К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Синдром Онегина

Модератор
0 - 13.08.2018 - 00:01
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей...


Как мы помним, данное произведение, как и сложносочиненное предложение состоит из нескольких частей. В частности оно делится на две главные смысловые психологические части.
Любовь Татьяны к Евгению. И любовь Евгения к Татьяне.
Каждая из этих частей резюмируется любовным посланием друг другу в виде женского и мужского письма. К сожалению, чувства в разные отрезки времени остаются неразделенными. Почти.

Честный аргумент Евгения, которому в свою очередь польстило признание скромной чистой девушки. Типичный альфа-самец того времени:

Но я не создан для блаженства;
Ему чужда душа моя;
Напрасны ваши совершенства:
Их вовсе недостоин я.
Поверьте (совесть в том порукой),
Супружество нам будет мукой.
Я, сколько ни любил бы вас,
Привыкнув, разлюблю тотчас;
Начнете плакать: ваши слезы
Не тронут сердца моего,
А будут лишь бесить его.
Судите ж вы, какие розы
Нам заготовит Гименей
И, может быть, на много дней.


Далее нить повествования нам известна. Татьяна страдает и под напором родственников выходит замуж за знатного человека. Без любви.
Евгений, встретив её повторно уже в высшем свете в дорогих нарядах холодную и безразличную, воспылал чувствами и страдал безмерно. Татьяна отказала, оставшись верной мужу, несмотря на чувства.

1. Что это было у Евгения, по-вашему, истинная любовь или задетое самолюбие с желанием добиться и завоевать недоступное?
2. Были бы они счастливы, если б она согласилась уйти к нему под его напором?
3. Ваши примеры из жизни.



Модератор
121 - 13.08.2018 - 12:48
117-Иванка > Чацкий, Базаров... можно проводить литературные вечера вместо встреч в Адмирале)

118-infuture > упрощать до минимума, отсекая детали, не значит быть во всем правым, Мистер Четырехугольник с равными сторонами и с прямыми углами)
Гость
122 - 13.08.2018 - 12:49
120-infuture > так это ж опять-таки, надо найти от кого заразиться)))проще один раз дать, чтоб отстал )
Гость
123 - 13.08.2018 - 12:51
Адыль, ты ж никогда не была замечена в демагогии! в совокупности, типа в сухом остатке, смотри, а не дробись по лишней детализации, к которой быстрее утонешь, чем отыщешь истину
Гость
124 - 13.08.2018 - 12:52
123-Иванка >к счастью, далеко не все дамы разделяли и разделяют твою т.з.
Гость
125 - 13.08.2018 - 12:53
121-Sneeuwstorm > надо запомнить)
125-infuture > а кто не разделяет, тот идет и заражает себя СПИДом?
126 - 13.08.2018 - 12:55
Онегин классический физдорстрадалиц ))) у нас половина жв таких ))) какой бы &&&_ней не заниматься, лишь бы не работать ))) бабы дают - плохо, не дают - тоже плохо )))
Законченный портрет типажа Лермонтов в своём Печорине дорассписал )))
Зы. Аделька, ты Уайльда в переводе гоблина читала ? ))
Гость
127 - 13.08.2018 - 12:55
или бросается на кинжал... но тебе этого не понять:)
Гость
128 - 13.08.2018 - 13:00
127-36и6 > тут вопрос начинает пересекаться с мыслью Танка о влиянии времени на мировоззрение личности.
Онегина и Печорина разделяет десять лет, "однако каждый из них - представитель своей эпохи. Жизнь Онегина протекает в двадцатые годы, действие романа Лермонтова разворачивается в 30-е годы 19-го столетия.
Первый находится под влиянием свободолюбивых идей в условиях расцвета передового общественного движения.
Печорин живет в период жестоких политических реакций на деятельность декабристов.
И если первый еще мог примкнуть к восставшим и обрести цель, придав таким образом смысл собственному существованию, то у второго героя такой возможности уже не было. Уже это говорит о большей трагичности лермонтовского персонажа"
Гость
129 - 13.08.2018 - 13:01
128-infuture > а если поставить на одну чашу весов жизнь человека - свою, супруга, троих детей к тому времени - а на другую банальный перепих? Что перевесит??)))
И не нужно на меня скатываться, я просто рассматриваю с разных сторон, а так-то мне вообще пофиг)
Гость
130 - 13.08.2018 - 13:04
про честь забыла! съезди на Кавказ, там Мадины тебе доходчиво все объяснят:)
Гость
131 - 13.08.2018 - 13:06
131-infuture > а если тебя на улице остановят "жизнь или кошелек", то кошелечек (телефончик) отдашь, конечно?
Или дело чести для мужчины - погибнуть,но не сдаться?)
132 - 13.08.2018 - 13:10
129-Иванка > что вы политику тащите повезде, даже в туда, где её в принципе не стояло ? ))) всем, кто по жизни шары кием пинает, царь батюшка виноват )))
Гость
133 - 13.08.2018 - 13:12
133-36и6 > это не я, это всякие белинские с писаревыми_)
Но я с ними согласна, ибо бытие определяет сознание.
А вообще, претензии к Адели - это все она заварила)))
134 - 13.08.2018 - 13:16
Бытие определяет сознание, пока сознание не сформировано, потом сознание под себя бытие прогибать будет )))
Модератор
135 - 13.08.2018 - 13:20
134-Иванка > Я что? Я здесь в тени своих садовых яблонь с книжкой моей гувернантки-француженки разлеглась в траве. Не я, а сосед моего батюшки, владелец соседних угодий и имения с английским садом Александр Сергеевич Танков. Он с**кин сын повинен. Только он берет во внимание не те года. Сместиться надо малость.
Гость
136 - 13.08.2018 - 14:08
Охотнику скучно валить дичь которая сидит на лужайке без движения.
Отлюбить юную девочку не позволило благородство вперемежку с опасением последствий в виде женитьбы.
А потом она стала интересной добычей.

А вообще разбирать мотивы поступков вымышленных людей дело неблагодарное.
137 - 13.08.2018 - 14:34
129-Иванка >все да. Плюс, разница в психотипах авторов. Пушкин жил и не парился своими физическими данными, лермонтов как черный меланхилмк гпузился всем подряд
Вообще довольно забавно, как люди поголовно не разделяют авторов и героев
Модератор
138 - 13.08.2018 - 15:12
137-alfaS > Этот пример известен всем. А он является типичным штампом поведения отдельных людей в реальности. Поэтому для аналогий был вопрос 3.
Модератор
139 - 13.08.2018 - 15:13
но ты хорошо сказал
Гость
140 - 13.08.2018 - 15:32
Правильно, легко можно влюбить в себя, но смысл этой односторонней любви?
Гость
141 - 13.08.2018 - 15:44
вот и чо на психологии - http://forums.kuban.ru/f1636/ - вам не сидится
тама ведь такие там темы нынче
Цитата:
Сообщение от lolo5 -- 0 - Вчера - 23:16 Посмотреть сообщение
устала морально. в голове много мыслей и мне кажется там уже такой бардак,особенно когда на эмоциях надо что-то написать. кажется что что просираю жизнь. живу с родителями,отделиться вечно нет денег..
а какие отклики
Цитата:
Сообщение от Faridka -- 7 - Сегодня - 14:13 Посмотреть сообщение
5-Stay911 >ну даже если тролль...можно же разобрать ситуацию...
просто загляденье
142 - 13.08.2018 - 16:21
Смеюсь, Вероничка Степанова делает разбор невест и женихов по их ликвидности на брачном рынке на примере попсового современного варианта - фильма "Секс в большом городе".)
По ее мнению, в сцене, когда мистер Биг женится на Наташе, а Кэрри на этой свадьбе удалось подбежать к нему на секунду с вопросом - "почему не я", то правильным был бы ответ, если отбросить всю шелуху светского политеса:"Потому что она молодая, красивая и богатая, а ты старая, страшная и бедная. Ну и что из того, что нам было хорошо вместе, в вопросах окончательного выбора это не главное".)
И счастливый конец фильму, объединившего их сердца, был сделан в угоду зрителю, желающего сказки, а на самом деле они никогда бы не смогли быть вместе по реальным законам нашего мироустройства. Вот так.)

Модератор
143 - 13.08.2018 - 16:25
Каждая из этих баб чем-то отталкивает. Как они так умудрились сделать непонятно. А Кэрри самая мерзкая
144 - 13.08.2018 - 18:19
Цитата:
Сообщение от AdelDiamond Посмотреть сообщение
1. Что это было у Евгения, по-вашему, истинная любовь или задетое самолюбие с желанием добиться и завоевать недоступное?
Что есть "истинная любовь"?
Скорее, так: чувак поумнел, подистаскался, наелся мишуры и шелухи, затосковал по чистому и настоящему, вспомнил молодость, когда трава была зеленее.

Цитата:
Сообщение от AdelDiamond Посмотреть сообщение
2. Были бы они счастливы, если б она согласилась уйти к нему под его напором?
маловероятно. если бы муж героически погиб на фронтах, а она, отбыв положенное, встретила юношескую любовь - может быть. Но вариант: ушла к ЕО от мужа - счастья не сулит.
Модератор
145 - 13.08.2018 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Скорее, так: чувак поумнел, подистаскался, наелся мишуры и шелухи, затосковал по чистому и настоящему, вспомнил молодость, когда трава была зеленее.
Он бы тогда её поехал искать до генеральских приёмов
146 - 13.08.2018 - 19:16
145-AdelDiamond > не. мало ли кто там был в юности, всех не переищешь.
а так увидел - нахлынуло.
Гость
147 - 13.08.2018 - 20:18
я всегда за любовь. Чтоб сердце трепетало, да бабочки порхали. Я бы бросила на ее месте того, не любимого, да в омут с головой.
Жизнь слишком коротка, чтобы разбрасываться каждой минутой счастья. А счастье с нелюбимым быть не может, априори.
"Один раз живем",- подумала бы я, спешно подобрала кринолины,припудрила носик, и с первой же каретой метнулась к нему, такому нужному душе)
И пусть весь мир подождет.
Модератор
148 - 13.08.2018 - 20:31
147-Элен Ди > Кстати, такого еще никто не предлагал)
Гость
149 - 13.08.2018 - 20:32
148-AdelDiamond > порядочные люди просто)
Гость
150 - 13.08.2018 - 20:53
147-Элен Ди >Скарлет)
Модератор
151 - 14.08.2018 - 01:29
Кстати, всегда нравился американский Онегин. Хотя его и не жаловали критики, мне пришелся по вкусу. Особенно порадовал состав актеров
Татьяна Лив Тайлер

Ольга Лена Хиди (Серсея из нее более знатная вышла)

Онегин Райф Файнс
Модератор
152 - 14.08.2018 - 01:41
Здесь она уже знатная дама

А он страдалец
Модератор
153 - 14.08.2018 - 01:42
Гость
154 - 14.08.2018 - 04:41
151-AdelDiamond >Ужасная экранизация, по теме ну Евгений был не из тех кто женится, а Татьяна не из тех кто изменяет. И обеим что бы быть вместе надо было переступить через себя. Татьяна это сделала, отчаянное письмо тому порукой ). Она смелая, а он как большинство мужиков м чудак. Так что замужнюю уже не получит.
Гость
155 - 14.08.2018 - 06:42
154-Сияние звезды > Поддерживаю! Не смотрел,Но осуждаю!) Трейлер видел,если что...Не могут западники снимая раскрыть русскую душу -ни в кино,тем более театре...Для того ,чтобы СЫГРАТЬ как надо,жить нужно здесь,родиться и мыслить..Короче,только советская школа киноиндустрии смогла достойно экранизировать произведения русских классиков! Из современных,пожалуй бы отметил Миронова и Машкова-они справляются!
Модератор
156 - 14.08.2018 - 09:37
154-Сияние звезды > Для визуала картинка там потрясающая. И музыка. И общая гармония подачи. Над этим фильмом работала вся семья Райфа, к слову.
Никогда не воспринимаю увиденное или услышанное с подачи критики профессиональной или обывательской, есть первое и отдельное мое суждение.
Гость
157 - 14.08.2018 - 13:41
155-неважно >, 156-AdelDiamond >

Я смотрела на английском, за ради Ленского (Тоби Стивенс (он же Флиннт в Черных Парусах))

Мне все не понравилось, картинка жутко размытая, музыка может и хорошая, но исполнение какое-то ужасное , от подачи вообще дисгармония какая-то на экране происходит, если б в свое время не прочла Онегина, местами не выучила наизусть, ничегошеньки не поняла. Все содержание как-то скомкано и бесконечно едущий куда-то Онегин, совершенно невыразительный.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены