К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему повзрослевшие дети не спешат покидать родительский дом

Гость
0 - 21.09.2017 - 15:49
Раньше родители боялись остаться одни. Теперь волнуются, что их отпрыски никогда не съедут

Кажется, еще совсем недавно родители боялись того дня, когда повзрослевшие дети покинут родительский дом и оставят их одних. Сейчас все больше родителей, особенно в Европе, тревожит обратное: что дети, даже достигнув зрелого возраста, останутся с ними.

В разных странах их называют по-разному. В Испании – нини (ni estudia ni trabaja – не учатся и не работают); в Италии – бамбоччиони (bamboccioni – большой ребенок); в Великобритании иногда используют акроним kippers (Kids In Parents' Pockets, Eroding Retirement Savings – дети, забравшиеся в родительские карманы и уменьшающие их пенсионные отчисления); во Франции – танги, по названию фильма о 28-летнем парне, который доводит родителей до бешенства, отказываясь уезжать из родительского дома.

Они есть везде, всех их объединяет общая черта: дожив до зрелого возраста, они не учатся, не имеют постоянной работы, а сидят на шее у родителей и отказываются покидать родительский дом. Проблема детей, отказывающихся взрослеть, в последние пару десятилетий стала настолько острой, что для их описания появился даже специальный термин – «дети-бумеранги». Смысл очевиден: даже если их бросить, выгнать из родительского дома, они все равно вернутся, как бумеранг.

__________________________
Мнение психолога:

Одна из причин в том, что в славянских странах жить вместе с родителями не считается чем-то зазорным – наоборот, у нас в почете большие крепкие семьи, когда все живут в одном доме, деля радости, горести и обязанности, уверен специалист:

– Что касается родителей, то за нежеланием отправлять детей на съемную квартиру чаще всего стоит страх одиночества – они боятся почувствовать себя ненужными, беспомощными, оторванными от жизни. Кроме того, чтобы отпустить сына или дочь в свободное плавание, нужно пересмотреть отношения в семье и признать наконец своих детей взрослыми людьми, которые имеют право на личную жизнь, собственное мнение и ошибки. Не все оказываются к этому готовы.

Если говорить о детях, то в последние годы возраст взросления сместился к 30 годам: продолжительность жизни выросла, а вместе с ней – и период зависимости от родителей. Если раньше в 15-16 лет ребята шли работать на завод и трудились наравне со взрослыми, то сейчас многие только заканчивают учиться ближе к четвертому десятку. Мне кажется, 30 лет – это оптимальный возраст, чтобы отделиться от родителей. Есть даже такое понятие – «скандинавский подход к жизни»: это когда до тридцати ты занят учебой, карьерой и развитием, а после – отделяешься от родителей и создаешь собственную семью.

Моя работа связана со студентами, и я хорошо вижу разницу между теми, кто живет в общежитии, и теми, кто не покидал родительский дом. У первых больше жизненного опыта, они легче решают проблемы. Но к 30 годам все сравняются, поэтому я не стал бы говорить, что жить с родителями – плохо, а отдельно – хорошо. Это просто два разных пути.
______________________
Что натолкнуло на тему.
Дочка тетки на работе, учится в Краснодаре, 17 или 18 лет,
хочет жить в общежитие (местным не предоставляются, но она ради этого выписалась из дома и прописалась в каневской у подруги), они как раз ездили вселялись.
Дети разные, кто-то рано уйдет, а кто-то бумеранг.
Вы во скока выгоните дочу(сына) из дома?

С другой стороны, я бы в общежитие сына отпустил.
Тем более может три дня жить в общаге (баб там ласкать), четы ре дня учится (в общаге та все бухают), я сам в общаге не жил.



Гость
1 - 21.09.2017 - 15:50
"Наверное, у каждого из нас есть знакомый, который в свои 30 с хвостиком не спешит слезать с родительской шеи. Каждое утро, пока лифт едет с девятого этажа на первый, соседка по тамбуру жалуется мне на своего великовозрастного сына. Мол, живет с ней, постоянной работы нет, единственный заработок – редкие гонорары за опубликованные рассказы (парень окончил филфак и считает себя писателем). Из «коммуналки» оплачивает только интернет, зато ночные набеги на холодильник совершает регулярно. Однажды в ответ на ее пламенную тираду я в шутку предложила разделить полки с продуктами. От такого дерзкого совета соседка, кажется, опешила. А затем неожиданно взорвалась: «Что я за мать, если собственному ребенку колбасы пожалею!» А то, что у ребенка уже давно выросла борода, – это, видимо, не аргумент."
Такого сыночка никто не захочет наверное
Гость
2 - 21.09.2017 - 15:52
0-ой, пусть хоть до 35 со мной сидит, успеет еще замуж)
Гость
3 - 21.09.2017 - 15:53
2-Элен Ди >чем старше тем меньше шансов.
Гость
4 - 21.09.2017 - 15:55
3-_Шульц > мозгов больше, и разводов будет меньше. Чем кидаемся все рано выходить- все равно единицы остаются с одним партнером всю жизнь. И смысл?
Гость
5 - 21.09.2017 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Элен Ди Посмотреть сообщение
0-ой, пусть хоть до 35 со мной сидит, успеет еще замуж)
А если в 35 не съедет :)?
Гость
6 - 21.09.2017 - 15:59
4-Элен Ди >сейчас никто рано не кидается.
все чота ищут-смотрят, присматриваются)один фиг через одного разводятся.
вот раньше мужик пришел с армии женился и на всю жизню)
разведенок считали второсортными.
Гость
7 - 21.09.2017 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Lokomotiv Посмотреть сообщение
Одна из причин в том, что в славянских странах жить вместе с родителями не считается чем-то зазорным
автор не в теме. Гуглите
Хикикомори (яп. 引きこもり или 引き篭もり[1], букв. нахождение в уединении, то есть «острая социальная самоизоляция») — японский термин, обозначающий людей, отказывающихся от социальной жизни и, зачастую, стремящихся к крайней степени социальной изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди зачастую не имеют работы и живут на иждивении родственников.
Гость
8 - 21.09.2017 - 16:00
дети разные, родители разные. Есть и живут отдельно, а все равно как вместе
3-_Шульц >это когда было? при царе-батюшке? так тогда и служили в армии сколько!
Гость
9 - 21.09.2017 - 16:02
5-Lokomotiv > буду ждать 36!)
6-_Шульц > да нет, и сейчас девчонок кого зовут-в основной массе бегут также рано. Просто не все -кто зовет-устраивает. Тем более сейчас можно спокойно жить своей жизнью, и за границы-и все дела. Это раньше -в кино раз пошла с ним-уже ппц, пора думать о семье)
Гость
10 - 21.09.2017 - 16:03
8-Фрекен Снорк >ну да)лет тридцать назад тощна.
понятно что сейчас все по другому.
Гость
11 - 21.09.2017 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Фрекен Снорк Посмотреть сообщение
дети разные, родители разные. Есть и живут отдельно, а все равно как вместе 3-_Шульц >это когда было? при царе-батюшке? так тогда и служили в армии сколько!
25 лет?
Гость
12 - 21.09.2017 - 16:08
сейчас поздно взрослеют вот и сидят рядом с маминой юбкой.
да и потом многие не хотят платить за жилье,дополнительные траты, так как своего в большинстве своем не имеют.
Гость
13 - 21.09.2017 - 16:10
Есть такое. Инфантилы великовозрастные встречаются.
14 - 21.09.2017 - 16:13
Лень и инфантилизм первопричина, что-то из деревни в 16 уезжают в город, учатся в колледже, живут в общаге или на квартире, не боятся работы и бытовых проблем. А если ребенку все на блюде с рождения зачем суетиться, крыша есть, холодильник есть, а амбиции можно в в ритуале реализовывать в играх!))) причем и девочки ленивые избалованные и пацаны, особенно те кто с мамками и бабками выросли , которые им попу до 13 лет подтирали.
Гость
15 - 21.09.2017 - 16:24
14-Дама Пик >это не вина детей, скорее мамок и бабок, но те и рады, все счастливы.
16 - 21.09.2017 - 16:46
15-Фрекен Снорк > а есть дети, которые и хотят уйти, да там мама мертвой хваткой как бульдог в свое чадо вцепилась. Подруга такая - второй год говорю, отпусти ты парня учиться в другой город, не нравится ему то, что ты ему тут навязываешь. "Нет! Я с ума сойду!"
Гость
17 - 21.09.2017 - 16:53
16-Изо_льда >Мисти помнишь?
18 - 21.09.2017 - 16:53
17-Фрекен Снорк > смутно
Гость
19 - 21.09.2017 - 16:54
16-Изо_льда >ну и всю жизнь парню испортит.
20 - 21.09.2017 - 16:57
19-Все просто > ну так свои мозги же в чужую голову не вложишь. Уперлась как баран. Эгоизм махровый.
Гость
21 - 21.09.2017 - 17:03
20-Изо_льда >и в армию не отпустит? Или с ним пойдет?)))
Гость
22 - 21.09.2017 - 17:04
0-Lokomotiv > сына и я бы отпустила в общежитие, а дочка там просто по рукам пойдёт маленькая шлюшка)
она просто захотела вырваться от родителей.
Гость
23 - 21.09.2017 - 17:04
21-Все просто >знаю одну маму, которая ездила в армию вместе с сыном
1_1
24 - 21.09.2017 - 17:06
Наверное, общежитие - это хорошо, но мы сыну снимали 2 года квартиру в Краснодаре, пока Емтыль не достроил нам Яблоновке. Через 2 года старший закончит ординатуру и съедет оттуда, и туда заселится младший, он как раз окончит 11 классов.
Счета оплачивает сам, закупает продукты, готовит, стирает, гладит, убирает - все сам.
Правда, мама иногда приезжает на выходные и тогда домывается кафель, сантехника, складываются носки к носкам, а трусы к трусам...))
1_1
25 - 21.09.2017 - 17:07
23-Фрекен Снорк > я мечтаю устроится кем-нибудь в ту часть, где будет служить младший
26 - 21.09.2017 - 17:07
21-Все просто >Какая армия?! "Я что, для того свою кровиночку одна рОстила?!" Там уже давно решен вопрос
27 - 21.09.2017 - 17:08
25-Имя_моё > еще одна) А сыну уже о своем желании сообщила? То-то он обрадуется!
28 - 21.09.2017 - 17:08
10-_Шульц >чушь, не было такого 30лет нащад
1_1
29 - 21.09.2017 - 17:11
27-Изо_льда > парюсь только я )
Гость
30 - 21.09.2017 - 17:11
26-Изо_льда >ну все... хана парню(((
Гость
31 - 21.09.2017 - 17:12
25-Имя_моё >в той истории все печально закончилось
Гость
32 - 21.09.2017 - 17:13
к нам за сыном девочки заходят в школу вместе идти..и так же вместе из школы..и мне уже не по себе..думаю что этим вертихвосткам надо?!..но хорошо есть собака..отвлекает от грустных мыслей грядущей сыновей самостоятельности)
1_1
33 - 21.09.2017 - 17:13
31-Фрекен Снорк > а именно?
34 - 21.09.2017 - 17:13
29-Имя_моё > а можешь сказать - для чего тебе это? ну вот там работать, рядом с сынку?
1_1
35 - 21.09.2017 - 17:15
34-Изо_льда > чтобы быть спокойной, на глазах.
Но, понятно, что это просто, слова. Но все же...
Я не готова к длительной разлуке.
В армии дедовщина.
Собираются снова ввести 1 год и 10 мес.
Все плохо(((
Гость
36 - 21.09.2017 - 17:15
.....В тот же день за мамой вслед
В части появился дед,
Бабушка с подушкой
И тетя с раскладушкой:
— Ребенок без нас пропадет,
На него самолет упадет!

И все служили умело,
И всем отыскалось дело.....
37 - 21.09.2017 - 17:16
32-Родная > да, девки сейчас ухо с глазом! На ходу подметки рвут. Я недавно вобще наблюдала картину - идет мальчик, а две девочки дерутся за то, кто его портфель понесет, буквально вырывают друг у друга)) и смешно и..не очень
Гость
38 - 21.09.2017 - 17:16
33-Имя_моё >загубили парня, два красных диплома, а работает охранником в леруа. Семьи нет.
Гость
39 - 21.09.2017 - 17:17
35-Имя_моё >защищать от дедов будешь?)) или думаешь что у сына будет блат и никто не тронет, если "у него мамка в столовке работает"?)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены