед теми, чьи средства тратит. А если кто-то помогает индивидуально, он тоже принимает решение, кому помочь, а кому - нет.
Я с вами)
И для отчетности в том числе.
Если юрлицо перечисляет деньги по благотворительности, это перечисление должно быть адресное и целевое. Потом даже документ надо приложить, подтверждающий то, что благополучатель направил полученные деньги на те цели, которые были заявлены.
То, что Вторая мама помогает по определенным критериям, - правильно. Это оптимальное.
Люди, в большинстве своем, при принятии решений руководствуютс здравым смыслом, а не эмоциями. Так что правила нужны. Так она больше средств собрать сможет.
И я отдам свои деньги той организации, которая хоть как-то регламентирует свою деятельность.
И на улице я не подаю. Детям и алкоголикам тем более. Что там было про запотевшую ладонь))))))))))))0
Гость
119 - 16.03.2012 - 19:12
118-Anna Julia >вот честно ваш ответ удивил полнотой передачи информации и доступностью для понимания широким массам. теперь мне понятны мотивы Второй мамы.
но все равно оценивать по внешности и судить что сделали, а что нет родители - не им решать. Мое личное мнение. прошу не расценивать и не передергивать его.
Гость
120 - 16.03.2012 - 19:13
118-Anna Julia >А я, кстати, проблему уличных подаяний детям для себя решила! Говорю ребенку, который просит "на хлебушек": Пойдем, я куплю тебе поесть. И иду в ближайший магазин. Есть те, которые с жадностью вгрызаются в купленную сладкую булку. А есть и ребята (как правило, прилично одетые), которые говорят: не, нам деньги нужны! Таким не даю...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены