К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспитание "хранительниц домашнего очага"

Гость
0 - 07.06.2012 - 07:52
Здравствуйте!

Знаю, что в этом разделе присутствуют и взрослые дамы, вырастившие своих дочерей и выдавшие их замуж, и сами молодые девушки, которые готовятся к замужней жизни, поэтому эта тема и возникла тут.

По результатам личного опыта совместного проживания с девушками в возрасте 20-25 лет, считаю не очень нормальным, что за год эти девушки постоянно готовили не более 10 разных блюд и их вариаций, причем даже из-за такой простой вещи как варка риса девушки в 25 лет могли звонить и консультироваться у мамы как же это правильно сделать. О планировании питания на неделю и оптимальном приготовлении в плане затрат времени уж молчу.

Почему же мамы так их воспитывают и почему сами девушки не стремятся самостоятельно что-то освоить в плане хозяйства? То есть как ходить на маникюр, в парикмахерскую и солярий они научились, сидеть в социальных сетях и болтать по телефону тоже, а посмотреть в Интернете рецепты и научиться готовить что-то сложнее курицы с гарниром это как правило свыше их сил.

При этом любые разговоры на эту тему обычно приводят к известным в этом разделе фразам типа "Я тебе не кухарка и не домработница и никому ничего не должна!". Но ведь есть же девушки, которые говорят совсем другое - "Мне приятно приготовить своему мужчине и наблюдать как он с аппетитом ест приготовленное мною!".

Причем мамы этих девушек вполне себе хозяйственные женщины.

Парни в том же возрасте как правило не звонят отцам с вопросами как забить гвоздь или починить кран или розетку.

Спасибо за участие в дискуссии!



Гость
41 - 07.06.2012 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Мартышка Посмотреть сообщение
мМои родители не готовили меня в хозяйки.
А в кого? В гейши или украшение интерьера?
Гость
42 - 07.06.2012 - 08:48
37-Точка невозврата > пошлите вашу половинку вот сюда
http://www.say7.info/
(этот сайт хорош для начинающих-тут все разжевано и много несложных рецептов, меня он очень выручает)
Гость
43 - 07.06.2012 - 08:48
39-ЁлкА ТигровАЯ > Мужа нет или он тоже поддерживает воспитание "цветочков жизни" в таком духе?
Гость
44 - 07.06.2012 - 08:50
20-Точка невозврата > меня муж учил готовить борщ.
И вообще, первое время не подпускал к плите. Я лентяйка, люблю, когда за меня все делают, вот и расслабилась))
А потом как-то постепенно путем мужниного нахваливания моих кулинарных трудов, вся кухня оказалась на мне. Я от комплиментов таяла и старалась приготовить еще вкуснее.
Так что это не я такая разумница - вышла замуж и ну кулинарную книгу воплощать. Семейное, в том числе и кулинарное, счастье, зависит от обоих.
Хвалите девушку свою чаще - вот вам и весь секрет.
Гость
45 - 07.06.2012 - 08:52
37. Точка, а зачем она тогда работает?
...
Если непритязательный в пище, то что ж тогда 10 блюд не хватает. По-моему, вполне нормально. Зачем вообще в готовке фантазия.
Гость
46 - 07.06.2012 - 08:53
http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=l...SharedLink-1_1
47 - 07.06.2012 - 08:53
Автор, все просто. Сами мужчины поставили женщин в такую ситуацию, что важнее для них ОТЛИЧНО ВЫГЛЯДЕТЬ, чем быть хорошей хозяйкой. Ибо простые серые мышки вряд ли станут предметом вожделения кучи женихов)))) А вот яркие девушки, с маникюром, стильно одетые, с хорошей фигурой-вот кого вы грезите видеть рядом. И нет ничего удивительного, что готовка не в приоритете. Ибо от вкусной и разнообразное еды портится фигура) И не остается времени на спорт, уход и прочее)) Ну все просто, как 2х2.
Гость
48 - 07.06.2012 - 08:54
47. Ксенн, не бей их по больному.
Гость
49 - 07.06.2012 - 08:55
41-мачуга за угол хоп а там транвай > уделяли внимание больше учебе, творчеству.
А вот в плане домашнего хозяйства разбаловали.
Гость
50 - 07.06.2012 - 08:55
http://www.youtube.com/watch?v=9qq0o...eature=related
51 - 07.06.2012 - 08:58
43-Точка невозврата >мужа есть, конечно
а муж сам от крылышка мамы перешел под мое неумейское)
у меня мальчики, если вдруг не прочитано. им не критично
52 - 07.06.2012 - 08:58
47-ксенн > аха))) научила дочку еще в 12 лет варить борщ, жарить котлеты и печь блины, а она к 22 годам уже все забыла... другие приоритеты. Ну ничего, замуж выйдет, надеюсь вспомнит....
Гость
53 - 07.06.2012 - 09:01
45-Юзефа > Ну и хочется ей работать и от меня полностью зависеть не хочет, ну и вроде как моих заработков не хватает (хотя при разумных тратах на всё бы хватало). Да, непритязательный, сложных блюд не прошу, но есть одно и тоже день через день с повтором через неделю как бы надоедает, жидкой пищи вот тоже хочется, но это же сложно оказывается. Меня больше не устраивает сам подход, нежелание готовить и учиться готовить что-то большее. Вплоть до того, что человек вообще не парится, что мы будем есть вечером, даже курицу из морозилки для приготовления вечером может не достать без напоминания.
Гость
54 - 07.06.2012 - 09:04
39, ЁлкА ТигровАЯ, ну вы сами обмолвились, что невесткам придется делать всё. Вот я и говорю, смотря какая невестка будет. Потому как сюрпризы неизбежны, как приятные, так и не очень.
55 - 07.06.2012 - 09:05
53-Точка невозврата >кстати мой брат оч. любит вкусно покушать. А жена его не заморачивается с готовкой. Борщ она, конечно, варит) но вот мясо готовит не айс. Так брат сам стал готовить по выходным. Причем готовит что-то интересное, вкусное, нетрадиционное. А на неделе довольствуется обчным супом, курицей и прочим....)))))))))бери с него пример)
Гость
56 - 07.06.2012 - 09:05
47-ксенн > Ой, можно подумать нельзя сочетать и ухоженность и готовку.

51-ЁлкА ТигровАЯ > Да я понял, что мальчики, да, им не критично, но мужские то навыки в них воспитаны? Я об этом спросил.
57 - 07.06.2012 - 09:06
56-Точка невозврата >ху из мужские навыки? гвоздь забить?
58 - 07.06.2012 - 09:09
56-Точка невозврата >сочетать можно. Как можно сочетать мужчине хороший заработок и умение своими руками пострить дочу, допустим))))
Идеал есть только в книжках) ну и на страницах ЖВ) В жизни всегда чего-то не хватает. Ориентируйся на качества-приоритетные для тебя. Важнее вкусная еда-выбери простушку с кулинарныи дипломом)
Гость
59 - 07.06.2012 - 09:09
57-ЁлкА ТигровАЯ > Ну вам виднее, видимо, Юзефа вон может список дать обязанностей мужчины в семье.
Гость
60 - 07.06.2012 - 09:11
33-Точка невозврата > Возможно!
Ого, ты хоть представляешь, сколько тебе нужно зарабатывать, чтоб ей этого хвато?
Я не хочу тебя обидеть, просто если она относится к средне-статистической девушки,
то она не будет тебе борщи варить, пока ты будешь зарабатывать 20 тыс. руб. Не требуй много!)
Гость
61 - 07.06.2012 - 09:11
47, Ксенн, нет, что вы. Вы разве не знаете? Нужчно, чтобы она с хорошим маникюром, педикюром, при макияже и в эротическом белье готовила офигенно вкусные разнообразные блюда. Времени и сил должно хватать с лихвой и на себя, и на блюда...
Гость
62 - 07.06.2012 - 09:12
58-ксенн > Мне важнее отношение, а не просто еда. Когда слышу из уст девушки недовольную фразу "Снова жрать готовить!" или "*** убираться!" то возникает мысль, что с пониманием роли "хранительницы очага" что-то не то.

Отредактировано Attention; 07.06.2012 в 12:41.
Гость
63 - 07.06.2012 - 09:13
61-Леди Скорпион > Если детей нет - хватает вполне, проверено. Особенно если готовить вместе )
64 - 07.06.2012 - 09:15
62-Точка невозврата >ну может ты и прав. Именно это женщина тяготится ролью домохозяйки. Ну прими это как факт. )))) возможно, она прекрасно занимается сексом)))
Гость
65 - 07.06.2012 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Точка невозврата Посмотреть сообщение
"Что приготовить сегодня?"
ААААА!!!! Дорогие, мужчины!!! Если Вас женщина(девушка, мать ваших детей, или просто жена) спрашивает, что сегодня приготовить? Знаете что это значит????
*Пожалуйста запишите*
Это значит: Что сегодня приготовить? Это реально так, ей просто интересно что бы вы сегодня съели. И пожалуйста не включайте свою логику, понимаете все буквально!!!

*ооо выдохнула*
Гость
66 - 07.06.2012 - 09:17
Цитата:
Сообщение от ксенн Посмотреть сообщение
возможно, она прекрасно занимается сексом)))
Ну этому-то тоже учить надо. И как-то - до замужества. Так что - все на плечи родителей ))
Гость
67 - 07.06.2012 - 09:18
53. "Ну и хочется ей работать и от меня полностью зависеть не хочет" - вам просто не доверяют.
...
По поводу жидкой пищи. Это не только борщ, но и всякие супы, которые просты в приготовлении.
Гость
68 - 07.06.2012 - 09:18
60-1719 > Сколько не зарабатывай не хватит, запросы растут быстрее. Друг, 20 у меня остается уже после уплаты кредитов, квартплаты и ещё всякой мелочи. Но иногда мне заявляют, что оставшихся 20 типа мало, при этом забывая, что как бы помимо их оплачиваю квартиру где живем и при всём при этом на ценники в магазине особо не смотрят и траты не планируют, чтобы этих 20 таки хватило.
Гость
69 - 07.06.2012 - 09:18
ага. я бывшего первые годы постоянно пытала, бо кроме курицы с картошкой они ничего не ели...
а потом ничего, понял, что если продукты не портить, то можно есть всё.
Гость
70 - 07.06.2012 - 09:19
опять? заведите себе собаку, если так хочется кого-то воспитывать, а лучше - начниет с себя
Гость
71 - 07.06.2012 - 09:19
53, Точка невозврата, вы случайно не Дева по знаку зобияке?;))
Она просто не любит готовить и всё. Как можно за это осуждать или пытаться это прививать? Даже, если ей временами что-то захочется приготовить, то это так и останется "временами". У меня точно такой же подход к еде.
Гость
72 - 07.06.2012 - 09:20
Идеальных людей нет.
ДА и ежели не устраивает, то разъезжайтесь - делов-то. Правда, разбежаться-то как раз очень просто, а вот найти компромисс сложнее.
Не удивлюсь, что женщину автора тоже не все в нем устраивает. Но этого мы не узнаем. :-)
Гость
73 - 07.06.2012 - 09:20
62. "Когда слышу из уст девушки недовольную фразу "Снова жрать готовить!" - а сколько так просто думают, но вслух не говорят. хи-хи
Гость
74 - 07.06.2012 - 09:24
65-1719 > Посмеялся. Ну я ей говорю в ответ на такой вопрос - хочу борщ! И что же вы думаете, готовит его? Нет! Спрашиваю, зачем тогда спрашиваешь, что я хочу, если не будешь это готовить? Честно сама отвечает - не хватает фантазии что приготовить.

67-Юзефа > Реально за год припомню всего пару попыток приготовления супа, а то и одну.
Гость
75 - 07.06.2012 - 09:26
63, мачуга за угол хоп а там транвай, вот и я о том же сказала в самом начале теме. Ключевое слово - вместе! Но даже, если и не вместе, один еду возводит в культ и хочет разнообразия, другой относится к ней просто как к способу утоления голода. Я тоже отношусь к еде просто, просто как к еде. Хотя и люблю вкусно поесть, когда находит вдохновенье.
Гость
76 - 07.06.2012 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Точка невозврата Посмотреть сообщение
ну и вроде как моих заработков не хватает (хотя при разумных тратах на всё бы хватало)
это сколько?) Я хоть мужу скажу сколько он должен зарабатывать)))
Гость
77 - 07.06.2012 - 09:28
74. Точка, я тоже иногда спрашиваю: что приготовить. И получив ответ, делаю что проще. Иногда мне говорят, что хотят поесть, я прикидываю по времени, и говорю, что сделаю недели через две, когда будет время свободное.
...
Пффф, а что там суп варить? Бульон из курицы сделал, фасоль из банки кинул - и простой тупой примитивный суп.
Гость
78 - 07.06.2012 - 09:29
75. О, Леди, золотые слова: "отношусь к еде просто, просто как к еде".
79 - 07.06.2012 - 09:30
74-Точка невозврата > а что трудно взять и приготовить борщ вместе? не заставлять, не просить, не обижаться, а сделать что-то вместе? Ты хочешь борщ, а она может хочет шубу, что теперь?
Гость
80 - 07.06.2012 - 09:30
70-Фрекен Снорк > О, да, "я уже взрослая, что ты меня воспитываешь, меня не переделать!".

71-Леди Скорпион > Случайно нет. Блин, а ребенок будет, ей тоже будет пофиг чем и как кормить? Или мне этим вопросом заниматься раз она не хочет?

72-Беська > Так и пытался компромисс найти, в ответ "Я уже взрослая, что ты меня воспитываешь, меня не переделать!" и "Что-то не устраивает - ищи другую!". Да, устраивает не всё, видимо сильно требовательный, компромисс не нашли, съехала. Просто это уже не первый подобный опыт, вот и возникла тема.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены