К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспитание "хранительниц домашнего очага"

Гость
0 - 07.06.2012 - 07:52
Здравствуйте!

Знаю, что в этом разделе присутствуют и взрослые дамы, вырастившие своих дочерей и выдавшие их замуж, и сами молодые девушки, которые готовятся к замужней жизни, поэтому эта тема и возникла тут.

По результатам личного опыта совместного проживания с девушками в возрасте 20-25 лет, считаю не очень нормальным, что за год эти девушки постоянно готовили не более 10 разных блюд и их вариаций, причем даже из-за такой простой вещи как варка риса девушки в 25 лет могли звонить и консультироваться у мамы как же это правильно сделать. О планировании питания на неделю и оптимальном приготовлении в плане затрат времени уж молчу.

Почему же мамы так их воспитывают и почему сами девушки не стремятся самостоятельно что-то освоить в плане хозяйства? То есть как ходить на маникюр, в парикмахерскую и солярий они научились, сидеть в социальных сетях и болтать по телефону тоже, а посмотреть в Интернете рецепты и научиться готовить что-то сложнее курицы с гарниром это как правило свыше их сил.

При этом любые разговоры на эту тему обычно приводят к известным в этом разделе фразам типа "Я тебе не кухарка и не домработница и никому ничего не должна!". Но ведь есть же девушки, которые говорят совсем другое - "Мне приятно приготовить своему мужчине и наблюдать как он с аппетитом ест приготовленное мною!".

Причем мамы этих девушек вполне себе хозяйственные женщины.

Парни в том же возрасте как правило не звонят отцам с вопросами как забить гвоздь или починить кран или розетку.

Спасибо за участие в дискуссии!



Гость
1 - 07.06.2012 - 07:53
девы всякие важны, девы всякие нужны :))))
Гость
2 - 07.06.2012 - 07:58
де вы таких находите? и раз уже нашли, какого фига ноете? бачили ж очи шо куповали? или повелся на сиськи, к которым мозг и сердце по умолчанию не прилагались?
3 - 07.06.2012 - 08:00
У меня сестра с детства не любила готовить и не умела почти ничего кроме как сварить сосиски и картошку. А потом, годам к 30 как "разогналась"!! Сейчас такое готовит, просто диву даёшься. Всяко бывает, что уж..
Гость
4 - 07.06.2012 - 08:02
2-Ложкенция > Нет, не могу сказать, что при этом они обделены умом и уж тем более бессердечны.
Гость
5 - 07.06.2012 - 08:02
А в чем вопрос-то? Без вопроса - нет дискуссии.))Это вопрос?:
Цитата:
Сообщение от Точка невозврата Посмотреть сообщение
Почему же мамы так их воспитывают и почему сами девушки не стремятся самостоятельно что-то освоить в плане хозяйства?
Гость
6 - 07.06.2012 - 08:03
Если что-то хочешь сделать хорошо-)))делай это САМ-)))
Гость
7 - 07.06.2012 - 08:05
Цитата:
Сообщение от Проходящая Посмотреть сообщение
Парни в том же возрасте как правило не звонят отцам с вопросами как забить гвоздь или починить кран или розетку.
Конечно не звонят, они просто этим не занимаются, где вы такого видели в 20 лет. Не фиг девок...
Гость
8 - 07.06.2012 - 08:05
"До 8 лет я думала, что меня зовут "ЗАТКНИСЬ!"". Карьеристки, безотцовщина и т.п. воспитание (точнее его отсутствие), когда ребенок обеспечивается только материально, а не морально. Вот и высрастают сами по себе во вконтактах и няффках. Пацаны растут на улице - есть где опыта в забивании гвоздя почерпнуть. Плюс мозгоразница )
Гость
9 - 07.06.2012 - 08:06
5-Органза > Да, это вопрос.

6-Санчо > :-) Так и делал и даже заслуживал похвалу за приготовленное, но это ж не дело.

Мне ситуация видится так - мамы в детстве их жалели, мол пусть подольше побудет ребенком, успеет ещё хозяйства хлебнуть. Потом некоторые даже стали жить одни, для себя особо ничего такого не готовили, обходились полуфабрикатами и несложными блюдами. Так и вышло в итоге.
Гость
10 - 07.06.2012 - 08:06
4-Точка невозврата >глупости, умная женщина знает свои обязанности и свое место. хранить домашний очаг, убирать, готовить, создавать уют-это ее дело, если она считает что сама по себе такое нив***енное создание, что восхвалять ее будут низачто,ну или за маникюр, без стараний создать гнездо- просто так-то она дура.
Гость
11 - 07.06.2012 - 08:07
Где вы видели таких парней,которые забивают гвозди,планируют семейный бюджет на неделю и прочее в 22-25 лет?
Гость
12 - 07.06.2012 - 08:09
7-1719 > В зеркале каждый день вижу. И среди знакомых таких полно. Но видимо мы из другого поколения, ближе к 30. А разница в поколениях в 3-5-7 лет уже несколько заметна.

10-Ложкенция > Это скорее мудрая и опытная женщина!
Гость
13 - 07.06.2012 - 08:11
Научите сами готовить ту девушку, с которой живете. Делов-то! Глядишь, она за вами потянется. Главное - делать все вместе. Хотя я очень люблю, когда для меня готовит мужчина и умеет это делать разнообразно. Я, видя, как он шуршит на кухне, сразу хочу предложить помощь. Он, когда принимает, когда отказывается. Да и ни один мне такой мужчина встречался, который умеет готовить и делает это с удовольствием. Так что вы о себе тоже задумайтесь, вы больше 10 блюд сами готовите?
Гость
14 - 07.06.2012 - 08:12
12-Точка невозврата >мне 30 лет, но так я думала всегда, даже когда мне было 18 и я шлялась по дискотекам. знала, что как только у меня будет семейная жизнь-совместное проживание с мужчиной-это будут мои и только мои обязанности. так что не в опыте дело, а в сознании. ну и в примере родителей может быть.
Гость
15 - 07.06.2012 - 08:12
11-Эль Вудс > Бгг. Я в 16 разве что плитку класть не умел. А гвозди-сантехника-электрика (на бытовом уровне) - как 2 пальца, причем научился сам.
16 - 07.06.2012 - 08:14
11-Эль Вудс > ну как же, вы же сами всегда любите при случае ввернуть фразу, что девушки раньше взрослеют, чем парни ;)
Гость
17 - 07.06.2012 - 08:16
9, Точка невозврата, меня папа учил готовить и вести домашнее хозяйство. Он и маму в свое время научил, т.к. был старше её. Так стоит ли разделять обязанности по передаче навыков детям и между собой?
Гость
18 - 07.06.2012 - 08:17
я лучше лишний раз отцу позвоню, проконсультируюсь про кран. У девушек не было нужды кому-то готовить, вот и не учились, ведь мамки то сам автор заметил - хозяйственные
Гость
19 - 07.06.2012 - 08:18
Не готовила до замужества вообще. мМои родители не готовили меня в хозяйки. Реально не знала, сколько варится рис (и сейчас морщусь, когда на упаковке макарон пишут "варить до готовности", фиг ее знает, эту готовность)
Почти три года замужем, готовлю много и вкусно, мясо, супы, выпечка - все получается.
Осваивала легко: всегда знала, что где-то в глубине души я прекрасный повар, только тщательно скрывала).
И категорически не понимаю тех, кто говорит, что не умеет готовить.
Гость
20 - 07.06.2012 - 08:18
13-Леди Скорпион > Помочь всегда помогал, но учить готовить это уж увольте. С чего вдруг я должен учить её её же навыкам? Она же не учит меня моим навыкам, в этом просто нет нужды. Опять же я в состоянии найти рецепт, закупить продукты и хотя бы попробовать готовить любое блюдо, что и делал когда жил один.
Гость
21 - 07.06.2012 - 08:22
19-Мартышка > Очень хороший пример, положительный. А то когда слышу "Снова жрать готовить!" то и всё желание отпадает.
Гость
22 - 07.06.2012 - 08:22
0-Точка невозврата> сначала надо жениться на ней,потом предъявлять свои требования... А так она никому ничего не должна!!!!))))
23 - 07.06.2012 - 08:27
"не для того мама ягодку рОстила"С
до 18 лет готовить не умела вобще
но это фигня по сравнению с теми сокровищами, которые я передам будущим невесткам. вот тем придется делать по хозяйству абсолютно все)
Гость
24 - 07.06.2012 - 08:28
22-egoist_XL > Знаешь, если она и до замужества так себя ведет, то возникают закономерные сомнения, что же будет после оного. Вопрос должен/должна не стоит, обязан/обязана тоже, должно быть желание приготовить что-то своему мужчине.
Гость
25 - 07.06.2012 - 08:28
нафига лишнее тело в доме? имхо, проще по ресторанам ходить...
26 - 07.06.2012 - 08:29
Зачем создават тему, когда рядом висит точно такая же Мистина, где всё это уже жевано-пережевано?
Гость
27 - 07.06.2012 - 08:29
12-Точка невозврата > в нашем поколении(конец 80-х) начало 90-х, таких миллион, а вот девочки наоборот, все очень даже ответственные)
22-egoist_XL > +100000000000000000000000000000000000000000000
Гость
28 - 07.06.2012 - 08:30
24-Точка невозврата > а вы ее обеспечиваете (только честно) Хотя вы точно скажите что да? Она работает?
Гость
29 - 07.06.2012 - 08:31
24-Точка невозврата> когда женщина выходит замуж(по взаимной любви)!, она на уровне подсознания понимает, что она хранитель домашнего очага и должна делать все чтобы был уют и вкусный обед в доме!
Гость
30 - 07.06.2012 - 08:31
20, Точка невозврата, но вы же не учитесь по жизни забивать гвоздь двадцатью разными способами:-) Может, у вас просто разное понимание о том, сколько нужно готовить. Вы ожидаете, что она будет вас всё-время чем-то новым удивлять, а ей достаточно питаться тем, что привыкла готовить. Лишь бы сделать по-быстрому, поесть и заняться чем-нибудь еще.
Гость
31 - 07.06.2012 - 08:34
А зачем в детстве этим заморачиваться? Я умела готовить пару блюд и несколько салатиков, вышла замуж (в 20л) и быстренько научилась. Жизнь заставила)) Сейчас и Интенет для идей пользую и журнальчики и тд. Единственное-не люблю с тестом дело иметь, муку трогать не люблю.
Гость
32 - 07.06.2012 - 08:37
Опять эта тема?
Автор, а вы все функции мужа в доме выполняете?
Гость
33 - 07.06.2012 - 08:37
26-Кадра > Не видел, не завсегдатай форума, извините.

28-1719 > Обеспечить все запросы невозможно сколько бы не зарабатывал, периодически работает за небольшую зарплату (за вычетом дороги на работу и обедов на ней же) примерно 10-12 т.р. остается, но в совместный бюджет они не особо идут. Тема совместного бюджета это отдельная тема. Как по мне то лучше бы и не работала, просто тогда ей надо учиться жить на имеющиеся средства, а навыка рационального планирования трат тоже нет.
Гость
34 - 07.06.2012 - 08:38
А потом кто-то про ники говорит была уже-)))тут по две одинаковых на дню вешают-))))
Гость
35 - 07.06.2012 - 08:41
23, ЁлкА ТигровАЯ, это смотря какая невестка попадется. Или как сумеете стать для неё авторитетом. А так, может, вам и придется продолжать начатое;))
Давно смотрела передачу, как мама всё-время пыталась воспитывать невестку, типа она не так кормит сына. Бутерброды по утрам, говорит, вредно. А невестка говорила, что хватит вмешиваться, нас обоих всё устраивает. Потом появился сын и сказал маме, что она его за 25 лет жизни просто замучила своими кашками. Ему нравятся бутерброды и он будет их есть. За кашки он ей благодарен, конечно, и вообще любит её, но пусть она продолжает их есть сама. Мама замолчала. Я думаю, что надо мужчин так воспитывать, чтобы не позволяли никому ничего лишнего в отношении его собственной семьи. И тогда невестка будет благодарна его матери за такое воспитание.
Гость
36 - 07.06.2012 - 08:43
33-Точка невозврата > так вам надо чтоб она готовила и планировала? С непривычки это нелегко, помню себя-ребенок родился сразу после брака, денегн нихрена нет, а все хотят кушать, в том числе и я-кормящая мама. Вот тогда блокнотик, продукты все под запись, и тд. Оказалось, ещё и на кино раз в месяц оставалось, и на сессии хватало (учебники, проезд, взяток не давала). И голодным никто не был. о как.
Гость
37 - 07.06.2012 - 08:44
32-Юзефа > Список функций озвучите? Работаю и зарабатываю, кредиты за квартиру плачу, в квартире ламинат/сантехнику/электрику/карнизы/причиндалы в ванной сделал сам. Что ещё интересует?


30-Леди Скорпион > Я вообще непритязательный в еде и ужинов из трех блюд не прошу, ровно как и новое блюдо каждый день. Но просто когда меня спрашивают "Что приготовить сегодня?" причем якобы с целью узнать, что я хочу съесть, а на самом деле выясняется, что туго с фантазией что приготовить, это что-то не то.
Гость
38 - 07.06.2012 - 08:46
0-Точка невозврата >Просто обожаю готовить, причем для кого-то (мужа, друзей, родителей). Прям балдею, когда говорят "Очень вкусно!". В тоже время считаю, что никому не должна. Делаю это для своего удовольствия. Приятно сделать близкому человеку приятно.)А что касается парней, "умеющих забить гвоздь", давно таких не встречала, к сожалению. Проблема не в воспитании. Ответ частично в соседней теме (Всё о том же...).
39 - 07.06.2012 - 08:46
35-Леди Скорпион >что-то меня меньше парит, стану ли я для невесток авторитетом, честно признаться
я к тому, что мои цветочки жизни совершенно не приспособлены к самостоятельности, и к каким-то домашним функциям
по сути пищевые привычки все равно формируются в семье


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены