К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Синдром Онегина

Модератор
0 - 13.08.2018 - 00:01
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей...


Как мы помним, данное произведение, как и сложносочиненное предложение состоит из нескольких частей. В частности оно делится на две главные смысловые психологические части.
Любовь Татьяны к Евгению. И любовь Евгения к Татьяне.
Каждая из этих частей резюмируется любовным посланием друг другу в виде женского и мужского письма. К сожалению, чувства в разные отрезки времени остаются неразделенными. Почти.

Честный аргумент Евгения, которому в свою очередь польстило признание скромной чистой девушки. Типичный альфа-самец того времени:

Но я не создан для блаженства;
Ему чужда душа моя;
Напрасны ваши совершенства:
Их вовсе недостоин я.
Поверьте (совесть в том порукой),
Супружество нам будет мукой.
Я, сколько ни любил бы вас,
Привыкнув, разлюблю тотчас;
Начнете плакать: ваши слезы
Не тронут сердца моего,
А будут лишь бесить его.
Судите ж вы, какие розы
Нам заготовит Гименей
И, может быть, на много дней.


Далее нить повествования нам известна. Татьяна страдает и под напором родственников выходит замуж за знатного человека. Без любви.
Евгений, встретив её повторно уже в высшем свете в дорогих нарядах холодную и безразличную, воспылал чувствами и страдал безмерно. Татьяна отказала, оставшись верной мужу, несмотря на чувства.

1. Что это было у Евгения, по-вашему, истинная любовь или задетое самолюбие с желанием добиться и завоевать недоступное?
2. Были бы они счастливы, если б она согласилась уйти к нему под его напором?
3. Ваши примеры из жизни.



Гость
81 - 13.08.2018 - 09:45
Онегин на жв! Адель, поразила темой!
1. Вряд ли любовь. Он пуст в душе, опустошен точнее. А тот, кто пуст и не любит себя и жизнь, не умеет любить по-настоящему. Онегин- представитель эмоционально кастрированного человека.
2 Нет, не получилось бы у них счастливого союза. Песочницы у них разные.
3 О чем хочешь историй? У меня их много:-)
82 - 13.08.2018 - 09:50
1. Что это было у Евгения, по-вашему, истинная любовь или задетое самолюбие с желанием добиться и завоевать недоступное? Типаж мужчины, от которого нужно держаться подальше, самовлюбленный эгоист готовый разрушить все в угоду своего самолюбия.
2. Были бы они счастливы, если б она согласилась уйти к нему под его напором? Ее бы звали Анна Каренина!))) 3. Ваши примеры из жизни. У меня был похожий случай. Мужчина, который отверг мою любовь, для меня умер навсегда, а я не никрофил!
Модератор
83 - 13.08.2018 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Krista Посмотреть сообщение
И вот тот самый парень, первая ее любовь, который ее отверг, вдруг восклицает, заламывая руки:"Ужель та самая Наталья?!"
Людям, перешагнувшим черту бедности и ступившим на противоположный берег, так же свойственны подобные сомнения. Будучи состоятельными или на пике популярности они на фоне общих криков обожания доверяют часто тому, кто был с ними рядом изначально на уровне золушки. Но это не о том.

Цитата:
Сообщение от Krista Посмотреть сообщение
С другим мужиком, вероятностью 90-95%, весь этот ее флер супер-пупер дамы сдулся бы, как мыльный пузырь. Будь он хоть трижды любимым когда-то мужиком. К тому же не особо созданным по психотипу для семейной жизни.
Причем любовь это самообман общечеловеческий, просто стечение необходимых условий вкупе, проявляющееся в несуразных порывах: животные инстинкты, то есть привлекательность физическая партнера, тяга к размножению и социальная связь (туда же контакт богатыми внутренними мирами)
Гость
84 - 13.08.2018 - 10:16
Да, самообман... зато как классно всё это))
Модератор
85 - 13.08.2018 - 10:17
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Задетое самолюбие с желанием "вернуть в стойло".
Принимается
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Он пуст в душе, опустошен точнее. А тот, кто пуст и не любит себя и жизнь, не умеет любить по-настоящему. Онегин- представитель эмоционально кастрированного человека.
Схожа ли эта история с растленным Дорианом Греем? Он по итогам тоже безумно устал жить в вечном удовольствии и захотел покоя с одной особой любящей, при этом не робкого десятка. Но отказался.
Модератор
86 - 13.08.2018 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Дама Пик Посмотреть сообщение
Типаж мужчины, от которого нужно держаться подальше, самовлюбленный эгоист готовый разрушить все в угоду своего самолюбия.
Он не стремился рушить. Он ни на что изначально не претендовал и был с ней честен.
87 - 13.08.2018 - 10:24
87-AdelDiamond > вот именно, когда не на что было претендовать ему и не надо ничего было, а тут вдруг дама света, есть что разрушать!
Гость
88 - 13.08.2018 - 10:24
Огромное спасибо за тему.
Модератор
89 - 13.08.2018 - 10:28
88-Дама Пик > У него изначально не было азарта, когда легко и просто в руки. Теоретически, если бы не этот нахлест обстоятельств, его бы привлекла именно дама второго плана. Особенно, если холодна и никак не завоевывается) Правда не факт, что дальше было бы с ней интересно и не остыл бы
Модератор
90 - 13.08.2018 - 10:33
89-Sneeuwstorm > Тебе будет либо много чего сказать, либо совсем полное молчание и разговор на уровне взгляда.)
91 - 13.08.2018 - 10:35
90-AdelDiamond > ну и Бог ему судья! )) Очень многих мужчин пугает настойчивость чувств женщины, они даже рассмотреть ее не хотят, сразу убегают или занимают глухую оборону от ее посягательств и предполагаемых обязательств со своей стороны. К чему последующие " любовь еще быть может"? Если и не было ничего! Иди завоевывай трофеи без оглядки на тех кто уже пал жертвой чувств.
Гость
92 - 13.08.2018 - 10:45
91-AdelDiamond >я предпочитаю сейчас второе. Ну , разговор на уровне взгляда для меня возможен только с одним человеком )
Гость
93 - 13.08.2018 - 10:48
93-Sneeuwstorm > а как же твой пес?)
94 - 13.08.2018 - 11:04
Про возраст татьяны интереснее было)
Я очень любила русскую литературу, но и в 14 с трудом догоняла, зачем пытаться натянуть на современность историю двухсотлетней давности, с другим обществом и законами
Правда, изучение чернышевского, белинского и герцена еще более подкашивало) но тех хоть смыло давно)
В пушкине надо просто наслаждаться слогом, ибо солнце русской поэзии таковым остается не зря. Уникальное сочетание достаточно простой, не нагроможденной формы, изящного танца рифм и простого алгоритма запоминания
Нейролингвистика какая-то) хотя бы пару строк пушкина без труда вспомнит любой человек
95 - 13.08.2018 - 11:10
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
с трудом догоняла, зачем пытаться натянуть на современность историю двухсотлетней давности, с другим обществом и законами Правда,
удивляет, что преподы литературы этого не догоняют )
Модератор
96 - 13.08.2018 - 11:33
Танк все же напыщенный болван, когда утверждает, что люди тупы по году появления на свет.
Гость
97 - 13.08.2018 - 11:34
97-AdelDiamond > он говорит, что они не тупые, а с пулей - это немного разные вещи)
Модератор
98 - 13.08.2018 - 11:37
98-Иванка > там шли разные эпитеты. еще мы не спорили по мотивам краснобая
Гость
99 - 13.08.2018 - 11:41
Цитата:
Сообщение от AdelDiamond Посмотреть сообщение
Танк все же напыщенный болван
предлагаю настучать его каблучками и пнуть зонтиком!..пусть его украсят шрамы!
Модератор
100 - 13.08.2018 - 11:45
Краткое содержание в картинках. Так теперь читают в школе

https://www.youtube.com/watch?v=_JX1RseCS9o
Гость
101 - 13.08.2018 - 11:48
99-AdelDiamond > не буду спорить, я нормальная(с).
69. Этим все сказано.
102 - 13.08.2018 - 11:52
97-AdelDiamond >он говорил о другом
Если ты дочитаешь ту тему до конца, там все вполне укладывается в схему. К ней можно относиться по разному, но она есть
Гость
103 - 13.08.2018 - 11:57
если совсем выпукло, то мировоззрение дворян начала 19 века отличается от мировоззрения современного человека. Но, с другой стороны, окромя дворян, были и разночинцы, и крестьяне и пр... И что всех под одну гребенку?
Модератор
104 - 13.08.2018 - 12:05
Возникает дополнительный вопрос. Возможен ли был союз Татьяны+Ленского, Ольги+Онегина?

Ведь их типажы соответствуют настроениям их натур. Если допустить гипотетически, что внешне они бы друг друга привлекали. То есть открытые люди и закрытые люди.
Модератор
105 - 13.08.2018 - 12:15
суть тут по большей части в соотношении долга и выбора.. когда человек делает свой выбор пусть и тяжелый, но все же тот, который продиктован чувством долга.. во многом - утраченное ныне явление...
Гость
106 - 13.08.2018 - 12:17
Адыль, ты по оброзоваею филолог?
неужто не видишь, что солнце нашей поэзии изобразил все в точности соответствующее действительности - у Онегина банальная похоть, у Татьяны - элементарный расчет. Нафига ей, даме с пониженным уровнем темперамента, перепих, который может создать реальную угрозу ее выгодному браку.
Гость
107 - 13.08.2018 - 12:23
105-AdelDiamond > исключено. Ольга пресная, "как эта глупая луна", Ленский - жертва манипулятора. Они друг другу идеально подходили.
А Татьяна "пора пришла - она влюбилась", и хотя, посетив имение Онегина в его отсутствие, поняла, что это за фрукт, но любвоь зла, полюбишь и Онегина.
Мораль сей басни такова: не нужно в 11-12-13 лет читать взрослую литературу.
Модератор
108 - 13.08.2018 - 12:24
106-NoThanks > Мне очень важно твое мнение, дворянин. Все то же, но подробней. Больше пост. Стоять рядом скользко. Падаю.

107-infuture > Похоть, но не банальная, а заправленная уксусом задетого тщеславия. Достать блокнот, открыть нужную страницу, где пустует место для непоставленной галочки.
Она, да, пониженная, но плюс вендетта.
Памятуя дополнительно о мотивах.
Гость
109 - 13.08.2018 - 12:27
94-Иванка >пес не человек, он лучше всех)
Гость
110 - 13.08.2018 - 12:30
Судя по финалу, Онегин - конченый человек, тупиковая ветвь эволюции. Привлекательное зло.
Поэтому Пушкин его ликвидировал.
Гость
111 - 13.08.2018 - 12:32
Не знаю, не близок мне Пушкин почему- то.
Гость
112 - 13.08.2018 - 12:32
111-Иванка >скорее сказал - а смысл?
Гость
113 - 13.08.2018 - 12:33
112-Sneeuwstorm > тебе ближе холодный блеск серебра, чем солнце русской поэзии?)))
Модератор
114 - 13.08.2018 - 12:36
111-Иванка > У Пушкина была красавица жена, которой был привлекателен подобный типаж. Высокий, видный и поверхностный повеса. Пушкин был не так хорош собой с богатым внутренним миром подобно Ленскому, способный на привязанность. Несколько пророческое произведение. Есть ли там параллели, не изучала. Я не филолог)
Гость
115 - 13.08.2018 - 12:38
115-AdelDiamond > у Ленского не богатый внутренний мир, а шаблонный. Усредненный шаблон приличного, но ограниченного человека.
Онегин высмеял его стихи,вернее, высмеял Пушкин устами Онегина.
Стихи Ленского - это карикатура на поэзию ему подобных пиитов начала 19 века.
Гость
116 - 13.08.2018 - 12:41
В этом вся трагедия Онегина: он умен, проницателен, образован, но не нашел себе места в обществе, не реализовал свои способности, не послужил граду и миру.
Стал "лишним человеком", а мог бы ого-го!...
Кто виноват? и Что делать? это следующий за Печориным этап)
Гость
117 - 13.08.2018 - 12:42
ну, значит мастер холодильного оборудования:)

ты допускаешь распространенную ошибку, представляя простое и обыденное, сложным и инвариантным.

У Александра Сергеевича, на его несчастье, была глупая жена, не нашедшая сил отказать царю в его домоганиях. Ты думаешь Пушкин об этом не знал.

А то, что ахал все подряд, так это свойственно времени, тем более поэту:)
Гость
118 - 13.08.2018 - 12:44
118-infuture > а как бы она Ему отказала, по-твоему? как ты себе это представляешь?
Гость
119 - 13.08.2018 - 12:47
да никак не представляю! я не жил в то время, но если тетка не хочет конкретного мужика, она всенепременно отыщет способ ему не дать - вплоть до крайних мер, типа умышленного самозаражения вензаболеванием
Гость
120 - 13.08.2018 - 12:47
114-Иванка >да) век серебра звучит одной струной, но в сердце отражается оркестром)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены