Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Синдром Онегина (http://forums.kuban.ru/f1065/sindrom_onegina-8699837.html)

AdelDiamond 13.08.2018 00:01

Синдром Онегина
 
[I]Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей...[/I]

Как мы помним, данное произведение, как и сложносочиненное предложение состоит из нескольких частей. В частности оно делится на две главные смысловые психологические части.
Любовь Татьяны к Евгению. И любовь Евгения к Татьяне.
Каждая из этих частей резюмируется любовным посланием друг другу в виде женского и мужского письма. К сожалению, чувства в разные отрезки времени остаются неразделенными. Почти.

Честный аргумент Евгения, которому в свою очередь польстило признание скромной чистой девушки. Типичный альфа-самец того времени:

[I]Но я не создан для блаженства;
Ему чужда душа моя;
Напрасны ваши совершенства:
Их вовсе недостоин я.
Поверьте (совесть в том порукой),
Супружество нам будет мукой.
Я, сколько ни любил бы вас,
Привыкнув, разлюблю тотчас;
Начнете плакать: ваши слезы
Не тронут сердца моего,
А будут лишь бесить его.
Судите ж вы, какие розы
Нам заготовит Гименей
И, может быть, на много дней.[/I]

Далее нить повествования нам известна. Татьяна страдает и под напором родственников выходит замуж за знатного человека. Без любви.
Евгений, встретив её повторно уже в высшем свете в дорогих нарядах холодную и безразличную, воспылал чувствами и страдал безмерно. Татьяна отказала, оставшись верной мужу, несмотря на чувства.

1. Что это было у Евгения, по-вашему, истинная любовь или задетое самолюбие с желанием добиться и завоевать недоступное?
2. Были бы они счастливы, если б она согласилась уйти к нему под его напором?
3. Ваши примеры из жизни.

неважно 13.08.2018 00:05

..ой,можно я первый? меня ЕвГением зовут...)

Eddie 13.08.2018 00:09

Не читал ваших онегиных, но точно знаю, что "воспылал чувствами и страдал безмерно" - это не про альф. ;)

AdelDiamond 13.08.2018 00:12

2-Eddie > Ты можешь смело заменить эти строки более знакомым тебе синонимичным рядом: стала ему небезразлична

Краснодарский_абориген 13.08.2018 00:13

Ну там бабы после отрешенной любви совсем съезжают с катушек...Мстительные становятся и стервы... Онегину надо драпать на другой аэродром.

пысы: в школе я вообще не понимал о чем вся эта хренота... а сейчас могу сказать одно: см. выше.))

Eddie 13.08.2018 00:13

3-неважно > Уверяю тебя, это будет настолько кратковременно, что ты и не заметишь. )
4-AdelDiamond > Не думаю, что это равнозначные синонимы.

неважно 13.08.2018 00:19

6-Eddie >..да я уверен,будет ,как в том анекдоте "Дорогая редакция...и сейчас,пока я пишу...!")))

неважно 13.08.2018 00:20

7-неважно >+...извините за почерк))

AdelDiamond 13.08.2018 00:21

6-Eddie > Не думаю, что аутичный гедонист со знаком "альфа" вообще способен ощутить большее, чем пример из 4.)

5-Краснодарский_абориген > Так он и драпнул. К её циничной и поверхностной сестре Ольге.

ЁлкА ТигровАЯ 13.08.2018 00:22

Ну там хотя никто не умер, кроме ленского, а он сам виноват
У онегина был незакрытый гештальт, а вот татьяна молодец, она его закрыла. Что свидетельствует о большей психологическрй устойчивости бабс
Ну и может у мужа мпх был работоспособен, а у онегина там еще хз, четыре сантиметра, не видно даже сбоку
Лосины были уже столь обтягивающи, четкость намерений терялась
Но также из русской литературы мы видим пример, когда одна уже ушла, а потом что, туфли на платформе
До коллонтай с ее стаканом воды было еще далеко, поэтому можно было или страдать или злобно хохотать в лицо обидчику, погнушавшемуся нежными девичьми чувствами провинциалки
Ну и ясен пень, тетка в перьях и жемчугах из высшего общества поприличнее в бонусах по прелюбодейству, нежели русопятая дочка соседа-помещика
Татьяна молоток, прикинула хрен к носу и послала фраера страдать заслуженно. Остается надеяться, что джек- потрошитель это не он

Eddie 13.08.2018 00:25

9-AdelDiamond > Я понимаю, что ты сегодня много общалась с танком, но сгенерировать ахинею вроде «аутичный гедонист со знаком "альфа"» - это уже перебор. ))

неважно 13.08.2018 00:29

10-ЁлкА ТигровАЯ >...Ёлка ,не позорь уже мою седую голову) У тебя Чиста женское восприятие НА произведение классического романтизма.. Йристы,все курят в сторонке,да?)

AdelDiamond 13.08.2018 00:30

10-ЁлкА ТигровАЯ > Финал открытый позволяет дать волю размышлениям и воображению.

11-Eddie > Я не хотела тебя задеть. [em]Аутичный[/em] действительно там лишнее. Не примеряй образ героя. Это просто тема.

Eddie 13.08.2018 00:31

13-AdelDiamond > Не героя. Строгого корректора. )

merlin2 13.08.2018 00:34

Онегину на момент признания было 24 года, Таньке 13 лет, ну что делать с этой прыщавой малолеткой? Через 2 года, когда Женьке уже 26, Танька замужем и ей 15 лет. Сиськи небось отросли, всё такое:) уже больше похожа на зрелую бабу:) Ну и в 15 лет половое созревание и присущие ему выиппоны.

ЁлкА ТигровАЯ 13.08.2018 00:35

12-неважно >это чертовски логично упрекать тетку за чисто женско восприятие) не, я могу быть своим в доску пацаном, но я же все-таки особь женского пола)

ЁлкА ТигровАЯ 13.08.2018 00:36

15-Мерлин >чертов педофил)

Краснодарский_абориген 13.08.2018 00:37

[quote=ЁлкА ТигровАЯ;45877283] Ну там хотя никто не умер, кроме ленского, а он сам виноват У онегина был незакрытый гештальт, а вот татьяна молодец, она его закрыла. Что свидетельствует о большей психологическрй устойчивости бабс Ну и может у мужа мпх был работоспособен, а у онегина там еще хз, четыре сантиметра, не видно даже сбоку Лосины были уже столь обтягивающи, четкость намерений терялась Но также из русской литературы мы видим пример, когда одна уже ушла, а потом что, туфли на платформе До коллонтай с ее стаканом воды было еще далеко, поэтому можно было или страдать или злобно хохотать в лицо обидчику, погнушавшемуся нежными девичьми чувствами провинциалки Ну и ясен пень, тетка в перьях и жемчугах из высшего общества поприличнее в бонусах по прелюбодейству, нежели русопятая дочка соседа-помещика Татьяна молоток, прикинула хрен к носу и послала фраера страдать заслуженно. Остается надеяться, что джек- потрошитель это не он [/quote]

Вариант циничности засчитан, но по слогу стихотворения и изложению Татьяны, этот выпад был лоховско любовный и выпятил все тылы юной дамы... Онегин тупо поймал корону совершенства и подумал, что дамы более "элегантных" форм на следующем балу (или бале) на него засмотрятся повнимательнее...

AdelDiamond 13.08.2018 00:41

10-ЁлкА ТигровАЯ > У Ленского происходит крест накрест почти схожая ситуация. Умного начитанного романтичного молодого мужчину тянет к безразличной к нему не блещущей умом и моральными устоями девушке. После его смерти недолго горевала:

[I]И вот уж с ним пред алтарем
Она стыдливо под венцом
Стоит с поникшей головою,
С огнем в потупленных очах,
С улыбкой легкой на устах.[/I]

14-Eddie > Я вышлю тебе полный текст. Ведь корректор должен владеть материалом, а не поучать ученицу, владеющую материалом лучше. И я буду ждать твою литературную правку.) Хотя твое владение этим материалом даже сейчас больше, чем требуется.)

Краснодарский_абориген 13.08.2018 00:42

[quote=Мерлин;45877300] Онегину на момент признания было 24 года, Таньке 13 лет, ну что делать с этой прыщавой малолеткой? Через 2 года, когда Женьке уже 26, Танька замужем и ей 15 лет. Сиськи небось отросли, всё такое:) уже больше похожа на зрелую бабу:) Ну и в 15 лет половое созревание и присущие ему выиппоны. [/quote]

Возраст Татьяны спорен не вводите людей в заблуждение.

Гондурас 13.08.2018 00:42

Этот Онегин просто манипулятор!!! Игра Дальше- Ближе. Сначала вызвать любовь Татьяны, потом пожинать плоды как вампиру энергетическому, ему пишут, его любят. А потом все наоборот, вот Татьяна замужем, за успешным, богатым,и красавица принята в высшем свете Петербурга. Итог волочится за ней, и ..... Я мужу отдана, и буду век ему верна))) Евгений все искал богатую с приданным)))

Краснодарский_абориген 13.08.2018 00:44

[quote=Гондурас;45877312] Этот Онегин просто манипулятор!!! Игра Дальше- Ближе. Сначала вызвать любовь Татьяны, потом пожинать плоды как вампиру энергетическому, ему пишут, его любят. А потом все наоборот, вот Татьяна замужем, за успешным, богатым,и красавица принята в высшем свете Петербурга. Итог волочится за ней, и ..... Я мужу отдана, и буду век ему верна))) Евгений все искал богатую с приданным))) [/quote]

Там было по другому.

Первое было письмо Татьяны, у Онегина вскружило голову и он решил теперь клеить всех подряд кто понравится выбирать ... но увы годы шли и Татьяна вышла замуж, а у него голяк...ну и типо шланг куда то надо пристроить,..)))

Гондурас 13.08.2018 00:45

Татьяне 20 лет, ; на бале, когда она замужем, и встречается с Онегиным)))

Eddie 13.08.2018 00:49

[quote=AdelDiamond;45877311]корректор должен владеть материалом, а не поучать ученицу, владеющую материалом лучше.[/quote]
[em]Корре́ктор (от лат. corrector — направитель, исправитель), корректиро́вщик — специалист издательства, типографии или редакции, вычитывающий тексты, нормализующий грамматику (исправляющий орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки)[/em]
Ты действительно считаешь, что в обязанность корректора входит полное ознакомление с ненужной ему беллетристикой, если стилистическая ошибка обнаружена лишь в цитате? ;))

Гондурас 13.08.2018 00:50

Ну бывает, девушки впишутся письма да))) но не обязательно на них так хладнокровно отвечать. ))) Вот елиб вы прекрасны спору нет, но у меня не представляю, а вы так молоды, не могу вас погубить... Ну что то в этом роде

Гондурас 13.08.2018 00:51

Нет ср5е сорриств

AdelDiamond 13.08.2018 00:53

15-Мерлин > В романе ясно дается понять, что она была очень серьезна не по годам:

[em]Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей”.
Все тихо, просто было в ней… [/em]

[quote=Гондурас;45877312]Евгений все искал богатую с приданным))) [/quote]
Думается, все же с ним сыграли злую шутку контрасты и эгоизм

merlin2 13.08.2018 00:58

[quote=Краснодарский_абориген;45877313]Возраст Татьяны спорен не вводите людей в заблуждение.[/quote]

ну вот вам сукин сын Пушкин:


VII.

Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей,
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.
Разврат, бывало, хладнокровный
Наукой славился любовной,
Сам о себе везде трубя
И наслаждаясь не любя.
Но эта важная забава
Достойна старых обезьян
Хваленых дедовских времян:
Ловласов обветшала слава
Со славой красных каблуков
И величавых париков.

VIII.

Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
[b]У девочки в тринадцать лет![/b]
Кого не утомят угрозы,
Моленья, клятвы, мнимый страх,
Записки на шести листах,
Обманы, сплетни, кольца, слезы,
Надзоры теток, матерей,
И дружба тяжкая мужей!

Краснодарский_абориген 13.08.2018 00:59

[quote=AdelDiamond;45877332] 15-Мерлин > В романе ясно дается понять, что она была очень серьезна не по годам: Она была нетороплива, Не холодна, не говорлива, Без взора наглого для всех, Без притязаний на успех, Без этих маленьких ужимок, Без подражательных затей”. Все тихо, просто было в ней… Цитата: Сообщение от Гондурас Евгений все искал богатую с приданным))) Думается, все же с ним сыграли злую шутку контрасты и эгоизм [/quote]

Я думаю нет.В Пушкинском стихотворении не разгаданы и не указаны формы Татьяны, вероятно не каждый Онегин готов был принять так как есть...Но потом искал не нашел...и решил взять то что предложили, но там она успела выскочить замуж. Все четко, только не каждому дано так красочно и литературно высказать обычное объяснение в любви.

Краснодарский_абориген 13.08.2018 01:00

[quote=Мерлин;45877335] Цитата: Сообщение от Краснодарский_абориген Возраст Татьяны спорен не вводите людей в заблуждение. ну вот вам сукин сын Пушкин: VII. Чем меньше женщину мы любим, Тем легче нравимся мы ей, И тем ее вернее губим Средь обольстительных сетей. Разврат, бывало, хладнокровный Наукой славился любовной, Сам о себе везде трубя И наслаждаясь не любя. Но эта важная забава Достойна старых обезьян Хваленых дедовских времян: Ловласов обветшала слава Со славой красных каблуков И величавых париков. VIII. Кому не скучно лицемерить, Различно повторять одно, Стараться важно в том уверить, В чем все уверены давно, Всё те же слышать возраженья, Уничтожать предрассужденья, Которых не было и нет У девочки в тринадцать лет! Кого не утомят угрозы, Моленья, клятвы, мнимый страх, Записки на шести листах, Обманы, сплетни, кольца, слезы, Надзоры теток, матерей, И дружба тяжкая мужей! [/quote]

Возраст[править | править код]
Юрий Лотман в комментариях к книге пишет, что Татьяна вероятно родилась в 1803 году, так как роман начинается в 1819 году, а летом 1820-го ей было 17 лет. Это явствует из письма автора Вяземскому 29 ноября 1824 г. в ответ на замечания относительно противоречий в письме Татьяны Онегину: «…письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюблённой!»[1][7].
По версии Баевского[8], она старше: во-первых, поскольку стремительный увоз её на ярмарку невест сигнализирует о том, что Татьяна уже выходит из брачного возраста, а во-вторых, поскольку она бы не сумела занять такое видное место в свете и вызвать преклонение других дам, если бы была всего 20-летней (и особенно 17-летней, в случае 1-й версии).
Строки произведения «Евгений Онегин» также позволяют специалистам предполагать, что Татьяне в начале произведения было 13 лет. Пушкин не один раз указывает на эту цифру - когда Евгений, прочтя письмо, думает о Татьяне: «Всё те же слышать возраженья, / Уничтожать предрассужденья, / Которых не было и нет / У девочки в тринадцать лет!», а также в диалоге Татьяны с няней, которая вспоминает своё девичество «в эти лета», т.е. в возрасте Тани[7]:

[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0_%D0%9B%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0[/url]

merlin2 13.08.2018 01:01

Это Пушкин пишет ПОСЛЕ того, как Онегин получил любовное письмо Татьяны, перед ответным письмом Онегина на её письмо.

Современные противники 13-летнего возраста (их коробят тогдашние нравы) говорят, что Пушкин имеет в виду некую абстрактную 13-летнюю девочку.

ЁлкА ТигровАЯ 13.08.2018 01:03

28-Мерлин >18 туда просто не ложится в рифму.
Чета не тем я на уроках литературы занималась, пришлось идти к вике на поклон. Онегин 1795, таньяна и ленский 1803, ольга на год младше татьяны-1804, дуэль и прочие танцы в ядерном дыму- 1821, плюс три года на скитания и с корабля на бал -1824. То бишь, татьяне - 21, онегину - 29

merlin2 13.08.2018 01:04

Если чётко по тексту - то Таньке 13 лет. У комментаторов Татьяне может быть хоть 17, хоть 30, да хоть 40 :) это не меняет первоначального текста и спорить тут я совершенно не вижу никакого смысла.

Краснодарский_абориген 13.08.2018 01:06

[quote=Мерлин;45877340] Это Пушкин пишет ПОСЛЕ того, как Онегин получил любовное письмо Татьяны, перед ответным письмом Онегина на её письмо. Современные противники 13-летнего возраста (их коробят тогдашние нравы) говорят, что Пушкин имеет в виду некую абстрактную 13-летнюю девочку. [/quote]

Это хрень и происки НЛО.))) Девочки в 13 лет не пишут такие варианты , там либо их берут насилом , либо первый вариант. В варианте стиха Пушкина ,я уверен что там слова явно не девочки до 17-ти лет...

ЁлкА ТигровАЯ 13.08.2018 01:09

Пушкин тоже педофил

merlin2 13.08.2018 01:11

Предметом став суждений шумных,
Несносно (согласитесь в том)
Между людей благоразумных
Прослыть притворным чудаком,
Или печальным сумасбродом,
Иль сатаническим уродом,
Иль даже демоном моим.1
Онегин (вновь займуся им),
Убив на поединке друга,
Дожив без цели, без трудов
[b]До двадцати шести годов,[/b]
Томясь в бездействии досуга
Без службы, без жены, без дел,
Ничем заняться не умел.

И далее он немного пошатался хърен пойми где и попадает на бал, где замужняя Танька.

Хрен его знает шо там в Вики написано, но по тексту как бы нет разночтений.

Краснодарский_абориген 13.08.2018 01:11

[quote=ЁлкА ТигровАЯ;45877350] Пушкин тоже педофил [/quote]

С его стихорифмой, в то время это прощалось на ура!

AdelDiamond 13.08.2018 01:11

[quote=Краснодарский_абориген;45877317]Первое было письмо Татьяны, у Онегина вскружило голову и он решил теперь клеить всех подряд кто понравится выбирать [/quote]
Не совсем верно. Он и так это делал всегда до этого. Настолько много, пока не стало тошно и он ушел в себя. Замкнулся в дядином поместье.

[em]Нет: рано чувства в нем остыли;
Ему наскучил света шум;
Красавицы не долго были
Предмет его привычных дум;
Измены утомить успели;
Друзья и дружба надоели,
Затем, что не всегда же мог
Beef-steaks и страсбургский пирог
Шампанской обливать бутылкой
И сыпать острые слова,
Когда болела голова;
И хоть он был повеса пылкой,
Но разлюбил он наконец
И брань, и саблю, и свинец.[/em]

[quote=Eddie;45877325]Ты действительно считаешь, что в обязанность корректора входит полное ознакомление с ненужной ему беллетристикой, если стилистическая ошибка обнаружена лишь в цитате? ;)) [/quote]
Эдвард, я не знаю, мне давать ответ сейчас, как Ольга или как Татьяна...) Там важнее была фраза, что ты владеешь материалом больше, чем нужно.) Твое присутствие здесь не лишнее

ЁлкА ТигровАЯ 13.08.2018 01:12

34-Краснодарский_абориген >строго говоря, в варианте стиха пушкина даже от лица татьяны, это все равно стих пушкина)

Краснодарский_абориген 13.08.2018 01:13

[quote=Мерлин;45877351] Предметом став суждений шумных, Несносно (согласитесь в том) Между людей благоразумных Прослыть притворным чудаком, Или печальным сумасбродом, Иль сатаническим уродом, Иль даже демоном моим.1 Онегин (вновь займуся им), Убив на поединке друга, Дожив без цели, без трудов До двадцати шести годов, Томясь в бездействии досуга Без службы, без жены, без дел, Ничем заняться не умел. И далее он попадает на бал. Хрен его знает шо там в Вики написано, но по тексту как бы нет разночтений. [/quote]

Да в 13-лет ни в какой современности Татьяны не смогли бы написать такой текс...


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.