Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Воспитательный процесс (http://forums.kuban.ru/f1065/vospitatel-nyj_process-6609495.html)

mis_sti 16.03.2015 19:24

Воспитательный процесс
 
Речь о воспитании детей! (не очень вписывается в сегодняшнюю тематику, но всё ж)
Читаю иногда форум про приемных родителей - они очень старательно описывают процесс воспитания (ну да, их же учили!) - если ребенок плохо себя ведет - это он нащупывает границы, если скандалит - это нарушение привязанности. Ставят сами себе диагноз и начинают применять новые приемы воспитания (предложить одежду или еду на выбор, запереть холодильник и т.д.) Я не очень связно написала - суть в том, что родитель ведет себя не так, как ему хотелось бы, а сознательно следуя каким-то рецептам.
Кто-нибудь воспитывал родных детей по рецептам?
По каким? Какой результат?

Redkij_skot 16.03.2015 19:27

Ни каких рецептов,все по тому как чувствуешь,как понимаешь.

No Pasaran 16.03.2015 19:27

нет, я как-то с дочкой сразу по-взрослому.

mis_sti 16.03.2015 19:28

2-No Pasaran > Ну, а результат?

No Pasaran 16.03.2015 19:29

3-Мисти_ > ну я же необъективна:)) я довольна, я ее не просто безумно люблю, но и очень уважаю и прислушиваюсь.

yasama 16.03.2015 19:38

Рецепт один - любовь и уважение.

atamanka01 16.03.2015 19:44

Я честно пыталась старшую по рецептам воспитыаать. А как же! За плечами пединститут и тонны чудесных книг по педагогике. Чего там воспитывать тех детей? Бери, читай, претворяй в жизнь. Все уже придумано и проверено опытом и временем. И тут бац и теория стокнулась с практикой:-) Я была в шоке. Приемы не работали, постулаты низверглись:-( куда бежать, что делать? Мама, глядя со стороны, сказала :" Есть Бог на свете! Юля, это твоя точная копия в детстве. Теперь ты поймешь, как мне с тобой было!":-)
Спасибо нашей старшей дочери, что она выросла такой, какая есть не благодаря, а вопреки:-)

Direk 16.03.2015 19:52

6-atamanka01 > Если мои дети были бы на меня похожи, я б, наверное, с ума сошла.

Любовь Каксон 16.03.2015 20:14

Я обоих старалась по правилам воспитывать. Но я сама-то ангел, и старший такой же. А вот младший - эх.)

Пушка 16.03.2015 20:16

Я, как Атти, читала умные книжки еще до рождения ребенка. Плюс муж с непростым характером, с которым на тот момент я прожила двенадцать лет. Он научил меня предлагать выбор, прислушиваться к чувствам и отучил от ультиматумов и претензий. Поэтому я хотела поступать так, как советуют умные книжки, иначе уже просто не умею. Результат пока неизвестен, сыну еще нет четырех. Но парень бесподобен, жаль его было бы гнуть под себя - он интереснее меня и лучше)

Скромное обаяние буржуази 16.03.2015 20:24

Я знаю один-единственный, зато действенный рецепт воспитания: личный пример. Что ребёнок видит, тому и учится. И ещё, конечно, любовь, которой много не бывает. Вот, собственно, и всё. Я своих детей вообще не воспитывала - я их просто растила. Результаты меня вполне устраивают, я довольна)))

mis_sti 16.03.2015 20:28

10-Скромное обаяние буржуази > Ты хочешь сказать, твои дети никогда не козлили? Не требовали невозможного? Не устраивали истерику?
9-7ginger7 > Т.е. ты и со взрослым общаешься "по рецептам"?
Давайте примеры!
8-Любовь Каксон > По каким, например?

Любовь Каксон 16.03.2015 20:32

11-Мисти_ >по рекомендациям педагогов и детских психологов. Из книг.)

Скромное обаяние буржуази 16.03.2015 20:40

11-Мисти_ >если бы мои дети ничего из вышеперечисленного никогда не делали и росли тихими идиотами, я вряд ли писала бы, что довольна.))) Дети есть дети, они не могут быть идеальными, точно также, как и взрослые. Но в целом, я довольна ими как людьми, как личностями. О младшей, конечно, говорить пока рано, но и жаловаться не на что. А старшей вообще только гордиться можно. От того, что в детстве она потеряла пару телефонов, выплюнула за диван косточку от черешни или попыталась разжечь на полу небольшой костерок, она не стала чёрствой хамкой, двоечницей или никчёмным человеком.)))

No Pasaran 16.03.2015 21:02

11-Мисти_ > моя в детстве не истерила, а в подростковом бывало не раз. Но ничего никогда не требовала - чего не было, того не было. Вот прямо так, что убейся, но вынь да положь.

4екистка 16.03.2015 21:22

Очень интересно, что у нас с мужем выйдет, но пока внуки не пойдут в школу, о воспитании нам говорить рано.. А рецепты. В моем случае не работают (( даже воспитает ли в саду это отмечают ((

mis_sti 16.03.2015 21:39

12-Любовь Каксон > Не, ну примеры интересны!
13-Скромное обаяние буржуази > Так как быть с личным примером? Кто у вас в семье плюет косточками за диван?
15-4екистка > А какие ты пробовала?

NUTS 16.03.2015 21:44

У меня все экспромт и личный пример. Но книгами не брезгую, для развития читаю

No Pasaran 16.03.2015 21:44

я иногда говорю своей, что удивляюсь, как мне удалось так хорошо ее воспитать:) учитывая, что мы ее родили практически в детстве:)

Скромное обаяние буржуази 16.03.2015 21:46

16-Мисти_ >никто. Поэтому и дочь, однажды это сделав, больше так не поступает.

mis_sti 16.03.2015 21:53

В глобальном смысле "пример" я понимаю - мы в семье не кричим друг на друга, и дети голос не повышают, я мужу завтрак готовлю обязательно - и дочка мальчика всегда с утра провожает, но с маленькими детьми - я не очень понимаю, как может действовать пример - в еде, или укладывании спать, или как делиться игрушками...

mis_sti 16.03.2015 21:53

19-Скромное обаяние буржуази > А откуда тогда этот один раз взялся? Непонятно.

ЁлкА ТигровАЯ 16.03.2015 22:03

10-Скромное обаяние буржуази >я тоже так пыталась делать. Итого, наши дети - это не мы сами, и личный пример тут десятым боком
Одна надежда, что он проснется в конце концов. Я уже упустила ситуацию, думая, что достаточно дать свободу выбора (как мне), а не фига. Надо было с самого начала в ежовых рукавицах держать

Пушка 16.03.2015 22:03

11-Мисти_ > главные правила: выслушать, попытаться найти компромисс, не говорить: "ты плохой" или "ты поступил плохо" - вместо этого: "мне не нравится, когда так поступают", не кричать, не переносить свои эмоции по поводу происходящего на виновника этих эмоций - да, это работает и со взрослыми, большого ума научиться этому не надо, а дивиденды себя оправдывают сотни раз. Еще раз говорю - частично пришла к этому эмпирическим путем, в попытках научиться общаться с непереносящим повышенные тона, критику и упреки мужем, частично помогла Гиппенрейтер, когда, испуганная перспективой провести два дня с пятилетним крестником, я судорожно штудировала ее "Общаться с ребенком. Как?", частично - тренинг "Секреты детского поведения". Все сошлось в одной точточке.

atamanka01 16.03.2015 22:14

20-Мисти_ >с малышами много методов работает - от табу ( их не должно быть много, но они табу жестко) и ситуативных запретов до примеров личных с положительным подкреплением. Воспитание та же дрессировка. Суть одна примерно. Показать маленькому человеку границы и правила мира окружающему, чтобы ему было легче жить в нем. Если по столу ходить нельзя дома, то также нельщя и в кафе, детском саду. Если книги нельзя рвать и портить дома, то эти же правила распространяются на книги и вне дома. Примерно так.

mis_sti 16.03.2015 22:16

23-7ginger7 > О! Я тоже читала эту книжку, а когда пыталась "применить на практике" - в каком-то смысле помогало прекрасно, потому что дочка переставала истерить и начинала хохотать - "А-а!! мама, ты опять по книжке?? Хи-хи-хи!"
А в чем разница - "ты зря разбросал тапки!" или "Не люблю, когда разбрасывают тапки"?
А муж не замечает, что ты не говоришь от души, а специально подбираешь слова?

mis_sti 16.03.2015 22:19

24-atamanka01 > А не бывает такого, например, что дома на столе сидеть можно, а в ресторане - нет?
А что делать, кстати, если ребенок обожает рвать книги?
А вот вопрос всем - что вы делали, когда ваши дети ели камни?

Пушка 16.03.2015 22:26

25-Мисти_ > я говорю от души, понимаешь? Это такое же воспитание себя, как и чистить зубы и говорить "извините", если случайно толкнул прохожего. Смысловая нагрузка одна, а степень вторжения в личное пространство - разная. Для того, чтобы быть искренней, стоит один раз понять, что моя реакция - следствие моих мыслительных и эмоциональных процессов, поэтому "я чувствую" даже логичнее, чем "ты виноват". Потом уже это кажется очевидным и не вызывает дискомфорта.
ЗЫ: я уже рассказывала о ситуации, когда впервые применила не свойтсвенную мне, книжную реакцию. Сын не хотел делиться, я его поддержала, предложила варианты. Через минуту поделился сам, найдя оправдание своему нежеланию) Было забавно.

mis_sti 16.03.2015 22:33

27-7ginger7 > Ну, кстати, "извините" - вовсе не обязательно от души, это "извините" может совершенно по-разному звучать!
Ну, короче, мне никогда не удавались никакие маневры, может, я мало старалась. Только с заказчиками, и то - самые примитивные вещи.
У меня дочка ничем никогда не делилась лет до 6.

Любовь Каксон 16.03.2015 22:33

У меня тоже Гипер-шнипер эта срабатывает. Можно говорить много раз одно и то же без результата, а можно сказать: Я начинаю злиться, когда мне приходится повторять свои просьбы - и, вуаля, уши включаются.)

mis_sti 16.03.2015 22:36

29-Любовь Каксон > А в чем тут прикол? Я до сих пор повторяю просьбы по 5-50 раз. Помогает только, когда начинаю громко-громко верещать.

Любовь Каксон 16.03.2015 22:37

30-Мисти_ >работает же, а в чём прикол - специалисты знают.)

mis_sti 16.03.2015 22:38

31-Любовь Каксон > Может, главное - верить? У меня не работает!

Любовь Каксон 16.03.2015 22:39

32-Мисти_ >ты не стараешься просто. Тебе легче поорать.

mis_sti 16.03.2015 22:41

33-Любовь Каксон > Ну, было время - старалась! Но если я говорю тихо - не важно, что именно я говорю, меня всё равно особенно никто не слушает - так, что ветер дует, что мама говорит...

mis_sti 16.03.2015 22:42

Да что там мама! Меня и муж не слушает! (если я указания раздаю)

Любовь Каксон 16.03.2015 22:43

34-Мисти_ >значит, ты в семейной иерархии ниже по статусу, чем дети. Это не страшно, кстати, для детей, в принципе.

mis_sti 16.03.2015 22:51

36-Любовь Каксон > А вот я бы не стала ставить диагнозы! Мне кажется, это только всё путает. Мы же не стая волков. У нас иерархия в каком-то смысле - меняется в зависимости от того, что мы делаем, какое у кого настроение и т.д.

atamanka01 16.03.2015 23:01

26-Мисти_ >у меня не бывает. Если дома нельзя прыгать по кроватям, то у бабушек и дедушек нельзя тоже этого делать.
К книгам у нас в семье у всех трепетное отношение. Мы все книголюбы страшные . Детей приучала и приучаю к книгам с рождения и потому книги все целы и любимы даже маленькой двухлетней дочкой.
Камни ? Да не только камни, но и песок, траву. Был период, конда все тянулось в рот. Наблюдала, объясняла, позволяла первый раз попробовать и осознать, что невкусно же. Средняя в песочнице зачерпнула горсть песка и в рот ее всю запихнула. Не понравилось, очень. И больше прецедентов не возникало:-)

atamanka01 16.03.2015 23:04

37-Мисти_ >как это меняется? Родитель остается родителем по статусу, а ребенок ребенком. Поменяться ролями- плохо для обеих сторон. И хорошо, когда четко работает иерархия, система тогда устойчивая.


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.