К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

благотворительную помощь надо...заслужить

Гость
0 - 15.03.2012 - 23:16
я целый день в шоке. прочитала интервью с И. Дыбовой в АиФ-Юг (кто не знает - учредитель или директор "Второй мамы") и не могу понять - а судьи-то кто?!!!
девушка, позиционирующая себя везде и всюду как супер-благотворитель, защитник слабых и обездоленных прямым текстом заявляет, что не будет помогать всем подряд. а только избранным:
"Мы помогаем только тогда, когда видим, что люди действительно всеми силами стараются спасти своего ребенка, что они уже много сделали на этом пути. Пять лет назад к нам обратилась одна очень красивая мама, которая была совсем не похожа на отчаявшуюся женщину. Она просила помощи для своей дочери, больной ДЦП.

Тогда мы думали, а стоит ли ей помогать, вроде семья не бедствует. Но потом решили: стоит...."
вот честно, я была гораздо лучшего мнения и об этой девушке и самой организации. Советовала некоторым туда обращаться. да и здесь на форуме часто видела советы - обратиться во "Вторую маму" за помощью. А вот как оказалось - помощь их надо еще заслужить, показать, что сир и убог. иначе никак.
Я не знаю как вам, но мне противно как-то на душе. Да кто вы - Дыбова и иже с ней такие, чтобы решать кто достин вашей помощи, а кто нет?!!! если человек попал в беду - помогите, если уж назвались благотворителями.
Или может я ошибаюсь? Поправьте меня. Может девушка сама воспитывает тяжелого ребенка? Я знаю, что у нее двое детей, но насколько здоровы не знаю. Может она непонаслышке знает каково быть матерью (а иногда тетей, бабушкой), воспитывающей больного малыша? Может лежала месяцами в больницах, видела глазки ребенка, которого всего искололи, а ты снова и снова его тащишь в процедурную - только бы он жил? Может она знает каково матерям, от которых сбежали "мужья", узнав и поняв как реально будет тяжело с малышом по жизни?...Я даже не могу всего высказать, столько эмоций...
Форумчанки, расскажите, а что вы думаете по поводу принципа деления во "Второй маме"? Вы считаете, что так и надо - помогать только тем, кто заслужил? А тем, у кого опустились руки вдруг, не выдержал или "слишком хорошо выглядит" назло всем - не надо?
ссылка на статью: http://www.kuban.aif.ru/society/article/24096

для себя сделала вывод, что больше никому не порекомендую обращаться в эту организацию. лучше самой как-то помочь, но подвергать человека уже немало вынесшего в жизни дополнительным унижениям и оценкам - мне лично стыдно. может, конечно, Дыбова и сочтет, что "проситель" достоин, а вдруг нет? не знаю как ей, а мне будет стыдно.
и не надо говорить про алкоголиков, наркоманов и прочих людей из "дна". лично я считаю, что не надо смотреть на одежду, образование, руки-ноги и пр... и уж тем более не этим "благотворителям" решать - а все ли сделали родители для лечения своего ребенка?!!!!



Гость
41 - 16.03.2012 - 10:09
И это точно, что они придет только в случае крайней нужды просить, а другой - лишь бы сэконеомить. Вот на сайтах где больным деткам собирают, об одних семьях пишут: тянули лечение сами, продали дачу, квартиру, иномарку поменяли на старую машину, лишь бы только ребенка до больницы довезти, все ресурсы исчерпаны, помогите! И рядом может быть сообщение с деткой в супер-интерьерах, в супер-машине, и просят на лекарство. Понятно, что и им может быть тяжело его купить, но когда денег на всех не хватает, кому помогать? Тем, кто еще что-то может продать, взять кредит в банке, или тем, для кого это - последняя надежда???
Гость
42 - 16.03.2012 - 10:42
40-перинцесса >Я никак не решаю. Просто думаю, что у людей, которые этим занимаются есть какие-то свои способы. Ведь не сразу они помощь оказывают, общаются, узнают что-то (я так думаю). Здесь и знания психологии видимо нужны.
41-перинцесса >Так вы тут сами и ответили. Сколько угодно может человек плакаться, приезжая допустим на хорошей машине, но пока есть что продать (как бы жалко не было) - это еще не крайняя нужда.
Гость
43 - 16.03.2012 - 11:00
42-Batgirl> Просто думаю, что у людей, которые этим занимаются есть какие-то свои способы. Ведь не сразу они помощь оказывают, общаются, узнают что-то (я так думаю). Здесь и знания психологии видимо нужны.

Совершенно верно:) Директора многих благотворительных организаций являются профессиональными практикующими психологами...Кстати : http://dybova.ru/
Гость
44 - 16.03.2012 - 11:38
(41) В свое время много перерыла всяческих публикаций на тему благотворительности. И так же рассуждала - можно же продать все...
***
http://deti-blood.narod.ru "...А если бюджет истощен настолько, что ребенка нечем кормить? Я знаю некоторых весьма состоятельных родителей, которые после тяжелой онкологической болезни ребенка потеряли почти все… Когда я пишу на сайте, что необходима материальная помощь родителям – в итоге, конечно же, она будет обращена на ребенка. Вы считаете, что будет лучше, если при необходимости приобретения очень дорогого лекарства родители будут продавать квартиру? А где потом будет жить больной ребенок? Люди, призывающие таких родителей делать колоссальные долги и продавать все нажитое – сами ничтожны и циничны. При болезни ребенка полностью меняется образ жизни семьи, ломается всяческая карьера родителей. Это – неоспоримый факт. Деньги нужны не только на лекарства, но и, порой, на самые повседневные нужды – питание, одежду и т. д. И если я пишу, что кому-то нужна материальная помощь, это следует расценивать как составную и необходимую часть лечения..."
Гость
45 - 16.03.2012 - 11:40
ну скажем так, меня на сайте второй мамы тоже многое смущает, но это ведь личный выбор, вести им вещи и переводить деньги или отдавать самим. Например смущает, что они помогают вещами мама-одиночкам до выхода мамы из декрета на работу. И в то же время показывают в отчете многодетную семью где пишут, что те у них на складе регулярно и берут только новые или очень хорошие вещи. А ведь маме одиночке даже работающей может быть намного тяжелее, чем маме с тремя, но при хорошем муже, своем жилье и помощи от родственников. Сложно это все.
Гость
46 - 16.03.2012 - 11:47
44-Вербена >Не берусь никого осуждать, но тут вопрос привычки и психологии. На улицу с больным ребенком нельзя. но ведь можно из трешки в однушку? Можно с мерседеса пересесть на калину? Просто тут вопрос выбора, если у кого-то и калины нет, чтобы продать, кому помогать в первую очередь? Хорошо, когда средств на всех хватает.
Гость
47 - 16.03.2012 - 11:48
45-перинцесса >+100500
Гость
48 - 16.03.2012 - 11:53
44-Вербена > абсолютно согласна с высказыванием!!!!
люди часто поверхностно судят - продайте то, это. а потом куда? в краевой газете было объявление - пожилая женщина просила помощи - дать ей жилье взамен за присмотр за домом или типа того. у не заболел сын, по совету умных продала все что было, сын чуть подлечился - а теперь им жить негде. сын кажется стал инвалидом.
так что не надо говорить, что пусть продают машины, квартиры и пр... а если ребенок не ходячий - продали машину, а потом как на своей спине таскать ребенка по больницам? на такси не наездишься.
вот именно такая категоричность меня задевает.
и, вот наконец, сформулировала свою мысль относительно "Второй мамы" - если бы Дыбова привела пример, что много мошенников обращается, или были моменты, когда позже встречали людей в каких-то порочащих ситуациях - я бы поняла. но пример про красивую маму. но ведь все мы женщины. и за проблемами часто не успеваем причесаться, постоянно ходим в том, что удобно, а не красиво. не все, но большщинство. но есть ведь и те, кто изо всех сил старается быть ЖЕНЩИНОЙ, несмотря на трудности. и если она одела пальто, дорогое и теплое, купленное еще до рождения ребенка - это не повод судить о благосостоянии семьи.
в общем, я поняла - проблема в некорректном примере. давая интервью, надо было лучше продумать о чем говорить и как. вот и вся проблема.
Гость
49 - 16.03.2012 - 11:57
48-юка чука >Возможно, имеет место и некоторое искажение слов, как часто и бывает при интерпретировании репортажа...
Зачастую, ведь и мы говорим фразы, которые могут быть поняты неправильно...
ЗЫ: не оправдываю и не осуждаю руководителей благотворительных организаций.Одно то, что они есть и могут помочь хоть кому-то-уже хорошо.
Гость
50 - 16.03.2012 - 11:58
48-юка чука >Наверное именно в этом дело, в неподробном описании красивой женщины, мы ж не знаем, чем она была красива, лицом, ухоженностью или брильантами. И потом там диагноз ДЦП. Я немного знаю, что это такое, у меня брат двоюродный ДЦПшник. Конечно маме однозначно приходится сидеть с ребенком дома до определенного возраста, в сад не отдашь, опять же лекарства, массажи и прочее. Но на детей-инвалидов получают пенсию, сейчас около 10 тысяч. Если папа хорошо зарабатывает, а может быть именно это и видно по маме, то семья по уровню дохода в принципе такая же, как многие тут на форуме, а иногда и лушче некоторых. теперь представьте, вот мама с двумя детками в декрете и зп мужа 20 тыс отрывает от сердца денежку чтобы помочб больным деткам, отправляет в ВМ, а там ее крохи выделяют такой семье, и мама идет и покупает дорогую игрушку, чтобы порадовать больного ребенка, это понятно, деткам нужны положительные эмоции. Но разве та семья на это сдавала? Может у их детей и в помине таких игрушек нет.
Гость
51 - 16.03.2012 - 12:00
48-юка чука >конечно совсем другая ситуация с онкологией, когда на пересадки требуются миллионы, и эти квартиры и машины просто меркнут перед суммой.
Гость
52 - 16.03.2012 - 12:17
51-перинцесса >да вы правы. немного в теме.
однажды слышала как молодая девчонка лет 20-ти, всю жизнь прожившая на деньги родителей и после свадьбы - на деньги еще и его родителей, так как муж студент, советовала матери-одиночке, имеющей двух детей, один из которых тяжело болен, сдать здорового (относительно) в детдом, чтобы заниматься больным малышом!!! Вот скажите, что может разумного посоветовать такая девочка, жизни не видевшая?! Да, она была в больнице со своим тоже больным малышом, но у нее он один, и в больнице с ней практически постоянно находился кто-то из старших родственников!! ей же тяжело с малышом!!! бабушки-дедушки носились с малым, а она отдыхала, смотрела фильмы. Конечно, ей повезло с родственниками, ей немного легче, чем другим. Но имеет ли она моральное право давать подобные советы другим людям, которые давно живут своим умом и только на свои доходы и пр...?
Гость
53 - 16.03.2012 - 12:26
52-юка чука >Ваш пример понятен, но ведь эта девочка не Дыбова и вообще не человек, имеющий опыт общения с больными детьми, а просто сморозила что-то не думаю. Своего поди не отдала бы в детский дом.
А вот то, что здоровые детки в таких семьях часто живут по бабушкам и дальним родственикам к сожалению данность. Почитайте на сайтах о больных детках, это сплошь и рядом. Грудничков оставляют на стариков и сами в больницу, а папу на работу в три смены. И если в такой ситуации кто-то будет требовать от благотворителей на няню, тут согласитесь тоже не справедливо.
Модератор
54 - 16.03.2012 - 12:27
52-юка чука > "на чужой роток не накинешь платок"
55 - 16.03.2012 - 12:38
Не хотела писать в этой теме, т.к. однажды высказалась публично о некорректных высказываниях Ирины в виртуальном пространстве и участие в дискуссии, развернувшейся в данной теме, может выглядеть как личная неприязнь.
Так вот...личной неприязни нет, мнение мое не изменилось.
Что касается высказывания в контексте данной статьи, так оно совершенно в ее (Ирины) стиле. Только и всего.
Я не знаю каким мерилом меряют многие из высказавшихся здесь заслуживающих (незаслуживающих) помощь. На мой взгляд - материальная составляющая это еще далеко не все. А оценивать все факторы в совокупности вряд ли у кого-либо хватит сил будь ты хоть психолог, хоть врач, хоть коуч...
Каков критерий оценки? Поясните, будьте любезны.
"Калина" - "Мерседес", "трешка" - "однушка"....
О чем это.....
56 - 16.03.2012 - 12:45
+55 что касается высказываний автора темы....да ничего обидного и ужасного она не написала.
Возможно через чур эмоционально, но суть-то на поверхности. Человеку интересно по каким критериям отбираются кандидаты для оказания помощи благотворительной организацией "Вторая мама".
Модератор
57 - 16.03.2012 - 12:48
56-Осьминожка >а что, члены этой организации обязаны отчитываться перед каждым, который будет задавать подобные вопросы?
Гость
58 - 16.03.2012 - 12:50
55-Осьминожка >Ну про однушку и трешку я писала, я могу и пояснить.
Вот есть сайт, там фонд собирает деньги не себе. А вывешивает истории семей и рассчетный счет, а каждый сам решает, кому помогать. А теперь возьмеме др. сайт, где деньги собирает фонд. Вот собрал фонд 3 миллиона, и именно эта сумма требуется на операцию двум детям. Возьмем для примера истории первого сайта и вставим в эту ситуацию. В первой мать одиночка с двумя детьми из села, продали корову, старший ребенок с бабушой остался на хозяйстве, он с младшим лежит в больнице, живут на пенсию бабушки и пенсю на инвалидность, помощи ждать неоткуда.
И вторая ситуация, у родителей частный дом в большом городе, папа работает, мама тоже работала до последнего времени, молодые бабушка с дедушкой, которые тоже наверняка работают, машина, живут отдельно от молодых. Может эта семья взять кредит в три миллиона в банке под залог дома? Может.
Так кому вы бы помогли в этой ситуации? Когда на счету не шесть миллионов, а три? Другое дело, что в интевью меня смутила фраза - Мы помогаем только тогда, когда видим, что люди действительно всеми силами стараются спасти своего ребенка, что они уже много сделали на этом пути. тут может и такая ситуация быть - нищая семья не может тянуть лечение и сразу опускает руки,а состоятельная действительно многое делает и собирает только на заграницу.
59 - 16.03.2012 - 12:57
57-Ахулита >знаете, есть такая поговорка :"Взялся за гуж - не говори, что не дюж".
Значение, надеюсь, понимаете.
И почему бы не ответить, если этот ответ есть?
Лично я, как один из волонтеров отделения онкогематологии ДККБ могу ответить, что помощь оказывается всем детям, родители которых обращаются за этой помощью. Другой вопрос, что возможно не в тех объемах, в которых хотелось бы им и не с той периодичностью. Но ведь возможности благотворителей и волонтеров не безграничны.
Отчеты наши прозрачны и на всеобщем обозрении. И любой желающий может получить ответ на вопрос о нашей деятельности; источниках полученных средств (не всегда с персонификацией) и о целевом их использовании. \
Вы перепутали желание получить ответ на вопрос и обязанность отчитываться.
Модератор
60 - 16.03.2012 - 13:02
Взялся за гуж - не говори, что не дюж".
ее гуж не состоит в том ,чтоб плясать перед каждым, кто усомнится в ее деятельности. да еще на форуме. пусть лично автор подойдет к ней и поговорит. думаю, вопросы решатся быстро и безболезненно. а так. на всю кубань о(б)суждать человека, как могущего, помогающего людям - это нехорошо. имхо.
61 - 16.03.2012 - 13:02
58-перинцесса >ваш пример это частность и, как следствие, тот случай - когда за деревьями леса не видно. Копаясь в деталях теряется главная мысль. К чему абстрактные примеры, если есть конкретная ситуация и четко сформулированный вопрос. Я лишь это хотела сказать.
62 - 16.03.2012 - 13:09
60-Ахулита >а с чего вы взяли что автор усомнилась в деятельности благотворительных организаций или просит кого-то перед ней "плясать"?
Не надо передергивать!
Вопрос в теме задан так:" Да кто вы - Дыбова и иже с ней такие, чтобы решать кто достин вашей помощи, а кто нет?!!! если человек попал в беду - помогите, если уж назвались благотворителями. "(с)
***
Я, как одна из "иже с ней" ответила на вопрос автора в теме. Разве не так?
63 - 16.03.2012 - 13:13
а так. на всю кубань о(б)суждать человека, как могущего, помогающего людям - это нехорошо. имхо. (с)
У публичности, знаете ли, есть две стороны. Так что, адвокат в вашем лице, госпоже Дыбовой, думаю без надобности. :-)))
Модератор
64 - 16.03.2012 - 13:28
63-Осьминожка >адвокат? и не собиралась. уточняю позицию автора.
И почему бы не ответить, если этот ответ есть?
а для чего?
Гость
65 - 16.03.2012 - 13:28
63-Осьминожка >а вы как определяете кому больше помочь кому меньше
П.с: восхищаюсь всеми кто занимается благотворительностью.
Гость
66 - 16.03.2012 - 13:29
просмотрела тему по диагонали.
ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ СВОЕ ВОСХИЩЕНИЕ И УВАЖЕНИЕ ЛЮДЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ !!!!!
По поводу Второй мамы. Раньше передавала вещи, теперь стараюсь помогать адресно. И связано это отнюдь не с личностью Ирины Дыбовой. У меня есть знакомая мама-одиночка с двумя детками погодками. И я периодически ей помогаю, мне не сложно, а им полезно. Как-то на форуме просила помочь, многие откликнулись, но детки-то растут. И посоветовали обратится во Вторую маму. Знакомая живет в Каневской, сюда приехать не может. Я хотела съездить и взять для них необходимые вещи, оказалось нельзя. Нужно собрать какие-то справки, принести документы и мама лично должна приехать. А ей просто не с кем оставить детей и справки бегать собирать тоже особо нет времени. И соответственно ничего не получилось. Правила у них такие, не очень удобные. С тех пор во вторую маму ничего не передаю.
Гость
67 - 16.03.2012 - 13:31
66-МамаДоктор2010 >Кать, зайди в нашу темку, плиз
сорри за офф
68 - 16.03.2012 - 13:33
65-Пл тиновый DракоN >в помощи, которая оказывается нашей волонтерской группой, нет понятий больше-меньше.
Лекарства - это объективная, а порой и жизненно важная необходимость для больных детей.
Если разным детям для прохождения курса интенсивной или поддерживающей терапии нужны лекарства на разную сумму, то это не означает, что мы помогаем одному больше, а другому меньше, хотя, если рассматривать денежный эквивалент, то это выглядить именно так: одному на 300 евро привезли, другому на 30.
Количество лекарств на курс закупается по согласованию с лечащим врачом ребенка.
69 - 16.03.2012 - 13:35
64-Ахулита >а для чего? (с)
А для чего вы написали в этой теме? Чтобы было?
70 - 16.03.2012 - 13:38
+68 большую помощь нашей волонтерской группе оказывают психологи отделения.
71 - 16.03.2012 - 13:41
+69, когда нечего сказать по теме, начинается переход на личности, либо высказывания из серии "Да кому это надо; Я никому ничем не обязана; кто вы такие, чтобы вам отчитываться..."
Навевает не самые хорошие мысли и рождает недоверие.
Модератор
72 - 16.03.2012 - 13:46
71-Осьминожка >это я, что ли, на личности перехожу? о_О
69-Осьминожка >да, чтобы было. а что? это моя позиция.
Гость
73 - 16.03.2012 - 13:47
Блин о чем спор???
Спасибо и низкий поклон КАЖДОМУ кто помогает больным детишкам! Это такое горе!!! Спасибо за то, что вы есть - те, кто готов прийти на помощь ребенку, чужому ребенку, но нуждающегося в помощи. Даже думать не хочу об этом мне плохо становится, и фото смотреть жти детей не могу. Не понимаю за что им все это
Модератор
74 - 16.03.2012 - 13:49
73-бух890106 >тут не спор, буха, тут публичный суд.
вот уж действительно, не ошибается тот, кто ничего не делает.
Гость
75 - 16.03.2012 - 13:50
66-МамаДоктор2010 >Видимо, необходимо для отчетности, так? Общественная организация, действительно, должна держать отчет перед теми, чьи средства тратит. А если кто-то помогает индивидуально, он тоже принимает решение, кому помочь, а кому - нет.
Гость
76 - 16.03.2012 - 13:55
75- Любовь Каксон, так я не против отчетности и все понимаю, просто в конкретной ситуации необходимая помощь была не получена как-раз из-за отчетности.
Поэтому, чтобы у людей не было лишних проблем я помогаю адресно, вот и все.
Гость
77 - 16.03.2012 - 13:57
76-МамаДоктор2010 >Делаете абсолютно правильно, спасибо Вам!
78 - 16.03.2012 - 13:57
72-Ахулита >а у меня позиция, отличная от вашей. Кто прав? Да никто!
Когда я отвечаю на вопрос, заданный мне, этим я лишь показываю, что я уважаю собеседника или оппонента, пусть даже авансом.
А позиция: "Чего я каждому отвечать что-ли буду?" не вызывает уважения и не предполагает дальнейшего общения. У любого психолога спросите какую реакцию вызывает уход от ответа на поставленный вопрос.
Гость
79 - 16.03.2012 - 13:58
Авто, а меня, например, коробит ваша позиция, мне она кажется эгоистичной, для меня это выглядит примерно так: я помогла, а прочие обстоятельства, которые последуют за этой помощью, меня не волнуют. Однако, я все равно считаю, что вы молодец, что помогаете, но все таки помогать от себя лично и помогать от имени других людей, которые принесли тебе что-то, чтобы ты оказала эту помощь, кому нужно - это разные вещи. Финансы - очень щепетильная сфера, и нужно быть очень осторожными, чтобы не не вляпаться в грязь по самые уши.
Модератор
80 - 16.03.2012 - 14:02
моя позиция вот такая:
Ахулита 15 - Сегодня - 02:21 ИМХО: не нам судить. Ирина - молодец. Здоровья ей, сил и спонсоров-благодетелей побольше.
а ваша?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены